Жесты лжи

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 22:27, доклад

Описание работы

Жесты лжи:

1. Прикрывание (частичное или полное) рта ладонью, пальцами.

2. Прикосновение к носу, уголкам губ, щеке.

3. Руки за спиной, в карманах.

4. Руки скрещены на груди, на животе, за спиной.

5. Притворное покашливание.

6. Отведение взгляда.

7. Потирание пальцем века, брови.

8. Натянутая улыбка, стиснутые зубы.

9. Оттягивание, поправление воротничка.

10. Потирание ладонью шеи ниже затылка.

11. Преувеличенная жестикуляция или полное ее отсутствие.

Работа содержит 1 файл

Этика.docx

— 21.03 Кб (Скачать)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад

На тему: Жесты лжи

По дисциплине: Этика делового общения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка ФЭФ-21

Дудник  Алеся 
 

Москва 2010

Как узнать, что человек  лжет? Распознание невербальных жестов, свидетельствующих об обмане, является одним из наиболее важных для общения умений, которому можно обучиться в процессе наблюдения за поведением людей.

     Итак, какие это жесты? Это жесты, связанные с прикосновением рук к лицу. Когда мы наблюдаем или слышим, как другие говорят неправду, или сами лжем, мы делаем попытку закрыть наш рот, глаза или уши руками. Кода как дети делают подобные жесты совершенно открыто, например, затыкая уши, когда что-то не хотят слушать или закрывая рукой рот, когда лгут, то взрослея человек делает эти жесты менее заметными и более утонченными, но тем не мене суть не меняется.

     Когда человек делает жест «рука к лицу»  это может и не означать обман  или сомнение, но это является первым сигналом, и необходимо в такой  ситуации обратит внимание на последующие  жесты и оценивать их в совокупности. 

  Жесты лжи: 

1.   Прикрывание (частичное или полное) рта ладонью, пальцами.

2.   Прикосновение к носу, уголкам  губ, щеке.

3.   Руки за спиной, в карманах.

4.   Руки скрещены на груди, на  животе, за спиной.

5.   Притворное покашливание.

6.   Отведение взгляда. 

7.   Потирание пальцем века, брови.

8.   Натянутая улыбка, стиснутые зубы.

9.   Оттягивание, поправление воротничка.

10. Потирание ладонью шеи ниже затылка.

11. Преувеличенная  жестикуляция или полное ее  отсутствие.  

Защита  рта рукой.

     Рука  прикрывает рот и большой палец  прижат к щеке, в то время как  мозг на уровне подсознания посылает сигналы сдержать произносимые слова. Иногда это могут быть только несколько пальцев у рта или кулак, однако значение остается тем же.

     Жест  «защита рта рукой» следует отличать от оценочных жестов.

Некоторые люди пытаются притворно покашливать, чтобы замаскировать этот жест.

Прикосновение к носу.

     В сущности, прикосновение к носу, является утонченным, замаскированным  вариантом предыдущего жеста. Он может выражаться в нескольких легких прикосновениях к ямочке под носом, или быть выраженным одним быстрым, почти незаметным прикосновением.

     Может возникнуть вопрос: «А что если у  человека просто чешется нос?» Если чешется нос, то человек намеренно  поскребет его или почешет, что  отличается от легких прикосновений  при ситуации обмана. Как и прикосновение  ко рту, прикосновение к носу может  использоваться как говорящим для маскировки его собственного обмана, так и слушающим, сомневающимся в искренности слов говорящего.

Потирание века.

     Мудрая  обезьяна говорит: «Не вижу греха», закрывая глаза. Этот жест вызван тем, что в мозгу появляется желание  скрыться от обмана, подозрения или  лжи, с которыми он сталкивается, или  желание избежать взгляда человека, которому он говорит неправду. Мужчины обычно потирают веко очень энергично, при этом взгляд может быть опущен в пол, особенно если ложь серьезная. Женщины очень деликатно проделывают это движение, проводя пальцем под глазом. Отводя глаза в сторону они смотрят в потолок. 
 

