Сущность предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 15:10, лекция

Описание работы

Теория предпринимательства развивалась с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVIII века. Он первый обратил внимание на расхождения спроса и предложения и нарушения рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход.

Работа содержит 1 файл

21.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

Предпринимательство — это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее

Сущность  предпринимательства

Теория предпринимательства  развивалась с развитием хозяйственной  деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства  был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVIII века. Он первый обратил внимание на расхождения спроса и предложения и нарушения рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход. Он отмечал рисковую деятельность таких людей, гибкость их хозяйственного поведения, нестандартность принимаемых решений.

Адам Смит считал предпринимателем человека, который  использует капитал собственника для  извлечения дохода. Жан Батист Сэй  следующим образом охарактеризовал  предпринимателя: «Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области  с более низкой в область с более высокой производительностью и результативностью». [12, c,138]

В конце XIX века произошло разделение понятий "предприниматель" и "собственник на капитал". В  этот период большой вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.А. Шумпетер. В своей работе "Теория экономического развития" он рассмотрел экономическую систему не как пассивный процесс обращения фондов, а как постоянно развивающуюся динамическую систему. В основе такого развития лежат новые комбинации факторов производства. Осуществлять эти комбинации и должен предприниматель.

В современных  трактовках предпринимательства выделяются следующие его особенности:

умение организовать и управлять производством;

инициативная, новаторская  деятельность;

рисковая деятельность. [5, c.48]

Наиболее полное современное определение предпринимательства  дают Хизреч и Питерс в своей книге "Предпринимательство". Аналогичное  определение предпринимательства  дано у Стаддарта в книге "Ключи  к миру бизнеса". В целом, скомпонованное определение выглядит так: "Предпринимательство - это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности, направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получения прибыли". [5, c.39-40]

Таким образом, основными чертами предпринимательства являются:

Инициативная  деятельность.

Новаторская деятельность.

Деятельность  по организации и управлению производством.

Рисковая деятельность.

Получение предпринимательского дохода. [5, c.54]

В Гражданском  кодексе Республики Беларусь дается следующее определение предпринимательства.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная  деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском  обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. [1]

Закон «О предпринимательстве  в Республике Беларусь» предлагают еще одну трактовку.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений. [4]

Субъектами предпринимательства  являются:

физические лица, не ограниченные в правах в порядке, определяемом законодательными актами Республики Беларусь, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства в пределах прав и обязанностей, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь;

группы граждан (партнеров) - коллективы предпринимателей.

Не допускается  занятие предпринимательской деятельностью  должностным лицам и специалистам, работающим в органах государственной  власти и управления, прокуратуры  и судах. [4]

С точки зрения экономической теории, перечень субъектов  предпринимательства шире. К субъектам предпринимательской деятельности сегодня относят следующие группы:

Собственно предприниматели;

Потребители;

Наемные работники;

Государство. [9, c.82-83]

Таким образом, предпринимательство – это новаторская  инициативная деятельность субъектов собственности с целью получения прибыли.

Она может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий. 

Предприниматель – ключевая фигура рынка. На Западе предпринимательству посвящено много книг. Причем изучается и женское предпринимательство. Смысл книг – разгадать феномен предпринимательства. Стать предпринимателем – значит завести собственное дело, угадать потребление общества в чем либо и удовлетворить его. Надо иметь: определенные личные качества, стремиться к успеху, быть честолюбивым, иметь определенные знания, нажить личный опыт, пройти жест конкуренцию Предпринимателем могут быть: мужчина, женщина, выходцы из обеспеченной семьи или не очень,    служащие и т.д.  Термин предпринимательство возник в 17 веке. Его автор английский экономист Кантильон. До конца 19 века предпринимательство на западе ассоциируется с понятием собственности. Смит: “ предпринимательство – это собственник идущий на экономический риск ради реализации коммерческих идей и получения прибыли. Он сам планирует и организует производство, распоряжается его результатом.”

С появлением кредита  и АО происходит отделение капитала собственности, что создает мощный импульс предпринимательству, которое  широко привлекает наемный капитал через банки и фондовые биржи. Ж. Б. Сей трактует предпринимательство шире, чем Смит: “ предпринимательство – это экономический агент, комбинирующий факторы производства с целью получения хозяйственной прибыли.” Шуппетер: “ предпринимательство – это склад ума, свойство натуры. Нужно обладать особым воображением, даром предвиденья, постоянно противостоять давлению рутины, быть способным, найти новое и использовать его возможности, уметь рисковать, преодолеть страх и действовать не в зависимости от происходящих процессов, а самому эти задачи осуществлять.”

В законе о предпринимательстве  Р Ф предприниматель трактуется, как инициативная предпринимательская  деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая на основе риска и под их материальную ответственность.

Информация о работе Сущность предпринимательства