Эффективность денежно-кредитной политики и её Особенности в Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 16:25, реферат

Описание работы

Денежно-кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.

Содержание

Введение 3
глава1 эфективность денежно-кредитной политики и её Особенности в Республике Беларусь 5
закючение 13
Список литературы 14

Работа содержит 1 файл

рефератфинансы.docx

— 43.99 Кб (Скачать)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

глава1 эфективность денежно-кредитной политики и её Особенности  в Республике Беларусь  5

закючение 13

Список литературы 14

 

Введение

Одним из необходимых условий устойчивого  равновесного развития народного хозяйства  в рамках смешанной экономики  является формирование четкого механизма  денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная  или монетарная политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее цели.

Денежно-кредитная  политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это  происходит потому, что посредством  монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической системе. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.

В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный Эмиссионный Банк государства. Такими банками, например, являются центральный банк Российской Федерации, Банк Англии, Банк Японии, Национальный банк Республики Беларусь. В некоторых странах функции Центрального денежно-кредитного учреждения выполняет целая группа банков (в США, например - Федеральная Резервная Система). Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный Банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.

Регулирующая  деятельность Центрального Банка основана на анализе динамики макроэкономических показателей, в том числе валового национального продукта и национального дохода, индекса цен, дефицита госбюджета, совокупного фонда заработной платы. Она направлена на осуществление контроля над состоянием совокупной денежной массы в стране и имеет своей целью эффективное управление совокупным денежным оборотом, включая наличный и безналичный компоненты, путем установления границ прироста денежной массы.

Денежно-кредитная  политика на макроуровне - это совокупность мер, проводимых Центральным Банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития.

Механизм  регулирования включает методы, инструменты  регулирования наличных и безналичных  банковских операций и конкретные формы  контроля за динамикой денежной массы, банковских процентных ставок, банковской ликвидностью на макро и микроуровне.

Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и ростом. В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфляцию и спад производства, не допустить роста безработицы.

 

 

ГЛАВА 1 Эффективность денежно-кредитной политики и её особенности в Республике Беларусь

 

  В условиях  необходимости стабилизации экономики  важной проблемой остается эффективность  и результативность применения  тех или иных ее инструментов. Мы знаем, что в целях стабилизации экономики может быть использована фискальная политика и другие механизмы. Но, по всеобщему признанию большинства экономистов стран с развитой рыночной экономикой, денежно-кредитная политика - неотъемлемая часть и эффективное средство государственной стабилизационной политики.

  Важное  достоинство использования денежно-кредитной  политики - быстрота и гибкость  воздействия на состояние экономики  страны. Если применение соответствующей фискальной политики сопряжено с обсуждениями в высших органах государственной власти, то применение ее может быть оперативно решено в самом Центральном банке. Результаты применения этой политики очень скоро отразятся на финансовом состоянии государства. Это особенно важно, например, в условиях принятия оперативных мер по борьбе с инфляцией.

Самостоятельную денежно-кредитную политику Республика Беларусь начала проводить с момента обретения независимости. В 1992 г. были приняты законы «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь», «О Национальном банке Республики Беларусь», которые определили экономические и правовые основы деятельности Национального банка как органа, разрабатывающего и реализующего денежно-кредитную политику. В этом же году был введен в оборот белорусский рубль. В настоящее время основным документом, регламентирующим правовые отношения в области денежно-кредитного регулирования, является Банковский кодекс Республики Беларусь, вступивший в действие в 2001г. Ежегодно разрабатываются и утверждаются Основные направления денежно-кредитной политики, в которых определяются цели, показатели, инструменты денежно-кредитного регулирования.

В конце 1990-х гг. в Беларуси также как и сейчас наблюдалась множественность обменных курсов. В 1997 г. Правительство и Национальный банк объявили о про ведении стратегической линии на переход к единому курсу белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка. Аналогично реализованному в 2011 г. механизму первыми шагами по выходу на единый курс стали введение дополнительной торговой сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже в конце января 1998 г. и фактический переход к свободному курсообразованию на наличном рынке к марту 1998 г. Дополнительные торги на бирже проводились с целью стимулирования поступлений экспортной выручки, стабилизации ситуации

на внутреннем валютном рынке и создания основ  для перехода к формированию обменного курса на основе рыночного механизма. Курс на дополнительной сессии был приближен к рыночному, что стимулировало субъектов хозяйствования продавать остающуюся в их распоряжении после обязательной продажи валюту. Хотя механизмы выхода на единый курс в конце 1990-х и в 2011 г. совпадают по форме, они принципиально различаются по сути.

