Адвокатская этика

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 14:59, реферат

Описание работы

Цель контрольной работы – изучить этические правила поведения адвоката с клиентом, коллегами, органами, наделёнными контролирующими функциями, органами предварительного следствия и судом, а так же этические основы распространения информации об оказываемых услугах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Независимость как профессиональный принцип адвокатской деятельности……………………….......................................................................4
2. Нормы и принципы профессиональной этики адвоката….…………………7
3. Цели и средства в профессиональной деятельности адвоката. Нравственный аспект речи адвоката в суде.…………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………... 14
Список использованных источников………………………………. …………15

Работа содержит 1 файл

проф этика юриста.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

     Консультируя  клиента, адвокат должен не только дать правильный совет, но и убедиться, что этот совет правильно понят. Совет адвоката должен быть понятным и четким. Адвокат должен честно высказать клиенту беспристрастное мнение о вероятном исходе дела. Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия. Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

     Адвокат не вправе принять поручение на ведение  уголовного дела, если:

     1. в расследовании дела участвует лицо, с которым адвокат находится в родственных отношениях;

     2. адвокат ранее участвовал в этом деле в качестве судьи, следователя, дознавателя, прокурора, общественного обвинителя, эксперта, переводчика, свидетеля, понятого, потерпевшего, гражданского истца или ответчика, а так же секретаря судебного заседания;

     3. адвокат ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам обратившегося;

     4. адвокату заранее известно, что он не сможет участвовать в назначенном к слушанию деле в силу занятости по другим делам;

     5. адвокату известно, что он сам может быть вызван в качестве свидетеля по делу2.

     Адвокат, выполняющий поручение по обязательному  назначению, должен разъяснить своему подзащитному наличие у него права  пригласить адвоката по соглашению. Адвокат  не вправе изменять позицию защиты, которую он согласовал с клиентом. Так же адвокат не вправе признавать доказанной вину подзащитного, если последний её не признаёт. В этом случае адвокат обязан разъяснить подзащитному неизбежность расхождения с его позицией.

     Если  обвиняемый признаёт свою вину, но это признание не подкрепляется другими доказательствами, адвокат по согласованию со своим подзащитным вправе разойтись с его позицией и занять независимую позицию. В случае, когда признание виновности было вызвано незаконным воздействием на подзащитного, адвокат обязан принять зависящие от него меры к установлению этого обстоятельства и его фиксации в протоколе.

     Адвокат не вправе принять поручение по ведению  гражданского дела, когда правовая позиция адвоката противоречит позиции клиента; он является родственником другой стороны по делу.

     В том случае, если требования клиента  противоречат закону или когда для  защиты своих интересов он требует  использовать незаконные средства и  способы, а поддерживание позиции  клиента другими средствами невозможно, адвокат обязан оказаться от помощи клиенту.

     Этическую сторону имеет и гонорарная политика адвоката. Оплата труда адвоката бывает двух видов: по ставкам, установленным  государством, и по соглашению с  клиентом.

     Во  втором случае при определении размера гонорара за свою работу адвокат должен исходить из следующего: сложности дела; необходимых затрат времени и вероятность того, что согласие вести данное дело заставит адвоката отказаться от ведения других дел; материального положения клиента; традиции; опыта и собственной юридической репутации; необходимости проведения исследований с участием оплачиваемых специалистов. При определении размера гонорара адвокат должен разъяснить клиенту принципы его определения.

     Адвокат обязан соблюдать адвокатскую тайну, проявлять конфиденциальность в отношении сведений, полученных от клиента. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Он так же не может использовать такую информацию в личных целях, для выгоды третьей стороны или в ущерб клиенту. Правила конфиденциальности так же сохраняются адвокатом и после завершения дела.

     Правила сохранения профессиональной тайны  распространяются на:

     - факт обращения к адвокату, включая  имена и названия доверителей;

     - все доказательства и документы,  собранные адвокатом в ходе  подготовки к делу;

     - сведения, полученные адвокатом  от доверителей;

     - информацию о доверителе, ставшую  известной адвокату в процессе  оказания юридической помощи;

     - содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;

     - все адвокатское производство  по делу;

     - условия соглашения об оказании  юридической помощи, включая денежные  расчеты между адвокатом и  доверителем;

     - любые другие сведения, связанные  с оказанием адвокатом юридической помощи. В целях сохранения профессиональной тайны адвокат должен вести делопроизводство отдельно от материалов и документов, принадлежащих доверителю. Материалы, входящие в состав адвокатского производства по делу, а также переписка адвоката с доверителем должны быть ясным и недвусмысленным образом обозначены как принадлежащие адвокату или исходящие от него.

     Правила сохранения профессиональной тайны  распространяются на помощников и стажеров адвоката, а также иных сотрудников  адвокатских образований.  

3. Цели и средства в профессиональной деятельности адвоката. Нравственный аспект речи адвоката в суде.

     Общие эстетические правила, которыми адвокат  должен руководствоваться в отношении  с органами, наделёнными контролирующими  функциями, органами предварительного следствия и судом, можно представить следующим образом.

