Сущность, формы и виды лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:32, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время все большую популярность приобретает использование лизинговых операций. Основная идея лизинга— передача имущества во временное пользование за определенную плату. История возникновения слова «лизинг» относится к последней четверти XIX в., когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а предоставлять их во временное пользование.

Содержание

Оглавление
1. Содержание лизинга. Его предмет, субъекты, основные функции, принципы, типы, формы и виды. 3
2. История развития лизинга в России. Современная ситуация. 9
Список литературы 13

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - копия.docx

— 354.78 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОУ ВПО  ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Филиал  в г. Липецке

 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Организация предпринимательской  деятельности»

На тему: «Сущность, формы и виды лизинга»

 
 
 
 

   Выполнила:

 
 
 
 

Проверил:

 
 
 
 

Липецк  – 2011

Оглавление

1. Содержание лизинга. Его предмет, субъекты, основные функции, принципы, типы, формы и виды. 3

2.  История развития лизинга в России. Современная ситуация. 9

Список литературы 13

 

 

1. Содержание лизинга.  Его предмет, субъекты, основные функции,  принципы, типы, формы  и виды.

     В настоящее время все большую  популярность приобретает использование  лизинговых операций. Основная идея лизинга— передача имущества во временное пользование за определенную плату. История возникновения слова «лизинг» относится к последней четверти XIX в., когда в 1877 г. телефонная компания «Белл» приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а предоставлять их во временное пользование.

       Первоначально лизинг начал использоваться  в США. Именно здесь в послевоенный  период он выделился в самостоятельную  отрасль предпринимательства, а  затем в короткие сроки распространился  в странах Европы и в Японии.

     В предпринимательстве лизинг имеет  финансово-коммерческий, правовой и  технический аспекты. В большинстве  случаев под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного  назначения. Более точно экономический  смысл лизинга выражает его определение  как комплекса имущественных  отношений, складывающихся в связи  с передачей имущества во временное  пользование.

     Если  сейчас в странах Западной Европы и США на условиях лизинга можно  приобрести практически все, то в  России этот рынок только начинает развиваться [1].

     Импульс к развитию лизинговых отношений  в России дал Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового  лизинга в инвестиционной деятельности». В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором  имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное  владение и использование для  предпринимательских целей. При  этом выбор продавца и приобретенного имущества осуществляется арендатором. В Федеральном законе от 29 января 2002 г. № 10-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» отмечается, что «лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретение предмета лизинга» [2].

       Содержание лизинга раскрывается через характеристику его предмета, субъектов, основных функций, принципов, типов, форм и видов.

     Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности. Однако не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое законом запрещено для собственного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

     Субъектами лизинга являются:

      лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю собственности на предмет лизинга. Эти функции выполняют лизинговые компании, коммерческие банки, другие кредитно-финансовые организации, а также производители лизингового имущества;

      лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

      продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового соглашения (ст. 4 Закона о лизинге).

     Экономические отношения, возникающие между сторонами  договора лизинга, проявляются через  следующие функции:

     • производственно-снабженческие —  приобретение во временное использование необходимого имущества;

     • финансово-экономические — более целесообразное использование имеющихся финансовых ресурсов и экономия за счет лизинговых налоговых льгот.

     Поскольку отношения по договору лизинга являются разновидностью кредитных отношений, они реализуются на основе трех принципов:

     1) возвратность, 2) платность и 3) срочность.

     Согласно  Закону о лизинге лизингом является «инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

     В лизинге как форме инвестирования ссудодатель и заемщик используют капитал не в денежной, а в товарной форме. При этом реализуется система таких отношений, как поручение, аренда, купля-продажа, товарное кредитование, инвестирование, страхование и др. Таким образом, лизинг включает в себя кредитные, инвестиционные и арендные отношения.

     Лизинг  имеет следующие преимущества для лизингополучателя:

     1) более высокая гибкость, доступность  и надежность, чем кредит, поскольку:

     • участники сделки имеют возможность  выработать наиболее удобную схему выплат и более упрощенную систему оформления;

     • имущество, передаваемое в лизинг, выступает  в качестве залога;

     • появляется возможность обновлять  основные производственные фонды, приобретя их за часть стоимости; лизинговые платежи совершаются равными долями и постепенно;

     2) более высокая экономическая  эффективность, так как:

     • уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции;

     • ускоренная амортизация позволяет  сократить общий период уплаты налога на имущество;

     • НДС, уплаченный лизинговой компанией, уменьшает платежи НДС в бюджет.

