Субъекты предпринимательства в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 20:34, реферат

Описание работы

Предпринимательской деятельностью являются правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства − это и регистрация субъектов предпринимательской деятельности, их производственно-хозяйственная деятельность, договорные отношения хозяйствующих субъектов, государственное регулирование предпринимательства, включая антимонопольное и налоговое регулирование, защита интересов предпринимателей и т.д.

Содержание

Введение
1. Субъекты предпринимательства в рыночной экономике
1.1 Индивидуальные предприниматели.
1.2 Юридические лица
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

Субъекты предпринимательства в рыночной экономике.doc

— 79.00 Кб (Скачать)
 

Оглавление 

Введение

1.  Субъекты предпринимательства в рыночной экономике

1.1 Индивидуальные предприниматели.

1.2 Юридические  лица

Заключение.

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Характерной чертой нашего времени становится осознание значимости места и роли предпринимательства в качестве неотъемлемого элемента рыночной экономики. Предпринимательство занимает прочные позиции на рынке, являясь одним из факторов экономического роста Российской Федерации. Во-первых, потому, что является необходимым условием развития конкуренции в регионе. Во-вторых, малый и средний бизнес формирует новый, важный для любой экономики, социальный слой - средний класс; создает дополнительные рабочие места; расширение малого и среднего бизнеса, увеличивает количество людей, самостоятельно обеспечивающих свое существование, позволяет снизить расходы государственного бюджета на выплату пособий. В-третьих, растут государственные доходы от налоговых поступлений за счет расширения налоговой базы и снижения количества льгот. Все это ведет к повышению уровня жизни населения.

     Предпринимательской деятельностью являются правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства  − это и регистрация субъектов предпринимательской деятельности, их производственно-хозяйственная деятельность, договорные отношения хозяйствующих субъектов, государственное регулирование предпринимательства, включая антимонопольное и налоговое регулирование, защита интересов предпринимателей и т.д. 
 
 
 
 
 
 

1.Субъекты  предпринимательства  в рыночной экономике 

     Предпринимательство (англ. entreprise) - инициативная самостоятельная  деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного  дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность  или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами. Этот вид деятельности еще более связывается с личностью человека-предпринимателя, который осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя определенное нововведение, вкладывая собственные средства в новое дело (предприятие) и принимая на себя личный имущественный риск.

    Предпринимательство —  это   особый  вид  экономической   активности  (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на  извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности  и инновационной предпринимательской идее.

       Экономическая активность представляет собой  форму  участия  индивида  в общественном  производстве  и  способ  получения  финансовых   средств   для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его  семьи.  Такой  формой участия индивида в  общественном  производстве  является  одна  общественная функциональная  обязанность  или  их  комбинация,  когда  он   выступает   в качестве:

    • собственника каких-либо объектов, недвижимости и  т.  д.,  приносящих  ему постоянный и гарантированный доход  (собственник  предприятия  или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.);

    • наемного работника, продающего  свою рабочую силу (токарь  на  заводе, учитель в школе и т.  д.);  •  индивидуального   производителя  ("свободный"  художник,  живущий  на  доходы от реализации своих произведений,  или  водитель,  использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.);

    • государственного или муниципального  служащего;

    • менеджера (управляющий чужим предприятием);

    • пенсионера (пассивная форма  участия в общественном  производстве  как

     следствие прошлой активности);

    • учащегося или студента (как  подготовительный этап к участию  в будущем общественном производстве в какой-либо конкретной форме);

    •  безработного  (как  вынужденная   форма  неучастия  или   приостановки участия в общественном  производстве);

    •   занятого   оборонно-охранной   деятельностью    (армия,    милиция, госбезопасность);

    • вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство

     и др.).

     Предпринимательство выступает  в  качестве  особого  вида  экономической активности, ибо его начальный этап связан,  как  правило,  лишь  с  идеей  — результатом    мыслительной    деятельности,    впоследствии     принимающей материализованную форму.

     Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового  товара,  смена  профиля  деятельности или основание нового предприятия. Новая  система управления  производством, качеством,  внедрение  новых  методов  организации  производства  или  новых технологий — это тоже инновационные моменты.

     Основным    субъектом    предпринимательской    активности     выступает предприниматель. Однако предприниматель — не единственный субъект,  в любом случае  он  вынужден  взаимодействовать  с  потребителем  как  основным  его контрагентом, а также с государством, которое в  различных  ситуациях  может выступать в качестве помощника или противника. И потребитель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской активности, как  и наемный работник (если, конечно, предприниматель работает не в одиночку),  и партнеры  по  бизнесу  (если  производство  не   носит   изолированного  от общественных связей характера)

     В соответствии с гражданским законодательством  Российской Федерации субъектами предпринимательской  деятельности могут быть дееспособные физические лица, юридические лица — коммерческие организации, иностранные  граждане, лица без гражданства, иностранные организации. Некоммерческие организации, выполняя свои уставные положения, могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Субъекты  предпринимательской  деятельности

                           Субъекты

                                                 предпринимательской

                                                          деятельности 
 

           

              Индивидуальные                                                Юридические

             предприниматели                                                       лица

      Некоммерческие

                                                                                                                                            организации

             

                                                                                 коммерческие организации

 

                          Хозяйственные                          Производственные               Государственные и

                    товарищества и общества                     кооперативы                       муниципальные

                                                                                                                                       унитарные 

                                                                                                                                     предприятия                     

            Полное               Товарищество                          Акционерные

       товарищество               на вере                                    общества

                                                                                                                                                Закрытые

                                                                                                                                             акционерные

                                                                                                                                                 общества

                Общество с                        Общество с                    Открытые              

            дополнительной                  ограниченной               акционерные

           ответственностью             ответственностью              общества 
 
 
 

1.1 Индивидуальные предприниматели 

Индивидуальные  предприниматели - это физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в установленном законом порядке. Физические лица вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только с момента государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Основной чертой, характеризующей индивидуального предпринимателя, является полная имущественная ответственность по всем обязательствам.

     В соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное  использование своих способностей и имущества для предпринимательской  и иной не запрещенной законом  экономической деятельности. Этот конституционный  принцип впервые в истории  страны закреплен в Основном законе, что служит гарантией гражданам для занятия законным предпринимательством и в то же время является фактором проявления экономической свободы. Однако в соответствии со ст. 60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с 18 лет. Следовательно, дееспособность с правовой точки зрения для занятия предпринимательской деятельностью приобретают физические лица, достигшие к моменту государственной регистрации своего дела (деятельности) 18 лет.

     В ст. 21 ГК РФ говорится, что способность  гражданина своими действиями приобретать  и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские  обязанности и исполнять их (гражданская  дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Однако правоспособность гражданина (способность иметь гражданские права и нести обязанности) возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

     Важное  значение для участия граждан  в осуществлении предпринимательской  деятельности имеет установленное  ст. 18 ГК РФ содержание их правоспособности. Так, «граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной собственности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права».

     Таким образом, физическое лицо, достигшее 18-летнего  возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью  в установленном законом порядке  индивидуально или создавать  юридические лица. Но для занятия  определенными видами предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное высшее образование, в установленном порядке получить квалификационный (профессиональный) аттестат и иметь определенные профессиональные навыки, т.е. опыт, полученный ранее в течение некоторого срока. Для занятия отдельными видами деятельности гражданин должен иметь документ, подтверждающий необходимый уровень физического здоровья.

Информация о работе Субъекты предпринимательства в рыночной экономике