Аксессуары делового человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 08:21, реферат

Описание работы

Прежде всего, нужно всегда помнить о том, что до 90 процентов первого впечатления от человека складывается из внешних параметров. И то, каким предстанете перед сотрудниками, коллегами, партнерами при знакомстве, во многом повлияет на дальнейшие взаимоотношения. Но даже если хорошо подготовились к первой встрече, нельзя расслабляться и дальше. Необходимо постоянно поддерживать свой имидж, выглядеть и вести себя соответственно ситуации, в которой вы оказываетесь, будь то собеседование с соискателем, выступление на совете директоров или корпоративная вечеринка.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 40.04 Кб (Скачать)

    Введение 

    Прежде  всего, нужно всегда помнить о  том, что до 90 процентов первого  впечатления от человека складывается из внешних параметров. И то, каким  предстанете перед сотрудниками, коллегами, партнерами при знакомстве, во многом повлияет на дальнейшие взаимоотношения. Но даже если хорошо подготовились  к первой встрече, нельзя расслабляться  и дальше. Необходимо постоянно поддерживать свой имидж, выглядеть и вести  себя соответственно ситуации, в которой  вы оказываетесь, будь то собеседование  с соискателем, выступление на совете директоров или корпоративная вечеринка.

    Ансамбль  деловой одежды дополняется и  завершается множеством деталей, которые  стилисты обобщенно называют аксессуарами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Аксессуары деловой женщины

    Деловой стиль - это всегда сдержанность и  строгость. Но совсем необязательно  сухость. Деловая женщина - это все  же женщина, и она знает, как оставаться привлекательной даже в сугубо официальной и деловой обстановке. Тщательно подобранные стильные аксессуары: сумочка, часы, мобильный телефон, ручка, визитница, органайзер - могут быть тем самым инструментом, который поможет дополнить имидж бизнес-леди и даже изменить его до неузнаваемости.

    Обувь

    Туфли или сапожки должны быть классического  фасона, всегда выглядеть безупречно и быть как новые, даже если они  уже не являются таковыми. Шикарные дорогие туфли могут быть показателем  респектабельности, даже если у вас  не хватило денег на дорогой костюм. Каблук может быть любой высоты, однако, обувь на шпильках – это  не деловой стиль. Обувь на высокой платформе, мюли, туфли из позолоченной или серебряной кожи, украшенные камнями, с открытым носком или пяткой, босоножки, балетки, мокасины – вся эта обувь совершенно неприемлема для офиса, и вообще для делового стиля.

    Колготки (или чулки с силиконовой резинкой) обязательны, даже в самую жаркую погоду. Это – неотъемлемая часть  стиля деловой женщины, желающей чувствовать себя уверенно в любом  месте и в любой ситуации. Если вы носите юбку выше колен, то между  коленом и юбкой должно быть расстояние не больше ширины ладони. 

    Сумочка

    Для мужчины дамская сумочка —  склад ненужных вещей. По состоянию  упорядоченности содержимого сумочки  можно судить и о внутреннем состоянии  владелицы этой сумочки. Особенно это касается бизнес-леди. Поэтому лучшим показателем собранности и серьезности является возможность быстро найти необходимый предмет в сумочке, не вытряхивая содержимого наружу. Пожалуй, наибольшее количество критериев должны сочетаться и дополнять друг друга именно при выборе сумочки: цвет, форма, длина ручки, количество кармашков, материал, из которого она изготовлена, и многое, многое другое. При этом же сумка деловой женщины должна быть и символом стабильности.

    Главное требование к деловой сумке —  это четкость линий и форм, что  достигается наличием жестких стенок и корпуса сумочки. Не лучший вариант  — маленькие сумки, равно как  и очень большие. Оптимальный  вариант — сумка среднего размера (25 × 25 см). Такая сумка подчеркивает классический стиль, сохраняя при этом свою вместительность. Кроме того, длина  ручек и размер сумки должны соответствовать  строению тела ее владелицы. Поэтому: чем  более основательной фигурой  обладаете вы, тем шире может быть ваша сумка, и наоборот, женщине с  изящной фигурой, больше подойдет небольшая  узкая сумочка. Необходимо помнить, что в сумке должны храниться только нужные вещи. Красота здесь не главный критерий. И все же, лучше, если предметы сочетаться между собой: кошелек, косметичка, записная книжка и футляр для ключей должны быть выдержаны в одном стиле (классический вариант — натуральная кожа, современный — допускает наличие синтетических материалов).

