Правовое регулирование взимания налога на доходы физических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 08:05, контрольная работа

Описание работы

Налог на доходы физических лиц уплачивается гражданами Российской Федерации со всех видов доходов, полученных ими в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме.
Это, в частности, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.
Основная часть НДФЛ (прежде всего с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно. По итогам года заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию физическое лицо сдает в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

Содержание

Введение 2
1. Плательщики налога на доходы физических лиц
3
2. Ставки налога
5
3. Декларирование дохода и уплата налога
6
3.1 Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход
6
3.2 Кто вправе декларировать доход
7
3.2.1. Стандартные налоговые вычеты
8
3.2.2. Социальные налоговые вычеты
9
3.2.2.1. Благотворительность и пожертвования
10
3.2.2.2. Обучение
11
3.2.2.3. Лечение
12
3.2.2.4. Негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование
13
3.2.2.5. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии
14
3.2.3. Имущественные налоговые вычеты
15
3.2.3.1. Вычет при продаже имущества
17
3.2.3.2. Вычет при приобретении имущества
18
Список литературы 21

Работа содержит 1 файл

Фин. право.docx

— 50.76 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

2

1. Плательщики налога на доходы  физических лиц

3

2. Ставки налога

5

3. Декларирование дохода и уплата  налога

6

    3.1 Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход

6

     3.2 Кто вправе декларировать доход

7

          3.2.1. Стандартные налоговые вычеты

8

          3.2.2. Социальные налоговые вычеты

9

               3.2.2.1. Благотворительность и пожертвования

10

               3.2.2.2. Обучение

11

               3.2.2.3. Лечение

12

               3.2.2.4. Негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование

13

               3.2.2.5. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии

14

          3.2.3. Имущественные налоговые вычеты

15

               3.2.3.1. Вычет при продаже имущества

17

               3.2.3.2. Вычет при приобретении имущества

18

Список литературы

21


 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В истории  развития общества еще ни одно государство  не смогло обойтись без налогов, поскольку  для выполнения своих функций  по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма  денежных средств, которые могут  быть собраны только посредством  налогов. Исходя из этого, минимальный  размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, – чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В Российской Федерации, как и во всех других государствах мира, существует разветвленная система  налогов, взимаемых с собственных  граждан, лиц без гражданства  и иностранных граждан, именуемых  в российском законодательстве обобщенным термином – физические лица.

Налоги, взимаемые государством с населения, выполняют функции, свойственные налогам  вообще. Но при этом они служат и средством связи гражданина, причем индивидуальный, с государством или с органами местного самоуправления, отражают его индивидуальную причастность к государственным и местным делам, позволяют себя ощущать активными членами общества по отношению к этим делам, дают основания для контроля за ними, а также ответственности государства и органов местного самоуправления перед налогоплательщиками. Разумеется, в таком аспекте можно рассматривать взаимоотношения и с государством, однако именно с гражданами он проявляется особенно четко в силу своей непосредственной связи с ними.

Налог на доходы физических лиц всегда являлся  одним из важнейших налогов. От его  собираемости зависит не только федеральный, но и региональные и местные бюджеты.

Налог на доходы физических лиц уплачивается гражданами Российской Федерации со всех видов доходов, полученных ими  в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме.

Это, в частности, заработная плата и  премиальные выплаты, доходы от продажи  имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.

Основная часть  НДФЛ (прежде всего с заработной платы) рассчитывается, удерживается и  перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи  имущества декларируются физическим лицом самостоятельно. По итогам года заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию физическое лицо сдает в налоговую  инспекцию по месту постоянного  проживания (постановки на налоговый  учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.

 

 

1. Плательщики налога  на доходы физических лиц.

Плательщиками налога на доходы физических лиц являются налоговые резиденты  Российской Федерации (физические лица, находящиеся в Российской Федерации  не менее 183 дней в календарном году), а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами  государства.

Обязанность заплатить налог возникает, как следует из его названия, в  случае получения физическим лицом  дохода как в денежной, так и в натуральной форме, а также в случае получения материальный выгоды.

Доход может быть получен как  от источников, расположенных в Российской Федерации, так и за ее пределами. И если для лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, обязанность по уплате налога возникает исходя из совокупности доходов полученных, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, то для нерезидентов обложению НДФЛ подлежат только доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Вместе с тем не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен статьей 217 НК РФ. Исходя из него, к таким доходам, в частности относятся доходы в виде: пособий по беременности и родам, алиментов, государственных пенсий, стипендий, компенсаций стоимости путевок, оплаты лечения и обучения работодателем, выплат работникам для возмещения затрат по уплате ими процентов по займам и кредитам на приобретение и (или) строительство жилья, подарков и призов (в сумме не превышающей 4 000 рублей в целом за налоговый период, которым признается календарный год), и.т.д.