В 1998 г. сохранялась  мягкая денежно-кредитная политика. Она, прежде всего, характеризовалась  высокими темпами роста кредитной  эмиссии. Дополнительное негативное воздействие на состояние внутреннего валютного рынка оказал финансово-экономический кризис в России после 17 августа 1998 г. и расширение возможностей банков-нерезидентов и населения по приобретению иностранной валюты. Относительная стабильность внутреннего валютного рынка в начале 1998 г. обеспечивалась по средством валютных интервенций Национального банка. По мере расходования золотовалютных резервов для преодоления финансового кризиса Правительством и Национальным банком был предпринят ряд административных мер, направленных на увеличение доли оплаты экспорта в валюте и ограничение некритического импорта. В целом 1998 г. характеризовался острым дефицитом иностранной валюты на всех сегментах валютного рынка. Инфляция за 1998 г. составила 181,7% (рост цен в 2,8 раза), девальвация официального курса — 248,1% (снижение курса в 3,5 раза), наблюдалось увеличение разрыва между официальным и рыночным курсами. В 1999 г. ситуация сохранилась. Для нормализации валютного рынка была разработана Концепция денежно-кредитной и валютной политики на IV квартал 1999 г. и на 2000 г. В рамках реализации указанной Концепции в конце 1999 г. был осуществлен переход к максимально приближенному к рыночному курсу на наличном рынке. В соответствии со спросом и предложением формировалась котировка белорусского рубля банками — нерезидентами Республики Беларусь. В определенной мере был либерализирован межбанковский валютный рынок. В 2000 г. Национальный банк существенно ужесточил денежно-кредитную политику, был реализован ряд мер по дедолларизации экономики. В целях выравнивания котировок курса белорусского рубля, формируемых на различных сегментах валютного рынка, Национальный банк начал проводить планомерную ускоренную девальвацию официального курса белорусского рубля, которая за первое полугодие 2000 г. составила 110,9%, а за весь 2000 г. —268,8% (снижение курса в 3,7 раза). С 14 сентября 2000 г. дополнительная сессия на бирже была закрыта и был осуществлен переход к единому курсу, что явилось важным достижением проводимой экономической политики в целом и денежно-кредитной политики в частности. Таким образом, в конце 1990-х гг. для выхода на единый курс белорусского рубля потребовалось несколько лет. Основной упор был сделан на валютные интервенции и административное регулирование внутреннего валютного рынка при сохранении мягкой монетарной политики. Однако выход на единый курс белорусского рубля был достигнут только после ужесточения денежно-кредитной политики в 2000 г. В 2011 г. ужесточение денежно-кредитной политики рассматривалось (и было реализовано) Национальным банком как важнейшая мера для выхода на единый курс. Это позволило осуществить выход на единый курс белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка чуть более чем за месяц. [1, с.10]

В 2006г.  в  развитии денежно-кредитной сферы  преобладали положительные тенденции, которые в целом соответствовали  ориентирам, утвержденным в Основных направлениях денежно-кредитной политики РБ на 2006г. По многим показателям достигнутые результаты более благоприятны, чем их прогнозные значения. В 2001-2006 г. в условиях поступательного углубления финансовой стабильности на макроуровне было достигнуто значительное увеличение темпов реальной обеспеченности экономики денежными средствами. В течение шести лет при росте номинального денежного предложения в 19,9 раза реальный объем денежной массы в национальной валюте вырос в 6,1 раза. В результате коэффициент монетаризации ВВП вырос с 4,7% в 2000г. до 13,0% в 2006г.

