Анализ динамики и структуры имущества организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:35, контрольная работа

Описание работы

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Анализ динамики и структуры имущества организации…………………...4
2. Анализ движения денежных средств, по видам деятельности: текущей, финансовой, инвестиционной…………………………………………………...8
Заключение………………………………………………………………………11
Список литературы……………………………………………………………...12

Работа содержит 1 файл

Финансовый анализ.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Анализ  динамики и структуры имущества  организации…………………...4

2. Анализ  движения денежных средств, по  видам деятельности: текущей, финансовой, инвестиционной…………………………………………………...8

Заключение………………………………………………………………………11

Список  литературы……………………………………………………………...12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В условиях рыночных отношений исключительно  велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

      Анализ  финансового состояния начинают с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным баланса. Баланс позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе оборотные и внеоборотные средства, изучить динамику структуры имущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Анализ динамики  и структуры имущества  организации

     Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является баланс (форма №1). Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.

     Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам - для оценки финансовой устойчивости. 

     Баланс  выделяют в самостоятельную отчетную единицу, дополнением которой является отчет, который, расшифровывает данные, содержащиеся в балансе.

     Баланс  – это стержень, вокруг которого группируются остальные формы бухгалтерской  отчетности, составляющие в совокупности бухгалтерский отчет.

     Виды  средств в балансе отражены не с позиций качества, а со стоимостной  стороны. Информация в балансе дается в одном измерителе – денежном.

     Группировка и обобщение информации в балансе  осуществляется с целью контроля и управления финансовой деятельностью.

     Отсюда  следует, что бухгалтерский баланс есть способ экономической группировки  и обобщенного отражения состояния средств по видам и источникам их образования на определенный момент времени в денежном измерителе.

     Общий итог баланса называется валютой баланса и характеризует размер средств хозяйствующего субъекта.[2, c.108]

     Оценка  размещения и структуры имущества  имеет первостепенное значение при  определении финансового состояния  предприятия.

     Нерациональная  структура имущества, вызванная отсутствием обновления ОС при высокой степени их износа, может привести к сокращению объема производства и реализации продукции (работ, услуг) и, как следствие, к ухудшению финансового положения предприятия.

     Неоправданное увеличение расходов в незавершенное строительство, наличие сверхнормативных запасов материально – производственных ресурсов или неликвидных, не пользующихся спросом товаров, приводит, к необоснованному росту производственных издержек и к замораживанию щден6ежных средств, отвлечению их из хозяйственного оборота. В то же время недостаток запасов тоже отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как может привести к сокращению производства продукции и к уменьшению суммы прибыли.

     Рост  дебиторской задолженности может  повлиять на сроки проведения текущих платежей и потребовать увеличения кредиторской задолженности, ослабляя финансовую надежность предприятия как хозяйственного партнера.

     Неоправданный рост заемных средств может привести к необходимости сократить имущество  предприятия для расчетов с кредиторами.

     Увеличение  размеров имущества будет способствовать повышению суммы отчислений из прибыли  по налогу на имущество, появлению потребности  в дополнительн6ых источниках финансирования.

     Следовательно, чтобы исключить появление предпосылок финансовой нестабильности, хозяйствующий субъект должен иметь рациональную структуру имущества и постоянно оценивать происходящие изменения в его составе.

     Анализ  динамики состава и структуры  имущества предприятия основан  на сравнении отчетных данных бухгалтерского баланса за ряд периодов.

     Анализ  динамики состава и структуры  имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества  предприятия и отдельных его  видов.

     Прирост активы указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа ОС, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги предприятия, ограничения доступа на рынки сырья, материалов, полуфабрикатов, либо включением в активный хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской кампании.

     Структура имущества зависит от специфики  деятельности организации. Например. Промышленные предприятия машиностроения, приборостроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют  в составе имущества до 70% основных фондов. Предприятия торговли, общественного питания, сервиса имеют иное структурное построение: на долю основных фондов приходится в среднем 20-30%, соответственно оборотные фонды составляют 70-80%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия.

