Этика И. Канта и современность

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 11:32, контрольная работа

Описание работы

Этика является одной из древнейших философских дисциплин, объектом изучения которой служат мораль, нравственность. С трехсотых годов до н.э., когда этику впервые обозначили как особую область исследования, до сегодняшних дней интерес к ее осмыслению не ослабевает. В разное время к проблемам этики обращались такие философы, как Аристотель, Спиноза, Кант.

Работа содержит 1 файл

этика.DOC

— 90.50 Кб (Скачать)

 

 

3. Основные дилеммы медиаэтики (этики СМИ).

Одним из условий социокультурного функционирования морали и этики служит их вовлеченность в информационный процесс, их место в информационном потоке и формы взаимосвязи с источниками и средствами информации. Особенно большое значение имеют средства информации, ибо они самым существенным образом влияют на структуру морального сознания и характер применения моральных норм и принципов.

Восприятие и усвоение моральных норм различаются в зависимости от того, преподносятся ли они через живую проповедь, через чтение литературы, через театр, кино, телевидение или Интернет.

Особенно острыми в плане моральных следствий являются здесь проблемы:

а) отбора и оценки информации; б) контекстуализации информации; в) контроля над информацией; г) информационной безопасности; д) надежности информации.

Рассмотрим кратко каждую из них.

• Отбор и оценка информации. Информация представляет собой расширяющийся беспорядочный космос данных; знание же, напротив, — ситуативно упорядоченная сфера оцененной информации. Неоцененные и заново переоцениваемые данные являются предметом исследований; данные, которые невозможно оценить, приносятся в жертву отбору. Создание знаний стоит рядом и совпадает с отбором информации. Только тот, кто отбирает, информирует.

То, что из потока данных можно провести отбор только с технической помощью, очевидно. Однако возникает вопрос, можно ли доверить отбор и оценку данных техническому процессу.

• Контекстуализация информации. Суть проблемы контекстуализации в том, что информационные технологии содержат глубинные идеологические импликации, способствующие господству расчетливого понимания и всеобъемлющей милитаристской перспективы. Цитаты вырываются из контекста и неверно трактуются, изображения предшествуют тексту и приводят к неадекватным заключениям и т.п.

• Контроль над информацией определяет информационную бедность и информационное богатство общества и личности.

Информационное богатство заключается в возможности контроля над информацией и ее сокрытия. Оно проистекает из узко ограниченного, сильно дифференцированного и иерархизированного поля информации, защищенного снаружи. Доступы к этому полю открыты только для привилегированного круга лиц. Информационная бедность, которая, как правило, сопутствует бедности экономической, обусловлена прежде всего неспособностью найти доступ к этому полю и практически применять информацию. Характерно, что только ограничение информационного потока делает информацию экономическим товаром.

• Информационная безопасность (защита данных). В соответствии с доктриной информационной безопасности Российской Федерации к числу основных объектов обеспечения информационной безопасности в сфере духовной жизни относятся: достоинство личности, свобода совести, свобода массовой информации, неприкосновенность  частной жизни, личная и семейная тайна и др. Это касается не только проблемы журналистского вторжения в частную жизнь, но также контроля и безопасности данных. Современные системы обработки облегчают воровство данных. Хакеры снова и снова доказывают, что для данных, хранящихся на электронных носителях, нет безопасных мест.

• Надежность информации. Абсолютной надежности в отношении объективности и точности информации не существовало и не может существовать при любом состоянии источников и средств информации. Однако всегда были и есть более или менее  внушающие доверие источники. Ключевая проблема сегодня заключается в том, что в таком медийном средстве, как Интернет, едва ли существует редакционный контроль над достоверностью информации.

Рассмотренные проблемные ситуации информационной этики во многом являются отражением фундаментальной дилеммы медиаэтики в целом.

 

 

Список литературы:

1. В.Н. Назаров «Прикладная этика»: Учебник - М.: Гардарики, 2005.



Информация о работе Этика И. Канта и современность