Закон Паретто

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 15:32, реферат

Описание работы

Закон Парето, или Принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

Работа содержит 1 файл

Паретто.docx

— 37.34 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ

     Закон Парето, или Принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

     Приводимые  в законе цифры нельзя считать безусловно точными: это скорее просто мнемоническое правило, нежели реальные ориентиры. Выбор чисел 20 и 80 является также данью заслугам Парето, выявившему конкретную структуру распределения доходов среди итальянских домохозяйств, которой и было свойственно сосредоточение 80 % доходов у 20 % семей. Но любое другое конкретное распределение может иметь другую структуру и для каждой отдельной задачи следует проводить соответствующий анализ, направленный на выявление конкретной зависимости между удельным весом затраченных ресурсов и полученных результатов. 
 
 
 
 
 
 
 

     История

     Как универсальный принцип предложен  англичанином Ричардом Кохом (англ.), ссылавшимся на частную закономерность, выявленную итальянским экономистом и социологом Вильфредо Парето в 1897 г. Результаты анализа Коха отражены в книге «Принцип 20/80: секреты достижения больших результатов при затрате меньших усилий». Он распространил результат наблюдения Парето на все экономические и социологические явления, и вывел ряд следствий принципа, которые сейчас нередко употребляются как самостоятельные эмпирические правила (следствия Закона Парето). Само название «Принцип Парето» для «Принципа 20/80» предложил Джозеф Джуран в 1941-ом году. Конкретные кумулятивные зависимости распределения доходов населения (которые и исследовал В. Парето) принято называть кривой Лоренца, поскольку эта графическая зависимость предложена американским экономистом Максом Отто Лоренцом в 1905-ом году. Наиболее известным показателем измерения степени неравномерности кумулятивного распределения является Коэффициент Джини, предложенный итальянским экономистом и социологом Коррадо Джини в 1912-ом году.

     Соблюдение  принципа очень часто встречается  в самых разных областях. Например, в том, что 20 % людей обладают 80 % капитала, или 80 % пользователей посещают 20 % сайтов, 20 % покупателей или клиентов (постоянных) приносят 80 % прибыли. Но следует учитывать, что в этих утверждениях фундаментальными являются не приведённые числовые значения, а сам факт их существенного различия. 
 
 
 

     Важнейшие следствия закона Парето

  • Значимых факторов немного, а факторов тривиальных множество — лишь единичные действия приводят к важным результатам.
  • Бо́льшая часть усилий не даёт желаемых результатов.
  • То, что мы видим, не всегда соответствует действительности — всегда имеются скрытые факторы.
  • То, что мы рассчитываем получить в результате, как правило отличается от того, что мы получаем, — всегда действуют скрытые силы.
  • Обычно слишком сложно и утомительно разбираться в том, что происходит, а часто это и не нужно: необходимо лишь знать — работает ли ваша идея или нет, и изменять её так, чтобы она заработала, а затем поддерживать ситуацию до тех пор, пока идея не перестанет работать.
  • Большинство удачных событий обусловлено действием небольшого числа высокопроизводительных сил; большинство неприятностей связано с действием небольшого числа высокодеструктивных сил.
  • Бо́льшая часть действий, групповых или индивидуальных, являет собой пустую трату времени. Они не дают ничего реального для достижения желаемого результата.
 
 
 
 
 
 

     Применение  закона Парето

     Основная  сфера использования закона — экономикаменеджмент, хотя он также эффективен и в политологии.

     Принцип Парето лежит в основании идеи компьютерных RISC-процессоров (впрочем, неизвестно, опирались ли авторы идеи на известный им принцип, или повторно изобрели его сами). В то время как электронная промышленность шла по пути создания всё более сложных микропроцессоров со всё более объёмными системами сложных команд, чтобы обеспечить выполнение как можно большего числа сложных операций одной командой, создатели RISC обратили внимание на тот факт, что в течение большей части машинного времени процессор выполняет команды, составляющие очень небольшое подмножество всей системы команд. Было сформулировано то же правило 20/80 в применении к работе процессора: «в течение 80 % времени работы процессор выполняет 20 % от общего числа реализованных в нём команд». Возникла естественная идея: выбросить из схемы процессора реализацию 80 % редко используемых команд, оставив только 20 % используемых часто, и за счёт упрощения схемы сделать её более производительной.

