Анализ организационно-технического уровня производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть методику проведения анализа организационно-технологического производства. Для этого необходимо решить ряд задач:
определить роль анализа организационно-технологического производства в комплексном экономическом анализе;
рассмотреть теоретические аспекты анализа производства и труда на предприятии;
рассмотреть теоретические аспекты анализа технического развития на предприятии.
Для реализации поставленных целей в курсовой работе решались следующие задачи:

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………4
2. Задачи анализа организационно - технического уровня производства……..6
3. Анализ технического уровня…………………………………………………..7
4. Анализ уровня организации производства………………………………….13
5. Анализ уровня управления…………………………………………………...15
6. Контрольный тест……………………………………………………………..17
7. Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности………………………………………………………………………..22
8. Вывод…………………………………………………………………………..40
9. Заключение…………………………………………………………………….41
10. Список литературы……………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая по АИФХХД.docx

— 108.04 Кб (Скачать)

Кма= ((Ч-Чр) /Ч))100 - удельный вес рабочих, труд которых механизирован и автоматизирован;

где Чр и Ч - численность рабочих, выполняющих работу вручную.

Все перечисленные  коэффициенты могут быть исчислены  отдельно по основному и обслуживающему производствам, цехам, участкам, бригадам и технологическим процессам. Путем  сравнения отчетных коэффициентов  с плановыми оценивается выполнение планов технического развития предприятием в целом и его подразделениями. Выявляются отклонения от плана и  намечаются мероприятия по устранению этих причин. Показателями технического уровня производства являются также фондовооруженность и энерговооруженность труда. Показатель фондовооруженности труда определяется отношением стоимости основных фондов производственного назначения к числу рабочих, занятых в наибольшую смену. Показатель энерговооруженности труда рассчитывается как отношение количества энергии, использованной на производственные цели, к числу рабочих (к числу отработанных человеко-часов). В процессе анализа динамику показателей фондовооруженности и энерговооруженности сравнивают с динамикой показателей производительности труда и себестоимости продукции. Рост технической вооруженности является основным фактором повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Анализ технического уровня производства должен завершаться определением его влияния на обобщающие показатели деятельности - производительность труда, себестоимость продукции, фондоотдачу, оборачиваемость оборотных средств. Так, весьма тесная взаимосвязь существует между показателем фондовооруженности труда и производительностью труда. Эту связь можно выразить формулой

О / Ч = (Ф / ЧС)(ЧС / Ч)(О / Ф),

где О - объем выпущенной продукции;

Ч - среднее  число промышленно-производственных рабочих, занятых во всех сменах;

ЧС - среднесписочное число рабочих в наибольшей смене;

Ф - стоимость  основных производственных фондов.

Основными показателями оценки и анализа уровня технологии являются:

  • удельный вес продукции, изготовленной по прогрессивной технологии в общем объеме продукции;
  • коэффициент технологической оснащенности;
  • удельный вес машинного времени в технологической трудоемкости;
  • состояние технологической дисциплины и др.

В цехах  машиностроительных предприятий технологический  процесс имеет свои особенности  и характеризуется различными показателями. Из этого следует, что показатель удельного веса продукции, изготовленной  по прогрессивной технологии, необходимо рассчитывать по каждому цеху в отдельности. Так, в механосборочных цехах по данным технологических карт можно рассчитать коэффициент их технологической оснащенности различного рода универсально-сборными приспособлениями и специальными инструментами. Коэффициент рассчитывается как отношение числа деталеопераций, выполненных в цехе с помощью приспособлений, к общему числу деталеопераций. Показателем, характеризующим уровень прогрессивности технологического процесса, является также трудоемкость изготовления продукции. Переход на более совершенную технологию обеспечивает снижение трудоемкости операций и изделий. В значительной степени уровень технологии определяется соблюдением технологической дисциплины. Анализ осуществляется путем проведения выборочного обследования в цехах в целях установления причин, допущенных отклонений от установленной технологии несоблюдения графика проверки оборудования и оснастки на технологическую точность, допущения брака и доплат рабочим-сдельщикам за отступление от установленной технологии. Уровень технологии зависит от организации технического контроля, степени его автоматизации и механизации, применения прогрессивных методов контроля качества продукции и работ. Анализ уровня технологии включает оценку эффективности осуществления мероприятий по совершенствованию технологии, материалоемкости и себестоимости продукции.

