Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 11:10, курсовая работа

Описание работы

Необходимым условием реализации основной цели предпринимательства – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.
1.1. Сущность и структура оборотного капитала………………………...
1.2. Кругооборот оборотных средств……………………………………...
1.3. Источники формирования оборотного капитала…………………….
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «МЕХАНИКС»
2.1. Характеристика деятельности ОАО «Механикс»: организационная структура, направления деятельности ……………………………………
2.2. Оценка динамики изменения и структуры доходов, расходов, прибыли …………………………………………………………………….
2.3. Анализ рентабельности деятельности предприятия. Оценка влияния факторов на изменение уровня рентабельности ……………….
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МЕХАНИКС»
3.1. Выводы по результатам анализа рентабельности. Разработка бизнес-плана внедрения новой производственной линии ………………
3.2. Оценка экономического эффекта от реализации бизнес-плана ……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………...……..

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Челябинский  Гуманитарный Институт»

Факультет заочного обучения

Кафедра «Бухгалтерского учёта и финансов» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Финансы организации»

тема 9

«Экономическое  содержание и основы организации  оборотного капитала»

Специальность 08010565 «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил:

111111111

Работу  проверил:

11111111 
 
 
 
 
 
 

Г. Челябинск 2009г.

Содержание  
 

ВВЕДЕНИЕ  ………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА.

    1.1. Сущность  и структура оборотного капитала………………………...

    1.2. Кругооборот оборотных средств……………………………………...

    1.3. Источники  формирования оборотного капитала…………………….

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ                      РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «МЕХАНИКС»

    2.1. Характеристика  деятельности ОАО «Механикс»: организационная  структура, направления деятельности ……………………………………

    2.2. Оценка  динамики изменения и структуры  доходов, расходов,             прибыли …………………………………………………………………….

    2.3. Анализ  рентабельности деятельности предприятия.  Оценка                        влияния факторов на изменение уровня рентабельности ……………….

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ                        РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «МЕХАНИКС»

    3.1. Выводы  по результатам анализа рентабельности. Разработка               бизнес-плана внедрения новой производственной линии ………………

    3.2. Оценка  экономического эффекта от реализации  бизнес-плана ……

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………...……..

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ………….……………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ  ………………………………………………………………….

3 
 

4

6

9

13 

19 
 
 

27 

30 

36 
 
 

40

47

52

53

55

 
 
 
 

Введение 

       Необходимым условием реализации  основной цели предпринимательства  – получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления.

     Формирование и использование  различных денежных фондов для  возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии.

     Независимо от того, разделяется  ли капитал предприятия на  собственный, заемный, основной  или оборотный,  он находится  в процессе непрерывного движения и принимает лишь различные формы, в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

      Бизнес как система функционирует  и развивается в результате  предшествующих вложений капитала. Получение прибыли сегодня это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в основные и оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. Для обеспечения бесперебойного процесса  производства и реализации продукции каждая фирма должна располагать одновременно  и основными фондами и  оборотными.

   Оборотный капитал составляет значительную часть  всего имущества (активов) предприятия. Он является неотъемлемой частью непрерывного потока хозяйственных операций и  его задачей является обеспечение  непрерывности процесса производства. Механизм определения потребностей, состава, структуры, источников формирования, регулирования, управления и использования оборотного капитала оказывает  активное влияние на ход производства, выполнение текущих производственных и финансовых планов,

и является важным критерием в определении прибыли предприятия.  
 

1.Экономическое  содержание и основы  организации оборотного капитала 

                1.1.Сущность и структура оборотного капитала. 

    Оборотный капитал – это средства, обслуживающие  процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

    Материальной  основой производства являются производственные фонды в виде средств труда. В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные1.

    Оборотные производственные фонды по вещественному  содержанию представляют собой предметы труда и орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Эти фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.

    Фонды обращения хотя и не участвуют  непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и сфера их функционирования создают предпосылки для выделения их в самостоятельное понятие "фонды обращения".

    Оборотные производственные фонды и фонды  обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную, снова в товарную и денежную, Таким образом возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения тех и других в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

        Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс.

           Это дает возможность объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в единое понятие - оборотные средства.

    Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции (Рис. 1).

    Функция оборотных средств состоит в  платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации. В этом случае движение оборотных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движение оборотных средств - оборот денег, платежей.

    На  каждом конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура  зависят от характера и сложности  производства, длительности производственного  цикла, стоимости сырья, условий  его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков. Так, на предприятиях тяжелой промышленности он ниже, чем на предприятиях легкой промышленности.

    Организация оборотных средств на предприятии включает определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств. 
 
 

    Рис. 1. Структура оборотных  средств

 
 

                                                                      

                                           Оборотные средства

       
 
Оборотные производственные фонды

       (сфера производства)

Фонды обращения 

(сфера  обращения)

 
 
Оборотные средства в производственных запасах Оборотные средства в производстве Готовая продукция Денежные средства (расчеты)
 
 

Сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные  материалы; топливо; тара; запасные части; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы Незавершенное строительство; полуфабрикаты  собственного изготовления; расходы  будущих периодов  
 
Денежные  средства на счетах, в банках и в  кассе; средства в расчетах; дебиторская  задолженность
   
 
 

1.2. Кругооборот оборотных  средств 

    Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий (меняя свою форму). (Рис.2) 

 

                            Д  – Т  - …П…Т’ – Д’

Рис.2. Стадии кругооборота оборотного капитала. 

   
  • Первая  стадия кругооборота  начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.
  • Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму — из производительной она переходит в товарную.
  • Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

    Закончив  один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Анализ кругооборота фондов предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Иными словами, авансируемая стоимость на каждый данный момент кругооборота различными частями одновременно находится в денежной, производительной, товарной формах.

Информация о работе Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала