Анализ и оценка финансового состояния и пути его улучшения

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 17:36, дипломная работа

Описание работы

Целью данного дипломной работы является проведение анализа финансового состояния организации, как инструмента для принятия управленческих решений и выработки на этой основе практических рекомендаций и выводов по улучшению финансового состояния и стабилизации положения предприятия.
Предметом дипломной работы – является финансовое состояние хозяйствующего субъекта в аспекте финансовой устойчивости.
Объектом исследования является Бардымское районное потребительское общество

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 5
1.1. Значение и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия 5
1.2. Информационная база финансового анализа 9
1.3. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности 11
2 Анализ финансового состояния Бардымского районного потребительского общества 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика Бардымского райпо 17
2.2. Структурный анализ активов и пассивов предприятия Бардымское райпо 25
2.3.Анализ платежеспособности и ликвидности баланса Бардымского райпо. 30
2.4 Анализ финансовой устойчивости Бардымского райпо 35
3. Факторинг как инструмент платежеспособности предприятия 39
3.1 Сущность и понятие факторинга 39
3.2. Возможность применения факторинга в Бардымском райпо 43
3.3 Экономический эффект от внедрения факторинга в Бардымском Райпо 45
Заключение 53
Список использованной литературы 55

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 574.00 Кб (Скачать)

    Вопросы финансового и производственного анализа взаимосвязаны при обосновании бизнес-планов, при контроле за их реализацией, в системе маркетинга, то есть в системе управления производством и реализацией продукции, работ и услуг, ориентированной на рынок.

1.2.  Информационная база  финансового анализа

 

      Успешность  работы линейных и функциональных руководителей  и специалистов зависит от различных  видов обеспечения их деятельности: правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и т.п. К числу ключевых элементов этой системы, без сомнения, относится информационное обеспечение, под которым следует понимать совокупность информационных ресурсов (информационную базу) и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия.

      Все информационные ресурсы можно сгруппировать  в пять крупных блоков:

    • сведения регулятивно-правового характера;
    • сведения нормативно-справочного характера;
    • данные системы бухгалтерского учета;
    • статистические данные;
    • несистемные данные.

      Представление информационной базы, естественно, не  является единственно возможным или полностью исчерпывающим. Тем не менее, даже такое представление позволяет судить о том, что информационные ресурсы на любом предприятии достаточно обширны. От тщательности их организации в значительной степени зависит успешность работы предприятия, а также возможности аналитического обоснования управленческих решений. Каждый из приведенных блоков по-своему важен. Тем не менее, с позиции  финансовых аналитиков именно бухгалтерская отчетность ввиду своей формализованности по обязательности ведения, содержанию, форме и срокам представления имеет безусловный приоритет.

      В связи с этим раскроем становится необходимым раскрыть нормативные документы, регулирующие составление и представление бухгалтерской отчетности в России. Так, в настоящее время в России внедрена четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета:

      I – законодательный;

      II – нормативный;

      III – методический;

      IV – организационный (уровень предприятия).

      Согласно  нормативным документам в состав годовой отчетности входят:

      а) Бухгалтерский баланс (форма №1);

      б) Отчет о прибылях и убытках (форма  №2);

      в) приложения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках:

      - Отчет об изменениях капитала (форма №3);

      - Отчет о движении денежных  средств (форма №4);

      - Приложение к бухгалтерскому  балансу (форма №5);

      - Отчет о целевом использовании  полученных средств (форма №6);

      Бухгалтерская отчетность включает достаточно много  взаимосвязанных показателей. Любой аналитик или финансовый менеджер должен понимать экономическое содержание и логику формирования отчетных статей, поскольку в противном случае качественную финансовую диагностику осуществить невозможно.

      1.3. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности

 

     Методика  анализа финансово-хозяйственной  деятельности – это совокупность аналитических процедур используемых для определения финансово – хозяйственного состояния предприятия.

     Специалисты в области анализа приводят разные методики определения финансово – хозяйственной состояния  предприятия. Однако основные принципы и последовательность процедурной стороны анализа являются практически одинаковыми с небольшим расхождениями.

     Детализация процедурной стороны методики анализа  финансово-хозяйственной деятельности зависит от поставленных целей и  различных факторов информационного, методического, кадрового и технического обеспечения. Таким образом, не существует общепринятой методики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, однако во всех существенных аспектах процедурные стороны похожи.

     Важное  значение для анализа имеет его  информационное обеспечение. Это связано с тем, что в соответствии с Законом РФ «О информатизации и защите информации» предприятие может не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну. Но обычно для принятия многих решений потенциальными партнерами фирмы, достаточным является проведения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности. Даже для проведения детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности зачастую не требуется информации составляющую коммерческую тайну. Для проведения общего детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия требуются сведения по установленным формам бухгалтерской отчетности, а именно:

     форма №1 Бухгалтерский баланс

     форма №2 Отчет о прибылях и убытках

     форма №3 Отчет о движении капитала

     форма №4 Отчет о движении денежных средств

     форма №5 Приложение к бухгалтерскому балансу

     Эти сведения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991г. №35 «О перечне сведений которые не могут  составлять коммерческую тайну» не могут составлять коммерческую тайну.

