Субъекты предпринимательской деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:49, курсовая работа

Описание работы

Что такое бизнес? Умение перепродавать дороже? В какой-то мере, да, но в этой работе мы будем говорить о бизнесе благородном, то бизнесе, который лежит в основании любой по настоящему цивилизованной экономики. Бизнес - делание денег из денег, но обязательно по средствам полезной производственной деятельности - изготовления продукта или оказания услуги.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……3
1 Глава Субъекты предпринимательской деятельности…………….….5
1.1 Физические лица…………………………………………………..5
1.2 Юридические лица…………………………………………………..10
2 Глава Права и обязанности предпринимателей……………………13
2.1 Права предпринимателей…………………………………………....13
2.2 Обязанности предпринимателей……………………………………16
3 Глава Личные качества предпринимателей………………..……….19
Заключение………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………30

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 147.23 Кб (Скачать)

Министерство Образования и науки российской федерации 

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение 

высшего профессионального образования 

Иркутский Государственный Технический Университет 

Институт экономики 

курсовая работа 

по дисциплине: «ОПД» 

на тему: «Субъекты предпринимательской деятельности» 

Выполнила: 

Нефёдова Елена Александровна 

Студентка группы: Э-06-2 

Проверила: 

Акулова Татьяна Владимировна 

Иркутск 2008 

 

Содержание. 

Введение…………………………………………………………….……3 

1 Глава Субъекты предпринимательской деятельности…………….….5 

1.1 Физические лица…………………………………………………..5 

1.2 Юридические лица…………………………………………………..10 

2 Глава Права и обязанности предпринимателей……………………13 

2.1 Права предпринимателей…………………………………………....13 

2.2 Обязанности предпринимателей……………………………………16 

3 Глава Личные качества предпринимателей………………..……….19 

Заключение………………………………………………………………29 

Список использованной литературы…………………………………30 

 

Введение. 

Что такое бизнес? Умение перепродавать дороже? В какой-то мере, да, но в этой работе мы будем говорить о бизнесе благородном, то бизнесе, который лежит в основании любой по настоящему цивилизованной экономики. Бизнес - делание денег из денег, но обязательно по средствам полезной производственной деятельности - изготовления продукта или оказания услуги. 

Бизнес - слово заграничное. Оно распространено по всему миру, им пользуются во всех странах. По-русски же бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. Русские слова соответствуют иностранным, но придают и дополнительный смысл. За словами "предпринимательство" и "предприниматель" стоит "дело", да не просто дело, а предприятие, то есть особо сложное, значительное дело. Бизнес, таким образом, есть не что иное, как организация предприятия - промышленного предприятия, сельской фермы, торговой точки, предприятия обслуживания, банка адвокатской конторы, исследовательского учреждения, издательства. Бизнес - организация производственной деятельности, производства продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). 

Делая вывод, что бизнес - это не совсем то, что представляет собой простая перепродажа дефицитного товара, а сложная организационно-производственная деятельность, легко заключить, что предпринимательство требует не только желания и рвения, но и большого умения. 

Что должен знать и уметь предприниматель? Он должен знать, каким образом осуществляется предпринимательская деятельность, в какой очередности производятся практические действия, какие препятствия ожидают бизнесмена на его пути, какие ошибки он может совершить и какие шансы на успех он имеет. Предприниматель должен тщательно подготовить дело, организовать производство, реализовать продукт. Он должен уметь оценивать конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор. Никто и никогда не скажет предпринимателю, что ему делать каждый день своего бытия, никто и никогда не придет ему на помощь в каждом случае. Любой предприниматель должен рассчитывать прежде всего на себя, уметь принимать самостоятельные решения, быть творцом, а для этого - быть не только знающим и умеющим, но и думать. 

Чтобы быть предпринимателем, недостаточно владеть некоторой суммой денег или наоборот средствами производства, поэтому эта работа посвящена правам и обязанностям предпринимателя. 

 

1 Глава Субъекты предпринимательской деятельности. 

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Для выполнения уставных положений предпринимательской деятельностью могут заниматься и некоммерческие организации. 

1.1 Физические лица субъекты предпринимательства 

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Этот конституционный принцип впервые в истории страны закреплен в Основном законе, что является гарантией гражданам для занятия законным предпринимательством и в то же время является фактором проявления экономической свободы. Однако в соответствии со ст. 80 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет. Следовательно, дееспособность с правовой точки зрения для занятия предпринимательской деятельностью приобретают физические лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела (деятельности) 18 лет. 

В ст. 21 ГК РФ говорится, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Однако правоспособность гражданина (способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается. 

Важное значение для участия граждан в осуществлении предпринимательской деятельности имеет установленное ст. 18 ГК РФ содержание их правоспособности. Так, "граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права". 

