Способы измерения денежной массы

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Содержание

Введение 3
1. История возникновения денег. Понятие денежной массы 4
1.1. История возникновения денег 4
1.2. Денежная масса 5
2. Денежные агрегаты. Методика исчисления денежных агрегатов в США и России 7
3. Эмиссия денег 10
3.1. Виды денежных знаков и их выпуск 10
3.2. Эмиссия. Принцип эмиссии 10
3.3. Функции Банка России по эмиссии денег 11
4. Инфляция 13
Заключение 15
Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 37.15 Кб (Скачать)

 

3. Эмиссия денег

3.1. Виды денежных  знаков и их  выпуск

 

       Официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. В России два вида денежных знаков - банкноты и монеты. Их подделка преследуется по закону.

       Банкноты  и монеты являются безусловными обязательствами  Банка России и обеспечиваются всеми  его активами.

3.2. Эмиссия. Принцип  эмиссии

 

       Эмиссия - это такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы в обращении.

       Эмиссия бывает наличная и безналичная.

       Выпуск  в обращение денежных знаков во всех формах ведет к увеличению денежной массы в обороте. Основные формы  эмиссии:

       1) эмиссия кредитных денег –  банкнот;

       2) депозитно – чековая эмиссия;

       3) эмиссия ценных бумаг.

       Согласно  Конституции РФ денежная эмиссия, т.е. выпуск денег в обращение, в РФ осуществляется исключительно Центральным  банком Российской Федерации (п.1, ст.75). Денежной единицей в РФ является рубль. Введение и эмиссия других денег  в РФ не допускается. Конституция  РФ, возлагая на банк России функцию  эмиссии денег в обращение, не ограничивает полномочия Банка России какой-либо одной формой эмиссии. Банк России осуществляет эмиссию денег в наличной и безналичной формах.

       Банк  России осуществляет в установленном  законодательством РФ порядке выпуск в обращение и изъятие из обращения  денежных знаков на территории РФ. Безналичная  эмиссия денег осуществляется в  процессе депозитно-ссудных операций. Банк России регулирует наличную и  безналичную эмиссию средствами денежно-кредитной политики. Использование эмиссии денег непосредственно для финансирования дефицита государственного бюджета РФ запрещается.

       Принципы  эмиссии:

  • принцип номинала;
  • принцип необязательности обеспечения (не устанавливается официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами);
  • принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории РФ осуществляется исключительно банком России);
  • принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории РФ);
  • принцип неограниченной обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; при обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет);
  • принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятие их из обращения принимает совет директоров Банка России).

3.3. Функции Банка России по эмиссии денег

 
       
  • прогнозирование и организация производства, перевозки  и хранения банкнот и монеты;
  • создание резервных фондов банкнот и монеты;
  • утверждение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
  • установление признаков платежеспособности денежных знаков, порядка замены поврежденных денежных знаков и их уничтожение;
  • определение порядка ведения кассовых операций.

       С 1 января 1998 г. в 1000 раз изменилась нарицательная  стоимость российских денежных знаков и масштаб цен. Причины деноминации  заключались в необходимости  сокращения издержек на печатание денег. К тому же следует добавить и то, что употребление цен со многими нулями вызывало определенные неудобства.

       Деноминация денежных знаков была произведена путем  постепенной замены денежных знаков через нормальные каналы денежного  обращения (банки, места реализации каналов и услуг). Основной принцип  деноминации - недопущение каких-либо потерь для владельцев денег. В 1998 г. Банком России выпущены в обращение  новые банковские билеты номиналом  в 5, 10, 50, 100, 500 руб. и металлические  монеты с номиналом в 1, 5, 10, 50 коп. и 1, 2, 5 руб. При этом сохранился прежний внешний вид денежных знаков с нарицательной стоимостью, уменьшенной в 1000 раз.

       В пропорции 1000 : 1 пересчитаны все цены на товары и услуги, счета в банках, балансы юридических и физических лиц и другие обязательства и требования в денежной оценке.