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится в три этапа.

     На  первом этапе принимается решение  о целесообразности анализа финансовой отчетности и проверяется ее готовность к чтению. Задачу о целесообразности анализа позволяет решить ознакомление с аудиторским заключением. Существует два основных типа аудиторских заключений: стандартное и нестандартное. Стандартное аудиторское заключение представляет собой унифицированный кратко изложенный документ, содержащий положительную оценку аудиторской фирмы о достоверности представленной в отчете информации и ее соответствии  действующим нормативным документам. В этом случае  проведение анализа целесообразно и возможно, так как отчетность во всех существенных аспектах объективно отражает финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

     Нестандартное аудиторское заключение составляется в тех случаях, когда аудиторская фирма не может составить стандартное аудиторское заключение в силу ряда причин, а именно: некоторые ошибки в бухгалтерской отчетности фирмы, различные неопределенности финансового и организационного характера и т.п. В этом случае ценность аналитических выводов составленных по данной отчетности снижается.

     Проверка  готовности отчетности к чтению носит  технический характер и связана  с визуальной проверкой наличия  необходимых отчетных форм, реквизитов и подписей на них, а также простейшей счетной проверкой промежуточных итогов и валюты баланса.

     Цель  второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу, это необходимо для того, чтобы оценить условия функционирования предприятия в данном отчетном периоде и учесть анализе факторы воздействие которых повлекло изменения в имущественном и финансовом положении организации и которые нашли свое отражение в пояснительной записке.

     Третий  этап является основным в анализе  хозяйственной деятельности. Целью этого этапа является оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояний хозяйствующего субъекта. Необходимо отметить что степень детализации анализа финансово-хозяйственной деятельности может варьировать в зависимости от поставленных целей.

     Анализ  финансово-хозяйственного состояния  предприятия состоит, в общем, из следующих основных компонентов:

    • анализ имущественного положения
    • анализ ликвидности
    • анализ финансовой устойчивости
    • анализ деловой активности
    • анализ рентабельности

       Эти составные части тесно  взаимосвязаны межу собой и  их разделение необходимо лишь  для более четкого разделения  и понимания выводов по аналитическим  процедурам анализа финансово-хозяйственной  деятельности организации.

     Анализ  имущественного положения складывается из следующих компонентов:

    • анализа активов и пассивов баланса
    • анализа показателей имущественного положения

     При анализе активов и пассивов баланса  прослеживается динамика их состояния  в анализируемом периоде. Следует  иметь в виду, что в условиях инфляции ценность анализа по абсолютным показателям значительно снижается и для нейтрализации этого фактора следует проводить анализ также и по относительным показателям структуры баланса.

     При оценке динамики имущества прослеживается состояние всего имущества в составе иммобилизованных активов (I раздел баланса) и мобильных активов ( II раздел баланса  - запасы, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы) на начало и конец анализируемого периода, а также структура их прироста (снижения).

     Анализ  показателей имущественного положения заключается в расчете и анализе следующих основных показателей:

     Сумма хозяйственных средств находящихся в распоряжении предприятия

     Данный  показатель дает обобщенную стоимостную  оценку активов числящихся на балансе предприятия.

       Доля активной части основных  средств

     Под активной частью основных средств следует  понимать машины, станки, оборудование, транспортные средства и т.п. Рост данного показателя рассматривается как положительная тенденция.

       Коэффициент износа - он характеризует степень изношенности основных средств в процентах к первоначальной стоимости. Его высокое значение является неблагоприятным фактором. Дополнением данного показателя до 1 выступает коэффициент годности.

     Коэффициент обновления, -  показывает какую часть от имеющихся на конец периода основных средств составляют новые основные средства.

     Коэффициент выбытия, - показывает какая часть  основных средств выбыла из хозяйственного оборота за отчетный период по  причинам изношенности.

     Анализ  ликвидности предприятия базируется на расчете следующих показателей:

    маневренность функционирующего капитала.

    коэффициент текущей ликвидности.

    коэффициент быстрой ликвидности.

    коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности).

    коля собственных оборотных средств в покрытии запасов.

    коэффициент покрытия запасов.

     Одна  из важнейших характеристик финансового  состояния предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

     Финансовая  устойчивость в долгосрочном плане  характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

    коэффициент концентрации собственного капитала.

    коэффициент финансовой зависимости.

    коэффициент маневренности собственного капитала.

    коэффициент структуры долгосрочных вложений.

    коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств.

     Показатели  группы деловой активности характеризуют  результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Информация о работе Анализ и оценка финансового состояния и пути его улучшения