Информационно - библиотечное обеспечение научных исследований Уральского региона

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:00, реферат

Описание работы

Культурное пространство складывается из множества сегментов, в том числе и культурного пространства конкретных регионов. В качестве фактора развития подобных сегментов, на наш взгляд, можно рассматривать коллекции информационных ресурсов, создаваемые в библиотеках.

Работа содержит 1 файл

6.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА1

Оганова О.А.(ЦНБ УрО РАН)

 

Культурное пространство складывается из множества сегментов, в том числе и культурного пространства конкретных регионов. В качестве фактора развития подобных сегментов, на наш взгляд, можно рассматривать коллекции информационных ресурсов, создаваемые в библиотеках. Они позволяют предоставлять результаты культурной деятельности многих поколений широкому кругу пользователей. Высокие темпы расширения информационного поля и естественные процессы специализации производства привели к тому, что производство и обработка информации стали доминирующей областью экономики наиболее промышленно развитых стран. Ф. Махлуп в книге «Производство и распространение знаний в США» [1] утверждает, что обработка информации – главный сектор экономики США. Это подтверждает в своем диссертационном исследовании и американский ученый М. Порат [5].

Информатизация науки, образования и культуры позитивно  влияет на социально-экономическое и культурное развитие региона, через формирование ключевых компетенций в области ИКТ, улучшение доступа к информационным ресурсам. В результате повышается качество жизни населения, обеспечивая включенность его в мировую информационную среду, мировой социально-экономический процесс. Федеральная государственность дает возможность субъектам Российской Федерации выстраивать собственную стратегию региональной информатизации образования, науки и культуры и межрегионального взаимодействия. Формирование региональной информационной инфраструктуры - фундаментальная и приоритетная задача регионального экономического развития, сопоставимая по значимости с созданием эффективной экономической системы. Несмотря на ряд программ как федерального, так и регионального значения отмечается достаточная спонтанность этого процесса, особенно это проявляется в принятии управленческих решений.

В 2010 г. Президиум РАН утвердил «Стратегию развития Уральского отделения РАН», где общая цель развития УрО РАН на период до 2025 г. сформулирована следующим образом: вывести научные исследования на новый, мировой уровень и повысить их практическую отдачу путем создания благоприятных материально-технических, организационных, финансовых и социальных условий для плодотворной творческой деятельности ученых [4, с.39].

Миссия библиотек Уральского отделения  РАН определяется основными направлениями:

  • Оперативное и полное обеспечение ученых УрО РАН мировой научной информацией по тематике их исследований на базе традиционных и современных сетевых технологий;
  • Информирование мировой научной общественности о научных достижениях УрО РАН;
  • Хранение документов, отражающих достижения отечественной науки;
  • Проведение научных исследований, направленных на совершенствование процессов информационного обеспечения науки.

Информационно-библиотечное обеспечение  основных направлений исследований Уральского отделения РАН, связанных  с естественными и техническими науками, комплексом наук о человеке и обществе, осуществляют 25 библиотек расположенных в г.Екатеринбурге и 6 научных центрах УрО РАН. Их можно условно разделить на отраслевые группы: библиотеки естественнонаучного профиля (физико-математические, биологические, геолого-географические); технического и гуманитарного профиля.

Качество информационного обеспечения ученых и специалистов практически полностью зависит от того, какие информационные ресурсы используются в системах информационного обслуживания, нацеленных на эти задачи. Известно, что ни одна библиотека не может иметь в своем фонде все потенциально требующиеся пользователям издания, точно так же, как ни одна база данных (БД), какой бы крупной она ни была, не может охватить и представить в виде реферативной информации весь мировой поток изданий.

В настоящее время в ЦНБ УрО  РАН реализована система информационно-библиотечного обеспечения научных исследований, предоставляющая пользователям (более 7 тысяч человек) весь спектр услуг – от поиска информации в базах данных, электронных каталогах до электронной доставки документов.

Фонды библиотек УрО РАН.

Объем совокупного фонда насчитывает свыше 2,4 млн. единиц хранения. Фонд академических библиотек г.Екатеринбурга составляет почти 1,7 млн. ед. хранения. Ежегодно в библиотеки УрО РАН поступает свыше 20 тыс. экземпляров периодических изданий и около 10 тыс. книжных изданий. ЦНБ является мемориальной библиотекой реферативного издания Chemical Abstracts (с 1930 г.), Science Citation Index (с 1965 г.).

Особенностью академических библиотек  Урала является уникальная структура  фонда: иностранные издания составляют в целом по библиотекам 36,2%, в ЦНБ УрО РАН - 49%. Свыше 50% иностранных изданий в основном фонде имеют библиотеки Института математики и механики, Института физики металлов. В регионах большой процент иностранных изданий в библиотеке Физико-технического института (26,4%) и Научной библиотеке Коми НЦ (25,6%). Книжные издания составляют 28,4% фонда библиотек, в т.ч. иностранные 1,8%.

