Анализ и оценка доходов и расходов коммерческого банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы дать характеристику доходам и расходам коммерческого банка, рассмотреть методы анализа доходности коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть доходы коммерческого банка.

2. Рассмотреть расходы коммерческого банка.

3. Изучить различные методы анализа доходности коммерческого банка.

4. Изучить вопросы управления доходами и расходами коммерческого банка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....….3

1. Доходы и расходы коммерческого банка……………………………..….…….5

1.1 Доходы коммерческих банков и их источники……………………….……….5

1.2 Расходы коммерческого банка и их направления…………………………...10

2. Основные методики оценки доходов и расходов коммерческих банков……14

2.1 Методика, разработанная Пановой Г.С……………………………………….14

2.2 Методика, разработанная специалистами Финансовой академии при

Правительстве РФ…………………………………………………………….……..24

Заключение………………………………………………………………..…………28
Список использованной литературы…………………………………….......……31

Работа содержит 1 файл

Оценка финансовой устойчивости.doc

— 138.50 Кб (Скачать)

     По  данным за 2005 г. комиссионные доходы составляли около 23 % доходов российских коммерческих банков. Наиболее динамично развиваются услуги доверительного управления.

     Еще один важный источник доходов, бывший особенно популярным среди российских банков до августа 1998 г., — это доходы от операций па финансовых рынках, т.е. от купли-продажи ценных бумаг, иностранной валюты, драгоценных металлов, финансовых деривативов и пр.

     Эти операции по сути являются торговыми  и осуществляются по принципу «дешевле купить — дороже продать». Как правило, большинство спекулятивных операций сопряжено со значительными рисками и поэтому в некоторых странах коммерческим банкам запрещено заниматься, например, куплей-продажей ценных бумаг, В нашей стране подобных прямых запретов нет, однако после кризиса 1998г. коммерческие банки и сами неохотно занимаются торговлей на фондовом рынке.

     На  валютном рынке Центральный банк РФ практически свел к минимуму возможность  совершения банками спекулятивных  сделок, оставив им право покупать и продавать валюту только под  конкретные экспортно-импортные контракты  клиентов.

     При этом не следует путать доходы от купли-продажи  банком иностранной валюты за свой счет и доходы от конверсионных операций, совершаемых банками за счет клиентов. Последние банк получает не от разницы  в курсах валют, в виде комиссионного  вознаграждения, взимаемого с клиентов.

     Кроме того, банк может получать доходы от переоценки средств в иностранной  валюте. Эти доходы образуются, если при росте курса иностранной  валюты активы банка» номинированные в этой валюте, превышают пассивы, номинированные в ней же, либо если при снижении курса иностранной валюты пассивы банка, номинированные в этой валюте, превышают активы, номинированные в ней.

     В условиях значительных колебаний валютных курсов и высокой активности байка  на валютном рынке эти доходы могут  иметь существенную долю в составе операционных доходов банка.

     Рынок драгоценных металлов в нашей  стране пока недостаточно развит и, кроме  того, для совершения сделок на нем  необходимо иметь специальную лицензию, которой обладает весьма ограниченное число банков.

     Рынок финансовых деривативов (фьючерсов, опционов, форвардных; контрактов) также еще не полностью восстановился после кризиса и используется банками не столько лая извлечения прибыли, сколько для страхования рисков (валютных, процентных, по операциям с ценными бумагами).

     Доходы  от побочной деятельности банков имеют  относительно небольшой удельный вес  в структуре доходов коммерческого  банка.

     В состав этой группы доходов включаются доходы от оказания услуг небанковского  характера: от сдачи в аренду банковских помещений, машин, оборудования, продуктов программного обеспечения и их возможной реализации; от участия в деятельности предприятий и организаций, а также доходы различных подразделений банка (учебных, маркетинговых, консалтинговых и др.).

     К числу последних относятся доходы от реализации информационных, рекламных, аудиторских, юридических, телекоммуникационных, компьютерных, маркетинговых, транспортных, охранных и других услуг, оказываемых клиентам банка.

