Финансовая политика РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 14:52, реферат

Описание работы

Бюджетная политика определяется Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, сводом других законов, устанавливающих функции отдельных органов власти в бюджетном процессе и законотворчестве, а также задачи и направления бюджетной политики РФ определены в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах».

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Президент РФ направляется Федеральному Собранию РФ Бюджетное послание не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В Бюджетном послании Президента РФ определяются стратегические цели и бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

Работа содержит 1 файл

глава 2.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

    В России финансовая политика является прерогативой федеральных органов  управления. Поэтому под государственной  финансовой политикой РФ понимается совокупность мероприятий государства в области финансов, проводимых в целях мобилизации финансовых ресурсов, их распределения и использования для осуществления своих функций и задач.

    К федеральным органам исполнительной власти, вырабатывающим и обеспечивающим проведение финансовой политики, относятся:

  • Правительство РФ обеспечивает проведение в России единой финансовой, кредитной и денежной политики;
  • Министерство финансов РФ осуществляет выработку единой государственной финансовой, кредитной, денежной политики, а также выработку финансовой политики в области государственной службы и судебной системы;
  • Министерство экономического развития и торговли РФ вырабатывает государственную политику в сфере финансового оздоровления организаций;
  • Министерство иностранных дел РФ участвует в разработке и реализации государственной политики в области расширения финансовых связей Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями;
  • Федеральное казначейство совместно с Центральным банком РФ принимают участие в разработке и реализации согласованной кредитно-денежной политики.1

    Финансовая  политика Российской Федерации включает в себя денежно-кредитную, бюджетную, бюджетно-налоговую, таможенную политику.

    Бюджетная политика определяется Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, сводом других законов, устанавливающих функции  отдельных органов власти в бюджетном процессе и законотворчестве, а также задачи и направления бюджетной политики РФ определены в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию от 25.05.2009 «О бюджетной политике в 2010 - 2012 годах».

    В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Президент РФ направляется Федеральному Собранию РФ Бюджетное послание не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В Бюджетном послании Президента РФ определяются стратегические цели и бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

    Так как финансовая политика включает в себя денежно-кредитную, бюджетную, бюджетно-налоговую, таможенную политику, то остановимся более подробно на каждом виде.

    В 2008 году мировой экономический кризис серьезно ударил по российской экономике  и выявил целый комплекс нерешенных проблем, острота которых в прежние годы сглаживалась благоприятной экономической конъюнктурой. Это делает бюджетную систему России крайне уязвимой с точки зрения фискальных рисков и вынуждает проводить более жесткую бюджетную политику с тем, чтобы избежать ситуации, когда правительство будет испытывать сложности по исполнению своих обязательств.

    В сложившихся условиях Федеральным  законом от 28 апреля 2009 года № 76-ФЗ было отменено действие закона о бюджете  на плановый период 2010-2011 годов2, а параметры бюджета на 2009 существенно скорректированы. В результате в номинальном выражении объем доходов федерального бюджета в 2009 году был сокращен по сравнению с изначально запланированным на 38,6%, а расходы федерального бюджета - выросли на 7,4% или с 9,03 трлн. рублей до 9,69 трлн. Рублей.3

    Исходя  из текущей оценки 2009 года, доходы бюджета  меньше на 2,3%, а расходы вырасли  дополнительно на 3,0% - до 9,98 трлн. рублей.

    В связи с этим бюджетная политика направлена, с одной стороны, на выход  экономики из кризиса и решение важнейших социальных задач, а с другой - на восстановление макроэкономической и бюджетной стабильности.

    Основными целями бюджетной политики РФ являются:4

    1) Использование бюджета в качестве  одного из важнейших инструментов  стимулирования экономики в период выхода из кризиса. В 2008 году рост мирового ВВП составил 3,4% в сравнении с 5,2% годом ранее. По прогнозам международных организаций, в 2009 году падение мировой экономики составило до 3% на фоне значительного сокращения международной торговли.

    Россию  кризис коснулся сразу по нескольким направлениям. Осенью 2008 года произошло  резкое падение внешнего спроса на основные экспортируемые товары, что  привело к падению цен на экспорт. Быстрое снижение экспортных доходов  сократило внутренний спрос. Одновременно Россия наряду с другими странами почувствовала резкое сжатие внешнего финансирования. Прекращение притока дешевых иностранных займов и возросшая неопределенность существенно снизили объемы кредитования российской экономики.

    В первом полугодии 2009 г. продолжилась тенденция  к сокращению основных экономических  показателей. Темпы падения ВВП  превысили 10%, промышленного производства - почти 15%, инвестиций - более 18%. Отмечено также снижение потребительского спроса (оборот розничной торговли сократился на 3%) вследствие падения заработной платы также почти на 3%. Продолжается рост безработицы, за последний год она увеличилась на 2,5 %.

    Тем не менее, наличие значительных золотовалютных резервов позволило стране значительного  ослабить влияние мирового кризиса на российскую экономику, избежать существенных проблем в банковской системе и сгладить резкие колебания валютного курса. Накопленные в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния значительные средства позволяют финансировать бюджетные обязательства государства и осуществлять поддержку реального сектора экономики в текущем и последующих годах.

    В рамках достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

  • использование мер фискальной политики для стимулирования внутреннего спроса и решения острых социальных проблем;
  • поддержка реального сектора экономики в условиях рецессии и посткризисного периода.

