Факторы, влияющие на интерпретацию жестов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 08:02, реферат

Описание работы

Большинство исследователей разделяют мнение, что вербальный канал используется для передачи информации, в то время как невербальный применяется для «обсуждения» межличностных отношений, а в некоторых случаях он используется вместо словесных сообщений. Например, женщина может послать мужчине убийственный взгляд, и при этом она совершенно четко передаст ему свое отношение, даже не раскрыв рта.

Содержание

Введение. 3
Глава 1: Что такое «Язык телодвижений»? 5
Интуиция и предчувствие. 5
Основные коммуникационные жесты и их происхождение. 6
«О’Кей» или «кружок» из пальцев. 7
Поднятый вверх большой палец. 8
V – образный знак пальцами. 9
Конгруэнтность – совпадение слов и жестов. 10
Различные факторы, оказывающие влияние на интерпретацию жестов. 10
Влияние положения на богатство жестикуляции 12
Возможно ли подделать язык телодвижений. 13
Как соврать, не раскрыв себя. 14
Глава 2: Жизненные примеры 16
Как научиться понимать язык телодвижений 22
Заключение. 22
Источники: 25

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации Новосибирский государственный университет экономики и управления.doc

— 116.50 Кб (Скачать)

 Ключом к  правильной интерпретации жестов  является учитывание всей совокупности  жестов и конгруэнтность вербальных  и невербальных сигналов.

  Различные факторы, оказывающие влияние на интерпретацию жестов.

Если у человека слабое рукопожатие, то можно сделать  вывод о слабости его характера. Но если у человека артрит суставов руки, то он будет использовать слабое рукопожатие, чтобы предохранить руку от боли. Именно поэтому художники, музыканты, хирурги и люди других деликатных профессий, где требуются чуткие пальцы, обычно предпочитают не обмениваться рукопожатиями, но если они вынуждены это делать, то пользуются щадящим рукопожатием.

 Иногда люди, носящие тесную или плохо сидящую  одежду, скованы в своих движениях,  и это оказывает влияние на  выразительность их языка тела. Это достаточно редкие случаи, но их важно иметь в виду, чтобы понять, какое психологическое  влияние имеют такие вещи на невербальные сигналы.

Кроме учета  совокупности жестов и соответствия между словами и телодвижениями, для правильной интерпретации жестов необходимо учитывать контекст, в  котором живут эти жесты. Т.е. если вы, например, в холодный зимний день увидите на автобусной остановке человека, сидящего со скрещенными ногами, крепко скрещенными на груди руками и опущенной головой, то это несомненно означает лишь одно – человек замерз. Толковать его позу как оборонительную было бы совершенно неправильно. Если же человек сидит в такой позе за столом, а вы пытаетесь продать ему свой товар, услугу или идею. То можете быть уверены, что он настроен по отношению к вам негативно и оборонительно.

Так же на язык телодвижений очень влияет социальный статус и  власть.

 Научные исследования  в области лингвистики показали, что существует прямая зависимость  между социальным статусом, властью  и престижем человека и его  словарным запасом. Другими словами,  чем выше социальное или профессиональное  положение человека, тем лучше его способность общаться на уровне слов и фраз. Исследования в области невербалики выявили зависимость между красноречивостью человека и степенью жестикуляции, используемой человеком для передачи смысла своих сообщений. Это означает, что существует прямая зависимость между социальным положением человека, его престижем, и количеством жестов и телодвижений которыми он пользуется. Человек, находящийся на вершине социальной лестницы или профессиональной карьеры, может пользоваться богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации, в то время как менее образованный или менее профессиональный человек будет чаще полагаться на жесты, а не на слова в процессе общения.

 Но общее  правило заключается в том,  что чем выше социально-экономическое  положение человека, тем менее развита у него жестикуляция, и беднее телодвижения. 
 

 Влияние положения на богатство жестикуляции.

 Научные исследования  в области лингвистики показали, что существует прямая связь  между статусом, властью и престижем  человека и его словарным запасом. Другими словами, чем выше социальное или профессиональное положение человека, тем лучше его способность общаться, не прибегая к жестам. Исследования в области невербалики выявили зависимость между красноречивостью человека и степенью жестикуляции, используемой человеком для передачи смысла своих сообщений. Это значит, что существует прямая зависимость между социальным положением человека, его престижем и количеством жестов и телодвижений, которыми он пользуется. Человек, находящийся на вершине социальной лестницы, или профессиональной карьеры, может пользоваться

богатством своего словарного запаса в процессе коммуникации, в то время как менее образованный или менее профессиональный человек  будет чаще полагаться на жесты, а  не на слова в общении. 

