Анализ и оценка современных концепций сущности финансов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Поэтому и важно знать природу финансов, их сущность.
Цель курсовой работы – проанализировать и дать оценку основным современным концепциям сущности финансов.

Содержание

Введение
Глава 1. Исторический подход к сущности финансов
Глава 2.Современные концепции сущности финансов второй половины 20 века
2.1 Концепция монетаризма
2.2 Концепция неолиберализма
2.3 Концепция экономики предложения
2.4 Сравнительная таблица рассмотренных концепций
Глава 3. Современные концепции сущности финансов во взаимосвязи с процессом воспроизводства.
3.1 Распределительная концепция
3.2 Воспроизводственная концепция
3.3 Дискуссионные вопросы распределительной и воспроизводственной концепций
3.4 Сравнительная таблица рассмотренных концепций
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая моя.doc

— 208.50 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансово-бюджетная система»

Анализ и оценка современных концепций сущности финансов

 

 

 

 

 

Выполнила:      студенка 3 курса 2 группы

                                                                                                                  финансового менеджмента

                                                                                                         Сенникова В. И

                                                                      Преподаватель: Махалина О. М.

                                                                                                          к.э.н, доцент             

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………стр. 3 

 

  Глава 1. Исторический подход к сущности финансов…………стр. 4

Глава 2.Современные концепции сущности финансов второй половины 20 века.

2.1 Концепция монетаризма………………………………..стр. 6

2.2 Концепция неолиберализма…………………...……….стр. 11

2.3 Концепция экономики предложения…………………..стр. 14

2.4 Сравнительная таблица рассмотренных концепций….стр. 18

Глава 3. Современные концепции сущности финансов во взаимосвязи с процессом воспроизводства.

3.1 Распределительная концепция………………………….стр. 24

3.2 Воспроизводственная концепция……………………….стр. 29

3.3 Дискуссионные вопросы распределительной и воспроизводственной концепций…………………………………стр. 32

3.4 Сравнительная таблица рассмотренных концепций…..стр. 32

Заключение……………………………………………………….…стр. 34

Список использованной литературы……………...…………..…..стр. 35 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. Выбор государством своего собственного пути развития невозможен без знания уже имеющихся концепций, без глубокого анализа накопленного опыта. Знание практического опыта современных концепций сущности финансов, понимание условий, в которых они осуществлялись, даст максимальный эффект, поможет уберечь от ошибок в ходе реформирования экономики, поиска собственного пути развития.

Огромную роль в структуре рыночных отношений и в  механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Поэтому и важно знать природу финансов, их сущность.

Цель курсовой работы – проанализировать и дать оценку основным современным концепциям сущности финансов.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей денежные экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средства основе внутреннего валового продукта и национального дохода. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Глава 1. Исторический подход к сущности финансов.

 

Рассмотрим кейнсианскую концепцию сущности финансов.

Возникшая под воздействием экономического кризиса 1929—1933 гг., теория Дж. Кейнса признавала невозможность автоматического достижения равновесия состояния экономики.

В этих условиях достижение стабилизации возлагается на государство, которому предписывалось воздействовать на три ключевые экономические переменные: склонность к потреблению, предельную эффективность капитала (ожидаемую норму прибыли) и норму процента. Главная задача экономической политики государства заключалась, согласно Дж. Кейнсу, в управлении совокупным спросом, а основным инструментом проведения политики управления спросом являлся государственный бюджет, рассматривавшийся как стабилизирующий фактор производства.

Кейнсианская теория государственных финансов отвергала догмат сбалансированного бюджета, легализуя бюджетные дефициты для стимулирования экономики и обосновывала, что в условиях кризиса или депрессии государство должно сокращать налоги и увеличивать расходы государственного бюджета, допуская бюджетный дефицит и таким образом усиливая дополнительный спрос в «вялой экономике». При высокой конъюнктуре финансовая политика должна сдерживать спрос путем повышения налогов и ограничения расходов. Бюджетные дефициты могли сохраняться и при растущем производстве для стимулирования экономики и достижения наибольших темпов роста.

 Дж.Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь: совокупный спрос создает предложение. Если совокупный спрос не достаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному при полной занятости. При негибкости цен экономика долгое время может пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы.

Кейнс реализует в своем учении в первую очередь практическую, можно даже сказать прагматическую функцию экономической теории. Его теория на самом деле весьма прагматична, тесно связана с истолкованием задач государственной политики и в этом смысле знаменует собой методологический поворот от социально нейтральной экономики к традициям политической экономии. Однако в отличие от своего учителя А.Маршалла Кейнс ставит главный акцент на изучение не микро-, а макроэкономических связей.

Ведущая роль государства в выводе экономики из кризиса определяется тем, что в краткосрочном периоде стимулировать предложение бессмысленно. Никто не будет наращивать производство при низком совокупном спросе.

Решающим компонентом эффективного спроса Кейнс, как говорилось выше, считал инвестиции. Их стимулированию он уделял первостепенное внимание. В его книге рекомендуется использовать в этих целях денежно-кредитную и бюджетную политику государства.

Во-первых, необходимо способствовать снижению ставок ссудного процента, обеспечив достаточное количество денег путем отказа от широкой денежной эмиссии. Возможность инфляционного роста цен Кейнса не пугала. Он считал, что инфляция, в особенности если она имеет контролируемый характер, меньшее зло, чем безработица.