     Кроме доходов от основной и побочной деятельности банки получают и некоторые другие доходы, которые относятся к категории прочих доходов:

     - доходы по операциям прошлых лет, поступившие или выявленные в отчетном году;

     - штрафы, пени, неустойки, взысканные с клиентов;

     - оприходование излишков кассы;

     - восстановление сумм резервов;

     - доходы в виде возврата сумм из бюджета за переплату налогов на прибыль;

     - возмещение расходов по охране здания, коммунальных платежей от арендующих организаций и др.

     Эти доходы, по существу, являются доходами непредвиденного характера и, как правило, не учитываются при составлении прогнозов доходов банка на предстоящий период. 

1.2 Расходы коммерческого  банка и их направления 

     Расходы коммерческих банков представляют собой  использование денежных средств, необходимых  для осуществления всех видов банковской деятельности.

     Расходы банков подразделяются по форме образования, характеру, периоду, к которому они  относятся, способу учета.

     Расходы коммерческих банков можно группировать по такой же классификации, что и  доходы. Такая группировка дает возможность определить финансовые результаты и рентабельность как в целом по банку, так и по каждому виду деятельности банка.

     Исходя  из этого расходы коммерческого  банка можно сгруппировать следующим  образом:

     1. Операционные расходы:

     1.1 Процентные расходы.

     1.2 Комиссионные расходы.

     1.3 Расходы по операциям на финансовых  рынках.

     1.4 Прочие операционные расходы.

     2. Расходы по обеспечению деятельности  банка.

     3. Прочие расходы.

     Операционными расходами являются расходы, производимые непосредственно для выполнения банковских операций.

     Главное их отличие от других видов расходов состоит в том, что их объем  зависит от объема и структуры  совершаемых банком операций. В связи  с этим операционные расходы называют также прямыми расходами.

     Основную  часть кредитных ресурсов банка образуют привлеченные средства, использование которых необходимо оплачивать. Эти затраты составляют наибольшую часть расходов банка. Плата за использование привлеченных ресурсов осуществляется в форме выплат процентов, и соответственно эти расходы являются процентными.

     Процентные  расходы коммерческих банков, осуществляющих различные виды кредитной деятельности, обычно занимают более 50% всех его расходов. Одновременно их удельный вес в общей  сумме расходов различен для каждого  банка и зависит, в первую очередь, от соотношения отдельных видов платных пассивов (обязательств) банка.

     Наибольшие  суммы процентов обычно выплачиваются  по вкладам населения и кредитам, получаемым на межбанковском рынке, депозитам юридических лиц, депозитным сертификатам, ценным бумагам (облигациям, процентным векселям). Относительно небольшие проценты банки выплачивают за использование средств, находящихся на счетах до востребования физических лиц, за использование средств на расчетных и текущих счетах юридических лиц.

     Таким образом, объем прибыли банка существенным образом зависит от величины и соотношения различных видов процентных расходов: чем меньше величина процентных расходов, тем больше прибыль банка.

     Расходы банка по оказанию клиентам услуг  некредитного характера связаны в основном с расходами по оплате услуг: банков-корреспондентов, центрального банка, бирж, юридических фирм, процессинговых и клиринговых центров и др. Оплата такого рода услуг производится обычно в виде комиссии от суммы совершаемой операции.

     В связи с этим данная группа расходов классифицируется как комиссионные. Комиссионные расходы составляют небольшой удельный вес в общей сумме расходов банка.

     Отдельную группу расходов банка составляют расходы  по осуществлению операций на финансовых рынках. В состав этой группы входят расходы на приобретение акций, облигаций, оплата купонных доходов по облигациям, оплата по векселям, а также расходы по переоценке ценных бумаг и другого имущества.

     К этой группе расходов можно отнести  и расходы по операциям с иностранной валютой.