 Общее правило  заключается в том, что чем  выше социально-экономическое положение  человека, тем менее развита у  него жестикуляция и беднее  телодвижения. 

 Быстрота  некоторых жестов и их очевидность  для глаза зависит от возраста  человека. Например, если 5-летний ребенок скажет родителям неправду, то сразу же после этого он прикроет одной или обеими руками рот.

 Этот жест (прикрывание рта рукой) подскажет  родителям о том, что ребенок  солгал. Но человек пользуется  этим жестом на протяжении  всей своей жизни, когда лжет, при этом обычно меняется только скорость совершения жеста.

 Когда подросток  говорит неправду, рука прикрывает  рот почти также, как и у  пяти летнего ребенка, но только  пальцы слегка обводят линию  губ. Во взрослом возрасте этот  жест становится более утонченным. Когда взрослый человек лжет, его мозг посылает ему импульс прикрыть рот, как это делает 5- летний ребенок, но в последний момент рука отклоняется ото рта и рождается другой жест – прикосновение к носу. Такой жест есть ни что иное, как усовершенствованный взрослый вариант детского прикрывания рта. Это пример того, что с возрастом жесты людей становятся менее броскими и более завуалированными, поэтому всегда труднее считать информацию 50-летнего человека, чем молодого.

Возможно  ли подделать язык телодвижений.

 Наиболее  типичным вопросом является вопрос  «Возможна ли подделка в собственном  языке тела?». Обычно ответ  на этот вопрос отрицательный,  потому что нас выдаст отсутствие  конгруэнтности между жестам, микросигналами организма и сказанными словами. Например, раскрытые ладони ассоциируются с честностью, но, когда обманщик раскрывает Вам свои объятия, одновременно говоря лож, микросигналы его организма выдадут его потайные мысли. Это могут быть суженные зрачки, поднятая бровь или искривленные уголки рта, и все эти сигналы будут противоречить раскрытым объятиям о широкой улыбке. В результате реципиент склонен не верить тому, что он слышит. Кажется, будто в человеческом мозгу есть предохранительный прибор, который «зашкаливает» каждый раз, как только он регистрирует неконгруэнтные невербальные сигналы.

 Существуют, однако, случаи, когда язык тела  специально обучают для достижения  благоприятного впечатления. Например, на любом конкурсе красоты  каждая конкурсантка обучается таким движения тела, которые излучают теплоту и искренность. Чем с большим мастерством конкурсантка может передавать эти сигналы, тем больше очков она получит от судей. Но даже опытные специалисты могут имитировать нужные движения тела в течение короткого периода времени, поскольку вскоре организм непроизвольно передаст сигналы, противоречащие его сознательным действиям. Многие политики являются опытными специалистами в области копирования языка тела и используют это для того, чтобы добиться расположения своих избирателей и заставить их поверить своим словам.

Лицо чаще, чем  какая-либо часть человеческого  тела используется для скрытия ложных высказываний. Мы улыбаемся, киваем головой  и подмигиваем в попытке скрыть ложь, но, к несчастью для нас, наше тело своими знаками говорит истинную правду, и наблюдается несоответствие между сигналами, считываемыми с лица и тела, и словами. Изучение выражения лица является искусством само по себе.

  Как соврать, не раскрыв себя.

 Проблема  с ложью заключается в том, что наше подсознание работает автоматически и независимо от нас, поэтому наш язык телодвижений выдает нас с головой. Вот почему сразу заметно, когда лгут люди, редко говорящие неправду, независимо от того, насколько убедительно они это преподносят. В тот самый момент, когда они начинают лгать, их тело начинает делать совершенно противоположные сигналы, что дает Вам ощущение, что Вам лгут. Во время обмана наше подсознание выбрасывает пучок нервной энергии, которая проявляется в жестах, противоречащих тому, что сказал человек. Некоторые люди, чьи профессии непосредственно связаны с обманом в разных формах, такие как политики, актеры, адвокаты и комментаторы, до такой степени выдрессировали свои телодвижения, что у них трудно заметить, что они говорят неправду, и люди, попадаясь на их удочку, верят им.

 Они тренируют  свои жесты двумя путями:

* отрабатывают  те жесты, которые придают правдоподобность  сказанному, но это возможно лишь  в том случае, если практиковаться  во лжи в течение долгого  периода времени;

* они почти  полностью устраняют у себя  жестикуляцию, чтобы не присутствовали  ни позитивные, ни негативные  жесты в тот момент, когда они  лгут, но это тоже очень трудно  сделать.

Совершенно очевидно, что для того, чтобы не выдать себя в момент произнесения неправды, необходимо сделать так, чтобы не было полного обзора

 Вашей позы. Именно это является одной  из причин, по которым во время  полицейского допроса подозреваемого  помещают на стул в хорошо  просматриваемом и хорошо освещенном  месте комнаты, так, чтобы он был виден допрашивающим и легче было бы обнаружить, когда он говорит неправду.

