Аккредитивная форма расчетов. Анализ деловой активности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Аккредитивная форма расчетов. 4

1.1. Понятие и виды аккредитива 4

1.2. Порядок открытия, использования и закрытия аккредитива. 8

Глава 2. Анализ деловой активности ООО «Подорожник» 12
2.1. Краткая характеристика ООО «Подорожник» 12
2.2 Анализ эффективности использования ресурсов 14

2.3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия 23
Заключение. 29

Список использованной литературы. 31

Работа содержит 1 файл

Финансы организации курсовая.doc

— 247.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

      Курсовая  работа 
 
 

      По  дисциплине: «Финансы организации (предприятия)»

      На  тему: Аккредитивная форма расчетов. Анализ деловой активности предприятия. 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    Студент 3 курса

                    заочного  факультета (СФО)

                    080105 «Финансы и кредит» 

                    Проверил:                                                                                                                

                    _____________________ 

                    _____________________ 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

        Уфа - 2009

 

       Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Аккредитивная  форма расчетов. 4

   1.1. Понятие  и виды аккредитива 4

   1.2. Порядок  открытия, использования и закрытия  аккредитива. 8

Глава 2. Анализ деловой активности ООО «Подорожник» 12

   2.1. Краткая  характеристика ООО «Подорожник» 12

   2.2 Анализ эффективности использования ресурсов 14

   2.3. Анализ устойчивости экономического роста предприятия 23

Заключение. 29

Список использованной литературы. 31

ПРИЛОЖЕНИЯ 

 

       Введение.

      Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и  организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.

      Определение четкого порядка осуществления  расчетных операций позволяет кредитным  организациям и юридическим лицам  выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю.

      Своевременная и полная оплата поставленной продукции, исполненных работ, предоставленных  услуг и иных долговых обязательств является одной из предпосылок и признаков эффективного функционирования экономики в целом и каждого субъекта в отдельности. Поэтому во всех странах много внимания уделяется организации денежных расчетов, создаются особенные расчетно-платежные системы, в центре которых находятся банки в качестве специализированных денежно-кредитных учреждений.

      В зависимости от формы использования  денежных средств все расчеты  делятся на две сферы: наличные расчеты  – обслуживается законными денежными знаками государства; безналичные расчеты – обслуживается платежными средствами в депозитной форме в форме коммерческих долговых обязательств (вексель, чек, банковский сертификат). Сфера безналичных расчетов делится организационно на межбанковские расчеты, которые обслуживаются отношениями между банками, и на межхозяйственные расчеты между клиентами банков.

     Цель  работы: дать определение аккредитивов, видов и порядок использования

     Во  второй главе дается общая характеристика предприятия ООО «Подорожник» и проводится анализ деловой активности предприятия.

 

       Глава 1. Аккредитивная форма расчетов.

      1.1. Понятие и виды аккредитива

      Аккредитив  представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее - банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

      Аккредитив  предназначен для расчетов только с одним поставщиком по конкретной сделке. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком, поэтому аккредитив всегда ограничен сроком использования средств. Иными словами, в случае, если за установленный срок средства будут неиспользованы или использованы лишь частично (обычно это происходит в том случае, если поставщик несвоевременно исполняет обязанности по отгрузке товара, из-за чего не может в срок предоставить в банк документы, подтверждающие его отгрузку, которые являются основанием для осуществления оплаты с аккредитива), аккредитив будет закрыт перечислением неиспользованного остатка средств на расчетный счет покупателя или на счет его банка.

      Выплаты производятся в течение срока  действия аккредитива в полной сумме или по частям против представленных поставщиком реестров счетов и транспортных или приемо-сдаточных документов, удостоверяющих отгрузку товаров. Как правило, реестры счетов должны сдаваться поставщиком в обслуживающий его банк на следующий день после отгрузки товаров.

      Общая схема расчетов аккредитивами –  в случае использования покрытого  аккредитива, открываемого за счет собственных  средств покупателя – выглядит следующим  образом:

      1. Сначала покупатель подает в  свой банк заявление на открытие аккредитива.

      2. Далее банк покупателя (банк-эмитент)  депонирует соответствующую сумму  на отдельный счет для учета  аккредитивов.

      3. Банк покупателя поручает банку  поставщика открыть аккредитив  в пользу данного поставщика, банк поставщика (исполняющий банк) зачисляет соответствующую сумму на отдельный счет для учета аккредитивов.

