Экономическое содержание прибыли предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 14:08, контрольная работа

Описание работы

Систематическое получение прибыли является необходимой целью предпринимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что означает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

Содержание

Введение 2
1. Содержание прибыли 4
2. Экономическая сущность прибыли 6
Вывод 9
Тестовые задания по дисциплине 10
Список литературы. 15

Работа содержит 1 файл

фин. орг.doc

— 118.50 Кб (Скачать)
 

Оглавление

Введение

     В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Предприятие является первичным звеном в народном хозяйстве страны. Товары, рабочие места, которые обеспечивают занятость трудоспособного населения и потребительский спрос - создаются предприятиями.

     Эффективная работа предприятий - важнейшее условие благосостояния нации и процветания государства. Ведь предприятие является основным налогоплательщиком, пополняет доходную часть государственного и местных бюджетов.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово – хозяйственной деятельности.

     Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Прибыль, с теоретической точки зрения, представляет собой сложное и неоднозначное понятие. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности.

     Прибыль предприятия - это часть собственного капитала его учредителей и трудового коллектива.

     Однако  нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

     Систематическое получение прибыли является необходимой  целью предпринимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что означает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и минимизацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода.

     Чтобы обеспечить высокую экономическую  эффективность производства нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

 

    1. Содержание  прибыли

     Прибыль имеет следующее значение в деятельности предприятий:

  • в обобщенной форме отражает результаты предпринимательской деятельности  и является одним из показателей ее эффективности;
  • используется в качестве стимулирующего фактора предпринимательской деятельности и производительности труда;
  • выступает источником финансирования расширенного  воспроизводства и является важнейшим финансовым ресурсом предприятия.

     На  основании вышеизложенного понятие  прибыли в обобщённом виде может  быть сформулировано так: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

     Прибыль является критерием и показателем  эффективности деятельности предприятия. Иными словами, сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей.

     Многогранный  характер прибыли означает, что ее исследование должно иметь системный подход. Такой подход предполагает анализ совокупности факторов образования, взаимовлияния, распределения и использования.

  1. В число образующих факторов включена выручка, получаемая предприятием от различных видов предпринимательской деятельности, в том числе от реализации продукции, занимающая основной удельный вес, от реализации прочих активов, основных средств. Важная составляющая образующих факторов — доходы от долевого участия в других предприятиях, в том числе дочерних, доходы по ценным бумагам, безвозмездная финансовая помощь, сальдо штрафов, полученных и уплаченных.
  2. Взаимовлияющие факторы включают внешние, определяемые финансово-кредитной политикой государства, в том числе налоги и налоговые ставки, процентные ставки по ссудам, цены, тарифы и сборы, а также внутренние, включая себестоимость, производительность труда, фондоотдачу, фондовооруженность, оборачиваемость оборотных средств.
  3. Факторы распределения состоят из платежей обязательного  характера  в бюджет и внебюджетные фонды, в банковские и страховые фонды, платежей добровольного характера, включая  благотворительные фонды, направления прибыли в фонды денежных средств, создаваемые в предприятиях.
  4. Факторы использования относятся только к той прибыли, которая остается в предприятиях и  коммерческих организациях. Они включают такие направления: потребление, накопление, социальное развитие, капитальные и финансовые вложения, покрытие убытков и прочих затрат.

 

    1. Экономическая сущность прибыли

     Прибыль, с теоретической точки зрения, представляет собой сложное и  неоднозначное понятие. В мировой  науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности.

     Марксистская  теория трактует прибыль как одну из форм стоимости. В соответствии с  ней труд - это единственный товар, стоимость которого выше затрат на его приобретение, и капиталист извлекает  из этого прибавочную стоимость, т.е. разницу между издержками производства рабочей силы и ее реальной стоимостью. Однако марксистская философия не получила мировой поддержки и распространения. Она мало, что объясняет в ситуации нынешней смешанной экономики, субъектами которой выступают предприятия, предприниматели, государство.

