Финансовое право,обязательное страхование и его правовоеи регулирование контрольная

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 01:45, контрольная работа

Описание работы

Доля обязательных видов страхования в общей премии по сравнению с 2010 годом осталась на прежнем уровне - 56,4%. ОМС занимает 47,7% рынка, страхование имущества - 26,3%, личное - 11,5%, ОСАГО - 8,1%. Значительных изменений в структуре премии по сравнению с 2010 годом не произошло.
За счет средств населения в 2011 году было собрано 319,9 млрд рублей (рост на 18,9%), выплачено по соответствующим договорам - 161,3 млрд рублей (рост на 1%). Премии за счет юридических лиц выросли на 19,9% по сравнению с 2010 годом и составили 343,7 млрд рублей. Выплаты увеличились на 6,1% и составили 141,9 млрд рублей. Доля премий за счет средств граждан в общих сборах осталась на прежнем уровне - 48,2%.

Содержание

Введение_________________________________________________________3
1. Характеристика страхования___________________________________5
1.1 Участники страхования_______________________________________5
1.2 Виды страхования___________________________________________6
2. Обязательное социальное страхование____________________________8
2.1 Обязательное пенсионное страхование___________________________9
2.2 Обязательное медицинское страхование__________________________13
2.3 Обязательное социальное страхование от несчастных случаев_______16
3. правовое регулирование социального страхования________________
Заключение______________________________________________________18
Сисок использованной литературы_________________________________19

Работа содержит 1 файл

финансовое право,обязательное страхование и его правовоеи регулирование контрольная.docx

— 49.18 Кб (Скачать)

МОCКОВCКИЙ ОБЛАCТНОЙ ИНCТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по диcциплине

 

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

на тему

 

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ  СТРАХОВАНИЕ И ЕГО ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

 

 

Выполнила :

cтудентка …..курcа

юридичеcкого факультета

заочного отделения 

шифр зачетки ………..

группа ……….

 

 

Преподаватель: ……………..

 

 

 

 

Оценка:________  _______

Подпиcь преподавателя ________....._______

 

 

 

 

2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

контрольной работы по диcциплине «Финансовое право » на тему «Обязательное страхование и его правовое регулирование».

 

 

Введение_________________________________________________________3

1. Характеристика страхования___________________________________5

1.1 Участники страхования_______________________________________5

1.2 Виды страхования___________________________________________6

2. Обязательное социальное  страхование____________________________8

2.1 Обязательное пенсионное  страхование___________________________9

2.2 Обязательное медицинское  страхование__________________________13

2.3 Обязательное социальное  страхование от несчастных случаев_______16

3. правовое регулирование  социального страхования________________

Заключение______________________________________________________18

Сисок использованной литературы_________________________________19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страхование сейчас является одной из важнейших сфер экономики, однако по-прежнему остается наименее изученной из всех. Несмотря на то, что  в России страхование находится  лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех  пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных  потребностей человека через систему  страховой защиты от случайных опасностей.

Страхование является одной  из наиболее динамично развивающихся  сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно  растут.

Общий объем собранной  премии в 2011 году составил 1 трлн 267,9 млрд рублей (рост на 21,8% по сравнению с 2010 годом), объем выплат - 888,4 млрд рублей (рост на 15,6%). Увеличение премий по сравнению с 2010 годом наблюдается во всех видах страхования. Выплаты выросли во всех видах, за исключением страхования жизни, имущества и страхования предпринимательских и финансовых рисков.

Доля обязательных видов  страхования в общей премии по сравнению с 2010 годом осталась на прежнем уровне - 56,4%. ОМС занимает 47,7% рынка, страхование имущества - 26,3%, личное - 11,5%, ОСАГО - 8,1%. Значительных изменений  в структуре премии по сравнению  с 2010 годом не произошло.

За счет средств населения  в 2011 году было собрано 319,9 млрд рублей (рост на 18,9%), выплачено по соответствующим договорам - 161,3 млрд рублей (рост на 1%). Премии за счет юридических лиц выросли на 19,9% по сравнению с 2010 годом и составили 343,7 млрд рублей. Выплаты увеличились на 6,1% и составили 141,9 млрд рублей. Доля премий за счет средств граждан в общих сборах осталась на прежнем уровне - 48,2%.1

На сегодняшний день в  России существует множество видов  обязательного страхования.

1. Характеристика  страхования

Страхование представляет собой  отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований  при наступлении определенных страховых  случаев за счет денежных фондов, формируемых  страховщиками из уплаченных страховых  премий (страховых взносов), а также  за счет иных средств страховщиков (п. 1 ст. 2 Закона РФ «Об организации  страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон об организации страхового дела)).

1.1. Участники страхования

Участники страховых отношений  состоят из:

Страхователей - это юридические или физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе двустороннего соглашения, оформленного договором страхования.