      4. Банк поставщика извещает поставщика  об открытии аккредитива.

      5. Поставщик отгружает покупателю  соответствующие ценности (оборудование, товары, материалы и т.д.) и отправляет с ними соответствующие документы (накладные, счета-фактуры, товарно-транспортные документы и т.д.). 
6. Поставщик предъявляет в свой банк реестр счетов (с приложением к нему документов, подтверждающих отгрузку) для немедленной оплаты за счет аккредитива.

      7. Если представленные документы  соответствуют условиям аккредитива,  банк поставщика (исполняющий банк) зачисляет соответствующие суммы  на расчетный счет поставщика, списывая их с отдельного счета  для учета аккредитивов.

      Главным недостатком аккредитивной формы расчетов является «замораживание» средств покупателей на период действия аккредитива. Дело в том, что при открытии аккредитива соответствующая сумма списывается с расчетного счета покупателя и зачисляется на специальный счет (в аккредитив). И до тех пор, пока срок аккредитива не истечет, эти деньги нельзя вернуть.

      Более того, поскольку аккредитив открывается  на конкретного поставщика под конкретную поставку, использовать деньги, депонированные в аккредитив, для оплаты счетов других поставщиков нельзя. Кроме того, при использовании аккредитивной формы возможна задержка отгрузки продукции поставщиком до поступления аккредитива.

      Вместе  с тем использование аккредитивов имеет ряд преимуществ. Поскольку  аккредитив гарантирует немедленную  оплату счетов поставщиков после отгрузки товара, это способствует соблюдению расчетно-платежной дисциплины и существенно снижает риски поставщика (еще до отгрузки товара он знает, что точно получит за него деньги, как только товар будет отгружен).

      Впрочем, аналогичную гарантию поставщику дает и получение предоплаты от покупателя. Однако для покупателя аккредитив выгоднее, чем предоплата. Ведь в случае, если поставщик не исполнит свои обязательства или исполнит их не должным образом (например, отгрузит не те товары, или не отгрузит их в срок), деньги с аккредитива он не получит (так как при открытии аккредитива оговариваются условия выплаты денег поставщику), и по истечении срока аккредитива деньги в целости и сохранности вернутся к покупателю. Если же покупатель перечислил поставщику предоплату, а тот не исполнил свои обязательства, вернуть свои деньги может быть весьма проблематично.

      Поэтому аккредитивная форма расчетов все  же находит свое применение, особенно в расчетах с иностранными поставщиками.

      Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

      - покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

      - отзывные и безотзывные (могут  быть подтвержденными).

      При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

      Иными словами, покрытый (депонированный) аккредитив предполагает, что в момент его  открытия реально обособляются соответствующие денежные суммы. В этом случае аккредитив может быть открыт за счет собственных средств покупателя (например, с его расчетного счета), или за счет средств банка (т.е. в момент открытия аккредитива банк предоставит предприятию краткосрочный кредит на соответствующую сумму).

      При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива, при этом конкретный порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками. Следовательно, непокрытый (гарантированный) аккредитив может предоставляться банком только своим надежным клиентам, поскольку он предполагает, что в момент открытия аккредитива никакие денежные средства клиента не обособляются. Банк покупателя в этом случае сам гарантирует оплату счета поставщика покупателем.

      Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

      Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Безотзывный аккредитив, подтвержденный исполняющим банком, не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

      Аккредитив  предназначен для расчетов с одним  получателем средств. Условиями  аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

 

       1.2. Порядок открытия, использования и закрытия аккредитива.

      Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается  в договоре между поставщиком  и покупателем (основном договоре), в котором рекомендуется отражать следующее:

      - наименование банка-эмитента;

      - наименование банка, обслуживающего получателя средств;

      - наименование получателя средств;

      - сумма аккредитива;

      - вид аккредитива;

      - способ извещения получателя  средств об открытии аккредитива; 
- способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

      - полный перечень и точная характеристика  документов, представляемых получателем  средств;

      - сроки действия аккредитива, представления  документов, подтверждающих поставку  товаров (выполнение работ, оказание  услуг), и требования к оформлению указанных документов;

      - условие оплаты (с акцептом или  без акцепта);

Информация о работе Аккредитивная форма расчетов. Анализ деловой активности предприятия