Анализ оборотного капитала и его структуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 20:46, реферат

Описание работы

Оборотным капиталом предприятия являются товары, готовая продукция, дебиторская задолженность, производственные запасы, денежные средства и их эквиваленты. Оборотный капитал делится на переменный и постоянный. Переменный – это дополнительные активы, необходимые предприятию в качестве страхового запаса, либо в крититческие для него периоды

Работа содержит 1 файл

Фин.анализ 3-4.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

3. Анализ оборотного  капитала и его  структуры.

Оборотным капиталом  предприятия являются товары, готовая  продукция, дебиторская задолженность, производственные запасы, денежные средства и их эквиваленты. Оборотный капитал  делится на переменный и постоянный. Переменный – это дополнительные активы, необходимые предприятию в качестве страхового запаса, либо в крититческие  для него периоды. Постоянный ОК – это минимум краткосрочных активов, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности. Показателем, характеризующим эффективность использования оборотных средств является оборачиваемость в днях и разах. Оборачиваемость в днях показывает среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарных запасов. Оборачиваемость в разах показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. Следует отметить, что оборачиваются не сами товары, а вложенные в них средства. Ускорение оборачиваемости товаров имеет большое значение, т.к. высвобождаются оборотные средства, вложенные в товар; снижаются товарные потери; сохраняется качество товаров. Оборачиваемость товаров в днях определяется по формуле:Д=ср.остатки товаров\однодневная выручка от реализации, оборач. в разах=выручка от реал-ии за период\ср. остатки товаров.

4. Понятие оборотного капитала. Прогнозирование денежного потока.

Оборотный капитал  — это капитал, инвестируемый  фирмой, компанией в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства фирмы, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал, как и основной капитал, выражает определенные производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства. . Оборотный капитал делится на переменный и постоянный. Переменный – это дополнительные активы, необходимые предприятию в качестве страхового запаса, либо в крититческие  для него периоды. Постоянный ОК – это минимум краткосрочных активов, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности. По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заемный (привлеченный). Собственный оборотный капитал предприятий с развитием предпринимательской деятельности и акционирования играет определяющую роль, так как обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Собственные оборотные средства приватизированных предприятий находятся в полном их распоряжении. Предприятия имеют право их продавать, передавать другим хозяйствующим субъектам, гражданам, сдавать в аренду и т.д. 
Заемный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитовой других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах. При этом главным критерием условий кредитования банком служит надежность финансового состояния предприятия и оценка его финансовой устойчивости.
Денежный поток – это очень важный показатель финансовой ситуации, а также умения управлять своими деньгами. Фактически, денежный поток представляет собой разницу всех доходов и расходов. Например, если Вы заработали за месяц $700, а израсходовали $500, тогда денежный поток за текущий месяц составил $200. Если же Вы наоборот заработали $500, а потратили $700 (взяли долг/кредит, использовали сбережения и пр.), тогда  финансовый поток за текущий месяц составляет -$200. Прогнозирование денежного потока играет важную роль в обеспечении нормальной деятельности предприятия. Процедуры методики прогнозирования выполняются в следующей последовательности: · прогнозирование денежных поступлений по подпериодам; · прогнозирование оттока денежных средств по подпериодам; · расчет чистого денежного потока (излишек/недостаток) по нодпериодам; · определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании в разрезе подпериодов[5].  


Информация о работе Анализ оборотного капитала и его структуры