    2) Обеспечение средне- и долгосрочной  макроэкономической и бюджетной  устойчивости.

    До  кризиса расходы бюджетной системы и, в частности, федерального бюджета, из года в год неизменно увеличивались. Рост расходов заметно опережал темпы роста экономики и коснулся практически всех направлений расходов. На сегодняшний день перед правительством остро стоит задача коррекции бюджетной политики, ее адаптации к периоду низких государственных доходов.

    3) Повышение эффективности расходов  бюджета.

    4) Повышение эффективности налоговой  системы.

    В период экономического кризиса соблюдение баланса между интересами государства  и предпринимателей и выбор оптимальной политики налоговых ставок становится для правительства первоочередной задачей.

    5) Создание пенсионной системы,  обеспечивающей достойный уровень  жизни пенсионерам.

    В 2010 году начался новый этап реформирования пенсионной системы РФ. Он поставил задачу радикально повысить уровень пенсионного обеспечения и ликвидировать бедность среди пенсионеров.

    С 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки  пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.

    6) Разработка и реализация совместно  с Банком России мер по поддержанию  стабильности банковской системы.

    Итак, бюджетная политика должна быть ориентирована  на адаптацию бюджетной системы  к изменившимся условиям и на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития страны в посткризисный период. Сложность современной экономической ситуации и связанные с этим проблемы формирования и исполнения бюджета не должны рассматриваться в качестве основания для отказа от ранее определенных стратегических целей.

    Бюджет  Российской Федерации не должен становиться  ни источником финансовой нестабильности, ни дополнительным фактором падения  деловой активности. Бюджетная политика РФ должна создавать источники повышения конкурентоспособности российской экономики, ее модернизации и технологического обновления. Эти обстоятельства требуют значительной реструктуризации бюджетных расходов.5

    Что касается денежно-кредитной политики, то в  предстоящий трехлетний период   главной целью единой государственной денежно-кредитной политики РФ является снижение инфляции до 5-7% в 2012 году. При сохранении антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики действия Банка России в области денежно-кредитного регулирования в  краткосрочном периоде  в  значительной степени будут связаны с минимизацией негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на российскую экономику и банковский сектор.

    Банк  России исходит из  общих с  Правительством Российской Федерации оценок внешних и внутренних условий функционирования российской экономики и, соответственно, вариантов ее развития на  период до  2012  года. В  предстоящий период Банк России усилит акцент на  удержании инфляции на  траектории ее последовательного снижения. Для снижения инфляции Банк России будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты денежно-кредитной политики.6

    В предстоящий период Банк России предполагает завершить создание условий для  применения режима инфляционного таргетирования и перехода к свободному плаванию курса рубля. Под инфляционным таргетированием обычно понимается разновидность денежно-кредитной политики, при которой центральный банк публично объявляет количественный показатель допустимой инфляции и берет на себя обязательство обеспечить рост цен в пределах установленного диапазона.7 Основным механизмом достижения указанной цели является воздействие на инфляционные ожидания хозяйствующих субъектов. Но при этом в качестве инструмента денежно-кредитной политики применяется краткосрочная процентная ставка.

    Планируемый переход Банка России к таргетированию инфляции может значительно усилить  риски макроэкономической нестабильности. При таком варианте денежно-кредитная  политика для ослабления воздействия  на нее внешних шоков использует режим свободно плавающего валютного курса. Но отказ от поддержки валютного курса в определенном диапазоне приведет к значительным колебаниям рубля по отношению к другим валютам и будет провоцировать резкие притоки и оттоки спекулятивного иностранного капитала. В этих условиях на курс рубля будет оказываться дополнительное воздействие. Таким образом, поставленную Банком России задачу завершения перехода в 2010-2012 гг. к режиму таргетирования инфляции нельзя считать необходимой и обоснованной.8

    В последние годы денежно-кредитная политика Банка России в целом характеризовалась недостатком системности и четкости методологических подходов. Это выразилось в расплывчатом определении основных задач политики процентной ставки, неразработанности методики оценки спроса на деньги и концептуальных подходов к формированию денежного предложения, неэффективном управлении золотовалютными резервами, отсутствий системных мер по формированию на российской территории международного финансового центра, недостаточной согласованности денежно-кредитной политики с состоянием финансового рынка и банковского сектора. В частности, при разработке основных направлений денежно-кредитной политики Банк России не определяет ее объекты и особенности трансмиссионного механизма.9

    Банком  России также продекларирована задача превращения процентной ставки в  главный инструмент денежно-кредитной политики. Предполагается обеспечить постепенное сужение диапазона процентных ставок по собственным операциям ЦБ РФ и снижение волатильности ставок денежного рынка (общее качественное обозначение неопределенности будущих значений какой-либо случайной величины).10 Однако Банк России не сформулировал задачи структуризации процентной политики на основе регулирования кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок.

    Что касается налоговой политики РФ, то налоговая политика должна быть нацелена на решение двух основных задач - модернизацию российской экономики и обеспечение  необходимого уровня доходов бюджетной  системы. Структура и уровень налогообложения должны минимизировать искажающее и оказывать позитивное воздействие на структурные изменения в экономике, формировать комфортные условия для развития предпринимательской деятельности и инновационной активности.11

Информация о работе Финансовая политика РФ