Анализ кредитного портфеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2011 в 08:22, реферат

Описание работы

Прежде всего управление кредитным портфелем не замыкается исключительно на кредитной основе, оно связано с управлениями другими сферами банковской деятельности. От состояния кредитного портфеля зависит ликвидность, доходность банка и финансовая надежность банка в целом. В свою очередь, на масштабы и качество кредитного портфеля банка оказывают влияние его капитальная база и структура пассивов, знание рынка, культура кредитования и менеджмент.

Работа содержит 1 файл

Анализ кредитного портфеля 5..docx

— 18.37 Кб (Скачать)

Анализ  кредитного портфеля  

1. Прежде всего  управление кредитным портфелем  не замыкается исключительно  на кредитной основе, оно связано  с управлениями другими сферами  банковской деятельности. От состояния  кредитного портфеля зависит  ликвидность, доходность банка  и финансовая надежность банка  в целом. В свою очередь,  на масштабы и качество кредитного  портфеля банка оказывают влияние  его капитальная база и структура  пассивов, знание рынка, культура  кредитования и менеджмент. 
2. Анализ кредитного портфеля и связанное с ним управление касаются не только портфеля в целом, но и группы тех или иных кредитов, вплоть до отдельно взятой кредитной операции. Можно сказать, что это не выборочный и общий, а всеобъемлющий, всесторонний и конкретный 
анализ кредитных операций. 
3.    Анализ кредитного портфеля представляет собой систематическое изучение и наблюдение за кредитной деятельностью банка, позволяющие оценить состав и качество банковских ссуд в динамике, в сравнении со среднебанковскими показателями. 
4.  Управление кредитным портфелем построено на определенных критериях и системе показателей деятельности банка в области кредитования клиентов. Значение этих критериев и состав показателей не носят строго обязательного характера для всех банков. Каждый банк строит анализ на базе своего опыта, аналитических возможностей, используя при этом инструментарий и опыт, который накоплен в отечественной и мировой банковской практике. 
В процессе управления кредитным портфелем необходимо руководствоваться некоторыми базовыми компонентами: подчиняться правилам управления рисками, соблюдать установленные лимиты кредитования, следовать приоритетам при кредитовании субъектов и объектов. 
Приоритетами формирования кредитного портфеля обычно являются те сферы, в которых риск ниже среднего, где есть шанс получить высокую доходность при относительно низком риске. Чаще формирование кредитного портфеля фиксируется в кредитной политике коммерческого банка. Большое внимание уделяется управлению кредитным портфелем, так как кредитный риск находится в прямой зависимости от качества кредитного портфеля. В условиях экономического кризиса и отсутствия финансовой стабильности кредитная политика российских банков предусматривает формирование кредитного портфеля преимущественно за счет краткосрочных ссуд. Кредитный портфель служит главным источником риска при размещении активов. 
В системе управления кредитным риском выделяются методы управления и оценки как отдельно взятой ссуды, так и кредитного портфеля в целом. 
В российской практике оценка качества индивидуальных ссуд строится с учетом своевременности погашения основного долга и процентов по нему, а также наличия обеспечения по ссуде. При этом показателем своевременности возврата ссуды является отсутствие просроченной задолженности по ссуде и процентным платежам. Просроченная задолженность при этом дифференцируется по длительности, также учитывается и количество случаев переоформления кредитного договора. Показателем обеспеченности ссуд выступает наличие ликвидного залога, достаточного для погашения основного долга, процентов по нему и возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав. 
Эти два критерия позволяют оценить четыре степени качества ссуд: стандартные (коэффициент риска - 10%); нестандартные (коэффициент риска - 20%); сомнительные (коэффициент риска - 50%); безнадежные (коэффициент риска - 100%).

Поскольку качество ссуд зависит от финансового состояния  заемщика, то предполагается также  оценка его кредитоспособности. 
Анализ кредитоспособности заемщика является одним из способов минимизации кредитного риска. Под кредитоспособностью заемщика понимается способность хозяйствующего субъекта полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, согласно условиям кредитного договора. 
На базе информации, собираемой банком, проводится объективный анализ степени риска, связанный с предоставлением предприятию кредита, определения максимального размера кредита, который может быть предоставлен банком, возможного срока погашения. Поэтому информация, предоставляемая заемщиком и собираемая кредитором, должна быть достоверной, качественной и полной. Но при анализе кредитоспособности заемщика отечественные банки сталкиваются с вопросами, где и как можно получить достоверную информацию. 
В странах с развитой рыночной экономикой, в которых существуют разные системы сбора и анализа сведений о репутации и финансовом положении заемщиков, действуют кредитные бюро, которые создаются на коммерческой основе или государством и предоставляют информацию всем, кто имеет на нее право. 
В странах с развитой банковской системой действуют множество справочных агентств, которые за отдельную плату обязуются собирать все сведения о заемщиках. Иногда банки сверяют информацию с данными других банков, имевших отношения с заемщиком. Такая сверка информации с другими банками и контрагентами фирмы позволяет также выявить репутацию и возможности фирмы, обратившейся за кредитом. 
В настоящее время в России банки могут пополнять информацию о заемщиках только собственными силами, то есть сведениями, собираемыми собственными информационно-аналитическими службами и службами безопасности, так как в нашей стране еще не действуют подобные агентства.

