Современная научно-техническая революция: её воздействие на социально-экономическое развитие промышленно-развитых стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Двадцатый век человечество встретило с новыми видами транспорта: самолетами, автомобилями, огромнейшими пароходами и все более быстрыми паровозами; трамвай и телефон были в диковинку лишь жителям отдаленной глубинки. Метро, электричество, радио и кино прочно вошли в быт передовых стран.

Работа содержит 1 файл

контрорльная.docx

— 48.30 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Удмуртский государственный  университет»

Филиал  в городе Кудымкаре 

Кафедра экономики и управления 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Мировая экономика»

на тему: «Современная научно-техническая революция: её воздействие на социально-экономическое развитие промышленно-развитых стран» 
 

                  Выполнил:

                  Исыпова Алёна Ивановна

                  Группа: КИ-315

                  Проверил:

                  Старший преподаватель:

                  Мехоношин В.И. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Кудымкар, 2011 г.

 

Введение

Свой  выбор темы я хочу обосновать тем, что: Во-первых, тема научно-технической революции очень актуальна в наше время. Наука не стоит на одном месте, она постоянно развивается, и вместе с наукой развиваемся мы (люди). Мне интересно, что будет дальше, к чему же мы всё-таки придём, и начало к своему ответу я хочу найти в осмыслении темы научно-технической революции.

Во-вторых, я выбрала эту тему, так как  заинтересована в улучшении не только экономики, но и в улучшении быта людей. Я считаю, что НТР очень сильно повлияла на улучшение быта людей. Взять на примере даже самую элементарную бытовую технику, компьютеры, средства массовой информации. Ведь действительно, как улучшается быт человека! Человек стал намного меньше тратить физических сил, всё стало автоматизировано. Даже если взять во внимание сельское хозяйство, неправда ли, что на поле, с появлением техники, стало намного лучше работать, ну а если идёт хорошо работа на поле, мы ведь даже можем видеть какие-то перспективы.

В третьих, заинтересованность в теме научно-технической революции передалась мне от моих родителей. Мои родители привили мне интерес не только к улучшению быта человека, но и к улучшению образования, науки, медицины.

Научный и технический прогресс впервые  начали сближаться в 16-18 веках, когда  мануфактурное производство, нужды  мореплавания и торговли потребовали  теоретического и экспериментального решения практических задач. Что касается сферы производства, то условно ее можно разделить на производство промышленных товаров, продуктов питания и услуг. Выпуском товаров занимается в целом промышленность (тяжелая, легкая и др.). Продукция, выпускаемая промышленностью, чрезвычайно разнообразна: от пуговиц до кораблей и самолетов. На выпуск многочисленных продуктов питания нацелен агропромышленный комплекс. Производство услуг также чрезвычайно разнообразно: образовательные, медицинские, информационные, туристические, развлекательные и т.д. Вне зависимости от вида выпускаемой продукции качество производственной системы может быть охарактеризовано рядом показателей и критериев: себестоимостью продукции, производительностью, рентабельностью производства, уровнем заработной платы персонала и пр. Качество производства (завода, вуза, больницы и т.д.) определяется насыщенностью этого производства современными научно-техническими достижениями, их уровнем, оптимальностью выбора ансамбля достижений в различных подсистемах предприятия. Более конкретные формы это сближение приняло, начиная с конца 18 века, в связи с развитием машинного производства, что было обусловлено изобретением Д. Уаттом парового двигателя. Наука и техника начали взаимно стимулировать друг друга, активно влияя на все стороны жизни общества, радикально преобразуя не только материальную, но и духовную жизнь людей.

Двадцатый век человечество встретило с  новыми видами транспорта: самолетами, автомобилями, огромнейшими пароходами и все более быстрыми паровозами; трамвай и телефон были в диковинку  лишь жителям отдаленной глубинки. Метро, электричество, радио и кино прочно вошли в быт передовых  стран. Но в то же время в колониях сохранялась ужасающая нищета и отсталость, да впрочем, в метрополиях все было далеко не так благополучно. В связи с развитием техники и транспорта мир познал, что такое безработица и кризис перепроизводства, засилье только что появившихся монополий. К тому же, ряд государств (к примеру, Германия) не успели к разделу колоний, и начало крупномасштабных войн было лишь вопросом времени. Научно-технический прогресс встает на службу военно-промышленному комплексу. Создаются все более разрушительные виды вооружений, которые сначала были опробованы в локальных конфликтах (таких как русско-японская война), а затем применены во время Первой Мировой Войны.

 Проанализировав все выше перечисленные факторы, я не сомневаюсь в своём выборе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

                          Научно-техническая революция и ее значение.             

 

   Научно-техническая революция, коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства. В ходе НТР, начало которой относится к середине XX в., бурно развивается и завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу. НТР изменяет весь облик общественного производства, условия, характер и содержание труда, структуру производительных сил, общественного разделения труда, отраслевую и профессиональную структуру общества, ведёт к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру, быт, психологию людей, взаимоотношение общества с природой, ведёт к резкому ускорению научно-технического прогресса.