Во-вторых, государство должно за счет бюджетных средств осуществлять капитальные вложения в развитие государственного сектора, организовывать общественные работы (строительство дорог, мостов, ремонт общественных зданий и т.п.), расширять программы помощи нуждающимся. Все это будет способствовать росту занятости, доходов и, в конечном счете, совокупного спроса.

В его книге рекомендуются два основных метода увеличения инвестиций: денежно-кредитная и бюджетная политика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Глава 2.Современные концепции сущности финансов второй половины 20 века.

2.1 Концепция монетаризма

 

Таким образом, до Второй Мировой войны в капиталистическом мире господствовала классическая кейнсианская концепция сущности финансов, основанная на значительной роли государства в экономике и упрощённом понимании экономических процессов. Но  с послевоенного 45-го до середины 70-х годов в капиталистическом мире произошло очень много событий, которые вывели мировую экономику и все ее проблемы на совершенно иной уровень. Научно-техническая революция привела к резкому усложнению номенклатуры изделий и их быстрой сменяемости. В геометрической прогрессии увеличилось общее число предприятий, усилились интеграционные процессы. Соединились в «фокусе» сразу несколько кризисов (циклический, структурный, энергетический, экологический), распалась Бреттон-Вудская система. В Америке и Европе среди периодически возникающих проблем, на первый план вышла не безработица, которая имела место во времена великой депрессии, а инфляция при одновременном снижении производства (стагфляция). Такая усложненная система, во-первых, не могла уже управляться прежними методами централизованного воздействия и, во-вторых, объективно требовала определенного перемещения акцентов на рыночные рычаги саморегуляции. Совершенно новая экономическая реальность нуждалась в новых концепциях макрорегулирования [1]. Пришло время неоклассических теорий, связанных с дискредитацией кейнсианства, которое уже не могло объяснить современные экономические процессы.

Основные постулаты монетаризма заключаются в следующем :

Во-первых, рыночная система обладает способностью автоматически, на основе саморегулирования, приводить себя в равновесие. Устойчивость, жизнеспособность заложена в самой природе рыночного хозяйства.

Вторым постулатом монетаризма следует назвать необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику, сокращения доли ВНП, выделяемого для нужд государства. Необходимость этого вызвана следующими причинами: государственное вмешательство блокирует действие стихийных регуляторов, стремящихся восстановить равновесие; государство способно создавать спрос (госзаказы, оборона, прочие расходы), управлять совокупным спросом за счёт налогов, займов, эмиссии, но государство не может увеличить товарное предложение; монетаристы выступают против протекционистских мер в области внешней торговли и валюты (пошлин, количественных ограничений импорта).

Третий исходный пункт монетаризма состоит в переносе центра тяжести исследований и практических рекомендаций в кредитно-денежную сферу. Деньги могут быть стихийным регулятором экономических процессов.

Современный монетаризм утверждает, что если деньги для населения и для фирм – это одна из форм богатства, приносящих доход, то спрос на деньги определяется их предельной доходностью в сопоставлении с предельной доходностью других форм богатства. Деньги занимают в структуре богатства устойчивое место, следовательно, совокупный спрос на деньги должен быть величиной устойчивой, изменяющейся лишь пропорционально долговременному темпу изменения ВНП и национального богатства.

В отличие от предложения денег спрос на деньги относительно стабилен. На денежный спрос помимо доходов влияют: уровень цен (изменение покупательной способности денег), размеры процентных ставок. Предложение денег представляет собой количество денег в обращении. Оно определяется размерами денежной эмиссии, кредитами коммерческих банков, куплей-продажей ценных бумаг. Соответствие между спросом на денежную массу и предложением денег обеспечивает механизм рыночного саморегулирования. Монетаристы приходят к выводу, что не следует мешать рыночной экономике воспроизводить равновесие между спросом на деньги и денежным предложением. Если темпы роста денежной массы превышают темпы роста товарной массы или, напротив, денежная масса отстаёт от темпов роста товарооборота, то возникают нежелательные колебания, нарушается стабильность экономического развития. Рост денежной массы должен идти темпом, обеспечивающим устойчивость цен, соответствовать динамике ВНП.

Особая роль монетаристской доктрины отводится изучению психологического фактора – мотивам экономического поведения людей, их ожиданиям и оценкам. 

Главным теоретиком монетаризма считается Милтон Фридмен – американский экономист, мировую известность которому принесла его книга «Исследование в области количественной теории денег» (1956 г.). Он разделял один из главных тезисов монетаризма – о невмешательстве государства в экономику. Причем, в отличие от представителей неолиберального направления, защищающих рынок с идеологических и нравственных позиций, Фридмен защищает его с утилитарных позиций. Аргументация следующая: рынок выступает гарантом свободы выбора, а именно свобода выбора является условием эффективности и жизнеспособности системы. Жизнеспособна она прежде всего потому, что свободный обмен, на котором она основана, осуществляется только тогда, когда он выгоден обеим сторонам. Иными словами, каждая сделка либо приносит выгоду, либо вообще не имеет места; следовательно, общая выгода в ходе обмена возрастает. Механизмом же, обеспечивающим реализацию экономической свободы и взаимосвязь действий свободных индивидов, является механизм цен.

Информация о работе Анализ и оценка современных концепций сущности финансов