Эногастрономия

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 01:02, реферат

Описание работы

С самого первого дня, когда люди научились превращать виноградный сок в вино, оно не перестает радовать тело и душу людей во всем мире. Проходят века, сменяются поколения, а нам открываются все новые и новые тайны производства и употребления вина.

Работа содержит 1 файл

сочетания.docx

— 31.64 Кб (Скачать)

 

Французы, например, предпочитают сладкие аперитивы, итальянцы - горькие, а англичане, которые все разделяют  на классы, одни предпочитают сладкие, а другие - сухие. Во всех случаях  для этих напитков нужны бокалы меньшего объема, чем для натуральных вин, крепость которых существенно ниже.  

Эти вина тоже имеют свои сочетания с определенными блюдами. Сухой херес в Испании всегда пьют с острыми закусками "тапас", которых существует бесконечное  количество вариантов. Эти вина - одни из лучших для употребления с копченым угрем, они хорошо контрастируют  с шелковой сладостью прекрасной иберийской ветчины. Старый херес олоросо, или сухой, или с высоким содержанием  сахара, очень хорошо употреблять  с пирожным, орехами и изюмом. Портвейн, и винтажный, и tawny, часто  пьют с сыром. Для мадеры есть даже специальный вид пирожного. 

 

 

3. Беспроигрышные сочетания

 

  • Шампанское и икра: пара, построенная по принципу контраста. Удивительно, но свежее фруктовое шампанское прекрасно оттеняет солоноватость икры.
  • Совиньон Блан и французский козий сыр — пара, идеально совпадающая по кислотности, текстуре и ароматности. Сочетание зародилось во Франции, когда сухое Sancerre пили с местными козьими сырами, затем с этими сырами стали сочетать многие сухие белые вина.
  • Красные вина Риохи и паэлья. Как известно, блюда национальной кухни и местные региональные вина способны создать самые гармоничные ансамбли (так называемый региональный, или географический, принцип гастрономии). Вот и в этом случае яркое, молодое фруктовое вино достаточно лёгкое для того, чтобы не «задавить» вкус креветок или цыпленка паэльи, но в то же время достаточно насыщенное для шафрана и чоризо.
  • Muscadet и устрицы — одно из лучших когда-либо известных сочетаний. И вино, и устрицы отличаются минеральными оттенками, ярким ароматом и легкостью. Контраст кислотности вина и солоноватости устриц — вот что делает этот ансамбль безупречным.
  • Вина из винограда барбера и овощи-гриль. Пикантное итальянское вино Барбера создает волшебную пару с жареными овощами, сбрызнутыми оливковым маслом.
  • Шардоне и лобстеры — пара, которая не нуждается в представлении. Кислотность и маслянистость вина способствуют раскрытию богатого сливочного вкуса лобстера.
  • Санджовезе и паста с томатным соусом — еще один пример замечательной пары, составленной по региональному принципу. Исконное итальянское сочетание с успехом шествует по всему миру.
  • Зинфандель и мясо-барбекю — американская классика. Настоящее барбекю с дымком — блюдо с интенсивным вкусом и ароматом, которое требует соответствующего вина. Сильное, богатое вино из калифорнийского зинфанделя — одно из немногих вин, которые не проигрывают при подаче с мясом на гриле.
  • Сотерн и рокфор. Мягкий сыр с плесенью имеет специфический аромат и нежную, сливочную текстуру, а сладкие вина сотерн отличаются мощным, богатым букетом, в котором присутствует целая гамма нюансов. При производстве сотернов и сыров типа рокфор не обходится без участия благородной плесени, которая и позволяет столь беспроигрышно сочетать эти элементы.

Следует помнить, что есть целый ряд продуктов, которые  очень сложно сочетать с вином. К  ним относятся: помидоры, чеснок, уксус, маринованные овощи, анчоусы, кислые фрукты, цитрусовые.

Заключение

 

Главный принцип гармонии напитков и блюд – постараться  представить те и другие в самом  выигрышном свете, чтобы они не скрывали достоинства друг друга, а наоборот, подчеркивали и взаимно дополняли  свои вкусовые и ароматические особенности.

Каждый из алкогольных  напитков играет ту или иную роль в  застолье, но все их множество можно  разбить на две большие группы – аперитивы и дижестивы. Аперитивы  пьются для возбуждения аппетита, дижестивы же становятся финальным  аккордом трапезы, способствующим пищеварению.

 

План

Введение

  1. Правила эногастрономии
  2. Общие рекомендации
  3. Беспроигрышные сочетания

Заключение

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет экономики и торговли                        имени Михаила Туган-Барановского

 

Кафедра гостиничного и ресторанного дела

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Обед в Италии на Новый Год».

 

 

Выполнила:

студентка группы ТХ10В

Литвиненко И.С.

 

Проверила:

                                                                         Коваленко Д. С.

 

 

 

 

 

Донецк 2012


Информация о работе Эногастрономия