     К прочим операционным расходам относятся  расходы, непосредственно связанные  с проведением определенных банковских операций. Это почтовые и телеграфные  расходы по платежам клиентов, налоги, относимые на затраты банка, и  др.

     Расходы по обеспечению функционирования банка включают затраты, которые нельзя прямо отнести на определенные банковские операции. Эти расходы являются, по существу, общехозяйственными. Сумма этих расходов находится в прямой зависимости от объемов операций и всей деятельности.

     К расходам по обеспечению функционирования банка относятся:

     1. Расходы на содержание всех  зданий (офисов) и вспомогательных  помещений (затраты на эксплуатацию  и ремонт, амортизация, аренда  помещений, коммунальные платежи  и оплата налогов на землю  и имущество) и др.

     2. Расходы на содержание персонала  (оплата труда, расходы на командировки, социально-бытовые расходы, расходы  по охране труда, расходы по  обучению и.повышению квалификации  и др.).

     3. Расходы на приобретение и  эксплуатацию банковского оборудования (компьютеры, программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, сейфы, офисная мебель и оборудование, различный инвентарь и др.).

     4. Расходы на средства связи,  телекоммуникаций и информационные  услуги (оплата телефонов и факсов, Интернета, каналов связи, информационные, специальные и периодические издания).

     5. Расходы на рекламу.

     6. Транспортные расходы.

     7. Прочие расходы по обеспечению  деятельности банка (оплата юридических,  консалтинговых, аудиторских услуг,  оплата научных и методических разработок, налоги, относимые на затраты, и др.).

     Указанные расходы по обеспечению функционирования деятельности банка можно сгруппировать  и по ряду других признаков: расходы, осуществляемые за счет прибыли банка, и расходы, относимые на затраты; нормируемые и ненормируемые расходы; текущие расходы и расходы капитального характера; расходы на приобретение оборудования и др.

     К группе прочих расходов обычно относят  затраты банка, обусловленные непредвиденными (незапланированными) причинами.

     В состав прочих расходов включаются: расходы по списанию недостач и хищений, дебиторской задолженности; уплаченные штрафы, пени, неустойки; расходы, связанные с выплатой сумм по претензиям клиентов; расходы, связанные со списанием задолженности по кредитам при недостаточности средств резервного фонда; расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, и др.

     Особую  группу расходов в банковской практике составляют затраты, связанные с  формированием резервного фонда, предназначенного для покрытия возможных убытков  и потерь по ссудам и по другим активным операциям, по дебиторской задолженности, по обесценению различных видов ценных бумаг. 

 

2. Основные методики  оценки доходов  и расходов коммерческих  банков 

2.1 Методика, разработанная  Пановой Г.С. 

     Анализ  доходов банка. Для начала необходимо рассчитать общую сумму доходов банка, полученную за период, с последующим разделением на виды доходов, которые поступили от проведения различных видов банковских операций.

     При анализе банковских доходов определяется удельный вес каждого вида в их общей сумме или соответствующей группе доходов. Динамика доходных статей может сравниться с предыдущими периодами, в том числе и с кварталами. Стабильный и ритмичный прирост доходов банка свидетельствует о его нормальной работе и о квалифицированном управлении.

     После проведения анализа структуры доходов  банка по укрупненным статьям  следует более детально изучить  структуру доходов, формирующих  укрупненную статью, занимающую наибольший удельный вес в обще объеме доходов. (Для российских банков это, как правило, процентные доходы).

     Анализируя  одновременно доходы конкретного банка  и динамику структуры актива баланса, сделаем вывод, что не все активы банка приносят ему адекватный доход. Это относится к активам, которые  обычно не приносят дохода (например, средства в кассе и на корреспондентском счете, резервы в Центральном банке и собственные основные средства), а также к таким активам, как ценные бумаги и другие права участия, приобретенные банком, совместная деятельность и нематериальные активы. Это означает, что качество совместных проектов, приобретенных ценных бумаг и нематериальных активов является крайне невысоким.

Информация о работе Анализ и оценка доходов и расходов коммерческого банка