Финансовая система, её функции и звенья

Автор: ***@atma.ru, 24 Ноября 2011 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

Государство как центральный институт по управлению обществом состоит из политической, экономической, социальной, религиозной и других структур. Основу экономической структуры составляют отношения, возникающие в государстве. В них участвуют четыре субъекта:
государственные органы власти;
региональные органы власти;
хозяйствующие субъекты;
население.

Содержание

Введение………………………………………………………………..с.2

1. Понятие финансовой системы………………………………….с.4

2. Состав и структура финансовой системы……………………..с.5

3. Характеристика звеньев финансовой системы………………..с.8

Заключение…………………………………………………………….с.15

Список литературы………………………………………………….с.17

Работа содержит 1 файл

контрольная работа.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………..с.2

   1. Понятие финансовой системы………………………………….с.4

   2. Состав и структура финансовой системы……………………..с.5

   3. Характеристика звеньев финансовой системы………………..с.8

Заключение…………………………………………………………….с.15

Список  литературы………………………………………………….с.17 
 

 

Введение

      Государство как центральный институт по управлению обществом состоит из политической, экономической, социальной, религиозной  и других структур. Основу экономической  структуры составляют отношения, возникающие  в государстве. В них участвуют четыре субъекта:

  1. государственные органы власти;
  2. региональные органы власти;
  3. хозяйствующие субъекты;
  4. население.

      У каждого из этих субъектов свои права  и обязанности. С целью реализации этих прав они вступают в определенные отношения, в т.ч. и товарно-денежные, что приводит к возникновению финансовой системы.

      Финансовая  система - это совокупность разнообразных  видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора  экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для выполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

      Финансовая  система – это совокупность относительно обособленных взаимосвязанных финансовых отношений, которые отображают специфические формы и методы распределения и перераспределения ВВП.

      Финансовая  система - совокупность финансовых органов  и институтов, которые управляют  денежными потоками. Финансовая система  рассматривается с двух сторон: по внутреннему строению и организационной структуре.

      Внутреннее  строение финансовой системы отображает объективную совокупность финансовых отношений и является общей для  всех стран. Она состоит из сфер и  звеньев. Сфера характеризует обобщенную по определённому признаку совокупность финансовых отношений. Звенья показывают обособленную часть финансовых отношений. В основу выделения сфер и звеньев положен уровень экономической системы.

      Организационная структура финансовой системы –  это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами. В основе выделения органов управления финансовой системой лежит её внутренняя структура. Общее управление финансовой деятельностью в стране осуществляют органы государственной власти и управления.

      Структура финансовой системы – это совокупность ее элементов и связей между ними. Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистических  стран включает четыре звена (подсистемы):

  1. Государственный бюджет;
  2. местные финансы;
  3. специальные внебюджетные фонды;
  4. финансы государственных корпораций.

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что финансовая система является стержнем в развитии и успешного  функционирования рыночной экономики и  необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. Следовательно, хотя структурный переход от в основном централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами, включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему.

     Целью работы является ознакомление с особенностью функционирования финансовой системы, дать характеристику основным звеньям финансовой системы и её функциям. Цель исследования определяет постановку следующих задач: раскрытие основных составляющих финансовой системы, понять принципы построения финансовой системы.

1. Понятие финансовой системы 

      Понятие «финансовая система» употребляется  в двух значениях: во-первых, как  совокупность учреждений, занимающихся денежными операциями (фонды, компании, банки), и, во-вторых, как система финансовых отношений. При этом понятие «система» предполагает наличие связей. С учетом этого финансовая система представляет собой совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система России включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности.

      Финансовая система государства является отображением форм и методов конкретного использования финансов в экономике и соответственно к задействованной модели экономики в значительной мере обозначается ею.

      Финансовые  системы некоторых государств могут  отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак – это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использования фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев. 

 

2. Состав и структура финансовой системы 

      Финансовая  система - совокупность финансово-кредитных  учреждений и организаций, а также  связывающих их финансовых отношений. 
В экономической и юридической литературе финансовая система, ее структура определяются авторами по-разному.

      Финансовая  система экономистами рассматривается  как совокупность:

      финансов  предприятий, учреждений, организаций;

  • страхования;
  • государственных финансов.

