Финансовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 20:30, лекция

Описание работы

Финансовые правоотношения — это общественные отношения, возникающие при мобилизации, распределении, использовании фондов средств и урегулированные нормами финансового права.
Финансово-правовые отношения являются разновидностью правоотношения, поэтому им и присущи черты последнего.
Можно выделить следующие признаки: во-первых, финансовые правоотношения возникают в соответствии с нормами права, которые указывают условия их возникновения и определяют участников. Во-вторых, носят волевой характер. В-третьих, характерна связь сторон в форме юридических прав и обязанностей. Здесь всегда есть две стороны: одна, обладающая субъективным правом (управомоченная) и другая, несущая соответствующие юридические обязательства (обязанная).

Работа содержит 1 файл

Финансовые правоотношения.docx

— 13.88 Кб (Скачать)

Финансовые  правоотношения — это общественные отношения, возникающие при мобилизации, распределении, использовании фондов средств и урегулированные нормами финансового права.

Финансово-правовые отношения являются разновидностью правоотношения, поэтому им и присущи черты последнего.

Можно выделить следующие признаки: во-первых, финансовые правоотношения возникают в соответствии с нормами права, которые указывают условия их возникновения и определяют участников. Во-вторых, носят волевой характер. В-третьих, характерна связь сторон в форме юридических прав и обязанностей. Здесь всегда есть две стороны: одна, обладающая субъективным правом (управомоченная) и другая, несущая соответствующие юридические обязательства (обязанная).

Обладая общими с другими правоотношениями чертами финансовые правоотношения имеют особые характеристики, обусловленные спецификой предмета и метода финансово-правового регулирования. Финансовые правоотношения отличаются тем, что:

а) они возникают в процессе финансовой деятельности государства;

б) объектом финансовых правоотношении являются деньги (денежные обязательства), точнее фонды средств, которые формируются, распределяются и используются вследствие реализации субъективных прав юридических обязательств;

в) одной из сторон в финансовых правоотношениях всегда выступает государство или его уполномоченный орган;

г) в финансовых правоотношениях не бывает равенства сторон;

д) финансовые правоотношения выражают организующую роль государства в распределении и перераспределении национального дохода государства;

е) финансовые отношения носят государственно-властный имущественный (денежный) характер, поэтому эти общественные отношения можно определить как властно-имущественные .

Финансовое  правоотношение, как и любое иное, органически целое образование, имеет свою строго определенную структуру (состав), т.е. совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов: субъект, объект и содержание. Субъекты финансового правоотношения - это лица, участвующие в конкретном правоотношении и являющиеся носителями финансовых обязанностей и прав, к которым можно отнести все три основные группы, на которые подразделяются субъекты права: а) общественно-территориальные образования; б) коллективные субъекты; в) индивидуальные субъекты. Но при этом нельзя забывать о том, что одной из сторон в финансовом правоотношении всегда будет выступать государство или его уполномоченный орган. Субъект финансового правоотношения связан с субъектом финансового права, который, реализовав свою правосубъектность, становится субъектом финансово-правового отношения.

В основном субъект финансового права и  финансового правоотношения совпадают  в одном лице. Например, физическое лицо, организация, реализовав свою финансовую правосубъектность, становятся субъектами финансового правоотношения. Однако в ряде случаев субъект финансового права и субъект финансового правоотношения могут не совпадать в одном лице.

Главным образом это имеет место тогда, когда государство как субъект финансового права вступает в финансовое правоотношение.

Под объектом финансового правоотношения следует  понимать то, на что направлено поведение  участников финансового правоотношения, детерминированное их интересами в рамках принадлежащих им субъективных прав и обязанностей. Объектом являются деньги или денежные обязательства в связи с образованием и использованием денежных фондов.

Права и  обязанности субъектов финансового  правоотношения образуют юридическое содержание финансового правоотношения.

Субъективное  право — это предусмотренная  нормами права мера возможного поведения  участника правоотношения.

Субъективная  обязанность — это предусмотренная  нормой права мера должного поведения.

Финансовые  правоотношения можно классифицировать по ряду оснований. Так, по материальному  содержанию они делятся на бюджетные, налоговые, в области страхования, кредита (государственного и банковского), расчетов, финансовые правоотношения по поводу регулирования денежного обращения и валютного законодательства.

В зависимости  от характера финансово-правовых норм финансовые правоотношения бывают материальными  и процессуальными. Первые возникают  на основе материальных норм финансового  права и выражают правовой статус субъектов, участвующих в финансовой деятельности государства или муниципальных  образований.

В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование.

Основанием  возникновения, изменения и прекращения  финансовых правоотношений является юридический  факт. Юридические факты — это  конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Как и в других отраслях права, к юридическим фактам в финансовом праве относятся действия (правомерные либо неправомерные) и события. События — это явления, не зависящие от воли людей. Например, смерть налогоплательщика. В отличие от событий действия являются осознанными и совершаются по воле человека (например, правонарушения, договора).

Информация о работе Финансовые правоотношения