7 правил делового разговора

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:34, лекция

Описание работы

Все, что вас окружает – это отражение ваших мыслей. Наблюдение за окружающим миром поможет вам понять себя и, возможно, что-то в себе изменить. Вы смотрите на реальность через фильтр, которым сами же и являетесь. Вы сами выбираете, в каком свете видеть происходящее вокруг – в позитивном или негативном.

Работа содержит 1 файл

заметки для самосовершенствования.docx

— 15.58 Кб (Скачать)

7 правил делового разговора 
 
1. Записывайте 
Все деловые переговоры должны тщательно конспектироваться. Если вы пришли на деловые переговоры без блокнота, можете приравнять свою оплошность к профессиональному самоубийству. 
 
2. Не одевайтесь вычурно 
Не стоит одевать на себя всю модную одежду из шкафа. Путь лучше это будут любимые, хоть и поношеные вещи. 
 
3. Подарки — потом 
Если у вас есть сувениры или подарки, которые вы хотите вручить участникам встречи, сделайте это после переговоров, а не до — иначе это будет выглядеть некрасиво. 
 
4. Выключайте телефон 
Или переводите его в беззвучный режим. Если вы не топ-менеджер и не президент, то любой звонок вполне сможет подождать полчаса-час. 
 
5. Контроль поведения 
Следите за собой — отставить вгляды в пол, игры ручкой, глупые рисульки на листочках бумаги. Не нужно чесаться, откидываться на спинку кресла, ковырять в естественных отверстиях головы, зевать и так далее. Сконцентрируйтесь — ваши собеседники это заметят. А еще можете смело потренироваться на досуге. 
 
6. Готовьтесь 
Запишите тезисы на листочек бумаги и возьмите его с собой. Прочитайте их несколько раз перед встречей — это поможет не забыть главного. 
 
7. Пишите отчет 
После встречи на электронные почты всех ее участников должен упасть отчет-саммари всего, что обсуждалось во время встречи. Это поможет быстро освежить в памяти все обсуждавшиеся вопросы.

 10 ПОДСКАЗОК О ТОМ, КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. 
 
1. НАЙДИТЕ ЦЕННОСТИ 
Глубоко в вашем сердце находятся ваши истинные ценности. Найдите время на их поиск. Как вы думаете, что самое ценное в жизни? Каким принципам вы должны следовать, чтобы жить полноценной жизнью? На эти ценности и принципы вы и должны равняться. Найдите их и постоянно помните о них. 
 
2. ЖЕЛАЙТЕ ИЗМЕНИТЬСЯ 
Готовность к переменам очень важна. Это - ваша жизнь, и никто не может изменить ее, кроме вас. Если вы сами не желаете измениться, ничто в этом мире не заставит вас сделать это. 
 
3. ПРИМИТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 
Вы должны принять ответственность за вашу жизнь. Поднимается ли ваша жизнь вверх, или катится вниз - зависит лишь от вас. Как только вы примете на себя ответственность, перемены станут вам доступны. 
 
4. ЗАМЕДЛИТЕСЬ 
Чтобы изменить вашу жизнь, вам необходимо время на раздумья и размышления. Если вы всегда заняты, и у вас нет времени даже подумать о том, чтобы изменить вашу жизнь, у вас не будет времени и на то, чтобы принять для этого какие-либо меры. 
 
5. НАЙДИТЕ ПРИЧИНУ 
Изменение - это нелегко, потому что существует инерция, которую вам необходимо преодолеть. Ваша причина - это ваш источник энергии. Наличие причины придаст вам силу. 
 
6. ЗАМЕНИТЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ 
Ограничивающие убеждения являются самым крупным препятствием на пути к изменению жизни. Вы должны выявить их, прежде чем начать борьбу с ними. Для этого отслеживайте свои мысли, содержащие фразы: “Я не могу …” “Я не в состоянии …” “Я всегда буду …” “Нет выхода…” 
Это ваши ограничивающие убеждения. Распрощайтесь с ними. 
 