     Концепция прибавочного труда наиболее подходит, например, к такой ситуации, когда  предприниматель купил и тут  же продал товар, получив при этом прибыль. Ее источником, естественно, является труд данного предпринимателя.

     На предприятии же все выглядит гораздо сложнее. Там труд соединяется с капиталом и вместе они способны принести тот дополнительный доход, который превысит издержки труда и воспроизводства капитала.

     Отсюда  следует, что прибыль - это экономическая  категория, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной деятельности. Она является результатом соединения разных факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности. В комплексе они приносят тот финансовый эффект, который именуется прибылью.

     Прибыль как экономическая категория  отражает доход, созданный в сфере  материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

     В процессе предпринимательской деятельности в результате соединения факторов производства: труда, капитала, предметов труда создается продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

     На  стадии продажи выявляется стоимость  товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. В этом смысле для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание се полезности.

     В условиях товарно-денежных отношений  на уровне предприятия чистый доход  принимает форму прибыли. Предприятия на рынке товаров выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Они устанавливают цену на продукцию, реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. С целью выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

     Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат показывает о  получении прибыли. Таким образом, чистый доход принимает форму прибыли. Отсюда, как финансовая категория, прибыль - это разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом косвенных налогов и себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг). Если же затраты превышают выручку, то предприятие получает убытки.

     Стремление  к получению прибыли ориентирует  товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужном потребителю, снижение затрат на производство. При  развитой конкуренции этим достигается  не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

 

Вывод

     Прибыль - это конечный финансовый результат  деятельности предприятия. Она является базой экономического развития государства. Механизм перераспределения прибыли предприятий через налоговую систему позволяет наполнять доходную часть государственного бюджета всех уровней, что даёт возможность государству выполнять возложенные на него функции и осуществлять программы развития экономики.

     Прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной деятельности. Уровень прибыли предприятия в сравнении с другими предприятиями характеризует степень умения менеджмента усиленно осуществлять хозяйственную деятельность.

     Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия. В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главная роль. Чем больше прибыли получает предприятие, тем меньше его потребность в привлечении внешних источников финансирования. При этом, в отличие от других внутренних источников формирования финансовых ресурсов предприятия, прибыль является постоянно воспроизводимым источником и её воспроизводство в условиях успешного хозяйствования осуществляется на расширенной основе.

     Прибыль является главным источником возрастания  рыночной стоимости предприятия. Способность  самовозрастания капитала обеспечивается путём капитализации части полученной предприятием прибыли, то есть её направления на прирост активов. Чем выше сумма и уровень капитализации прибыли предприятия, тем в большей степени возрастает стоимость его активов. а соответственно и рыночная стоимость предприятия в целом.

 

     Тестовые задания по дисциплине

 

     1.Финансы  предприятий –  это:

     а) совокупность общественных отношений, в процессе которых осуществляется формирование и использование финансовых ресурсов предприятий;

     б) совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств;

  • в) относительно самостоятельная  сфера системы финансов, охватывающая круг экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий на основе управления их денежными потоками.

     2. Финансы организаций  как экономическая  категория выполняют  следующие функции:

     а) обеспечивающую, регулирующую, воспроизводственную;

     б) инвестиционную, перераспределительную, контрольную;

  • в) распределительную, контрольную.

     3. Уставной капитал  общества с ограниченной  ответственностью (ООО)  образуется путем:

     а) выпуска и обращения акций  общества;

     б) внесения паевых взносов участниками;

  • в) внесения  участниками взносов, размер которых определен учредительными документами.

     4. Какие из перечисленных  пунктов относятся  к собственным  финансовым ресурсам предприятия?

     а) страховое возмещение по наступившим  рискам;

  • б) прибыль от основной деятельности;

     в) реализация собственных акций на фондовом рынке;

     г) денежные ресурсы, поступившие от финансово-промышленной группы.

Информация о работе Экономическое содержание прибыли предприятия