Роль государства в условиях перехода к рынку
Курсовая работа, 09 Декабря 2010, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Одним из главных вопросов рыночной экономики, неизменно вызывающим бурные споры, как среди экономистов различных направлений, так и среди политиков, является проблема правильного соотношения рыночных сил и государственного регулирования. К началу ХХI века он оказался актуален не только для стран, недавно вступивших на путь рыночных преобразований, но и для стран с устоявшимися рыночными структурами, незыблемыми институтами частной собственности и развитой системой государственного регулирования.
Задачи:
1.Изучить материалы и работы по проблеме государственного регулирования рыночной экономики;
2.Изучить механизм перехода к рыночной экономике;
3.Выяснить степень необходимости государственного регулирования экономики в условиях перехода к рынку
Содержание
Введение. 3
1.Рыночная экономика и государство. 4
1.1 Рыночная экономика, её характеристика и структура. 4
1.2 Типология рынка. 7
1.3 Условия перехода к рыночной экономике в России. 10
2.Роль государства в рыночной экономике. 14
2.1 Эволюция взглядов на роль государства в обществе. 14
2.1 Методы и организация государственного регулирования экономики. 21
3.Рыночная экономика России. 26
3.1 Развитие рыночных отношений. 26
3.2 Развитие экономической свободы и рыночных институтов. 29
Заключение 32
Список литературы: 34
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ роль госва в условиях перехода к рынку (готово).docx
— 236.12 Кб (Скачать)Экономический механизм России в период перехода к рыночным отношениям находится на начальном этапе своего развития. Функционирование экономической системы затруднено системным кризисом экономики и отсутствием научно-обоснованного курса экономической политики государства, неадекватным использованием рекомендаций, являющихся полезными в условиях развитой рыночной экономики, но абсолютно неприемлемых для страны с развивающимся рынком.
В
начале переходного периода
Актуальные задачи, продиктованные необходимостью государственного регулирования экономики, являются органическим соединением финансовых ресурсов с реальной экономикой в интересах реанимации экономического и научно-технического потенциалов в России. Сейчас государство пытается решить эти задачи, но важно то, что правительственная политика достигает цели только тогда, когда она поощряет, а не указывает в директивном порядке. Меры, принимаемые государством сильно влияют на микроэкономику, которая в дальнейшем переносит последствия на макроуровень. При создании благоприятных условий предпринимателям их частный интерес совпадет с интересом государства, то есть общества. Следовательно, государство должно просто сделать более доступной для предпринимателей ту сферу экономики, которая является для него наиболее приоритетной. Следует отметить, что государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.
В
целом трудно переоценить роль государства
в экономике. Оно создает условия
для экономической
Список литературы:
- Амосова В.В. Гукасьян Г.М. Маховикова Г.А. Экономическая теория Учебник для экономических факультетов вузов. «Инфра-М» 2001 – 480с.
- Андрианов В. Государственное управление: мировой опыт и российские реалии // «Общество и экономика.» – 2006. - № 11-12. – C. 117 -129.
- Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций . «БЕК» 2005. – 352 с.
- Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. ”Дело Лтд”, 1994. – 720 с.
- Борисов Е.Ф. Мос.гос.юрид.акад. Экономическая теория Учебник для вузов. «Проспект Велби» 2005. – 535с.
- Видяпин В.И., Журавлева Г.П. Экономическая теория (политэкономия). 2008г. «ИНФРА-М».- 253с.
- Грязнова А.Г., Юданова А.Ю. Микроэкономика теория и практика. 2006г. «КноРус».- 326с.
- Мамедов О. Современная экономика. Лекционный курс : Учеб. пособие / Под ред. д.э.н. Мамедова О. «Феникс» 2007 – 544 с.
- Морозова Т.Г. Государственная экономическая политика: учебное пособие для вузов. «ЮНИТИ-ДАНА» 2006. - 255 с.
- Пансков В. Идет ли в России налоговая реформа? // «Российский экономический журнал.» – 2000 – №11–12.
- Под ред. В.Д.Камаева Экономическая теория Учебник для вузов. «ВЛАДОС» 2008. – 631с.
- Под ред. проф. Чепурина М.Н.. Курс экономической теории: учебник. «АСА».2005. – 832с.
- Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики: учебное пособие для вузов. «ЮНИТИ» 2006.-423с.
- Слезингер Г.Э. Социальная экономика Учебник Дело и Сервис 2005. – 365с.
- Сост.Е.Ф.Борисов Хрестоматия по экономической теории. «Юристъ» 2007. – 536с.
- Становская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория. «ЭКСМО» 2005г. – 284с.
- Талапина Э. Вопросы правового регулирования экономической функции государства // «Государство и право.» – 2005. - № 11. – C. 73-79.
- Ховард К. Эриашвили Н.Д. Никитин А.М. Экономическая теория Учебник для студентов экономических специальностей «ЮНИТИ-ДАНА» 2006 . – 398с.
- Шупыро В. Преобразование государственной собственности в период экономических реформ. «ЮНИТИ» 2007 – 358с.
- Электронный
ресурс. [http://www.market-journal.
com/mikroekonomika/14.html] Электронный учебник. Государственное регулирование рынка. - Электронный
ресурс[http://www.samobr.ru/
economika /preview/81199/6] Электронный учебник. Государственное регулирование экономики России. - Электронный
ресурс [http://www.bigbook.com/rus/
bigbook11245.html] Статья. Изменения в финансовой системе России, при переходе к рыночной экономике. - Электронный
ресурс[http://abc.vvsu.ru/
Books/l_mirekon1/page0029.asp] Статья. Позитивная теория экономической политики. - Электронный
ресурс [ttp://www.milogiya2007.ru/
economakro2.htm] Книга. Макроэкономическая политика государства. - Электронный
ресурс[http://www.cfin.ru/
press/management/2001-3/01. shtml] Аборнева О.И. статья. Современный механизм регулирования экономической деятельности торговли: региональный аспект.