Активы и капитал организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие и классификация активов организации
Для осуществления хозяйственной деятельности каждая организация должна располагать определенным имуществом, все виды которого в совокупности называются активами организации.
По форме функционирования активы организации подразделяются на материальные, нематериальные и финансовые.
Активы материальные - группа активов, имеющих вещественную (материальную) форму.
В эту группу входят: основные фонды; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; производственные запасы сырья и материалов; запасы товаров; запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации; прочие виды материальных активов.

Работа содержит 1 файл

Готов финансы организации.docx

— 31.95 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Российский государственный  торгово-экономический университет

КАЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

                                                     Кафедра: учета, финансов и банковского дела.

                                                     Шифр: Ф-10244

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Финансы организаций»

Тема 1. Активы и  капитал организации

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса з.о. факультета Финансы и кредит

группы № 452-с

Асатова Э.Р.

 

Проверила:

                                                                             Хабибуллина А.Я.

 

 

 

 

Казань – 2012 г

  1. Понятие и классификация активов организации

Для осуществления хозяйственной  деятельности каждая организация должна располагать определенным имуществом, все виды которого в совокупности называются активами организации.

По форме функционирования активы организации подразделяются на материальные, нематериальные и финансовые.  

Активы материальные - группа активов, имеющих вещественную (материальную) форму.

В эту группу входят: основные фонды; незавершенные капитальные  вложения; оборудование, предназначенное  к монтажу; производственные запасы сырья и материалов; запасы товаров; запасы малоценных и быстроизнашивающихся предметов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной  к реализации; прочие виды материальных активов. 

Активы нематериальные –группа активов, не имеющих вещественной формы. К этой группе относятся объекты интеллектуальной собственности, приобретенные организацией права пользования земельными участками и отдельными природными ресурсами, программными продуктами, товарными знаками, патентами, ноу-хау и другими аналогичными видами ценностей. 

Активы финансовые – группа активов, находящихся в форме наличных денежных средств и различных финансовых инструментов. К этой группе активов относятся денежные средства в национальной и иностранной валюте, дебиторская задолженность, краткосрочные и долгосрочные финансовые вложения предприятия.

По степени ликвидности  различают активы ликвидные и  неликвидные. 

Активы ликвидные – группа активов, которые быстро могут быть конверсированы в денежную форму без ощутимых потерь своей текущей (балансовой) стоимости с целью своевременного обеспечения платежей по текущим финансовым обязательствам.

В группу ликвидных активов  входят: денежные активы в различных  формах; краткосрочные финансовые вложения; дебиторская задолженность (кроме  безнадежной); запасы готовой продукции, предназначенной к реализации; товарные запасы. 

Активы неликвидные – группа активов, которые могут быть конверсированы в денежную форму без потерь своей текущей (балансовой) стоимости лишь по истечении значительного времени. К этой группе активов относятся: основные средства; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; нематериальные активы; долгосрочные финансовые вложения; безнадежная дебиторская задолженность; расходы будущих периодов.

В зависимости от характера  участия в хозяйственной процессе и скорости оборота все имущественные  ценности организации подразделяются на два основных вида: оборотные  активы и внеоборотные активы. 

Оборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей организации, обслуживающих текущий хозяйственный процесс и полностью потребляемых в течение одного производственного цикла.

В составе оборотных (текущих) активов организации выделяют следующие  их виды: производственные запасы сырья  и материалов; товарные запасы; запасы малоценных и быстро изнашивающихся предметов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной  к реализации; дебиторская задолженность; денежные активы во всех видах; краткосрочные  финансовые вложения; расходы будущих  периодов.

Оборотные активы характеризуются  следующими положительными особенностями:

– они обладают высокой ликвидностью, а часть из них представляет собой готовые средства платежа (денежные средства);

– им присуща высокая степень структурной трансформации, то есть они легко могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании денежных и материальных потоков организации;

– они легко управляемы; при эффективном финансовом менеджменте скорость их оборота может быть повышена;

– они более приспособляемы (в сравнении с внеоборотными активами) к изменениям конъюнктуры товарного и финансового рынков, легче поддаются изменениям в процессе перестройки деятельности организации.

Вместе с тем оборотным (текущим) активам присущи следующие  недостатки:

– часть оборотных активов, находящихся в денежной форме или в форме дебиторской задолженности, в значительной мере подвержена потере стоимости в процессе инфляции;

– запасы материальных оборотных активов требуют дополнительных затрат по их хранению и подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью; временно неиспользуемые или излишне наполненные запасы не только не генерируют прибыль, но и увеличивают расходы по их обслуживанию;

– значительная часть оборотных активов подвержена финансовому риску потерь в связи с недобросовестностью партнеров, покупателей, а иногда и персонала организации. 

Внеоборотные активы представляют собой совокупность имущественных ценностей, многократно участвующих в хозяйственной деятельности и переносящих свою стоимость на себестоимость продукции ( в торговле – на издержки обращения) частями.

В составе внеоборотных (долгосрочных) активов выделяют следующие их виды: основные средства, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения, прочие виды внеоборотных активов.

Внеоборотные активы характеризуются следующими положительными особенностями:

– они практически не подвержены действию инфляции, а следовательно, лучше защищены от нее;

– им присущ меньший финансовый риск потерь в процессе хозяйственной деятельности организации;

– они способны генерировать стабильную прибыль даже при неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре; при невозможности (или нецелесообразности) их использования по прямому назначению в производственном процессе организации они могут быть переданы в аренду другим хозяйствующим субъектам;

– им присущи бóльшие резервы существенного расширения объема производственной деятельности в периоды подъема конъюнктуры рынка.