         Отчет промышленного предприятия о трудоемкости единицы изделия. Сравнение данных о нормах времени на выполнение технологических операций до и после осуществления отдельных мероприятий позволит определить изменение трудоемкости. Сравнение данных о нормах времени, затрачиваемого на аналогичные операции на других предприятиях, позволяет сделать вывод о необходимости перехода на более прогрессивные методы технологии.

Анализ  изменения материалоемкости в результате осуществления мероприятий по совершенствованию  технологического процесса проводится по данным отчета о выполнении норм и заданий по среднему снижению норм расхода сырья и материалов. В  процессе анализа необходимо выявлять допущенные перерасходы сырья и  материалов по причине невыполнения (или несвоевременного выполнения) плановых мероприятий по совершенствованию  технологии. Эффективность мероприятий  по совершенствованию уровня технологии оценивается на основании достигнутого снижения материальных затрат или условного  высвобождения численности промышленно-производственного  персонала в том же цехе (участке), где внедрена новая технология. Расчет экономии от снижения материальных затрат в результате внедрения новой технологии проводится по формуле

Э = (М1 - М0) / А,

где М1 и М0 - материальные затраты на единицу продукции до и после внедрения мероприятий по новой технологии;

А - объем  выпуска продукции после внедрения  мероприятий по новой технологии.

3. Анализ уровня организации производства

Задача  анализа уровня организации производства состоит в оценке достигнутого организационного уровня и измерении степени влияния  осуществления мероприятий по научной  организации производства на снижение материалоемкости, трудоемкости и себестоимости  продукции. Оценка организационного уровня осуществляется с помощью системы  показателей. К ним относятся  коэффициенты непрерывности, поточности, кооперирования, специализации, ритмичности  и др.

  • Коэффициент непрерывности производства определяется как отношение средней продолжительности технологического цикла к общей длительности производственного цикла. В расчете средняя продолжительность технологического цикла принимается равной технологической трудоемкости отдельных изделий, взвешенной по отдельным весам изготавливаемых изделий с учетом процента выполнения норм. Если, например, коэффициент непрерывности равен 20%, то это означает, что 80% всего времени детали пролеживают на складах, в цеховых кладовых, на рабочих местах в цехах, на контроле в ОТК и т.п. Это говорит о необходимости совершенствования организации производства, внедрения поточных методов.
  • Коэффициент поточности исчисляется как отношение трудоемкости деталей, обрабатываемых на поточных линиях, к общей трудоемкости. В качестве показателей для исчисления коэффициента поточности могут быть приняты также объем продукции и ее себестоимость. Коэффициент поточности определяется по-разному для различных цехов машиностроительных предприятий. Для литейных и термических цехов он исчисляется как отношение массы изделий, обрабатываемых на поточных линиях, к общей массе деталей, обрабатываемых в цехе; для механических, кузнечных и других цехов - как отношение количества основного оборудования на поточных линиях к общему количеству оборудования, установленного в цехе для гальванических и окрасочных цехов - как отношение площади поверхности деталей, обрабатываемых на поточных линиях, к общей площади поверхности обрабатываемых в цехе деталей. Применительно к сборочным цехам коэффициент поточности определяется как отношение числа рабочих мест на поточных линиях к общему числу рабочих мест в цехе, умноженное на удельный вес трудоемкости продукции поточного участка в общей трудоемкости цеха.
  • Коэффициент кооперирования производства определяется удельным весом покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий в общей себестоимости продукции. С увеличением удельного веса в затратах покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов обеспечивается более высокий рост производительности труда.
  • Коэффициент специализации характеризует удельный вес продукции, соответствующей производственному профилю предприятия, в общем объеме выпуска. Увеличение удельного веса профилирующей продукции ведет к снижению трудоемкости и себестоимости.