      В свою очередь финансы предприятий, учреждений, организаций подразделяются: на финансы коммерческих организаций, некоммерческих и общественных объединений.

      Страхование делится на: социальное, личное, имущественное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

      Государственные финансы включают в себя:

  • государственный бюджет;
  • внебюджетные фонды;
  • государственный кредит.

      В юридической литературе авторы либо воспроизводят вышерассмотренную  структуру финансовой системы с некоторыми изменениями, либо предлагают иную структуру, отражающую особенности развития государства в условиях перехода к рынку.

      Финансовая  система, как совокупность финансовых институтов, в указанных случаях  состоит из следующих звеньев:

  • бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральными, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;
  • внебюджетные целевые фонды (некоторые авторы подразделяют их на централизованные целевые фонды и децентрализованные целевые фонды);
  • финансы хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства;
  • имущественное и личное страхование;
  • кредит (государственный и банковский).

      Определяя структуру финансовой системы России, целесообразно, по моему мнению, учесть имеющуюся норму закона. В соответствии с Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 года в финансовую систему РФ включается бюджетная система, а также финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. 
В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды иных юридических лиц.

      Указом  Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2268 предусмотрено, что государственные  внебюджетные фонды, кроме перечисленных  выше внебюджетных фондов, консолидируются  с федеральным бюджетом. Государственные  внебюджетные фонды (экологический фонд, дорожные фонды, фонд развития таможни и другие), консолидируемые с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, сохраняют свое целевое использование1.

      Структура финансовой системы – это совокупность её элементов и связей между ними.

      Финансовая  система состоит из трёх основных элементов:

  • совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);
  • совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;
  • система финансовых органов – финансовый аппарат (инфраструктура финансовой системы), или финансовая система с точки зрения управления финансами.

      Разграничение финансовой системы на отдельные  звенья обусловлено различиями в  задачах каждого звена, а также  в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Каждому звену системы финансов присущи свои специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов. Финансовые системы разных стран имеют разный состав, что определяется разными государственными структурами и организационно - правовыми формами.

      Следует иметь в виду, что первичные  доходы сферы финансов частных и  государственных предприятий, а  также доходы граждан создают  основу системы финансов любого государства. И это не только теоретическое предположение, поскольку вся совокупность этих ресурсов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов России. В целом, вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем (сфер):

  • государственных и муниципальных финансов
  • финансов хозяйствующих субъектов.

      Принципы  построения финансовой системы.

      Финансовая  система построена на основе следующих  принципов:

  • принцип функционального назначения звеньев финансовой системы — каждое звено финансов выполняет только свои функции, выражает только ему присущие финансовые отношения, каждому звену финансовой системы соответствует свой финансовый аппарат управления;
  • принцип единства финансовой системы.

      Данный  принцип заключается в следующем:

      а) в стране проводится единая финансовая политика;

      б) управление финансами базируется на единых законодательных и нормативных  актах;

      в) существует единая денежная система  страны;

      г)действуют единые принципы контроля за финансовыми отношениями.

  • плановый характер финансовых отношений — существует система финансовых планов и балансов на предприятиях, в отраслях, регионах, то есть все звенья финансовой системы планируют формирование и использование фондов денежных средств;
  • принцип гласности — это означает, что сведения о создаваемых денежных фондах, о порядке их использования, освещаются в СМИ, так же как законы, постановления, указы, решения, инструкции, обязательно публикуются в печати;
  • принцип демократического централизма, данный принцип проявляется в сочетании централизованного руководства всеми финансовыми отношениями по вертикали, с предоставлением широких прав в области финансов предприятиям и местным органам власти и управления.
 

3. Характеристика звеньев финансовой системы 

      Звенья  финансовой системы – это группировка  отдельных финансовых категорий с общими признаками. Каждое звено финансовой системы выполняет свои функции, но вместе они образуют финансовую систему страны. Все элементы и звенья финансов находятся во взаимосвязи, которая может быть одно- и двусторонней. Односторонними являются такие связи, в процессе которых существуют финансовые отношения только по получению средств или по их предоставлению. Двусторонние финансовые связи появляются тогда, когда существуют финансовые отношения, как по получению, так и по предоставлению денежных средств.

Информация о работе Финансовая система, её функции и звенья