Финансовые отношение

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 13:54, реферат

Описание работы

Понятие «Корпорация» (от новолат. Corporatio — объединение) – это юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо).
В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.
Основные признаки корпорации:
· количество участников корпорации должно быть более одного (единоличное лицо - гражданин не может являться объединением, он может являться учредителем юридического лица, но не объединением);
· объединение имущества (в денежной, товарной или в денежно-товарной форме) участников;

Работа содержит 1 файл

фИН.оТНОШЕН.РУСЛАН.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Понятие «Корпорация»  (от новолат. Corporatio — объединение) – это юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо).

В широком смысле под  корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.

Основные  признаки корпорации:

·        количество участников корпорации должно быть более одного (единоличное лицо - гражданин не может являться объединением, он может являться учредителем юридического лица, но не объединением);

·        объединение имущества (в денежной, товарной или в денежно-товарной форме) участников;

·        наличие единой цели (общего интереса), во имя которой ее участники объединили (корпорировали) свои усилия для достижения общей выгоды для всех (участников).

Дополнительные признаки корпорации:

·        бессрочность существования;

·        имущество, в той или иной форме обособленное от участников в целях объединения;

·        общие дела отдельных участников по мере развития корпорации от простых форм к более сложным становятся делами корпорации;

·        ограничение ответственности участников (общая ответственность участников по обязательствам корпорации переходит в ответственность корпорации);

·        управление делами корпорации обособлено от личной воли его участника;

·        наличие статуса юридического лица (хотя необязательно).

Учитывая все выше сказанное корпоративные финансы - это система денежных отношений участников и между участниками, вступившими между собой в корпоративные отношения, в процессе их производственно-хозяйственной деятельности.

С экономической точки  зрения корпоративные финансы - это совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств образующихся в процессе производства и реализации продукции, работ и услуг.

Корпоративные финансы  функционируют в рамках финансовой системы государства и составляют ее основу. Под термином корпоративные финансы понимается управление движением капитала в рамках определенной компании. Слово «корпоративный» указывает на корпоративную форму правления. Корпоративные финансы – это денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных ресурсов предприятий-участников, входящих в корпорацию, и их использованием на выполнение обязательств перед предприятиями – участниками корпорации, финансово-кредитной системы и государством, а также на обеспечение функционирования как отдельных участников, так и корпорации в целом. 

Финансовые отношения  возникают у корпорации (акционерного общества) со следующими субъектами хозяйствования:

  1. С учредителями – при формировании уставного капитала;
  2. С акционерами – при выплате им процентов и дивидендов по эмиссионным ценным бумагам, а также при выкупе собственных акций с целью их досрочного погашения;
  3. С кредиторами – при погашении займов и обязательств;
  4. С банками – при получении и погашении ссуд и процентов по ним;
  5. С негосударственными финансовыми посредниками, например, со страховщиками, инвестиционными компаниями и фондами, фондовыми биржами – при осуществлении профильных операций;
  6. С дочерними и зависимыми обществами – при возмещении им убытков, причиненных основным обществом и при покупке акций зависимых обществ;
  7. С государством – по налогам и сборам в бюджетную систему, взносам во внебюджетные фонды, при финансировании из бюджета отдельных видов расходов: капитальных вложений, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и т.д.
  8. Капитал корпорации классифицируется по различным признакам5:
    • по принадлежности выделяют: собственный и заемный;
    • по целям использования - производственный, ссудный и спекулятивный;
    • по формам инвестирования - капитал в денежной, материальной и нематериальной формах, используемый для формирования уставного капитала корпорации;
    • по объектам инвестирования - основной и оборотный;
    • по формам собственности - государственный, частный и смешенный;
    • по организационно-правовым формам деятельности различают - акционерный и складочный (паевый);
    • по характеру участия в производственном процессе - функционирующий и нефункционирующий;
    • по характеру использования собственниками - потребляемый и накапливаемый (реинвестируемый);
    • по источникам привлечения - отечественный и иностранный.

Всю совокупность экономических  отношений, возникающих в процессе функционирования корпоративных финансов можно условно разделить на 4 группы:

1. Самая большая по  объему денежных платежей группа - это отношения предприятий друг  с другом, связанные с реализацией  готовой продукции и приобретением  материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации продукции и прибыль.

·2 группа: включает отношения  между филиалами, цехами, отделениями, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Роль их состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с рабочими и служащими - это заработная плата.

·3 группа: включает отношения  по поводу образования и использования  централизованных денежных фондов, которые  в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, финансово импортных операций, научных исследований, в том числе маркетинговых. Внутриотраслевое перераспределение денежных средств, как правило, на возвратной основе играет важную роль и способствует оптимизации средств предприятий.

Финансово-промышленные группы создаются, как правило, с  целью объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки  производства, получения максимального финансового результата. Здесь могут быть и централизованные денежные фонды, и коммерческий кредит друг другу, и просто финансовая помощь. То же самое касается и отношений между предприятиями в условиях холдинга.

·4 группа: Налоговая, а также кредитная и таможенная политика в основном должна быть направлена на снижение темпов инфляции через поддержку производства и развитие инвестиций. В частности, во многих странах определенная часть или весь прирост производства налогами не облагается. Это выгодно и предприятиям и государству, так как налоги от таких предприятий поступают в полном объеме, а через год резко увеличиваются

Отношения со страховым звеном финансовой системы состоит из перечислений средств на социальное и медицинское страхование имущества предприятий.