Вместе с тем внеоборотные (долгосрочные) активы в процессе их хозяйственного использования имеют ряд недостатков:

– они подвержены моральному износу (особенно активная часть основных фондов), в связи с чем, даже будучи временно выведенными из эксплуатации, эти активы теряют свою стоимость;

– они тяжело поддаются финансовому управлению, так как слабо изменчивы в структуре в краткосрочном периоде;

в подавляющей части они  относятся к группе неликвидных  активов (в краткосрочном периоде) и не могут служить средством  обеспечения потока платежей при  снижении уровня платежеспособности организации  и угрозе её банкротства.

В бухгалтерском балансе  оборотные и внеоборотные активы отражаются, естественно, как его актив.

  1. Понятие и формы функционирования капитала организации

Капитал организации – это денежные средства, вложенные (инвестированные) активы организации. 

Капитал организации отражается в пассиве баланса, где имеется 3 раздела:  
III раздел «Капитал и резервы» – это собственный капитал организации; 

IV раздел «Долгосрочные  обязательства»; 

V раздел «Краткосрочные  обязательства». 

В сумме долгосрочные и  краткосрочные обязательства составляют заемный капитал организации. 

Собственный капитал организации функционирует в следующих формах:

Уставный капитал (уставный фонд) – это стартовый капитал организации, который образуется за счет денежных и материальных (оцененных в денежной форме) взносов учредителей и участников организации, т. е. ее собственников;  

Добавочный капитал (плюс уставный) – это капитал, который создается за счет прироста стоимости имущества в результате переоценки основных фондов, а также за счет безвозмездно полученных средств на производственные цели, ассигнования из бюджета. Добавочный капитал используется на увеличение уставного капитала, а также на погашение суммы снижения стоимости имущества по результатам его переоценки, погашение убытков по результатам работы за отчетный год, погашение сумм имущества, передаваемого безвозмездно другим организациям и лицам; 

Резервный капитал (резервный фонд), который образуется в соответствии с законодательством в обязательном порядке и размере за счет ежегодных отчислений от прибыли организации; расходуется на покрытие убытков отчетного года (свободный остаток используется на формирование активов организации);

Целевые финансовые фонды могут формироваться для целевого расходования финансовых ресурсов. К ним относятся фонды: амортизационный, фонд накопления (производственного развития), фонд потребления (фонд социального развития), фонд уценки товаров и др.; 

Нераспределенная  прибыль представляет собой разницу между суммой полученной прибыли и использованной ее частью. По существу это финансовый резерв организации.

Заемный капитал организации может быть в форме долгосрочных (свыше 1 года) и краткосрочных финансовых обязательств.

Краткосрочные финансовые обязательства – это все формы привлеченного заемного капитала:

а) Краткосрочные кредиты  банков и краткосрочные заимствования  денежных средств у других коммерческих организаций;

б) Различные формы кредиторской задолженности перед деловыми партнерами (товарные кредиты, полученные поставщиком), задолженность перед бюджетом, внебюджетными  фондами, персоналу организации  по заработной плате, а также по полученным авансам, по выданным векселям и т.п.

Различают понятия «основной  капитал организации» и «оборотный капитал организации». 

Основной капитал – это денежные средства, вложенные во внеоборотные активы.

Оборотный капитал – это денежные средства, вложенные в оборотные активы. 

Внеоборотные активы формируются за счет собственного капитала организации, а при его недостатке за счет долгосрочных кредитов и займов.

Оборотные активы формируются частично за счет собственного капитала (по действующему ныне законодательству любая коммерческая организация обязана иметь не менее 10% собственно оборотного капитала) и, главным образом, за счет заемного капитала – краткосрочных кредитов и займов, а также кредиторской задолженности.

 

3. Структура капитала  организации и ее оптимизация. Эффект финансового рычага.

 

Финансовая структура  капитала – это соотношение собственного и заемного капитала, используемого  организацией в процессе своей хозяйственной  деятельности.

Показатель структуры  капитала определяет многие аспекты  хозяйственной деятельности организации  и существенным образом влияет на ее результаты. Он оказывает влияние  на уровень рентабельности активов  и собственного капитала, уровень  себестоимости продукции, уровень  финансовой устойчивости и платежеспособности организации, уровень хозяйственных  рисков и, в конечном итоге, – на эффективность управления в целом.

Поэтому формированию оптимальной  структуры капитала организации  должно быть уделено серьезное внимание.

Для измерения эффективности  использования капитала при различном  соотношении его собственной  и заемной части используется показатель «финансовый леверидж» (леверидж в буквальном понимании означает небольшую силу (рычаг), с помощью которой можно перемещать довольно тяжелые предметы). Этот показатель позволяет измерить эффект, заключающийся в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении доли заемного капитала в общей его сумме. 

Эффект финансового  левериджа рассчитывается путем умножения дифференциала финансового левериджа (разницы между уровнем рентабельности активов предприятия и средним уровнем ставки процента за используемый кредит) на коэффициент финансового левериджа (отношение заемного капитала к собственному капиталу).

Если дифференциал финансового  левериджа имеет положительное значение, то любое увеличение коэффициента финансового левериджа будет приводить к росту его эффекта. Соответственно, чем выше дифференциал финансового левериджа, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

Информация о работе Активы и капитал организации