Таким образом, монетарная политика, проводимая Национальным банком в 2006 г. , способствовала дальнейшему повышению финансовой  стабильности и эффективному выполнению банковской системы своих функций. [3, с.21]

В течении 2007 г. Национальным банком проводилась значительно более жесткая по сравнению с предыдущим годом денежно-кредитная политика, направленная на нейтрализацию внешнего инфляционного шока, связанного с ростом цен на поставляемые в республику энергоносители. Объем активной рублевой денежной массы, который является основным промежуточным монетарным ориентиром, за год вырос в обращении на 24,4%, то есть находился в рамках установленного Основными направлениями денежно-кредитной политики РБ на 2007 г. В целом, монетарная политика, проводимая Национальным банком в 2007 г.,  позволила с минимальными издержками нейтрализовать последствия внещнего инфляционного шока, сохранить в целом режим финансовой стабильности на макроэкономическом уровне. [4, с.21]

Денежно-кредитная  политика, проводимая Национальным банком в 2008г ., отличалась неоднородностью, - в течение трех кварталов она имела экспансионистский характер, а в четвертом квартале, когда экономика начала ощущать негативное воздействие финансового кризиса, произошел переход к жесткому её варианту. Об этом свидетельствует динамика денежного предложения в иностранной валюте. За январь-сентябрь денежная масса в национальном определении увеличилась на 23,5%, существенно повысив темпы прироста за аналогичный период 2007 г. Стоит отметить, что во второй половине 2008 г. в условиях мирового финансового кризиса значительно увеличились амплитуды взаимных колебаний мировых валют, это привело к значительному изменению курса белорусского рубля по отношению к евро и российскому рублю, а также доллару США.

В 2009 г. Национальный банк РБ переходит к использованию  механизма привязки курса белорусского рубля к корзине иностранных валют.

Введение  указанного механизма курсообразования позволила более эффективно управлять курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам, его обеспечивалась за счет государственных золотовалютных резервов. [5, с.22]

Тенденции в  денежно-кредитной сфере в 2009 г. формировались  под негативным воздействием мирового финансового кризиса на экономику страны. В результате разовой девальвации белорусского рубля, осуществленной в начале года, банки республики, как и финансовые учреждения многих стран, столкнулись с масштабным изъятием населением средств с депозитов в национальной валюте и их конвертацией в наличность и депозиты в иностранной валюте.

Объем рублевой денежной массы в национальном определении  после падения в январе-феврале  более чем на 20% практически стабилизировался. [6, с.23]

Денежно-кредитная  политика в 2010г. была направлена на создание благоприятных условий для стабильного развития экономики. Объем рублевой денежной массы в национальном определении за 2010 г. увеличился на 25,8%, что соответствует докризисным темпам роста. В 2010г. процентная ставка была ориентирована на постепенное снижение общего уровня процентных ставок в целях повышения доступности кредитных ресурсов при сохранении возможности обеспечения привлекательности депозитов банка. На протяжении 2010г. ставка рефинансирования снижалась 6 раз. На конец года её значение достигло 10,5% годовых.

Курсовая  политика в 2010г. была направлена на поддержания  курса белорусского рубля в рамках объявленного коридора +/-10% к стоимости корзины иностранных валют, установленной на 1 января 2010г. На 1.01.2011, курс белорусского рубля составил 3000 руб. за доллар США.

Функционирование  валютного рынка определялась в 2010г. состоянием платежного баланса  страны и характеризовалось сохранением  значительного дисбаланса между  спросом и предложением иностранной  валюты, который сложился главным образом за счет операций субъектов хозяйствования. [7,с.40]

Денежно-кредитная  политика РБ в 2011 году направлена на формирование условий стабильного экономического развития РБ, выполнение показателей  социально-экономического развития страны, повышение благосостояния населения, прежде всего путем защиты и обеспечения устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательской способности, и курса по отношению к иностранным валютам, развития и поддержания устойчивости банковской системы, повышения надежности и безопасности функционирования платежной системы.

В последние  годы экономика Беларуси столкнулась  с рядом вызовов. Существенно выросли цены на импортируемые энергоносители. С 2006 г. по 2010 г. газ подорожал в 3,9 раза, нефть — в 1,7 раза. В результате ухудшение энергетического сальдо и дополнительный ежегодный спрос на иностранную валюту превысили 5 млрд. долл. США (при том, что в 2011 г. наблюдается дальнейший рост стоимости энергоресурсов). Кроме того, с конца 2008 г. экономика страны ощутила воздействие мирового экономического кризиса. Резко снизился внешний спрос, упали цены на экспортируемые товары. Особенно пострадали промышленные предприятия. Только с 2011 г. экспорт белорусской продукции восстановился и достиг докризисных объемов.

Информация о работе Эффективность денежно-кредитной политики и её Особенности в Республике Беларусь