Уровень внутризаводской специализации  на машиностроительных предприятиях, особенно с серийным и мелкосерийным  характером производства, можно определить по удельному весу унифицированных  и стандартизированных деталей. Рост их удельного веса в общем  объеме выпуска продукции свидетельствует  о повышении уровня организации  производства и создает условия  для повышения его эффективности. Показателем, характеризующим организационный уровень производства, является ритмичность выпуска продукции. Равномерное повторение производственного ритма обусловливает производство продукции через определенные промежутки времени в процессе ее изготовления на всех технологических операциях. От ритмичности выпуска в значительной степени зависит уровень экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия. Задачами организации труда являются определение его уровня и оценка эффективности мероприятий по обеспечению рациональной организации труда, определение влияния осуществленных мероприятий на достижение высокой производительности труда.

Определение и анализ уровня организации труда  осуществляются на предприятиях машиностроения в соответствии с типовой методикой  НИИ труда и отраслевыми методиками. Важнейшими направлениями анализа  организации труда являются определение  степени охвата рабочих основных цехов и обслуживающих хозяйств бригадной формой организации труда, выявление динамики числа бригад, оплата труда в которых производится по конечным результатам с учетом коэффициента трудового участия. Организация труда неразрывно связана с уровнем техники и технологии. Уровень организации труда характеризуется коэффициентом использования рабочего времени, технического нормирования (удельный вес технически обоснованных норм), прогрессивностью норм разделения и кооперации труда рабочих, коэффициентом сменяемости и текучести кадров, уровнем трудовой дисциплины.

    4.Анализ уровня управления

Задачи  анализа уровня управления включают расчет показателей, характеризующих  оценку достигнутого уровня управления, выявление возможности снижения затрат на выполнение функций управления за счет осуществления плановых организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение организационной структуры управления, снижение трудоемкости и повышение производительности управленческого труда. Целью анализа является выявление возможностей совершенствования управления на основе создания новых форм управления, внедрения вычислительной техники и повышения эффективности производства. Основными показателями, характеризующими уровень управления, являются:

  • удельный вес работников аппарата управления в общей численности промышленно-производственного персонала;
  • техническая вооруженность управленческого труда;
  • степень централизации управленческих функций.

Техническая вооруженность труда определяется отношением стоимости технических  средств механизации и автоматизации  управленческого труда к числу  работников управления. Коэффициент  технической вооруженности труда  может быть рассчитан и как  отношение объема работ (в человеко-часах), выполненных с применением технических  средств к общему объему выполненных  управленческих работ. Показатель степени  централизации управленческих функций  рассчитывается как отношение численности  инженерно-технических работников и служащих заводоуправления к общей  численности этой категории работающих на предприятии. В процессе анализа фактические показатели, характеризующие уровень управления, сравниваются с плановыми. Анализ выполнения плана повышения уровня управления должен проводиться в разрезе каждого запланированного мероприятия. Анализ уровня управления завершается расчетом экономической эффективности внедренных мероприятий по совершенствованию управления. Эффективность управления характеризуется показателем изменения объема нормативной продукции, приходящейся на одного работника управления. Фактическая эффективность характеризуется также снижением затрат на управление и, как следствие, общим снижением себестоимости.

5.Анализ организационно-технического уровня производства 

1. Прибыль  от продаж определяется как

—валовая  прибыль минус  управленческие расходы  минус коммерческие расходы

валовая прибыль минус себестоимость проданной продажи

—выручка  от продаж минус себестоимость проданной  продукции плюс операционные доходы минус операционные расходы 

2. Валовая  прибыль определяется как

—прибыль  до налогообложения минус сумма  налога на прибыль и аналогичные  платежи

—выручка  от продаж минус себестоимость  проданной продукции

—прибыль  от продаж плюс операционные доходы минус  операционные расходы 

Информация о работе Анализ организационно-технического уровня производства