Финансы как экономическая категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 17:17, реферат

Описание работы

реферат состоит из 15 страниц. Структура данного реферата: содержание, введение, две основные главы, заключение и список используемой литературы.

Содержание

Введение ....…………………………………………………....3
Глава 1 Финансовые отношения: понятия и сущность …....5
1.1 Финансы, как экономическая категория …………..5
1.2 Субъекты финансовых отношений и структура финансов ……………………………………...……10
Глава 2 Бюджетная система Российской Федерации …….11
2.1 Сущность и принципы построение бюджетной системы ………………………………………………………13
2.2 Государственный долг РФ ………………………..14
Заключение …………………………………………………..15
Список используемой литературы …………………………17

Работа содержит 1 файл

Реферат Финансовое право.docx

— 30.32 Кб (Скачать)

               ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                            

          СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

                         «ТЕХНИКУМ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

                        специальность: 030503.52 «Правоведение» 
 
 
 
 

                                            РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Финансовое право»

на тему: «Финансы, как экономическая категория» 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                           

группы  -5-09-ю

студентка 3 курса 

Сергеева  Анна Владимировна                                
 
 

                             

                                г. Славянск – на – Кубани,

                                             2012                             

                                     

                              Содержание    

Введение ....…………………………………………………....3

Глава 1 Финансовые отношения: понятия и сущность …....5

    1. Финансы, как экономическая категория …………..5
    2. Субъекты финансовых отношений и структура финансов ……………………………………...……10

Глава 2 Бюджетная система Российской Федерации …….11

2.1          Сущность и принципы построение  бюджетной системы ………………………………………………………13

2.2          Государственный долг РФ ………………………..14

Заключение …………………………………………………..15

Список используемой литературы …………………………17                                      
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Введение

     Одни источники говорят, что термин «финансы» появился от латинского слова finantia приблизительно в 13 - 15 веках в торговых городах Италии и буквально обозначал платеж.

     Другие источники утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж. Боденом, в его труде «Шесть книг о республике», изданном в 1755 году. Противоречий в этих утверждениях, на мой взгляд, нет. Они, скорее, дополняют друг друга. Если поверить Большой советской энциклопедии, то французское «finances» пошло от старофранцузского «finer». Ну а то, что французский язык относится к романской языковой группе (уходит корнями в латынь), является фактом общеизвестным. Следовательно, лингвистические корни термина следует, по-видимому, искать в древнем Риме. Иначе говоря финансы имели свое место и в древние времена.

     Так что же такое финансы? Финансы, без которых не может быть распределен национальный доход, не могут быть обслужены товарно-денежные отношения между экономическими субъектами, не могут быть обеспечен капиталом в различных его формах участники экономического процесса, не могут возникнуть выгодные финансовые отношения и др.

     Многие ошибочно говорят, что финансы – это деньги. Каждый объект или явление, если имеет свое персональное название, имеет и свои, присущие только ему характерные признаки. Также деньги и финансы – абсолютно разные понятия.

     Деньги - самостоятельная экономическая категория, выполняющая вполне конкретные функции: мера стоимости, средство обращения и т. д. (вспомните из курса экономической теории). А мы говорим, что финансы - это денежные отношения, возникающие в процессе. Конечно, продолжение может быть разным. Возьмем десять разных книг в библиотеке, в которых будет расшифровано понятие «финансы». Ни в одной из них оно не будет одинаковым, хотя, в принципе, смысл один и тот же.

     Если провести соцопрос на тему «Значение и роль финансов в обществе», все ответят, что финансы очень важны для каждого государства и его населения, в том числе и для России. Статистика показывает, что даже те люди, которые не знают точно, что такое финансы, отвечают именно так. Почему?

     Так что же такое финансы? Какую роль они играют в обществе? Именно на эти вопросы отвечает данная курсовая работа. И как уже стало ясно ее тема «Финансовые отношения и их роль в регулировании рыночной экономики» очень актуальна. 
 
 
 
 
 

Глава 1 Финансовые отношения: сущность и структура.

