Типология предпринимательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы контрольной работы подтверждается тем, что в современных условиях имеет место проблема организации и развития предпринимательской деятельности. К тому же в период развития рыночной системы роль предпринимательства усиливается, поэтому нужно знать и понимать суть предпринимательской деятельности.
Для осуществления цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность предпринимательства;
- рассмотреть типы и виды предпринимательской деятельности;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Содержание предпринимательства………………………………….…5
1.1.Сущность предпринимательства и его функции………………….….5
2. Типология предпринимательства………………………………………6
2.1.Типы и виды предпринимательства……………………………….….6
3. Государственное и частное предпринимательство……………….....9
4. Производственное предпринимательство……………………………10
5. Посредническая предпринимательская деятельность……………...12
Заключение………………………………………………………………..13
Список использованных источников…………………………………...14

Работа содержит 1 файл

Типоведение в бизнесе.doc

— 67.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

     1. Содержание предпринимательства………………………………….…5

     1.1.Сущность  предпринимательства и его функции………………….….5

     2. Типология предпринимательства………………………………………6

     2.1.Типы  и виды предпринимательства……………………………….….6

     3. Государственное и частное предпринимательство……………….....9

     4. Производственное предпринимательство……………………………10

     5. Посредническая предпринимательская  деятельность……………...12

     Заключение………………………………………………………………..13

     Список  использованных источников…………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  выбранной темы контрольной работы подтверждается тем, что в современных условиях имеет место проблема организации и развития предпринимательской деятельности. К тому же в период развития рыночной системы роль предпринимательства усиливается, поэтому нужно знать и понимать суть предпринимательской деятельности.

     Для осуществления цели в работе поставлены следующие задачи:

     - исследовать сущность предпринимательства;

     - рассмотреть типы и виды предпринимательской деятельности;

     В большинстве стран мира предпринимательство  служит мощным двигателем экономического и социального развития. Без предпринимателей потребности людей не могут быть удовлетворены в полной мере. Кроме  того предпринимательство выполняет управленческую, организационную, рыночную функции и формирует элементы творчества в социально - экономической жизни общества. Посредством предпринимательства реализуются нововведения в торговле, управлении, информационных технологиях. В современном мире предпринимательство является одним из важнейших факторов производства. Предпринимательство развито преимущественно в западных странах. В России же оно развито слабо, поскольку отсутствует собственный опыт предпринимательской деятельности. Для развития предпринимательства в настоящее время необходимо ускоренное формирование комплекса условий для предпринимательской деятельности, создание благоприятного предпринимательского климата. Например, приватизация поможет возродить частную собственность как основу предпринимательства.

     В данной работе будут рассмотрены  разнообразные типы и виды предпринимательства, его содержание и те условия, без  которых невозможно успешное осуществление  предпринимательской деятельности.

     Предпринимательская  деятельность - это прежде всего интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека, который, владея какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Извлекая пользу для самого себя предприниматель действует на благо общества 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Содержание предпринимательства

     1.1.Сущность  предпринимательства и его функции 

     Предпринимательство в существующем постиндустриальном обществе играет очень важную роль. Предпринимательство - фактор производства, который используется с целью удовлетворения потребностей потребителей в товарах и услугах и получения прибыли для развития дальнейшего производства. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом.

     В развитой рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций, индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторскую [1, C.15].

       Предпринимательская деятельность  направлена на производство товаров  (выполнение работ, оказание услуг)  и их доведение до конкретных  потребителей: домохозяйств, других  предпринимателей, государства, что,  в первую очередь, и предопределяет общеэкономическую функцию. Важнейшей функцией является ресурсная. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. Важнейшей функцией предпринимательства является организаторская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д. В процессе становления рыночной эко-номики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявля-ющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть соб-ственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности. Предпринимательству свойственна инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Сущность предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству.  
 

     2. Типология предпринимательства

     2.1.Типы и виды предпринимательства 

     С учетом направленности предпринимательской  деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов  выделяются следующие виды предпринимательства.

