Экономическое положение России во II половине XVII века

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 12:13, аттестационная работа

Описание работы

Оправившись после войны и интервенции начала века, страна вступила в новый этап социально-экономического развития. Основными задачами государства в этот период являлись: приспособление правящего сословия - дворянства к развивавшимся товарно-денежным отношениям, приспособление крепостнического имения к новой экономической системы, и, в конечном итоге - укрепление обновленного дворянского феодального государства. С другой стороны, необходимо было способствовать экономическому укреплению страны, чтобы содействовать ее дальнейшему превращению в великую державу, обеспечить выполнение внешнеполитических задач, а также снять социальное напряжение, выливавшееся в выступления и даже восстания различных слоев населения.

Работа содержит 1 файл

Экономическое положение России во II половине XVII века.docx

— 22.11 Кб (Скачать)

Экономическое положение  России во II половине XVII века

 Общая характеристика. Оправившись после войны и интервенции начала века, страна вступила в новый этап социально-экономического развития. Основными задачами государства в этот период являлись: приспособление правящего сословия - дворянства к развивавшимся товарно-денежным отношениям, приспособление крепостнического имения к новой экономической системы, и, в конечном итоге - укрепление обновленного дворянского феодального государства. С другой стороны, необходимо было способствовать экономическому укреплению страны, чтобы содействовать ее дальнейшему превращению в великую державу, обеспечить выполнение внешнеполитических задач, а также снять социальное напряжение, выливавшееся в выступления и даже восстания различных слоев населения. Екатерина II, сторонница свободной торговой и промышленной деятельности, считала своей задачей освободить предпринимательство от притеснений. Эти две задачи, объективно противоречившие друг другу, на данном этапе относительно успешно сочетались в экономической политике государства.

Сельское  хозяйство. Сельское хозяйство в этот период, как и раньше, оставалось основой экономики страны, а сельские жители преобладали в составе населения. Развитие аграрного производства имело, в основном, экстенсивный характер и достигалось за счет следующих факторов:

  • Рост населения, что обеспечивалось как присоединением новых территорий, так и ростом населения в центральных районах России.
  • Освоение новых территорий. При этом прирост происходил, в первую очередь, за счет плодородных черноземных земель, которые предоставлялись не только помещикам для вывода крепостных крестьян, но и государственным крестьянам, отставным солдатам, иностранным колонистам.
  • Кроме того, продолжалось сельскохозяйственное освоение Сибири и Приуралья, где кроме миграции из центральных районов, наблюдался постепенный переход местного населения от кочевого скотоводства к оседлому пашенному земледелию.
  • Большую роль в росте аграрного, прежде всего зернового производства играло сохранение и усиление крепостного права, а также расширение зоны крепостничества на Левобережную Украину и Заволжье.

В то же время начали действовать  и прогрессивные факторы развития сельскохозяйственного производства. Некоторые из них способствовали небольшой интенсификации производства в отдельных районах и хозяйствах. Усилилась региональная специализация аграрного производства. Вводились новые сельскохозяйственные культуры. Повышалась товарность сельского хозяйства. С развитием промышленности и городов все большая часть населения отходила от самообеспечения сельскохозяйственными продуктами и нуждалась в их приобретении. В связи с возрастанием спроса повысились цены на сельскохозяйственную продукцию.

В результате этих процессов в стране развивались товарно-денежные отношения. В этот период начались первые попытки применения новых методов и технологий, достижений науки для развития аграрного производства. С этой целью в 1765 г. по инициативе Екатерины 2 было создано Вольное экономическое общество. Но его деятельность в условиях крепостного строя не привела к значительным результатам, лишь в отдельных немногочисленных имениях помещики купили кое-какую сельскохозяйственную технику и попытались ввести многопольный севооборот.

 Промышленность. Рост промышленного производства был более значительным, чем в сельском хозяйстве, что обеспечивалось ростом нужд российской армии и флота, увеличившимся спросом на мировом рынке на железо и парусное полотно, а также ростом несельскохозяйственного населения в России. Особенно быстро развивалась черная металлургия, увеличившая объем производства в 5 раз. Быстро росла и легкая промышленность, как например, текстильное производство. Возникали новые предприятия в центре страны. В России развивались различные формы организации промышленности. Основными являлись ремесленное, мелкое товарное производство, а также среднее и крупное товарное производство в виде мануфактур. Сложились основные типы мануфактур: казенные, посессионные частные, вотчинные, купеческие и крестьянские. По некоторым количественным показателям крупного промышленного производства Россия шла впереди всей континентальной Европы; русская металлургия продолжала оставаться поставщиком железа в страны Европы. Но в то время как Англия вступила в эпоху промышленного переворота, промышленная техника России оставалась старой.

Торговля. Рост производительных сил в сельском хозяйстве и промышленности, углубление общественного разделения труда и территориальной производственной специализации приводили к неуклонному расширению торговых связей. В XVII веке торговые связи уже существуют в национальных масштабах. Основным торговым центром по всей России по-прежнему являлась Москва, в которой сходились торговые пути со всех концов страны и из-за границы. В 120 специализированных рядах московского торга продавались шелка, меха, металлические и шерстяные изделия, вина, сало, хлеб и другие отечественные и иностранные товары. Волга связала экономическими узами многие города России. Только к концу века появляется специализированная торговля. В России усиливался спрос на промышленные изделия, а развитие сельского хозяйства и ремесла давало возможность стабильного экспорта. Русское купечество, менее сильное экономически, чем торговый капитал западных стран, несло потери вследствие западной конкуренции, особенно в случае предоставления правительством европейским купцам права беспошлинной торговли. Поэтому правительство приняло в 1667 году Новоторговый устав, согласно которому розничная торговля иностранцев в русских городах запрещалась, беспошлинная оптовая торговля разрешалась лишь в пограничных городах, а во внутренней России иностранные товары облагались очень высокими пошлинами, часто в размере 100% стоимости. Новоторговый устав был первым проявлением протекционистской политики русского правительства.

