Адвокатская этика

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

В законе не раскрывается конкретное содержание понятий "вмешательство" и "препятствование". Они носят оценочный характер. Поэтому анализ действий или бездействия какого-либо лица по отношению к деятельности адвокатов должен осуществляться применительно к конкретной ситуации исходя из последствий, которые могут наступить у адвоката или его доверителя в связи с указанными действиями (бездействием). Вмешательство в адвокатскую деятельность означает самовольное, без согласия адвоката и его доверителя, участие в отношениях, связанных с оказанием юридической помощи. Препятствованием адвокатской деятельности будут признаваться действия (бездействие) лица, направленные на создание каких-либо помех, задерживающих или ограничивающих указанную деятельность

Работа содержит 1 файл

к.р.профессиональная этика юриста.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

Нормы этики, морали и нравственности занимают существенное место в деятельности адвоката, и безукоризненное их выполнение – залог репутации адвоката.

3. Цели и  средства в профессиональной деятельности адвоката. Нравственный аспект речи адвоката в суде.

Как уже говорилось ранее, главной  целью адвокатской деятельности является защита законных интересов граждан, а также юридических лиц. Но нужно отметить, что всякая юридическая помощь должна быть квалифицированной. Осуществляя свои прямые профессиональные обязанности, а именно, оказание юридической помощи, адвокат должен исходить исключительно из интересов своего подзащитного. Самое сложное для адвоката – оптимально качественно выполнить свою работу и, в то же время, не выйти за рамки моральных, нравственных и этических норм.

Говоря о понятии «речь адвоката в суде» необходимо отметить некоторые различия между защитой в уголовном процессе и защитой в рамках гражданского процесса.

Анализ адвокатской практики показывает, что существуют три основные защитительные позиции, которые и предопределяют содержание, объем и построение речи по конкретному уголовному делу.

Первая позиция – о смягчении  наказания. Здесь основное место  в защитительной речи уделяется характеристике личности подсудимого и смягчающих ответственность обстоятельствах.

Вторая позиция – об изменении  квалификации содеянного. Здесь акцент делается на анализ доказательств по делу с точки зрения квалификации содеянного. Эта часть речи защитника обычно бывает сходна с позицией о смягчении назначения наказания.

Третья позиция – об оказании подсудимого. Такую позицию адвокат  занимает, если не установлено событие преступления, в деянии нет состава преступления и т.д.

Но адвокат во всех случаях обязан просить суд об оправдании подсудимого, ведь «оказание подзащитному юридической помощи составляет неотъемлемую и наиболее существенную часть деятельности адвоката»,5 иначе защитник по существу превратится во второго государственного обвинителя и не выполнит свой профессиональный долг и профессиональные обязанности.

Защитительная речь адвоката, считающего, что его подзащитный подлежит оправданию, должна быть посвящена главным образом анализу доказательств по делу в целях опровержения доводов обвинения и подтверждения своей позиции.

Специфика судебных прений по гражданским делам сводится к тому, что адвокат держит речь либо перед судьей (судьями), либо перед судьей и народными заседателями. В любом случае правовой аспект речи преобладает   над    эмоциональным   воздействием.   Вместе  с  тем,  чтобы

судебная речь была услышана, чтобы она возымела какое-то воздействие, не нужно забывать, что судьи, народные заседатели – обычные люди, которые могут «потерять» нить в речи адвоката и, как следствие, утратить интерес, тогда весь смысл судебных прений будет сведен на нет. Поэтому выступление должно быть заранее спланировано и составлено. Важно с первых минут привлечь внимание суда и аудитории, большое внимание уделять фактам и их анализу. Должны четко звучать основные положения правовой позиции, доказательства и вывод. Однако, речи не должны отличаться театральным пафосом.

В суде присяжных адвокат в своей  речи должен сосредоточиться на анализе доказательств по делу, чтобы добиться определенного вердикта присяжных, а также смягчающих и иных обстоятельств, которые могут быть учтены присяжными.

В законодательстве не предусматривается  обязательная или даже желательная структура судебных речей.

Основными началами адвокатской этики  «являются честность, компетентность, добросовестность».6 Этические принципы должны быть знакомы адвокату также хорошо, как законы правосудия, на основании которых он осуществляет свою деятельность. «Соблюдение моральных принципов – основной источник доверия общества к институту адвокатуры. Задача профессиональной этики… дать надежные ориентиры для решения конкретных ситуаций, повлиять на формирование нравственных установок у специалиста.., объяснить и оценить выработанные адвокатской практикой стереотипы поведения в областях, не урегулированных правом».7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

Нормативные правовые акты

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002)
  3. "Кодекс профессиональной этики адвоката" (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007)

Литература

  1. Баев М.О. Тактико-этические основы и проблемы коалиционной защиты по уголовному делу // «Российский юридический журнал», №2, 2005.
  2. Гармаев Ю.П. Комментарий к Кодексу профессиональной этики адвоката // СПС КонсультантПлюс. 2005.
  3. С.Д. Игнатов. Адвокат и его деятельность в уголовном судопроизводстве России. Монография // Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2005.
  4. Трунов И.Л., Галоганов А.П. О кодексе профессиональной этики адвоката // «Адвокат», № 3, 2003.
  5. Трунов И.Л. Адвокат или коммерсант // «Адвокат», №5,. 2003.
  6. Энциклопедия будущего адвоката: учеб. пособие для подгот. к квалифиц. экзамену на присвоение статуса адвоката/Федер. Палата адвокатов Рос. Федерации; под общ. ред. И.Л. Трунова;рук.авт.коллектива – Л.К. Айвар. – М.: Волтерс Клувер, 2006.

 

 

 

1 Энциклопедия будущего адвоката: учеб. пособие для подгот. к квалифиц. экзамену на присвоение статуса адвоката/Федер. Палата адвокатов Рос. Федерации; под общ. ред. И.Л. Трунова;рук.авт.коллектива – Л.К. Айвар. – М.: Волтерс Клувер, 2006. С.17

2 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002)

 

3 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

 

4 С.Д. Игнатов. Адвокат и его деятельность в уголовном судопроизводстве России. Монография // Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2005. С. 60.

5 Баев М.О. Тактико-этические основы и проблемы коалиционной защиты по уголовному делу // «Российский юридический журнал», №2, 2005. С. 108.

6 Трунов И.Л., Галоганов А.П. О кодексе профессиональной этики адвоката // «Адвокат», № 3, 2003. С. 13.

7 Трунов И.Л., Галоганов А.П. О кодексе профессиональной этики адвоката // «Адвокат», № 3, 2003. С. 13-14.




Информация о работе Адвокатская этика