     Первый  вид - производственное предпринимательство. Это процесс производства конкретных товаров, осуществления работ и оказания услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям). Поскольку производственное предпринимательство осуществляется в сфере материального производства, оно классифицируется в зависимости от отрасли хозяйственной деятельности на промышленное, строительное, сельскохозяйственное и др. Соответственно выделяют предпринимательство по подотраслям, например, в промышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, в станкостроении и т.д. Производственное предпринимательство с народнохозяйственной точки зрения является определяющим, так как в этих организациях (фирмах, компаниях, предприятиях) осуществляется производство продукции (товаров) производственно-технического назначения и товаров массового потребления, необходимых для домохозяйств, фирм, государства в целом. Все виды товаров, работ и услуг для конкретных потребителей (населения, предпринимательских фирм, государств) производятся субъектами производственного предпринимательства. Разумеется, производственное предпринимательство не является абсолютно самостоятельным (не зависимым от других видов предпринимательской деятельности), но от его развития зависят экономический рост и уровень социального развития общества. Естественно, не обязательно производить все виды товаров в одной стране. На основе международного разделения труда происходит международная специализация производственных предприятий по выпуску важных видов товаров и их экспорт (импорт) в другие страны. Специализация и рост объемов производства какого-то вида товаров на основе новейших технологий приводят к увеличению объема производства, сокращению издержек производства, к повышению уровня качества товаров. Поэтому продукции отечественных предпринимателей-производственников трудно конкурировать с зарубежными товарами, так как те дешевле отечественных и предприниматели, занимающиеся торговлей, отдают предпочтение импортным товарам. Так, в России до 50% сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров иностранного происхождения. Аналогичная картина складывается и со многими промышленными товарами [2, C.85].

     Структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства, поэтому производственное предпринимательство в России является наиболее рисковым занятием. Риск нереализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины тормозят развитие предпринимательства в производственной сфере, хотя относительно высокими темпами развивается коммерческо-торговое предпринимательство как второй вид предпринимательской деятельности. Эта деятельность мобильна, быстро приспосабливается к потребности, так как непосредственно связана с конкретными потребителями. Считается, что для развития торгового предпринимательства необходимы как минимум два основных условия: относительно устойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому обязательно хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска, особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования [3, C.218].

     Третьим видом предпринимательства является финансово-кредитное. Это специализированная область предпринимательской деятельности, характерной особенностью которой  является то, что предметом купли-продажи  выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валютные ценности и национальные деньги. Для организации финансово-кредитного предпринимательства образуется специализированная система организаций: коммерческие банки, финансово-кредитные компании (фирмы), фондовые, валютные биржи и другие специализированные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка России и Минфина РФ. В соответствии с законодательными актами предпринимательская деятельность на рынке ценных бумаг должна осуществляться профессиональными участниками. Участниками рынка ценных бумаг являются коммерческие организации, осуществляющие эмиссию ценных бумаг [2, C.125].

     Под типологией предпринимательства понимается учение о различных типах, видах, сферах предпринимательской деятельности, определяемых по существенным признакам, позволяющим отнести данную конкретную экономическую (хозяйственную) деятельность к определенному типу (виду). В теории предпринимательства имеются различные подходы как при установлении признаков, позволяющих классифицировать предпринимательство, так и при определении качественных и количественных характеристик этих признаков, поэтому часто отнесение той или иной предпринимательской деятельности к определенному типу может являться относительно «размытым», чрезмерно обобщенным. При установлении типов (видов) предпринимательства определяющие значение имеют объекты предпринимательской деятельности, законность ее осуществления, конечные результаты, темпы роста, внедрение нововведений и др. 

     3. Государственное и частное предпринимательство 

           Предпринимательство может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе  экономики. В соответствии с этим различают государственное и  частное предпринимательство.

           В этом случае за основу классификации принято право собственности на осуществление предпринимательских функций.

           Каждый из этих видов  предпринимательства имеет отличительные  признаки, но основные принципы их осуществления  во многом совпадают. И в том и  в другом случае осуществление такой  деятельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли.

     Частное предпринимательство.

           Частное предпринимательство  – форма осуществления экономической  активности от имени предприятия  или предпринимателя (если такая деятельность осуществляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

     Государственное предпринимательство.

           Государственное предпринимательство  – форма осуществления экономической  активности от имени предприятия, учрежденного:

     • государственными органами управления, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством управлять государственным имуществом;

     • органами местного самоуправления.

     Государственное предпринимательство, как показывает опыт, не может осуществляться столь же эффективно, сколь частное предпринимательство. Основная причина заключается в том, что предпринимательские функции всегда осуществляют конкретные люди. В частном предпринимательстве эти функции исполняют заинтересованные в процветании предприятия люди, проявляющие способности к делу. В государственном секторе за осуществление предпринимательских функций принимаются люди, назначаемые на основании стажа, а не по заслугам [5, C.667]. 
 

     4. Производственное предпринимательство 

     Производственное предпринимательство является одним из ведущих видов предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, товаров, работ, оказываются услуги, создаются определенные ценности. Функция производства в этом виде предпринимательства является основной, определяющей, а сопровождающие функции имеют дополняющее значение (хранение, транспортировка, сбыт и др.). К производственному предпринимательству относятся инновационная и научно-техническая деятельность, непосредственное производство товаров и услуг, использование их в дальнейшем производстве. Каждый предприниматель, готовый заняться производственной деятельностью, сначала должен определить, что конкретно он будет производить. Затем предприниматель ведет маркетинговую деятельность, занимается исследованием рынка и потребительского спроса.

Информация о работе Типология предпринимательства