     Когда адвокат принимает участие в  предварительном следствии, производстве, вытекающем из административных отношений, он обязан вести себя так, чтобы его  действия, документы, а так же задаваемые вопросы не подрывали авторитет правоохранительных органов, не дискредитировали коллег и не унижали достоинства участников процесса.

     Все процессуальные действия адвокат должен согласовывать с клиентом, разъясняя  их значение и возможные последствия. При осуществлении защиты на предварительном следствии адвокат должен внимательно следить за соблюдением процессуального закона, чтобы ничто не ущемляло права клиента, особенно если это касается незаконных методов принуждения. Если в процессе рассмотрения дела появилась такая тенденция, то адвокат обязан применить все законные средства для пресечения таких нарушений закона.

     Адвокат должен иметь столько свиданий с  подзащитным, сколько требуется  для должной защиты. При посещении  мест содержания под стражей адвокат не должен что-либо передавать как подзащитному, так и от него другим лицам.

     Адвокат может, действуя законными способами, изыскивать источники информации и  получать информацию от любого потенциального свидетеля. Он так же обязан принять меры для того, чтобы не подавить желание любого потенциального свидетеля дать показания, а так же не побуждать свидетеля уклониться от явки в суд в случае его вызова.

     Этическая сторона отношений адвоката с  судом отличается более высокими требованиями.

     Этические правила, регулирующие поведение адвоката в суде можно сформулировать следующим  образом. Суд надо уважать, его нельзя обманывать, ему надо подчиняться. С  процессуальным противником нужно  обращаться уважительно, не подвергать оскорблениям, высмеиванию, его процессуальные права нужно уважать и считаться с ними.

     Представляя интересы своего доверителя в суде, адвокат должен быть строг в утверждениях относительно фактов, не отрицать и  не искажать достоверно известные и  доказанные обстоятельства. Адвокат как представитель лишь одного из участников гражданско-правового спора предписывает группировать факты с точки зрения защищаемой им правовой позиции и интерпретировать их в смысле, наиболее благоприятном для доверителя.

     Адвокат не вправе необоснованно воздерживаться от информирования суда о любых имеющих отношение к делу неблагоприятных для другой стороны обстоятельствах, которые могут быть учтены при вынесении судебного постановления и которые не были упомянуты его оппонентом.

     Подобное  умолчание о юридически значимых обстоятельствах дела не может быть оправдано. Иное поведение можно расценивать как предательство интересов клиента, злоупотребление его доверием, которое он выразил этому адвокату, избрав его в качестве своего защитника и представителя в суде.

     Адвокат в суде должен беспрекословно подчиняться  распоряжением председательствующего, соблюдать установленный порядок  судебного заседания. Он обязан уважительно  относиться к своим оппонентам. Осуществляя  защиту и представительство в  суде, адвокат обязан быть в опрятной одежде и не допускать небрежного отношения к своему внешнему виду.

     В общем виде правило взаимоотношения  адвоката с судом должно быть следующее: всеми действиями, высказываниями, публичными выступлениями адвокат  должен способствовать формированию в обществе уважительного отношения к судебно-правовой системе в целом и к отдельным её представителям в частности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Целью контрольной работы являлось изучение этических правил поведения адвоката с клиентом, коллегами, судом, а так же этических основ распространения информации об оказываемых услугах. В ходе исследования была рассмотрена этическая сторона деятельности адвокатов и адвокатских объединений по защите прав и интересов своих клиентов.

     Как результат проведённой работы можно сделать следующие выводы:

     1. Отношения адвоката с коллегами должны основываться на уважении, порядочности и доброй воле. Нельзя допускать в общении с кем бы то ни было неуважительных, оскорбительных отзывов в отношении деловых или личных качеств своего коллеги;

     2. Адвокат должен не только дать правильный совет, но и убедиться, что этот совет правильно понят. Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия. Он должен соблюдать адвокатскую тайну и проявлять конфиденциальность.

     3. Адвокат должен уважительно относиться к суду и своему оппоненту. Своими действиями, высказываниями, выступлениями адвокат должен способствовать формированию в обществе уважительного отношения к судебно-правовой системе в целом и к отдельным её представителям в частности;

     4. Адвокат обязан проявлять скромность и самокритичность в рекламе своей адвокатской деятельности. Реклама адвокатских услуг не может быть основана на сравнении или на предоставлении недостоверной информации и в ней адвокат не имеет право принижать достоинство и авторитет других адвокатов.

     Практическая  значимость исследования состоит в  том, что его результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию этических  норм поведения адвокатов со своим  подзащитным, судом и другими участниками судебного процесса.  
 

Список  использованных источников

     1. Демидова Л.А. Адвокатура / Демидова Л.А., Сергеев В.И. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2004 - 574 с.

     2. Буробин В.Н. Адвокатская деятельность. - Изд - е 2 - е перераб. И доп. - М: «ИКФ «ЭКМОС», 2003 - 624 с.

     3. Барщевский М.Ю. Адвокатская этика. - М.: Профобразование, 2000.

     4. Киселёв А.С. Этика адвоката. - М., 1974.

     5. Основные положения о роли адвокатов (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращении с правонарушителями в августе 1990 г. В Нью - Йорке ).

     6. Федеральный закон Российской Федерации № 63 - Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.

     7. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.).

Информация о работе Адвокатская этика