  Методика  оценки имущественного состояния предприятия  включает в себя:

     - Горизонтальный анализ статей баланса, основанный на изучении динамики показателей и определении их абсолютных и относительных изменений;

     - Вертикальный анализ активных статей баланса, изучающий структуру имущества и причины ее изменения. В ходе вертикального анализа устанавливается удельный вес отдельных статей по отношению к валюте баланса и по отношению к стоимости внеоборотных и оборотных активов.[4, c.113]

     Таким образом, на основе изучения баланса внешние пользователи принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным хозяйствующим субъектом; оценивают кредитоспособность хозяйствующего субъекта как заемщика; оценивают возможный риск своих вложений, целесообразность приобретения акций.

     В полном объеме финансовой информацией  может воспользоваться только руководство хозяйствующего субъекта. Руководство хозяйствующего субъекта анализирует финансовое состояние с целью повышения доходности капитала и обеспечения стабильности положения хозяйствующего субъекта. На основе этой информации принимаются управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций, нововведений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ движения  денежных средств,  по видам деятельности: текущей, финансовой, инвестиционной

     «Отчет о движении денежных средств» (форма №4) – это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.[2, c.98]

     Отчет о движении денежных средств представляет собой Таблицу.

     Под текущей понимается деятельность компании, которая является основным источником ее доходов, а также прочие операции, которые не относятся к инвестиционной и финансовой деятельности. Денежными потоками по текущей деятельности могут быть:

     - поступление выручки от продажи товаров, работ и услуг;

     - поступление комиссионного вознаграждения, франшизы, прочего операционною дохода;

     - выплаты поставщикам сырья и товаров;

     - выплаты сотрудникам компании;

     - поступления и выплаты страховых платежей и премий, экономических санкций и аналогичное движение денежных средств, связанное с торговыми контрактами.

     Инвестиционная  деятельность обычно представлена покупкой или продажей долгосрочных активов: основных средств (включая строительство  хозяйственным способом), финансовых вложений, не относящихся к эквивалентам денежных средств и не являющихся объектом торговой деятельности компании, и прочих активов, которые представляют собой ресурсы, обеспечивающие поступление денежных средств в будущем.

     Финансовая деятельность определяется как операции, которые приводят к изменению величины и структуры собственных и заемных средств. Среди них — поступления денежных средств от выпуска акций, облигаций, векселей, от прочих инструментов собственных и заемных средств; возврат заемных средств; выплаты стоимости имущества по контрактам финансовой аренды и т. п.

     Деление денежных потоков по видам деятельности связано с различиями в требованиях, которые предъявляют пользователи к отчетной информации.

     В текущей деятельности важно оценить возможность компании генерировать денежные средства на поддержание хозяйственного процесса и выявить тенденции увеличения оборотов, вызванные наращиванием производственных мощностей.

     Денежные  средства, направленные на инвестиции, показывают, насколько будущие производственные мощности смогут поддержать сложившийся уровень текущей деятельности и обеспечить заданные уровни рентабельности и ликвидности.

     Сведения  о денежных потоках финансового  характера представляют интерес  с точки зрения будущих претензий собственников и кредиторов компании на денежные потоки, создаваемые ею. На основании этой информации они могут судить о том, будут ли их требования удовлетворены организацией в будущем или нет.

Некоторые поступления и выбытие денежных средств могут быть представлены несколькими составляющими, которые относятся к разным видам деятельности.

     Разделы, в которых отражается движение денежных средств по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, имеют  одинаковую структуру:

     - поступление денежных средств;

     - выбытие денежных средств (показатели отражаются в круглых скобках);

     - сальдо движения денежных средств.

     Для заполнения Отчета о движении денежных средств нужно использовать данные, которые в бухгалтерском учете  отражаются по счетам:

     50 «Касса» (за исключением субсчета 3 «Денежные документы»);

     51 «Расчетные счета»;

     52 «Валютные счета»;

     55 «Специальные счета в банках»  (за исключением субсчета 3 «Депозитные  счета»);

     57 « Переводы в пути».

     Для того чтобы избежать двойного счета, не нужно учитывать обороты между указанными выше счетами:

     - оборот между различными банковскими счетами, которые принадлежат одной организации (перевод средств на специальные счета и обратно, открытие аккредитива, депонирование средств на чековой книжке);

     - оборот между банковскими счетами обособленных подразделений организации;

     - оборот между кассой организации и ее расчетными (валютными счетами), а также денежными средствами в пути.[5, c.101] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Информация о работе Анализ динамики и структуры имущества организации