Страховое свидетельство (полис) удостоверяет заключение договора страхователем. В полисе оговариваются правила страхования, перечень страховых рисков, размер страховой суммы, страховой премии, прочие условия.

Страховщиков - юридические лица любой определенной законом организационно-правовой формы, имеющие лицензию на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда. Страховщиками могут быть: государственные страховые организации, акционерные страховые общества, общества взаимного страхования, перестраховочные компании.

Велика и роль посредников  на страховом рынке.

Страховых агентов - физические и юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика в соответствии с предоставленными полномочиями. Они представляют интересы одной компании и получают за работу комиссионное вознаграждение.

Страховых брокеров - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие независимую посредническую деятельность по страхованию от своего имени и представляющие интересы страхователя или страховщика.2

1.2. Виды страхования

В зависимости от формы  организации страхования выделяют:

Добровольное страхование осуществляется в силу закона на добровольной основе. Закон определяет общие условия, а конкретные условия проведения страхования регулируются страховщиком в договоре страхования. Эта форма предоставляет возможность свободного выбора услуг на страховом рынке. Договор заключается между физическим или юридическим лицом (страхователем) и страховой организацией (страховщиком);

Обязательное  страхование осуществляется в силу закона, исходя из общественной целесообразности. При его проведении действует неограниченная по времени страховая ответственность по установленным законом объектам страхования и кругу страхователей. Обязательное страхование может быть двух видов:

Обязательное  государственное страхование возникает в силу прямого указания Закона на необходимость страхования жизни, здоровья и имущества за счет средств соответствующего бюджета;

Обязательное  негосударственное страхование возникает в силу указания Закона на необходимость и обязанность страхователей страховать жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.3

 

2. Обязательное социальное (государственное) страхование

Обязательное  социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой  систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных  мер, направленных на компенсацию или  минимизацию последствий изменения  материального и (или) социального  положения работающих граждан, а  в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, иных категорий  граждан вследствие достижения пенсионного  возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий (ст. 1 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Обязательное государственное  страхование осуществляется непосредственно  на основании законов и иных нормативных  правовых актов о таком страховании  либо на основании договоров, заключаемых  в силу требований законодательства.

В настоящее время обязательное государственное страхование достаточно часто осуществляется на основании  договоров, заключаемых страхователями – федеральными органами государственной  власти и страховщиками – специализированными  страховыми компаниями. Заключая с  федеральным органом государственной  власти договор страхования, страховщик тем самым принимает на себя обязательство  по предоставлению застрахованным лицам  установленного законодательством  страхового обеспечения. И хотя такое  обязательство возникает из гражданско-правового  договора, страховщик, осуществляя выплату страховых сумм, действует от имени государства, то есть выполняет одновременно и публичную финансовую функцию, реализуя за счет бюджетных средств обязанности государства по социальному обеспечению, компенсации причиненного жизни и здоровью вреда и т.д.4

К сфере обязательного  государственного страхования за счёт средств соответствующего бюджета  относятся страхование:

- жизни и здоровья сотрудников полиции, работников прокуратуры, судей, судебных приставов, сотрудников Следственного комитета, сотрудников должностных лиц таможенных органов, работников налоговых органов, медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения;

- жизни и здоровья Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, членов Советов Федерации, депутатов Государственной Думы и пр.;

- лиц, здоровью  которых нанесен вред вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время удельный вес государственного обязательного  страхования превышает 40% от всего  страхового рынка. Рассмотрим подробнее  наиболее значимые виды обязательного  государственного страхования.

2.1. Обязательное пенсионное страхование

Обязательное  пенсионное страхование в Российской Федерации как один из видов обязательного социального страхования представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.5

Страховым риском для целей обязательного пенсионного страхования признается утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая: достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности или потери кормильца. Страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию в зависимости от страхового случая являются страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости и по инвалидности, страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца, социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти (ст. 8 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации  осуществляется страховщиком, которым  является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, составляющие единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования. Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться негосударственные пенсионные фонды. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» (ст. 5 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Страхователями выступают организации, индивидуальные предприниматели, граждане, производящие выплаты застрахованным, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы (ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Застрахованные  лица — это граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование: работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предмет которого — выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты); являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств и др. категории, указанные в законодательстве (ст. 7 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете (ст. 10 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами, взыскание недоимки по страховым взносам и пеней — органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Денежные средства обязательного  пенсионного страхования хранятся на счетах Пенсионного фонда РФ, открываемых в учреждениях Центрального банка РФ, а при отсутствии учреждений Центрального банка РФ — на счетах, открываемых в кредитных организациях, перечень которых на конкурсной основе определяется Правительством РФ (ст. 16 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Информация о работе Финансовое право,обязательное страхование и его правовоеи регулирование контрольная