Проверка кредитоспособности проводится с целью определения  качественной и количественной величины кредитного риска до принятия решения  о предоставлении кредита. Поэтому  необходима комплексная проверка кредитоспособности заемщика и проверка обеспечения.

Основные  направления, которые  соблюдаются при  анализе кредитоспособности клиента:

  1. анализ результатов деятельности клиента, состояние его ликвидности, а также соотношение между заемными и собственными средствами;
  2. финансовые тенденции деятельности клиента;
  3. оценка допустимой суммы кредита, которая должна быть привязана к потоку денежных средств клиента.

Применяются способы  оценки кредитоспособности на основе: системы финансовых клиентов, анализа  денежных потоков, анализа делового риска. 
При оценке кредитоспособности на основе системы финансовых показателей в мировой банковской практике применяется несколько групп таких показателей: ликвидности; оборачиваемости (эффективности); прибыльности; показатели обслуживания долга. Выбор финансовых показателей для оценки кредитоспособности заемщика определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Достоинство данной системы состоит в том, что она позволяет спрогнозировать своевременность совершения платежей в будущем, ликвидность и реальность оборотных активов, а также оценить общее финансовое состояние предприятия и его устойчивость .

Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых показателей  полезна, поскольку дает характеристику отдельных сторон деятельности заемщ  ика с помощью цифровых значений. Вместе с тем данная система ограниченна, так как не учитывает ни характеристику заемщика (репутация заемщика, кредитная  история в прошлом, отношения  с деловыми партнерами), ни деловой  климат в стране, ни состояние экономической  конъюнктуры и т.д.

Оценка кредитоспособности на основе анализа денежных средств  заемщика осуществляется через определение  чистого сальдо поступлений и  расходов за определенный период. В  основе анализа лежит использование  фактических показателей, характеризующих  оборот средств у заемщика в отчетном период е. Анализ потока денежных сред ств заемщика дает возможность сделать  предварительную оценку финансовой стабильности, определить потребность  в кредитах и его платежеспособность и осуществить мониторинг в случае предоставления кредита. Анализ движения денежных средств предприятия является синтезирующим показателем и  всесторонне характеризует его  деятельность. При этом появляется возможность анализа с исключением  показателей, которые могут быть целенаправленно искажены заявителем. О финансовой устойчивости, кредитоспособности заемщ ика свидетельствует стабильное превышение притока над оттоком  денежных средств. Достоинство данного  метода оценки кредитоспособности в  том, что можно сделать вывод  о слабых местах менеджмента на предприятии. Это может быть использовано для  разработки условий кредитования, отраженных в кредитном договоре.

Следующий способ оценки кредитоспособности - на основе анализа делового риска. В условиях экономической нестабильности анализ делового риска в момент выдачи ссуды  качественно улучшает оценку кредитоспособности клиента на основе финансовых коэффициентов. Деловой риск - это риск, связан ный  с тем, что круго оборот фондов заемщика может не завершиться в  срок, и с предполагаемым эффектом. Деловой риск связан с отдельными стадиями кругооборота фондов, с недостатками законодательной основы для совершения и завершения кредитуемой сделки, а также с особенностями отрасли  заемщика. Следует оценивать влияние  на развитие данной отрасли альтернативных отраслей, систематического риска, по сравнению с экономикой в целом, и т.д. Перечисленные факторы оцениваются  баллами. В зависимости от количества учтенных факторов и принятой шкалы  разрабатывается таблица определения  класса кредитоспособности заемщика на основе делового риска. Чем больше сумма  баллов, тем меньше риск и больше вероятность завершения сделки с  предполагаемым эффектом, что позволяет  заемщику вовремя погасить свои долговые обязательства. 
Рассмотренные способы оценки кредитоспособности заемщика следует использовать не отдельно, а комплексно. 
Задача управления кредитным риском заключается в количественной оценке данного риска, выявлении параметров, влияющих на риск, и способов управления ими с целью минимизации возможных потерь. С этой целью применяются различные методики.

Информация о работе Анализ кредитного портфеля