Банковская система Европейских стран

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение Европейской банковской системы, особенностей её формирования, роль в мировой экономике, а также современные тенденции развития банковской системы Европы.
Для достижения поставленной цели необходимо выявить и решить следующие задачи:
- изучить сущность и структуру банковской системы в целом;
- рассмотреть особенности формирования банковской системы Европы;
- проанализировать поэтапно развитие Европейской банковской системы;
- выявить современные тенденции развития Европейской банковской системы;
- сравнить банковскую систему с системами ведущих стран.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………….………5
1.1 Экономическая сущность и функции банка………………………………..….5
1.2 Понятие и структура банковской системы………………………………….....8
2 АНАЛИЗ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН…………...…11
2.1 Банковская система Великобритании……………………………….………..11
2.2. Банковская система Германии………………………………………………..13
2.3 Банковская система Франции……………………………………………...…..17
2.4 Банковская система США……………………………………………..….……19
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 133.00 Кб (Скачать)

     Следующий важнейший компонент - это риски банковской деятельности. К числу внутренних факторов рисков можно отнести низкое качество управления в целом ряде кредитных организаций, включая неэффективность систем управления рисками и внутреннего контроля, слабое развитие современных банковских технологий.

     Развитие  системы корпоративного управления является ключевым элементом обеспечения  финансовой стабильности банков. Основным звеном этой системы выступает управление рисками.

     Управление  рисками должно осуществляться как  на индивидуальной, так и на консолидированной  основе. Консолидированное управление рисками должно состоять, в оценке риска по банковской группе и комплексном  управлении финансовыми потоками юридических лиц, входящих в банковскую группу, в целях разумного сочетания финансового результата и уровня риска в рамках группы. Кредитные организации, входящие в состав многопрофильных банковских групп в качестве головных организаций и участников, должны принимать во внимание риски, связанные с усложнением организационной структуры управления и системы внутреннего контроля, в том числе и в силу переплетения банковской и иной (производственной, торговой) деятельности.

     Большое значение для укрепления системной устойчивости банковского сектора имеет повышение ответственности реальных владельцев банков.

     Важным  вопросом и реальной проблемой банковской реформы является ликвидация кредитных  организаций, у которых отозваны лицензии. Главное действующее лицо в процессе ликвидации - суды. Практика показывает, что решения судов по одному и тому же вопросу в разных инстанциях очень разноречивы. В целом проблема совершенствования законодательства и его применения является одной из наиболее острых с точки зрения проведения всей банковской реформы.

     Роль  иностранного капитала в банковской системе России невелика и стабильна. Удельный вес банков с иностранным  капиталом на протяжении ряда последних  лет в собственных средствах (капитале) и в активах банковской системы России составляет около 10%. Так что желание солидного зарубежного капитала прийти в страну, в том числе в банковскую систему, следует приветствовать. В связи с этим следует решить и вопрос о порядке открытия в стране филиалов иностранных банков, а также о режиме регулирования их деятельности.

2) Укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов.

     Необходимо  отметить ключевые факторы укрепления доверия к банковской системе. Это  снижение системных рисков, развитие корпоративного управления и внутреннего контроля в банках, развитие рыночной дисциплины на рынке банковских услуг, развитие системы банковского надзора. Решение этих задач зависит от усилий всех ветвей власти, Банка России и, разумеется, кредитных организаций и их владельцев.

     Вопрос  о целесообразности введения в России системы гарантирования вкладов  является до настоящего времени дискуссионным. Однако практически все развитые страны идут этим путем, и пока ни одна из них не признала этот путь ошибочным.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Банковская  система – совокупность различных  видов национальных банков и кредитных  учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

     Современная банковская система является сферой многообразных услуг: от традиционных расчётно-кассовых и депозитно-ссудных операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм финансовых и денежно-кредитных инструментов, которые используют банковские структуры (траст, лизинг, факторинг и пр.).

     Практика  банковского дела в Европейских странах представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы. Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур. Поэтому столь важным представляется изучение зарубежной практики организации банковских систем, которые продемонстрировали свою высокую эффективность.

     С начала 90-х Россия практически с  чистого листа начала построение своей банковской системы. Неизбежны были все сделанные ошибки, так как отсутствовал опыт банковской деятельности в рыночной экономике. Однако не стоит забывать, что не мы первые идем по этому пути. В мире уже достаточно примеров, чтобы присмотреться к ним и избежать хотя бы части ошибок.

     Целью данной работы было представить три совершенно разные альтернативы развития банковской системы и сравнить их с отечественной. Прямой перенос опыта, конечно, невозможен, но с учетом их опыта попытаться создать собственную рабочую системы просто необходимо. 
 
 
 

     БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

1. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

2. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. - Спб., 2010.

3. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. - М, 2010.

4. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки, банковские операции в России - М.: Финансы и статистика, 2011.

5. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. - М: Юрайт, 2008.

6. Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмпбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. - М.: «Профико», 2010.

7. Жуков Е.Ф., Максимова Л.М. Банки и банковские операции: учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010.

8. Колесников В.И. Банковское дело.- М.: «Финансы и статистика», 2011.

9. Лаврушин И.О. Деньги. Кредит. Банки. - М.: Финансы и статистика, 2009.

10. Масленников В.В. Зарубежные банковские системы. - М.: Элит- 2011

11. Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: АСПЕКТ ПРЕСС, 2010.

12. Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. - Р-на-Д.: Феникс, 2009.

13. Федеральный закон от 10.07.2002 №86 - ФЗ “О Центральном Банке Российской Федерации” (с изменениями и дополнениями).

14. Ширинская Е. Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2011.

15. http://otherreferats.allbest.ru/bank/00008484_1.html

16. http://otherreferats.allbest.ru/bank/00094552_0.html

Информация о работе Банковская система Европейских стран