 

       

4. Инфляция

 

       Инфляция - это обесценение денег, падение их покупательной способности в результате роста цен. Инфляция вызывается денежными и неденежными факторами, к числу которых относятся:

  • эмиссия наличных денег;
  • дефицит государственного бюджета;
  • бегство капитала за рубеж;
  • долларизация экономики;
  • неплатежи в экономике;
  • искусственная нехватка денег в стране;
  • использование суррогатов денег;
  • низкий курс рубля;
  • монополизм в экономике;
  • рост издержек производства вследствие роста цен на сырье и энергоносители, заработной платы и т.п.;
  • диспропорции в экономике;
  • инфляционные ожидания;
  • теневая экономика;
  • несовершенство налоговой политики.

       Соотношение различных факторов, вызывающих инфляцию, характеризуется следующими данными: 45% - инфляционные ожидания, 25% - рост цен  на топливо и энергоносители, 20% - рост совокупной денежной массы, 10% - прочие факторы, из них 7% - удорожание сельскохозяйственной продукции.

       Различают инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержек). В современных условиях в России преобладает инфляция издержек.

       В нашей стране предпринималось несколько  попыток обуздать инфляцию. При этом использовались антиинфляционные механизмы, рекомендованные Международным валютным фондом и успешно прошедшие проверку во многих странах мира. Однако эти механизмы в условиях России не сработали по многим причинам. Одна из причин заключается в том, что эти механизмы предназначались для борьбы с инфляцией спроса, в России же инфляция спроса давно уже переросла в инфляцию издержек. Другая причина кроется в уникальности инфляции в РФ, выражающейся в специфике причин ее возникновения: это разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, незащищенность границ России от ближнего и дальнего зарубежья, необходимость подтягивания внутренних цен до уровня мировых и др. Обуздать инфляцию удалось только в 1996 г., когда темп инфляции составил 22% в год, в 1997 г. - 11%, на 1998г. был запланирован темп инфляции 5 - 8%. Снизить темпы инфляции удалось за счет перехода к неинфляционному типу финансирования дефицита государственного бюджета, который включал в себя следующие меры:

       - массированный выпуск государственных  ценных бумаг, что привело 

       к взрывному росту государственного внутреннего долга;

       - внешние заимствования;

       - прекращение выдачи кредитов  Банком России правительству  на покрытие дефицита государственного  бюджета;

       - введение валютного коридора;

       - замораживание цен на энергоносители, введение прямых правительственных  ограничений на удорожание продукции  отраслей – естественных монополистов;

       - недофинансирование бюджетных расходов (невыплата пенсий и заработной  платы, неоплата госзаказов и  т.д.).

Заключение

         Единство денег безналичного, оборота и наличных денег обусловило возможность рассмотрения их как совокупности в виде денежной массы, под которой понимается совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота.  Речь идет о совокупной величине денежной массы, включающей деньги безналичного оборота и наличные деньги.  Различия между безналичными денежными расчетами и безналичным оборотом, который совершается с помощью передачи ценных бумаг, проявляется и в том, что в состав денежной массы в обращении не входят ценные бумаги.

     Денежная  масса в обращении характеризуется  величиной денежного агрегата М2, в состав которого включаются наличные деньги в обращении М0 (сумма наличных денег в обращении вне банков, т.е. за вычетом остатков в кассах банков, а также остатки средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами Украины). В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.

         Депозиты, которые нельзя изымать  с помощью чеков и подобные  им ликвидные финансовые средства, не являются деньгами, поскольку  их надо сначала конвертировать  в депозиты, которые можно изымать  с помощью чеков, а потом  использовать  для платежа. Такие  высоколиквидные активы из-за  лёгкости, с которой их можно  конвертировать в деньги, воспринимают  как «почти деньги» (квази-деньги). То есть, именно совокупный объём наличных денег и денег безналичного оборота является денежной массой.   

 

Список  литературы

1.  Деньги, кредит, банки /Под ред. О.И.Лаврушина  – 2 изд.изм.-М.: «Финансы и статистика»,2004.

2. Колёсова И.В., Такмакова Е.А. Деньги и кредит: Учеб. пособие.- Севастополь: Изд-во СевГТУ, 2003.

3. Финансы. Денежное  обращение. Кредит: Учебник для  вузов / Л.А.Дробозина, Л.П.Окунева Под ред. проф Л,А,Дробозина.- М.:Финансы, ЮНИТИ, 2007.

4. Жуков Е.Ф. Общая теория денег и кредита. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005.

5. Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. М.: Инфляция, ЮНИТИ, 2008.

Информация о работе Способы измерения денежной массы