7. ЗАМЕНИТЕ ПЛОХИЕ ПРИВЫЧКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ 
Какие привычки тянут вас вниз? С какими привычками вы хотели бы порвать? Вместо того, чтобы пытаться избавиться от этих привычек, сосредоточьтесь на том, чтобы создавать новые положительные привычки, которые заменят их. 
 
8. НАЙДИТЕ НАСТАВНИКА 
Найдите пример человека который достиг того, чего хочется вам. Учитесь у него, изучайте его жизнь. Если такой человек есть рядом с вами, то вам несказанно повезло. 
 
9. ИМЕЙТЕ ВЕРНОЕ ОЖИДАНИЕ 
Наличие изначально верного ожидания очень важно. Иначе вы легко будете обескуражены тем, что дела идут не так, как вы ожидали. Наличие правильного ожидания придаст вам стойкости в трудные минуты. 
 
10. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ИМПУЛЬС 
Самое сложное - это начало. После того, как оно останется позади вам будет намного легче. Главное поддерживать импульс. Это тот же механизм, что у автомобиля

3 мудрости от Йоды  
 
Йода, как никто другой разбирается в личном развитии и духовном росте. Несколько мудростей из его уст: 
 
1. Не пытайтесь делать. Делайте. 
“Делай или не делай, не надо пытаться.” 
Когда человек говорит: "Я попытаюсь", это значит, что он сдастся при первой же встрече с препятствием. 
Если же человек говорит: "Я сделаю", в его словах чувствуется сила и упорство, стоящее за этим решением. Он найдет способы преодолеть все преграды, с которыми вынужден будет столкнуться. 
 
Четко определите для себя сделаете вы или нет, третьего не дано. 
 
2. Преодолейте свои страхи. 
“Страх - это путь на темную сторону. Страх порождает гнев. Гнев приводит к ненависти. Ненависть приводит к страданиям.” 
Преодоление страхов одно из главных условий самосовершенствования и личностного роста. Вы не должны бежать от своих страхов. Вы должны бороться с ним: 
 
Посмотрите в лицо страху 
Нельзя всю жизнь убегать. Остановитесь и посмотрите в лицо вашему страху. Поверьте, он станет меньше, а возможно вовсе исчезнет. Не исключено, что вы сами накручиваете свои страхи и при ближайшем рассмотрении они не так ужасны. Все относительно. Все проблемы, радости, тревоги и страхи зависят только от того, как вы к ним относитесь. 
 
Будьте любопытны 
Любопытство может помочь вам избавиться от страхов. Люди часто боятся того, чего не знают. Сотрите барьеры между вами и неизвестным. Любопытство делает ваше восприятие мира более открытым. Оно наполняет вас ожиданиями и энтузиазмом, сосредотачивая ваше внимание на интересных увлекательных вещах и заставляя забыть о страхе.  
 
Не сравнивайте себя с другими 
Люди склоны постоянно сравнивать себя с другими. Кого-то мы считаем лучше себя, кого-то хуже. Эти сравнения могут вызвать страх. Помните, что все мы – одно целое и нас нельзя сравнивать. 
 
3. Мир вокруг вас является вашим отражением 
“Вы найдете только то, что отдадите сами." 
Все, что вас окружает – это отражение ваших мыслей. Наблюдение за окружающим миром поможет вам понять себя и, возможно, что-то в себе изменить. Вы смотрите на реальность через фильтр, которым сами же и являетесь. Вы сами выбираете, в каком свете видеть происходящее вокруг – в позитивном или негативном.  
Даже при том, что мир вокруг вас огромен, так же как и огромны возможности в нем, все перемены которые происходят в вашей жизни зависят исключительно от вас. 
Только вы сами являетесь хозяевами своей жизни. Вы должны научиться принимать решения самостоятельно. Не надейтесь, что кто-то придет и поможет вам. Ни личный гуру, ни родители, ни прекрасная фея вас не спасут. Многие люди будут поддерживать вас, но за свою жизнь отвечаете только вы сами.


Информация о работе 7 правил делового разговора