Сущность этикета

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2011 в 20:43, реферат

Описание работы

Этикет – слово французского происхождения, означающее манеру поведения.
Деловой этикет - это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов.
Этикет, если понимать его как установленный порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

Работа содержит 1 файл

Сущность этикета.doc

— 30.00 Кб (Скачать)

    Этикет  – слово французского происхождения, означающее манеру поведения.

    Деловой этикет  - это установленный порядок поведения в сфере бизнеса и деловых контактов.

    Этикет, если понимать его как установленный  порядок поведения, помогает избегать промахов или сгладить их доступными, общепринятыми способами. Поэтому основную функцию или смысл этикета делового человека, можно определить как формирование таких правил поведения в обществе, которые способствуют взаимопониманию людей в процессе общения.

    Второй  по значению функцией этикета является функция удобства, то есть целесообразность и практичность. Начиная с мелочей и до самых общих правил, этикет представляет собой приближённую к повседневной жизни систему.

    Одно  из первейших правил, определяющих сам этикет – поступать так стоит не потому, что так принято, а потому, что или целесообразно, или удобно, или просто уважительно по отношению к другим и самому себе. Это межличностное общение проявляется больше всего в любви. И данный доклад я хочу посвятить такому огромному чувству как любовь.

    Любовь  — это одно из чувств, которое  дано изведать человеку в жизни. Можно  сказать, что это чувство делает человека добрее, чище, совершеннее.  
Тема любви — одна из ведущих тем мировой литературы с древнейших времен до сегодняшнего дня. Сложно придумать, о чем бы писали знаменитые поэты и прозаики, чем вдохновлялись бы великие композиторы и художники, не будь на свете любви.

    Древние считали любовь даром богов. Это  чувство, по  
их мнению, приближало смертных к небожителям. В средние века сложился настоящий культ любви. Рыцари посвящали всю свою жизнь служению прекрасной даме и  
были счастливы. С тех пор словом "рыцарь" стали называть всякого, кто с почтительностью и восхищением относится к женщине.

    У любви множество лиц. Это любовь-дружба, любовь-сотрудничество, любовь-страсть, любовь-трагедия. Любовь — это сложное чувство, оно связано не только с нежностью и радостью, но болью и слезами, иногда она оканчивается крушением, катастрофой. Именно поэтому, мне кажется, многие писатели сравнивают любовь с падением в пропасть. Можно сказать, что на фоне любви душевные проявления человека выступают более четко. Я считаю, что любовь, прежде всего желание быть с конкретным человеком больше, чем с любым другим. Любящий человек должен помочь другому человеку   почувствовать себя самим собой. Недаром же с любимым человеком всегда чувствуешь себя легко, свободно, появляется желание совершить какой-нибудь возвышенный поступок. Но, конечно здесь нужна взаимность. Если чувства односторонни, то удовлетворения они не приносят, хотя литература полна примеров возвышенной односторонней любви. Я не спорю, такая любовь облагораживает человека, но в сравнении с тем, что могло быть в случае гармонии, она все равно проигрывает.

    Особенно  я хочу выделить романтическое чувство влюбленности, в котором, на мой взгляд, существуют два разных полюса: один положительный, а другой отрицательный. К положительному я отношу стремление принести другому человеку радость, совершить для него благородный поступок, дать ему то, о чем он безуспешно мечтал. Сказать "я люблю тебя" значит сказать "ты никогда не умрешь", — заметил как-то великий французский писатель Альберт Камю. Любящий запечатлевает в своем сердце образ любимого человека, делает того бессмертным, как бессмертны солнце, земля, ветер, и только такое бессмертие возможно в нашем несовершенном мире. К отрицательному полюсу любовной романтики я отношу различные пылкие и невыполнимые обещания. Например, вечно любить одного человека, умереть в один день и прочее. Мне кажется, в любви надо думать о сегодняшнем дне, а не о вечности и предполагаемом показном завершении. Известно, что любовь между людьми длится ровно столько времени, сколько они вносят вклад в эти отношения. К сожалению, эти условия выполнить не так легко.

    Все мы разные, и все мы любим по-разному. И само понятие «любовь» для каждого из нас имеет совершенно разное наполнение. Но все мы любим и хотим быть любимыми, и в этом мы едины. Любовь - это не выгодное приобретение, а дар. И как всяким неожиданным и приятным подарком, этим чувством необходимо дорожить. Ведь говорят, что истинная любовь дается человеку один раз в жизни, и это недалеко от правды.  
Но тот, кто не знал любви, по-моему, не узнал чего-то очень важного в жизни. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Сущность этикета