    1. Финансы, как экономическая категория                                      

     Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латинским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". Как производное от этого глагола в XIII-XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж". В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. - "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т.е. финансовой науки. Формирование и развитие финансов как системы экономических отношений носит еще более глубокий исторический характер. Возникновение финансов как особой формы экономических отношений связывается с появлением государства. Финансовые отношения на первоначальном этапе становления финансов были направлены на обеспечение формирования государственных доходов в форме различных денежных и натуральных сборов.

     Сегодня финансы – это экономические общественные отношения, предметом которых являются процессы накопления, распределения и использования денежных средств в процессе использования общественного продукта и доходов. С одной стороны, это явление выступает экономической категорией, а с другой – субъективным стоимостным инструментом деятельности.

      Рассмотрим основные сущностные характеристики категории "финансы" в современной трактовке. Система таких сущностных характеристик состоит в следующем:

  1. Категория "финансы" отражает характер определенных экономических отношений и соответственно входит в систему экономических категорий.
  2. Категория "финансы" является объективной категорией, функционирующей в различных общественно-экономических формациях.
  3. Главным содержанием категории финансов выступают распределительные и перераспределение отношения.
  4. Финансовые отношения экономических субъектов носят денежную форму.
  5. Финансы как экономическая категория характеризуют отношения между экономическими партнерами, организуемые государством.
  6. Категория "финансы" характеризует экономические отношения отдельных субъектов по поводу формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов.
  7. Категория "финансы" характеризует экономические отношения отдельных субъектов по поводу использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.
  8. Категория "финансы" характеризует экономические отношения, направленные на обеспечение условий эффективного осуществления процесса расширенного воспроизводства.
    1. Субъекты финансовых отношений и структура финансов.

     По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений. По природе своей финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы.

     Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов. Этот критерий позволяет выделить в сфере финансов предприятий (учреждений, организаций) такие звенья, как финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах; финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных объединений. В страховой сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта страхования, в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков. В сфере государственных финансов - соответственно, государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.

Финансовые  отношения могут возникать между:

1.государством и юридическими, физическими лицами (уплата налогов);

2.между физическими и юридическими лицами (оплата студента за обучение);

3.между юридическими лицами (аренда одного предприятия здания, принадлежащему другому предприятию);

4.между отдельными государствами (международные финансовые отношения).

     Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единую финансовую систему. Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финансового распределения: внутрихозяйственное - финансами предприятий, внутриотраслевое - финансами предприятий, комплексов, ассоциаций, межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом, внебюджетными фондами.

Каждое  звено финансовой системы в свою очередь подразделяется на подзвенья  в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем финансовых взаимосвязей. Так, в составе финансов предприятий, функционирующих на коммерческих началах, в зависимости от отраслевой направленности, могут быть вычленены финансы  промышленных, сельскохозяйственных, торговых, транспортных предприятий  и т. д., а в зависимости от формы  собственности - финансы государственных  предприятий, кооперативных, акционерных, частных и др. Отраслевые и экономические  особенности предприятий, функционирующих  на коммерческих началах, оказывают  существенное влияние на организацию  финансовых отношений, состав формируемых  денежных фондов целевого назначения, порядок их образования и использования.

     Одним из главных звеньев финансовой системы является государственный бюджет. С его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть национального дохода, перераспределяемого финансовыми методами. В этом звене сосредотачиваются крупнейшие доходы и наиболее важные в политическом и экономическом отношении расходы. Бюджет тесно связан с другими звеньями финансовой системы, выступает координирующим центром и оказывает им необходимую помощь в форме бюджетных дотаций, субсидий, субвенций, гарантий, обеспечивая более или менее нормальное функционирование остальных звеньев финансовой системы.

Внебюджетные  фонды управляются непосредственно  центральными, а в отдельных случаях  местными властями. Наиболее распространенными  источниками формирования этих фондов являются налоги, отчисления из бюджета, специальные взносы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Бюджетная система  РФ.

2.1 Сущность и принципы построения бюджетной системы.

      Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

- уровень  федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- уровень  бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

-    уровень  местные бюджеты.

Информация о работе Финансы как экономическая категория