     Стоит отметить, что «виртуализация» аппаратных процессов направлена на снижение воздействия  закона Парето на производительность системы, прямым тому подтверждением является использование терминальных систем. Однако использование таких систем не вводит их в исключение закона Парето, так как правило 20/80 выполняется, но последствия данного правила зависят от количества клиентов терминальной системы. 
 
 

     Три типа по Парето 

     Согласно  закону Парето , при любом социальном строе, в любой фазе его эволюции существует ровно три разновидности работников:  
 
    I РАЗНОВИДНОСТЬ  
           20% от общего числа работников добросовестно работают при любых стимулах, как материальных, так и моральных. Они работают столь же добросовестно даже при отсутствии стимулов. Они не могут не работать. Работа для них - это и есть жизнь. Эти 20% работников производят 80% продукции. Так, в США, 20% сельхозрабочих на крупных фермах производят 80% сельхозпродукции.  
           Эту категорию работников образно называют работоголиками. (Очень часто таковыми являются первые заместители руководителя).  
 
    II РАЗНОВИДНОСТЬ  
              Еще у 60% работников эффективность их работы зависит от стимулирования. Эффективны стимулы - высока отдача. И наоборот.

         В США очень активно и эффективно используются материальные стимулы. 
              В Японии выше эффективность использования стимулов моральных (перевод в престижный цех, отдел, официальное, "при всех", награждение "почетной грамотой" и т. п.   
 
    III РАЗНОВИДНОСТЬ  
               Ещё 20% работников увиливают от работы при любых стимулах. Это "бездельники по жизни". Их кредо: получать не меньше других, почти ничего не делая. Таковы, например, почти все российские (а также во всех др. цивилизованных странах) продавцы-контролеры, которые стоят в торговом зале магазина самообслуживания, изредка кратко консультируя покупателей, да отслеживая магазинных воров. Рабочий день проводят в якобы деловых разговорах. Они довольствуются своей скромной зарплатой, не делая попыток перейти на более высокооплачиваемую работу (скажем, в качестве кассира в том же магазине), требующую хоть каких-то усилий.  
            Их этика делового общения выражается обыденной грубоватой поговоркой: "Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать". Они обычно нытики, они обычно скорбно жалуются на свою грустную и полную тягот судьбу. Они, как правило, всерьез обижаются на любые попытки дать совет (особенно дельный и легко осуществимый, легко реализуемый) более деятельных работников (собеседников) в плане улучшения материального состояния.  
             Внешне они часто выглядят жалкими недотепами, безвинно страдающими от "свинцовых мерзостей жизни". Однако это внешнее обманчивое впечатление. Почувствовав "халяву", они вцепляются в доброжелателя (в "хлебное место") мертвой хваткой и прочно садятся ему на шею (запускают обе руки в "кормушку").  
    Примеры:  
    а)переводчица из кинофильма "Осенний марафон",  
    б)"попрыгунья" из одноименного рассказа А. П. Чехова;  
     Причины такого положения дел, конечно же, не в мифической "врожденной лени" 20%-ников. Она в другом: существуют еще не открытые глубинные, сущностные законы общественной жизни, внешним выражением которых и является закон Парето.

     Три основных типа руководителей

 

    Руководитель - это особый тип работника, предназначенный согласовывать, координировать, оптимизировать работу других. Неудивительно, что начальник не умеет делать конкретную работу. И не знает ее. Истории руководителей известен лишь один пример: Борис Ельцин после окончания вуза первый год трудовой деятельности освоил 12 рабочих специальностей. 
          Сходную, правда, облегченную схему используют японцы: там каждый руководитель обязан в течение года поработать по неделе на месте каждого из своих первых заместителей.  
    "...начальники все равно не могут решить те вопросы, с которыми приходят посетители, для этого и существуют консультанты, которые все знают и все умеют. А начальники ими только руководят.  
    Руководители: также бывают трех вышеперечисленных разновидностей (вариантов).  
 