Финансовые  отношения предприятий с банками строятся как в части организации безналичных расчетов, так и в отношении получения и погашения краткосрочных и долгосрочных кредитов. Кредит является источником формирования оборотных средств, расширения производства, его ритмичности, улучшения качества продукции, способствует устранению временных финансовых трудностей предприятий.

Банки в настоящее  время оказывают предприятиям ряд  так называемых нетрадиционных услуг: лизинг, факторинг, форфейтинг, траст. В то же время могут быть самостоятельные  компании, специализирующиеся на выполнении указанных функций, с которыми у  них возникают непосредственные отношения, минуя банк.

Финансовые  отношения предприятий с фондовым рынком предполагают операции с ценными бумагами.

Значение корпоративных  финансов заключается в том, что с одной стороны, именно в данном звене финансовой системы создается основная часть национального богатства общества и валовой национальный продукт; с другой стороны, именно в рамках корпоративных финансов образуется главный источник доходов государственного бюджета - налоговые платежи юридических лиц.

В тоже время, именно здесь закладывается основа для развития технологий, научно-технического прогресса, поскольку именно здесь формируется основная масса производственных, хозяйственных и финансовых отношений общества; и несомненным является тот факт, что именно здесь создаются основные рабочие места, которые служат главным источником дохода для другого звена финансовой системы - финансов домашних хозяйств (населения).

Особенностью  корпоративных финансов является наличие производственных фондов, функционирование которых и определяет особенности возникающих финансовых отношений.

Корпоративные финансы  выполняют следующие функции:

·        распределительную - выражающуюся в распределении денежных фондов между различными стадиями производства и потребления (например, привлеченные средства в уставный фонд направляются на приобретение оборудования и закуп сырья, которые в свою очередь участвуют в производстве нового вида продукции, после реализации которого поступающие деньги направляются на дальнейшее производство и например выплату заработной платы);

·        контрольную - посредством корпоративных финансов осуществляется контроль не только за процессом формирования, распределения и использования денежных фондов, но и за процессом производства и реализации, соблюдением технологий производства, вопросами снабжения, соблюдения условий трудового законодательства.

В основе организации  корпоративных финансов заложены следующие  принципы:

·        самостоятельность в сфере финансовой деятельности - самостоятельно финансирует все направления своих расходов в соответствии с производственными планами, распоряжается имеющимися финансовыми ресурсами и т.д.;

·        самофинансирование - полная окупаемость затрат не только по производству продукции, но и расширению производственно-технической базы. При этом привлечение банковских займов рассматривается, как способность компании вернуть не только полученный кредит, но и проценты за обслуживание;

·        ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности реализуется в случае образования убытков, неспособности фирмы удовлетворять требования кредиторов и обеспечивать финансирование производственного процесса;

·        контроля за финансово-хозяйственной деятельностью компании вытекает из необходимости формирования и расходования средств при построении своих отношений с государством, работниками и контрагентами и осуществляется через анализ финансовых показателей, аудит и применение штрафных санкций.

В общем виде целью создания и существования корпораций является благосостояние их владельцев.

В корпорации необходима полная постановка финансового менеджмента. Невозможно создать единый перечень аспектов такого управления, так как  каждая компания имеет свое видение  необходимости того или другого  из них. Примерный список, меняющийся в зависимости от компании, включает следующие этапы управления финансами корпорации:

1.    определение целей финансирования;

2.    планирование и прогнозирование;

3.    регистрация данных;

4.    контроль и анализ.

Или:

1.    разработка финансовой политики и финансовой стратегии компании (целеполагание);

2.    планирование: долгосрочное(инвестиционное) и краткосрочное финансовое (бюджетирование);

3.    создание финансово-экономической модели предприятия (включая аспекты автоматизации учета);

4.    финансовый анализ и другие аналитические процедуры;

5.    управление капиталом (активами и долгом);

6.    риск-менеджмент (некоторые выделяют его в особую область современного управления компанией);

7.    налоговое планирование и оптимизация.

Желательно соблюдение данного порядка.

Финансовую политику и финансовую стратегию следует  рассмотреть подробно ввиду их важности, а также неустановившейся терминологии. Важность данного аспекта обусловлена  большими размерами корпораций.

Финансовая  политика - это общая финансовая идеология предприятия, необходимая для достижения выбранной экономической цели.

Финансовая  стратегия - это совокупность методов, с помощью которых реализуется на практике финансовая политика предприятия.

Финансовая  тактика - это набор конкретных практических мер, способов и приемов выбранной финансовой стратегии.

Финансовая стратегия, не является отдельной категорией в  системе управления компанией, а  лишь служит для реализации общей  экономической, рыночной или управленческой стратегии. Но вместе с тем финансы - это достаточно самостоятельная функциональная область, имеющая свои подразделы, например стратегия финансирования. В целом она служит для реализации рыночной стратегии предприятия. Кредитная политика, ценовая политика, дивидендная политика и т. п. - это частные проявления финансовой политики компании. Определения «консервативная», «агрессивная» или «нейтральная» могут характеризовать политику в области финансирования и управления денежными средствами.

Информация о работе Финансовые отношение