1 – общий объем фонда в  библиотеках УрО РАН  
2 – объем иностранного фонда в библиотеках УрО РАН

Доля иностранных книг из общего книжного фонда библиотеки самая высокая в библиотеках Института математики и механики (18,3%), Института геологии и геохимии (15,2%), Института экологии растений и животных (12,8%). Большой процент книжных изданий в основном фонде в библиотеках Удмуртского института истории, языка и литературы (74,1%), Института степи (73,2%), Горного института (56,6%), Института промышленной экологии (53,6%), Института минералогии (51,4%), т.е. в библиотеках традиционно получающих незначительное число периодических изданий по темам исследований институтов [3, с. 12].

В большинстве академических библиотек  УрО преобладающим видом изданий  в фонде являются журналы - 56,3%, в  т.ч. иностранные 26%. В распределенном журнальном фонде число иностранной  периодики составляет 46,3%. Высокий процент иностранных журналов из общего журнального фонда в библиотеках Екатеринбурга: ЦНБ (54%), Институт математики и механики (64,2%), Институт физики металлов (61,4%), Институт экологии растений и животных (57,5), Институт геологии и геохимии (55%); в регионах – Научная библиотека Коми НЦ (40,5%), Физико-технический институт (32,8%) [3, с.12-13].

Рассматривая объемы фондов центральных (областных и национальных) библиотек  Урала видна тенденция их постепенного роста, но в двух библиотеках с 2000 г. из-за снижения комплектования объем фонда уменьшается. Это в Пермской областной библиотеке и Национальной библиотеке Удмуртской Республики. Динамика годового объема комплектования во всех библиотеках показывает снижение в 2-3 раза в 2000 г. по сравнению  с 1990 г. К 2009 г. ни одной библиотеке не удалось восстановить объемы комплектования уровня 1990 г., хотя отмечается ежегодный рост. Особенно резко снизилось поступление периодических изданий. С 2007 г. прекратили подписку на иностранную периодику Свердловская областная библиотека и Национальная библиотека Удмуртской Республики. Объемы фондов в 2010 г. центральных библиотек региона составляют: Пермская областная универсальная научная библиотека – 2 637 тыс. (1,8% иностранная литература); Национальная библиотека Республики Коми – 2 422 тыс. (1% иностранная литература); Свердловская областная универсальная научная библиотека – 2 185 тыс.; Национальная библиотека Удмуртской Республики – 1 449 тыс. (2,8 % иностранная литература).

На 1 января 2010 г. общий фонд (основной и обменный) ЦНБ УрО РАН составляет  925 235 экз., из них 456 292 (49%) – иностранные издания.

Основной акцент в формировании фонда делается на приобретение научных  отечественных и иностранных  периодических изданий (50%). Среди журналов, наиболее  цитируемых в статьях ученых УрО РАН, лидерами являются  Journal of Chemical Physics, Chemical Abstracts, Solid State Ionics, Journal of the Electrochemical Society, Physical Review B. Сложилось ядро журналов, на которые Библиотека подписывается в течение многих лет, в то же время список постоянно корректируется в зависимости от изменения тематики научных исследований.

Сегодня уже очевидно, что комплектование традиционного фонда библиотеки и обеспечение электронного доступа  к научным ресурсам – неразрывно связанные процессы. Только при комплексном рассмотрении этих вопросов можно достичь наиболее полного удовлетворения читательских потребностей.

ЦНБ УрО РАН в рамках целевой  научно-исследовательской программы  Уральского отделения «Новые технологии в информационном обеспечении ученых и комплектование научных библиотек» с 2003 г. приобретает иностранную научную периодику для формирования распределенного фонда академических библиотек УрО РАН. Ежегодно выписывается от 88 до 203 назв. иностранных научных журналов на бумажном носителе. К 50-70% выписанных журналов дается онлайновый доступ к электронным версиям, что значительно увеличивает возможность оперативного предоставления информации большому числу пользователей одновременно. Подписка на Chemical Abstracts оформляется с 2005 г. на CD-ROM, Science Citation Index – на DVD-ROM.

 

 
Динамика подписки на иностранную  периодику в УрО РАН

Количество выписываемых иностранных  журналов зависит от выделенных Президиумом  УрО РАН финансовых ассигнований. В фонды ЦНБ поступают 1/3 названий иностранных журналов и 2/3 названий рассылаются в институты УрО РАН в Екатеринбурге, Перми, Сыктывкаре, Ижевске, Миассе, Архангельске, Оренбурге.