    Украшения

    Украшения — это все предметы, которыми можно украсить уши, шею, предплечья, запястья и пальцы рук, щиколотки  и пальцы ног. Если неудержимо захочется, то можно украсить и язык, а также  пупок, брови и другие части тела. Но этим заниматься лучше всего уже  после работы, потому что с серьгой  в языке или носу вы вряд ли будете создавать образ деловой женщины.

    Украшения деловой женщины призваны не привлекать внимание окружающих, а подчеркивать деловой стиль женщины, вкус своей обладательницы. Так, например, браслеты можно носить не только золотые, серебряные, но и изготовленные из природных натуральных материалов - дерева или янтаря. Кстати, уместны и браслеты из пластмасса, если они изготовлены изящно и со вкусом.

    Кольца  и серьги также можно носить самые  разные: из драгоценных, полудрагоценных  камней, стекла, пластмассы. То же самое  касается бус.

    Бижутерию также можно отнести к украшениям бизнес-вумен. Как и остальные  украшения, бижутерия изготавливается  из металла, дерева, пластмассы или  стекла. Если говорить о дорогостоящей  бижутерии, то она включает в себя полудрагоценные камни и натуральные  кристаллы.

    С помощью украшений можно изменить любой костюм, выразить свою индивидуальность. Не стоит подчиняться моде. Лучше надеть одно дорогое, чем несколько безвкусны и дешевых вещей. В создании делового образа нужно помнить следующее:  украшения не должны отвлекать внимание от вашего лица и от того,  что вы говорите. Избавьтесь от звенящих браслетов, качающихся серег в виде колец и дисков, массивных брошей и колец, страз и крупных бус, иначе у собеседника возникнет чувство, что вы хотите спрятаться за всем этим великолепием.

    Для делового образа лучше всего подходят в качестве украшений:

  • жемчуг;
  • бусы из полудрагоценных камней (гранат, янтарь, оникс, аметист);
  • антикварные украшения либо же удачные их копии;
  • булавки с камнями темного цвета (гранат, аметист);
  • серьги с полудрагоценными камнями, тоже темного цвета;
  • кольцо не должно быть с большим выступающим камнем

Главное правило - чем меньше украшений, тем  лучше.

    Часы

    Верхом  элегантности в классическом деловом  стиле считаются механические часы со стрелками и на кожаном ремешке. Кварцевые часы допустимы, они более  практичны и просты в обращении, но предпочтительнее все же механические. Электронные часы и деловая женщина  — недопустимое сочетание. Ну и, разумеется, солидная марка часов подчеркнет солидность их владелицы.

    Мобильный телефон

    Ваш голосистый друг может быть какой угодно марки и сколь угодно полифункциональным, основное, что необходимо помнить: звонки должны быть нейтральными (не допустимы даже классические мелодии). Расцветка вашего мобильного телефона должна быть классической (креативные росписи не приветствуются), а чехол, при наличии такового, должен быть из натуральной кожи. Телефон, подвешенный на шнурке и украшающий шею, не допустим в деловом мире.

    Ручка

    Наиболее  престижными считаются перьевые ручки. Дорогая ручка солидной марки  является отражением респектабельности  ее владелицы. Среди престижных фирм, выпускающих дорогие авторучки, наибольшей популярностью в России пользуются фирмы Parker, Sheatter, Waterman, Mont Blanc. Как и швейцарские часы, изящные очки, хорошая ручка относится к разряду вещей, которые отражают истинный социальный статус своего владельца. Наилучшим сочетанием является соответствие цветов корпуса ручки с цветом органайзера, при этом, надо учитывать размер вашей руки и толщину ручки. В большинстве случаев, дорогие ручки позолочены или покрыты слоем серебра. Встречаются так же ручки изготовленные из серебра полностью, а так же инкрустированные драгоценными камнями, но некоторые экземпляры украшаются камнями попроще (например, малахитом или лазуритом). Если вы курите, то вам можно посоветовать сыграть на сочетании зажигалки и ручки, что лишний раз подчеркнет наличие у вас эстетического вкуса.

    Визитница

    Металлические визитницы хотя и выглядят эффектнее, но, к сожалению, не долговечны, так как пачкаются они чрезвычайно быстро. Матовые и рифленые визитницы более практичны, но наиболее оптимальна кожаная визитница, особенно если она сочетается по стилю и цвету с органайзером.