     В то же время лизинг имеет и недостатки:

     • если это финансовый лизинг, то даже в случае, когда НТП делает оборудование морально устаревшим, лизинговые платежи все равно не прекращаются до конца контракта;

     • отличается сложностью организации;

     • на лизингодателя при оперативном лизинге ложится риск морального старения оборудования;

     • обычно стоимость лизинга больше, чем ссуды [5].

 

     Можно выделить следующие основные типы лизинга:

      долгосрочный (договор лизинга действует в течение трех и более лет);

      среднесрочный (договор лизинга действует в течение от полутора до трех лет);

      краткосрочный (договор лизинга действует менее полутора лет).

     Лизинг  может быть представлен двумя  основными формами:

     1) внутренний, когда и лизингодатель,  и лизингополучатель — резиденты России;

      2) международный, когда лизингодатель  или лизингополучатель

     является  нерезидентом России (ст. 6 Закона о  лизинге).

     Предыдущая  редакция Закона «О лизинге» 1998 г. Предусматривала два основных вида лизинга: 1) финансовый (сдача в аренду имущества на длительный срок с полной амортизацией и полной окупаемостью стоимости имущества и переход в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга); 2) оперативный (неполная амортизация и последующий возврат имущества арендодателю). Подвидом был возвратный лизинг, когда арендатор и поставщик совпадают.

     В Законе «О финансовой аренде (лизинге)» 2002 г. не приводится эта классификация, однако в п. 5 ст. 11 и ст. 14 говорится, что после окончания срока договора лизинга по согласованию сторон предмет лизинга может перейти либо в собственность лизингополучателя, либо остаться в собственности лизингодателя. Закон не запрещает также заключать договор лизинга не на полный срок амортизации предмета лизинга. Таким образом, классификация, приведенная в Законе о лизинге 1998 г., косвенно подтверждается и Законом 2002 г.

     Наряду  с этим выделяют следующие виды лизинга:

     1) в зависимости  от объема обслуживания:

     • чистый (все расходы по эксплуатации имущества несет арендатор, и они не включаются в лизинговые платежи);

     • «мокрый» (с полным набором сервисных  услуг, т.е. предоставление арендодателем комплексной системы технического обслуживания, ремонта, страхования, а также, по желанию арендатора, поставки необходимого сырья, подготовки квалифицированного персонала, маркетинга, рекламы, выпускаемой продукции и др.);

     2) в зависимости  от вида организации  сделки:

     • прямой (изготовитель или владелец имущества сдает его в аренду);

     • косвенный (сдача имущества в аренду осуществляется через третье лицо);

     • левередж-лизинг (кредитный, паевой, раздельный). Предполагает дополнительное привлечение средств для лизинговых операций со стороны, когда объектом лизинга является дорогостоящее оборудование. Основной арендодатель получает преимущественное право на получение арендных платежей;

     • сублизинг (переуступка прав пользования предметом лизинга третьему лицу);

     • револьверный (возобновляемый по истечении  первого срока договора с учетом необходимости замены арендуемого имущества на более производительное);

     3) по типу лизинговых  платежей — денежный, компенсационный, смешанный;

     4) по отношению к  налоговым и амортизационным  льготам:

     • действительный (соответствует законодательству и экономическому содержанию лизинговой формы предпринимательской деятельности);

     • фиктивный (носит спекулятивный  характер, когда обычные операции купли-продажи с рассрочкой платежа проводятся вместо лизинговых, незаконно используя лизинговые льготы).

2. История развития лизинга в России. Современная ситуация.

     Первыми объектами, закупленными СССР по договору лизинга — в рамках знаменитых поставок военной техники по договору ленд-лиза во время Второй мировой войны,— являются самолеты. На территории России лизинг использовался в советское время для приобретения морских и воздушных судов через внешнеэкономические организации. Но объемы этих операций были незначительны. Отправной точкой активного развития лизинга в нашей стране можно считать начало 90-х годов, с появлением первых коммерческих лизинговых компаний. В большинстве случаев они были образованы коммерческими банками. К середине 90-х годов, оценив потенциальные возможности и преимущества лизинга для экономического развития страны, Правительство РФ приняло ряд постановлений, направленных на поддержку развития лизинговых отношений. В результате на рынке стали появляться новые компании, в том числе крупные, учрежденные финансово-промышленными группами (ФПГ) для технического переоснащения входящих в их состав предприятий.

Информация о работе Сущность, формы и виды лизинга