В последние два года Отделение  значительно увеличило финансовое обеспечение комплектования библиотек Отделения в целом, в т.ч. подписки на зарубежную научную периодику. В 2009 г. 25 библиотек УрО РАН получили от Отделения на иностранные издания в более чем 2 раза больше средств, чем 34 библиотеки сети БАН (С.-Петербург) – 55,3 и 23,1 млн. руб. соответственно [2, с. 5-6]. Академические библиотеки являются основными подписчиками и пользователями иностранной периодики в регионах. Рассматривая затраты на комплектование центральных библиотек региона и академических библиотек Урала, прослеживается тенденция их снижения с 2007 г. в центральных библиотеках и повышения в академических библиотеках. Самое значительное сокращение в Национальной библиотеке Удмуртской Республики – 450 тыс., эта цифра меньше чем в 2000 г. (859,3 тыс. руб.). Так же меньше, чем в 2000 г. было получено в 2009 г. средств на комплектование Свердловской областной универсальной научной библиотекой. Несмотря на сложную финансовую ситуацию Уральское отделение РАН на комплектование библиотек в 2009 г. выделило больше средств, чем в 2007 и 2000 гг. Особенно значительные ассигнования были на иностранную подписку и доступ к базам данных для всех институтов Отделения.

Подписка на научную периодику 2008 г. составляла в целом по библиотекам  УрО РАН 864 названия, из них иностранные  журналы - 16,5% (143 названия).  В 2009 г. выписано 938 названий, из них иностранных – 21% (197 названий, включая 42 иностранных журнала, приобретаемых институтами УрО РАН самостоятельно). На 2010 год выписано 984 названия, из них иностранных – 24,7% (243 названия), к 78 журналам получен онлайновый доступ.

Анализ данных динамики поступлений отечественных и иностранных книжных изданий в ЦНБ УрО РАН за 5 лет с 2005 по 2009 годы по основным отраслям знаний показывает тенденцию снижения поступлений литературы по естественным наукам и увеличение изданий по общественным и гуманитарным наукам.

Данные исследования позволили сделать вывод о необходимости расширения круга издательств, привлечения ученых УрО РАН к отбору научной литературы для формирования распределенного фонда библиотек Уральского отделения РАН.

В 2009 г. ЦНБ ввела в эксплуатацию Экспертную систему комплектования. В рамках Экспертной системы в специальную базу данных (БД) периодически  загружается информация, отражающая предложения книжного рынка научной литературы, издаваемой как в печатном, так и в электронном виде. В настоящее время в оценке литературы принимают участие 78 экспертов из 32 институтов УрО РАН. В ходе выполнения проекта из Российской книжной палаты (РКП) поступило 39346 записей о названиях научных изданий книжного рынка России по основным разделам наук. Осуществлено 20 загрузок БД в систему для оценки экспертами 29624 (75%) записей. Из них экспертами отобрано для приобретения в распределенный фонд библиотек Отделения 6405 (21%) изданий. Благодаря введению системы экспертных оценок, поступление книжных изданий в фонд ЦНБ УрО РАН возросло на 23 % по сравнению с 2008г. Поступило в библиотеку по заказам экспертов 412 названий, в основном, монографии, справочные и учебные издания по естественным наукам, философии, металлургии, информатике. Анализ оценок экспертов показал большой интерес ученых к нормативной литературе, впервые за много лет библиотека начала приобретать ГОСТы и технические условия.

Институты УрО РАН выделяют библиотекам  финансовые средства только на подписку периодики, а книжные издания библиотеки приобретают через обменный фонд ЦНБ УрО РАН и в дар от читателей-сотрудников института. Объективные трудности комплектования библиотек НИУ УрО РАН, связанные с сокращением финансирования, удорожанием изданий, приводят к необходимости пересмотра экземплярности приобретаемой литературы внутри научных центров,  решения вопроса по формированию единого книжного комплекса, объединяющего структурно разобщенные, но находящиеся на компактной территории взаимосвязанные фонды. Возможно сокращение некоторых библиотек в институтах при усилении Центральной академической библиотеки в информационно-библиотечном обслуживании ученых средствами межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов (ЭДД).

Система межбиблиотечного абонемента (МБА) является составной частью информационно-библиотечного обслуживания. ЦНБ заключила договоры с крупнейшими библиотеками России: БЕН РАН, ВИНИТИ, ГПНТБ России, БАН, РГБ, РНБ. В Екатеринбурге постоянными партнерами являются: Зональная научная библиотека УГТУ-УПИ, СОУНБ им. В.Г. Белинского, УрГЭУ; библиотеки УрО РАН: ИФМ,  ИГГ, ИММ и другие.

Информация о работе Информационно - библиотечное обеспечение научных исследований Уральского региона