 Естественно,  что Ваша ложь будет менее  заметна, если Вы в этот момент  будите сидеть за столом и  Ваше тело будет отчасти скрыто, или если Вас вообще не будет  видно. Легче всего врать по телефону.

Глава 2: Жизненные примеры

Как понять девушек?

 Аллан, юноша  из маленького американского  городка , приехал в  Нью-Йорк,  чтобы навестить своего друга  Теда. Однажды вечером по пути  на вечеринку к Теду Аллан  увидел красивую молодую брюнетку, которая перешла улицу,  а затем пошла по улице перед ним. Аллан последовал за девушкой,  очарованный ее дразнящей походкой. Аллан не испытывал ни малейших сомнений в том,  что

 означали  телодвижения особы, с вызывающим  видом вышагивавшей  перед  его носом.

 Он шел  за девушкой целый квартал  и понял, что та заметила  его преследование. Он также  понял, что ее походка не  изменилась. Аллан решил,  что  пора знакомиться. 

 Когда зажегся  красный свет, Аллан собрал  все  свое мужество, подошел к девушке, приятно улыбаясь, и сказал ей: "Привет!"

 К его удивлению,  она повернула к нему лицо, перекошенное от ярости, и сквозь  сжатые зубы выговорила: "Если  ты сейчас же не оставишь  меня в  покое, я позову  полицию". Загорелся зеленый свет, и девушка быстро зашагала прочь.

 Аллан был  потрясен, а его лицо пылало  от смущения. Он поспешил к   Теду, у которого началась вечеринка.  Когда  Тед  сделал  коктейль,  Алан рассказал ему о своем  происшествии.  Тед  рассмеялся:  "Да,  парень,  ты ошибся номером".

"Но, черт побери, Тед, ни одна девушка у меня дома не будет  так  ходить, если только... если только она не приглашает тебя".

"Ты попал  в район с испаноговорящим  населением.  Большинство  здешних  девушек очень приличные, что  бы ни казалось  по  их  внешнему  виду",объяснил Тед.

 Аллан не  знал особенности культуры многих  испано-говорящих стран. В соответствии  с ними девушки ходят по  улице в сопровождении  кого-то  и существуют строгие нормы  социального поведения. Поэтому   молодая девушка может безбоязненно  демонстрировать  свою  сексуальную  привлекательность, не боясь стать объектом приставаний. Поведение, которое показалось Аллану откровенным приглашением к знакомству, было  естественным.

 В то же  время для носителей испаноговорящей  культуры жесткая  поза  приличной американской женщины выглядит лишенной изящества и неестественной.

 Аллан остался  на вечеринке и постепенно  забыл о  своем  унижении.  Помере того как вечеринка  стала близиться к концу, Тед  приблизился к  нему и спросил: - Ну, никто тебе здесь не понравился? - Джэнет, - сказал  Аллан со вздохом. - Если бы я только мог...

- Ну и чудесно.  Предложи ей остаться. Марджи  тоже остается, и мы сможем  поужинать. 

- Я не знаю. Она кажется... Я не могу даже  подступиться к ней.  -  Ты  что, шутишь?

- Да нет. Она все время держала перед собой знак: "Руками не трогать!

- Но ты понравился  Джэнет. Она мне так и сказала. - Но... -  Удивленный Аллан сказал: - Почему она тогда ведет себя  так... как будто она меня убьет  на месте, если я только дотронусь  до нее хоть пальцем?

- Джэнет всегда  так себя ведет. Ты просто  неправильно принял ее  сигналы. 

- Я никогда  не смогу понять этот город, - со вздохом сказал Аллан. 

 Как обнаружил  Алан, в романоговорящих странах  девушки  могут  передавать  по собственному "телеграфу" сигналы сексуального флирта, но так как они находятся под постоянным контролем, то любой ответный ход  становится почти невозможным. В странах, где контроль не столь строг,  девушка  вынуждена сама обеспечивать свою защиту с помощью  бессловесных сигналов, которые передают сообщение "руки прочь!". Когда положение таково,  что мужчина не может, следуя правилам культуры, подойти к незнакомой девушке на улице, та может передвигаться свободно и раскованно. В таком большом городе, как Нью-Йорк, где девушка может ожидать практически чего угодно, особенно на вечеринке с выпивкой, она учится постоянно излучать сигналы  "руки прочь!". Для этого она должна стоять неподвижно, двигаться не вызывающе и скромно, скрещивать руки на груди и использовать другие "оборонительные" жесты.

Информация о работе Факторы, влияющие на интерпретацию жестов