Кроме того, важно отметить, что:

  • не подлежат налогообложению доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ от продажи имущества (кроме ценных бумаг), находившегося в их собственности три года и более. Данное положение не распространяется на доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
  • не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования. Данное правило не распространяется на вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. 

Схожий порядок действует в  отношении доходов, полученных по договору дарения. Так, по общему правилу, не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, которые освобождаются от налогообложения только в случае их дарения физическому лицу близким родственником.

Следует отметить, что согласно статье 14 Семейного  кодекса Российской Федерации близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки, и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ставки налога.

Всего Налоговым  кодексом Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц предусмотрено  пять налоговых ставок:

  • налоговая ставка в размере 9%;
  • налоговая ставка в размере 13%;
  • налоговая ставка в размере 15%;
  • налоговая ставка в размере 30%;
  • налоговая ставка в размере 35%;

Различные налоговые ставки установлены как  в отношении видов доходов, так  и в отношении категорий налогоплательщиков.

Так, в  том случае если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство  его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%. К таким доходам, например, относится  заработная плата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также некоторые иные доходы.

Налогообложение по ставке 9% производится в следующих  случаях:

  1. при получении дивидендов;
  2. при получении процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.;
  3. при получении доходов учредителями доверительного управления ипотечным покрытием. Такие доходы должны быть получены на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

По ставке 15% облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими  лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ.

Все прочие доходы физических лиц - нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Ставка НДФЛ в размере 35% является максимальной. Она применяется при получении выигрышей и призов в проводимых конкурсах со стоимости таких выигрышей свыше 4000 руб.; при размещении денежных средств во вклады в банках под высокий процент (по вкладам в иностранной валюте – свыше 9% годовых, в рублях - исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5%), а также при получении займов (кредитов) под минимальный процент (по займам в иностранной валюте – менее 9% годовых, в рублях – менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ).

 

 

 

 

 

3. Декларирование дохода и уплата  налога. 
3.1 Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход.

В большинстве  случаев налогоплательщики - физические лица не занимаются исчислением и  уплатой НДФЛ в бюджет - за них  это делают налоговые агенты (те, кто является источником дохода, чаще всего - работодатели).

Но в  некоторых случаях физическим лицам  необходимо самостоятельно рассчитывать сумму налога, подлежащую к уплате в бюджет. Такие требования установлены  ст. 227 и 227.1 НК РФ и касаются прежде всего индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы от продажи имущества, доходы от источников за пределами Российской Федерации, доходы в виде разного рода выигрышей и т.д.

Такие физические лица обязаны самостоятельно исчислить  и уплатить НДФЛ путем подачи в  налоговые органы по месту своего жительства налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), в которой и рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, подается в  налоговый орган (инспекцию ФНС  России) по месту жительства физического  лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, с которого необходимо уплатить налог. Если 30 апреля приходится на выходной и (или) нерабочий  праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации место жительства физического  лица - адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации. При отсутствии у физического  лица места жительства на территории Российской Федерации место жительства может определяться по просьбе этого  физического лица по месту его пребывания.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой  декларации, уплачивается по месту  жительства (месту регистрации) налогоплательщика  в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган следующими способами:

  • лично или через доверенного представителя (на бумажном носителе или в электронном виде);
  • направлена по почте заказным письмом с описью вложения;
  • по телекоммуникационным каналам связи.

Обращаем  внимание граждан, не исполнивших в  установленный законом срок обязанности  подачи декларации: несвоевременное  представление декларации является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность.

Упрощенно порядок  декларирования доходов физическими  лицами можно представить в виде Схемы декларирования доходов физическими лицами.

3.2 Кто вправе декларировать доход.

Налог на доходы физических лиц распространяет свое действие на достаточно обширный перечень доходов, получаемых из самых  разных источников – от продажи  имущества до выигрыша в лотерею. Однако следует заметить, что глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации  содержит не только обязанности, но и  предоставляет определенные права  налогоплательщикам. Например, право на налоговые вычеты.

Особенностью  налоговых вычетов является их диспозитивность. То есть получить вычет – это  право налогоплательщика, а не обязанность.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с приложением к  ней необходимого комплекта документов. Вместе с тем, некоторые виды вычетов  могут быть предоставлены и налоговым  агентом, как правило работодателем, еще до окончания года.

Также необходимо отметить, что на лиц, представляющих декларации с целью получения  налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. То есть представить декларацию в  связи с получением налоговых  вычетов налогоплательщик может в любое время в течение года.

Налоговые вычеты.

Что такое  налоговый вычет? Упрощенно говоря, налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого взимается налог. В  этом случае сумма вычета уменьшает  так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму дохода, с которой  должен быть уплачен налог (например: имущественный налоговый вычет при продаже имущества).

Информация о работе Правовое регулирование взимания налога на доходы физических лиц