 Государственные  финансы. С образованием Русского централизованного государства была создана единая денежная система (реформа 1535г.) . С этого времени началась чеканка новой общегосударственной монеты – новгородки, или копейки, и московки-новгородки. Строй русской счетно-денежной системы стал десятичным. Подавляющую часть государственных доходов составляли многочисленные налоги – прямые и косвенные, которые неуклонно возрастали. С середины XVI до середины XVII в. Размеры налогов увеличились вдвое.  В XVII веке система прямых налогов была изменена. Поземельное обложение сменилось подворным. Возрос удельный вес непрямых налогов – таможенных и кабацких. Важнейшей расходной статьей бюджета были военные расходы.

Выводы. Господствовало экстенсивное развитие экономики. Уровень развития экономики России и темпы ее роста отставали от передовых стран Запада.

При этом в экономике страны развивались  прогрессивные тенденции. Быстро росли  промышленность, включая мануфактурную, и торговля. Развивались товарно-денежные отношения, в том числе в сельском хозяйстве. В государственной политике под воздействием идей европейского Просвещения практиковались элементы экономического либерализма.

Развитие товарно-денежных отношений, формирование всероссийского рынка, зарождение капиталистического уклада привело  к деформации основных признаков  крепостничества. Постепенно начинался  процесс разложения феодально-крепостнической  системы.

В то же время во второй половине XVIII в. экономика, прежде всего промышленность и торговля России развивалась относительно высокими темпами. В этот период сочетание продворянской политики и элементов экономического либерализма еще приносило свои плоды и обеспечило к концу правления Екатерины II создание мощной армии и флота, решение внешнеполитических задач и социально-политическую стабилизацию в стране.

XVII век был временем значительного  роста производительных сил в  области промышленности и земледелия. Несмотря на господство натурального  хозяйства, успехи общественного  разделения труда привели не  только к расцвету мелкого  производства, но и возникновению  первых русских мануфактур. Промышленные  предприятия купцов и земледельческие  хозяйства крупных вотчинников  и мелких служилых людей выбрасывали  на рынок все большее количество  избыточного продукта. При этом  росла не только внутренняя, но  и внешняя торговля. Образование  всероссийского национального рынка  было качественно новым явлением, которое подготовило условия  для возникновения капиталистического  производства и в свою очередь  испытало на себе его обратное  могущественное влияние. 

 В XVII веке обозначились признаки  начавшегося процесса первоначального  накопления – появление купцов, обладателей крупного капитала, наживших богатство путем неэквивалентного  обмена (торговцы солью, драгоценной  сибирской пушниной, новгородским  и псковским льном) .

 Однако в условиях крепостного  Русского государства процессы  денежного накопления протекали  своеобразно и замедленно, резко  отличаясь от темпов и форм  первоначального накопления в  западноевропейских странах. Русское государство XVII века не располагало благоприятными условиями для своего хозяйственного развития: его торговля и промышленность не достигли такого уровня, который мог обеспечить постепенную ликвидацию личной зависимости крестьянина; удаленное от западных и южных морей, оно не могло наладить самостоятельной, активной морской торговли; пушные богатства Сибири не могли конкурировать с неисчерпаемыми ценностями американских и южноазиатских колоний. Втянутая в водоворот мировой торговли в самом начале капиталистической эры, Россия получила в XVII веке значение сырьевого рынка, поставщика сельскохозяйственных продуктов экономически более развитым странам. Процесс первоначального накопления капитала замедляло еще одно условие. Огромные земельные резервы, сравнительно легкодоступные переселенцам, способствовали постепенному разрежению населения в историческом центре, смягчению вследствие этого остроты классовых противоречий и в то же время распространению феодальных отношений на новые, незанятые территории.

 Заторможенность процесса первоначального  накопления привела к важным  последствиям для всего последующего  хозяйственного развития страны. В России рост товарного производства долгое время опережал расширение рынка рабочей силы. Производители стремились восполнить недостаток вольнонаемных рабочих привлечением к труду на своих предприятиях крепостных крестьян. Россия оказалась в положении страны, которая была втянута в мировой капиталистический оборот и начала приобщаться к капиталистическому производству, не успев избавиться от малоэффективного барщинного труда. Результатом такого двойственного положения было не только взаимное переплетение старых и новых производственных отношений, но до известного момента одновременное развитие тех и других. Феодальная собственность на землю продолжала расширяться и упрочиваться, послужив основой для развития и юридического оформления крепостного права.

 

Список литературы

1. Бущик Л.П. Иллюстрированная история СССР. XV–XVII вв. Пособие для

учителей и студентов пед. ин-тов. М., «Просвещение», 1970.

2. Данилова Л.В. Исторические  условия развития русской народности  в период

образования и укрепления централизованного  государства в России // Вопросы

формирования русской народности и нации. Сборник статей. М.-Л., АН СССР,

1958.

3. Дружинин Н.М. Социально-экономические  условия образования русской

буржуазной нации // Вопросы формирования русской народности и нации.

Сборник статей. М.-Л., АН СССР, 1958.

4. История России с древнейших  времен до конца XVII века / А.П.Новосельцев,

А.Н.Сахаров, В.И.Буганов, В.Д.Назаров, – М.: Издательство АСТ, 1996.

5. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История  России. Учебник для ВУЗов. М., Изд-во

Инфра М-Норма, 1997.

6. Чунтулов В.Т. и др. Экономическая история СССР: Учебн. для экон.

вузов.–М.,: Высш. шк., 1987.


Информация о работе Экономическое положение России во II половине XVII века