Таким образом, физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке индивидуально или создавать юридические лица. Но для занятия определенными видами предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное высшее образование, в установленном порядке получить квалифицированный (профессиональный) аттестат и иметь определенные профессиональные навыки, т.е. опыт, полученный ранее в течение некоторого срока. Для занятия отдельными видами деятельности гражданин должен иметь документ, подтверждающий необходимый уровень физического здоровья. 

В соответствии с гражданским законодательством отдельные категории дееспособных граждан не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью. Так, должностным лицам органов государственной власти и государственного управления запрещается: 

заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью; иметь в собственности предприятия; самостоятельно или через представителей голосовать посредством принадлежащих им акций, вкладов, паев, долей при принятии решений общим собранием хозяйственного товарищества и общества; 

занимать должности в органах управления хозяйствующего субъекта. Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью военнослужащие, работники силовых министерств и служб, например работники милиции, работники налоговых органов и органов налоговой полиции и другие категории граждан. 

Дееспособные лица могут заниматься в установленном порядке индивидуальной предпринимательской деятельностью, не создавая юридического лица, а также для этой цели учреждать (создавать) юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами. 

Для занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица гражданин в установленном порядке должен получить свидетельство индивидуального предпринимателя (о чем рассказано в теме VI), а для осуществления торговли приобрести патент. 

Целями индивидуального предпринимателя являются: получение прибыли, чувство удовлетворения, выживание фирмы, общественное положение, "вечное существование". Естественно, что каждый индивидуальный предприниматель стремится к получению максимальной величины прибыли, увеличивая свой личный доход. 

Однако он может не прибегать к напряженному труду для достижения максимальной прибыли (задача получения "максимальной прибыли"), а довольствоваться лишь определенной величиной прибыли, дающей удовлетворительный для него уровень жизни ("теория удовлетворения доходами") при приемлемой степени напряженности труда. 

Являясь единоличным владельцем собственности предприятия, субъект предпринимательства может самостоятельно принимать любые решения. Предприниматель стремится к тому, чтобы его дело продолжалось до тех пор, пока у него есть желание работать. Однако, большинство предпринимателей желают организовать такое предприятие, которое может затем перейти наследникам, обеспечивая последних средствами существования и сохраняя название фирмы. 

Преимущества индивидуального предпринимательства. Очень часто контрагенты (клиенты) лично известны индивидуальному предпринимателю, и, следовательно, он может незамедлительно реагировать на изменения их потребностей и вкусов. 

Индивидуальному предпринимательству свойственны гибкость, возможность оперативного принятия решения, так что нет необходимости тратить время на консультации с партнерами для решения вопросов; мотивация имеется стимул для напряженной работы, так как работаешь на себя. 

Недостатки. Ограниченность финансовых ресурсов, поскольку предпринимательский капитал лимитирован личными средствами и возможностями займов. Этим предопределяются такие неблагоприятные моменты, как: 

· ограниченность масштабов бизнеса рамками капитала; 

· слабые перспективы достижения крупномасштабного производства; 

· невозможность осуществления крупных поставок, а отсюда более низких цен; 

· слабая конкурентоспособность. 

Ограниченность человеческих способностей. Независимо от степени предприимчивости индивидуальному предпринимателю может не хватать некоторых знаний, навыков. Например, возможно, ему удается хорошо сбывать товар, но приходится встречаться с трудностями в решении финансовых проблем. Все это может потребовать обращения за консультацией, профессиональным советом, что бывает довольно дорого. 

В этом плане возникают и такие вопросы: 

ь выполнение требований законов, например, о налоге на добавочную стоимость может вызвать определенные сложности для индивидуального владельца, тем самым отвлекая его от решения других задач; 

ь весьма высокая зависимость от внешней среды, например отток населения из места нахождения предприятия, рост числа владельцев автомашин, может привести к сокращению постоянных клиентов; 

ь проблемы использования выходных дней, отпуска, больничных листов с учетом необходимости постоянного управления коммерческим предприятием. 

Все же значение индивидуальных предпринимателей уменьшается, в частности в розничной торговле, где доминируют крупные компании. И тем не менее роль индивидуальных предпринимателей достаточно велика. Так, они выполняют следующие функции: 

ь оказывают разнообразные услуги; 

ь могут производить и продавать особый вид товара, производство которого крупные компании не готовы освоить и предложить к продаже; 

ь обеспечивают занятость, часто в районах, удаленных от основных центров занятости, обслуживают труднодоступные регионы; 

ь мелкие розничные торговцы обеспечивают производителей рынком сбыта их товаров, где не обязательно действуют крупные продавцы. (Некоторые предприятия производят продукцию, специально предназначенную для этих небольших розничных торговцев, позволяя им выдерживать конкуренцию с крупными, имеющими филиалы продавцами.) 

Информация о работе Субъекты предпринимательской деятельности