Научно-техническая  революция является закономерным этапом человеческой истории, характерным для эпохи перехода от капитализма к коммунизму. Она представляет собой мировое явление, но формы её проявления, её течение и последствия в социалистических и капиталистических странах принципиально различны.

                                    

                                       Составляющие НТР:

     а) Процесс интеграции науки  и производства.

Во-первых, научно-техническая революция характеризуется  глубоким процессом интеграции науки и производства, притом такой интеграции, что производство постепенно превращается как бы в технологический цех науки. Формируется единый поток - от научной идеи через научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и массовому производству. Повсеместно идет процесс инновации, возникновение нового и его быстрое продвижение в практику.

Резко усиливается процесс обновления и производственного аппарата, и выпускаемой продукции. Новые технологии и новые изделия становятся воплощением все более современных достижений науки и техники. Все это приводит к кардинальным изменениям в факторах и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамизме.

Когда говорят о научно-технической  революции, то в первую очередь подразумевают именно процесс интеграции науки и производства. Однако было бы неправильно все сводить только к этой, на наш взгляд, первой составляющей современной НТР.

    

  б) Революция в подготовке кадров.

Во-вторых, понятие «научно-техническая революция» включает в себя революцию в подготовке кадров по всей системе образования. Новая техника и технология требуют нового работника — более культурного и образованного, гибко приспосабливающегося к техническим нововведениям, высоко дисциплинированного, имеющего к тому же навыки коллективного труда, что является характерной чертой новых технических систем.

     в) Революция в организации  труда в системе управления.

В-третьих, важнейшей составляющей НТР является подлинная революция в  организации производства и труда, в системе управления. Новой технике и технологии соответствует и новая организация производства и труда. Ведь современные технологические системы обычно базируются на взаимосвязанной цепочке оборудования, на котором работает и которое обслуживает довольно разносторонний коллектив. В связи с этим выдвигаются новые требования к организации коллективного труда. Поскольку процессы исследования, конструирования, проектирования и производства неразрывно связаны между собой, переплетаются и взаимно проникают друг в друга, перед управлением стоит сложнейшая задача - связать воедино все эти этапы. Сложность производства в современных условиях многократно возрастает, и чтобы соответствовать ему, само управление переводится на научную основу и на новую техническую базу в виде современной электронно-вычислительной, коммуникационной и организационной техники.

                                         Требования НТР.

Резко возросли требования к уровню образования, квалификации и организованности работников. Об этом свидетельствуют следующие факты: численность ученых в мире удваивается каждые 10-15 лет и к 2000 году достигнет 10 миллионов человек; в настоящее время в вузах обучается  70 миллионов студентов.  Информационный динамизм сегодняшнего мира привел к регулярному устареванию  знаний, что породило новую образовательную концепцию, известную как непрерывное образование. Также тенденцией в области образования становится его гуманизация. Это во многом вызвано заменой человека машиной в монотонном процессе промышленного производства и его переориентировкой на более творческие виды деятельности.

       Повышение темпов экономического  роста.

В результате  НТР по оценкам экспертов в  США до 68% роста ВНП в 1945-1970

годах объясняется ростом производительности труда и лишь 32% ростом трудозатрат. Следствием этого явилось повышение темпов экономического роста.

Во многом именно благодаря этому  фактору  на  западе смогли построить так называемое государство благоденствия, когда  при сохранении демократических прав и свобод и рыночной экономики   гражданам гарантируется определенный уровень  социального обеспечения и благосостояния. Во многих капиталистических странах мира это привело к росту роли государства, которое, по мнению сформировавшемуся в обществе после войны, должно взять заботу о своих  нуждающихся гражданах на себя.

     Научно-техническая    революция    означает    скачёк    в    развитии производительных сил общества, переход их  качественно  новое  состояние  на основе коренных сдвигов в системе научных знаний.                  

 Начало научно-технической революции (НТР) принято относить к  середине 50-х годов XX века. В этот  период  был сделан  целый ряд фундаментальных открытий  в  естественных  науках   и   осуществлено   их   производственное применение. Это время  овладения  энергией  атома,  создания  первых  ЭВМ  и квантовых генераторов,  выпуска  серии  полимерных  и  других  искусственных материалов, выхода человека в космос.

      Современная    научно-техническая    революция    является    сложным, многоплановым явлением. С известной долей условности можно выделить  три  ее важнейших составляющих, неразрывно связанных между собой.

      Во-первых,  научно-техническая   революция   характеризуется   глубоким процессом интеграции науки и  производства,  притом  такой  интеграции,  что производство постепенно превращается как бы  в  технологический  цех  науки. Формируется  единый  поток  -  от  научной  идеи  через   научно-технические разработки и опытные образцы к новым технологиям и  массовому  производству.

Повсеместно идет процесс  инновации,  возникновение  нового  и  его  быстрое продвижение   в   практику.   Резко   усиливается   процесс   обновления и производственного аппарата и  выпускаемой  продукции.  Новые  технологии  и новые изделия становятся воплощением все более современных достижений  науки и  техники.  Все  это  приводит  к  кардинальным  изменениям  в  факторах  и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамизме. 

Информация о работе Современная научно-техническая революция: её воздействие на социально-экономическое развитие промышленно-развитых стран