Почесывание и потирание уха.

     Фактически  этот жест вызван желанием у слушающего отгородиться от слов, положив руку около или сверху уха. Этот жест является взрослой усовершенствованной модификацией жеста маленького ребенка, когда он затыкает уши, чтобы не выслушивать упреков родителей. Другими вариантами прикосновения к уху является потирание ушной раковины, сверление в ухе (кончиком пальца), потягивание мочки уха или сгибание уха в попытке прикрыть им слуховое отверстие. Этот жест говорит о том, что человек уже вдоволь наслушался и, возможно, желает высказаться.

Почесывание шеи.

     В этом случае человек почесывает указательным пальцем правой руки место под мочкой уха или же боковую часть шеи. Этот жест говорит о сомнении или неуверенности человека, который говорит: «Я не уверен, что я с вами согласен». Он особенно бросается в глаза, если противоречит вербальному языку, например, если человек говорит нечто подобное: «Я отлично понимаю, что вы испытываете».

Оттягивание воротничка.

     В ходе исследований жестов, сопровождающих ложь, было выявлено, что ложь вызывает зудящее ощущение в нежных мышечных тканях лица и шеи, и требуется  почесывание, чтобы успокоить эти  ощущения. Похоже, это является приемлемым объяснением того, почему некоторые  люди оттягивают воротничок, когда  они лгут и подозревают, что их обман раскрыт (рис. 6).

     Этот  жест используется также, когда человек  разгневан или расстроен, при  этом он оттягивает воротник чтобы  охладить шею.

Речевые признаки лжи

     Если  человек говорит о ком-то нарочито: «тот мужчина», «та женщина», знайте, это так называемый дистанцирующий язык. Он как бы создает искусственную дистанцию. Уменьшает значение объекта. Зачем? Ну, например, чтобы скрыть факт знакомства или факт близости.

     Если  сомневаетесь, что вам говорят  правду, попросите пересказать те же события в обратном порядке. Когда  все правда, то это не составит труда. А когда соврал, то сложно вспомнить, что за чем врал, и перевернуть последовательность.

     Если  в рассказе слишком много подробностей и ненужных мелочей — возможно, человек хочет продемонстрировать, что он якобы полностью чист, вот, мол, смотри, раскрываю все карты. Это явный симптом лжи.

     Прием — полуправда. Обычно этот прием используют женщины. Они всегда стремятся поделиться тем, что происходит в их жизни, даже хотят быть честными девочками, как их учили в детстве. Поэтому они частично всегда говорят правду, но остальное врут так, как им выгодно.

     Внимание  на оговорки. Дедушка Фрейд сделал себе на этом имя. Потому что был  прав: оговорки выдают лжецов. (Вспомните  оперетту «Летучая мышь», где муж  рассказывает жене об охоте и собаке Эмме.) Невнятность речи — признак  желания соврать и чтобы этого  не заметили.

     Человека, который врет как дышит, выдает повышенная недоверчивость. Мы же все судим людей по себе. А если человек всему легко верит, значит, он сам обычно не врет. В основе лежит такой механизм психики, который у психологов называется проекцией. Мы всегда так или иначе проецируем на других людей свои особенности.

     Если  в речи часто звучит слово «просто», значит, человек чувствует себя за что-то виноватым и оправдывается.  

Как не стать жертвой лжи.

Садитесь  на более высокий стул или просто встаньте над собеседником. Более  высокое положение подсознательно действует как сигнал запугивания.

Примите открытую позу — не скрещивайте  руки и ноги.

Вторгнитесь в личное пространство — подойдите  к говорящему как можно ближе.

Копируйте его осанку и жесты. Так устанавливается  доверие, и лжецу будет сложнее  врать.

Будьте  спокойны, сдержите свои эмоции. Люди часто  врут, чтобы предотвратить негативные эмоции.

Не обличайте  и не обвиняйте. Лучше сделайте вид, что недослышали, и переспросите. Так вы дадите лжецу шанс исправиться  и сказать правду.

Информация о работе Жесты лжи