    ВАРИАНТ 1.  
    Если Вы работаете под началом руководителя - работоголика, то Вам фантастически повезло:

     А) при любом затруднении можете обратиться за помощью и вы ее получите, причем в совершенно невероятных объемах;

     Б)если работа не получается, либо если вы не успеваете в намеченный срок, то руководитель охотно возьмется за выполнение части Вашей работы;

     В)такой руководитель считает промахи подчиненных своими личными недоработками и поэтому никогда не "подставляет" подчиненных.  
    Еще больше Вам повезло, если и Вы - тоже работоголик. Тогда Вы почти автоматически попадаете в категорию "родственных душ" (не путать с любимчиками!).  
    Если Вы "халявщик", то под крылом руководителя - работоголика будете работать "как у Христа за пазухой". Правда, периодически непременно будете жаловаться, что начальник Вам помогает недостаточно, что вы заслужили большего участия руководителя в Вашей работе.  
    На прогрессивном этапе развития руководители - работоголики работают очень много. На втором этапе- регресса - не меньше. Иначе говоря, руководитель - работоголик действует, невзирая на ситуацию. "Погибаю, но не сдаюсь".  
    Можно сказать, что такой руководитель действует согласно рыцарскому девизу: "Делай, что должен, и пусть будет - что будет!".  
    Либо по стихотворному девизу:  
    "Если жив ещё - борись! Полумертвый - продвигайся. Смерть завидишь - не сдавайся! А настигнет - не страшись."  
 
    ВАРИАНТ 2  
    Если Вы работаете под руководством "60%-ного" руководителя, то:

     А)он будет к Вам требователен, если Ваша работа прямо сказывается на его заработке или престиже, на его оценке вышестоящим начальством.

     Б) он будет относиться к Вам нейтрально во всех остальных случаях - не поощрять, но и не наказывать.  
    Если Вы работоголик, то иногда Ваше усердие будет оцениваться заслуженно. Иногда же руководитель этого просто-напросто не заметит, что, конечно, вызовет вполне законную Вашу обиду...  
    Если Вы бездельник, то иногда (когда от Вашей работы зависит оценка работы руководителя) Вас будут ругать, притом по делу. Во всех же остальных случаях к Вам будут относится снисходительно (попустительски).  
    На прогрессивном этапе такие руководители работают много и охотно, пот что "побед больше, чем поражений". Соответственно - больше славы и почета.  
    На этапе регресса на голову рук-ля все больше валится "шишек м камушков". Поэтому руководитель делает минимум положенного - в этом случае порция "камушков" будет поменьше.  
 
    ВАРИАНТ 3.  
    Если Вы работаете под руководством господина Халявщика, то у него почти всегда есть деятельный  заместитель, который и выполняет за руководителя всю управленческую работу.  
    (Если деятельного зама у господинана Халявщика нет, то деловая ситуация - состояние постоянной нервозности: бесконечные разносы подчиненных по поводу и без повода, по делу и без дела, вечные поиски виноватых, даже при объективно благополучной деловой ситуации, публичные жалобы при подчиненных на вышестоящее начальство и т.п.). 

         На первом этапе развития такой руководитель (при наличии зама) иногда вмешивается - невпопад, естественно, в ход идущих событий. Причина этого - показать всем работникам, что "и мы пахали". Независимо от результата "невпопадного" вмешательства, такой руководитель искренне считает, что активно и продуктивно руководит.  
    На этапе деградации все дела обычно устно перепоручаются заместителю. В этом случае объективно виноватым в неудачах становится именно зам. Руководитель же остается в стороне.  
    Ярчайшие примеры подобного рода продемонстрировал М. С. Горбачев, когда в ключевые моменты истории последних лет СССР, сей Президент оказывался "не в курсе", был "не информирован" и пр.  
    (К слову, многие считали, что он откровенно издевался над народом - руководитель такого ранга,  мол,  не может не быть в курсе серьезных событий. Ответ троякий:  
    А)лишь руководитель - работоголик - всегда в курсе!  
    Б) "60%-ный" руководитель - в курсе бывает: -когда получается; -если ему выгодно "держать руку на пульсе".  
    В)Руководитель последней разновидности - в общем в курсе хороших событий. Но он действительно не в курсе всех плохих событий. Он их предчувствует интуитивно, поэтому умудряется действительно не знать о том, что чревато негативными последствиями.  
    В случае с Б. Н. Ельциным (которого тоже совершенно безосновательно относят к руководителям третьего типа) ситуация такова. В связи с тяжелым состоянием здоровья, Б.Н. действительно почти не руководил текущими событиями. Если вдруг (в периоды дееспособности) ему становилось известно, что результат иной, нежели по Личному Сценарию, то летели головы конкретных исполнителей, сделавших дело не по замыслу Самого...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Закон Паретто