    Органайзер

    Несмотря  на наличие соблазнительно яркой  цветовой палитры, стоит помнить, что  существуют традиционные деловые цвета: коричневый, черный, бежевый, темно-синий, бордовый. Верхом уважения к своей  организации является органайзер, выполненный  в духе корпоративного стиля, имеющий  логотип вашей фирмы. И, конечно  же, предпочтительнее органайзеры, изготовленные  из качественной кожи. Стоит помнить, что мелочей (как бы хорошо они не сочетались) не должно быть много, деловой стиль характеризует скромность. Стилистика всех аксессуаров должна быть одинаковой, и при этом сочетаться с вашим образом в целом, а так же соответствовать корпоративной культуре вашей организации и отражать ваш статус в ней. 

Причёска  и макияж

    Причёска  или стрижка должны быть всегда аккуратными  и естественными, небольшого объёма и натурального цвета: резкие и «ядовитые» цвета – признак отсутствия вкуса. Волосы должны быть всегда идеально чистыми, без намёка на перхоть или тусклый  жирный блеск.

    Завершающий штрих облика деловой женщины  – естественный макияж и хороший  маникюр. Макияж обязателен, но не в коем случае он не должен быть ярким. Он должен производить эффект ухоженного лица. Легкий тональный крем, тушь для ресниц, четко сформированные брови, натуральная помада, желательно без перламутра. Руки должны быть ухоженными, но маникюр не должен бросаться в глаза, поэтому предпочтение отдается французскому маникюру. Если вы покрываете ногти лаком, то выбирайте или светло-бежевый или розовый цвет.

    Чистый  носовой платок из натуральной ткани  и тонкий, почти незаметный аромат – это признаки безупречного делового стиля, высший класс, представителей которого всегда встречают и провожают  с уважением. 

    Необходимо  помнить, что деловой стиль —  это всегда сдержанность и строгость, но в то же время — изящество. Тщательно и гармонично подобранные стильные аксессуары — влияют на имидж деловой женщины, выгодно дополняют его, подчеркивая неповторимость и уникальность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Аксессуары делового  мужчины

    Ансамбль  одежды делового человека должен выглядеть  безукоризненно. Важное место в этом занимают заключительные штрихи - аксессуары. Каждая деталь должна быть продумана  и на своем месте. Ведь, как известно, точность - вежливость королей.

    Все дополнения – а специалисты относят  к ним обувь, сумки, часы, галстуки, ремни и украшения – должны сочетаться по цвету, стилю, а главное  – по цене. В целом, верно, правило  – дополнительных элементов (деталей) в мужском деловом костюме  мало, но они должны быть наилучшего качества. И если вы не можете себе позволить  костюм неизвестной марки (главное, чтобы сидел хорошо), то ваши аксессуары всегда должны быть наилучшего качества и дорогими. Сколько бы сил и  средств вы ни вложили в свой костюм, все ваши усилия будут сведены  «на нет» обтрепанным краем вашего бумажника или треснувшей кожей на портфеле.

    Обувь и носки

    Казалось  бы, такая мелочь как носки. Но и  здесь в деловом стиле существуют свои правила. Предпочтительны темные, тонкие и гладкие носки, которые должны быть длинными и хорошо держаться на ноге. Носки подбираются в тон к костюму.

    Выбор обуви определяет выбор остальных  аксессуаров.

    Обувь – одна из важных элементов мужского костюма. Именно она придает законченность всему внешнему облику мужчины. К деловому стилю подойдут классические ботинки или туфли на тонкой подошве со шнурками или на пряжке однотонные, без броских элементов, из натуральной кожи. Обувь должна сочетаться с цветом костюма (черные или темно-коричневые). 
 

    Галстук

    Галстук – это основное украшение мужского костюма. В выборе галстука проявляется личность мужчины, его вкус. Ширина и длина галстука зависит от моды и от комплекции мужчины. Крупным мужчинам не следует носить узкие и короткие галстуки и, наоборот, некрупным одевать большие галстуки, это выглядит некрасиво, если не сказать смешно. Цвет этого неотъемлемого аксессуара делового мужчины должен находиться в прямой зависимости от цвета рубашки и всего костюма в целом. При выборе галстука следует помнить о двух правилах:

    1)  либо галстук выбирается одного цвета с костюмом, но светлее или темнее его по тону, в результате чего цвет галстука и костюма будут дополнять друг друга;

Информация о работе Аксессуары делового человека