Правовые аспекты управления денежными потоками

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 17:05, реферат

Описание работы

Учет денежных средств в Российской Федерации регламентируется правовыми и нормативными документами. Государство в лице Правительства, Министерства финансов, Центрального Банка, Государственного комитета по статистике России при помощи законов, постановлений и инструкций устанавливает правила учета. Основным разработчиком документов является Министерство финансов РФ.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 182.00 Кб (Скачать)

     1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации 

      Учет  денежных средств в Российской Федерации регламентируется правовыми и нормативными документами. Государство в лице Правительства, Министерства финансов, Центрального Банка, Государственного комитета по статистике России при помощи законов, постановлений и инструкций устанавливает правила учета. Основным разработчиком документов является Министерство финансов РФ.

      В зависимости от назначения и статуса  нормативные документы целесообразно представить в следующем виде (табл. 1, табл. 2).

Таблица 1 - Система нормативного регулирования учета денежных средств в РФ

1 уровень
Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления  Правительства, регламентирующие прямо  или косвенно организацию и ведение учета денежных средств
2 уровень
Стандарты (положения) по бухгалтерскому учету  и отчетности
3 уровень
Методические  рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств
4 уровень
Рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия
 

      Законодательные акты, указы Президента РФ и постановления  Правительства, прямо или косвенно регламентируют организацию и ведение  учета денежных средств.

      Стандарты (положения) по бухгалтерскому учету  и отчетности, методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств носят рекомендательный характер.

      Указания, инструкции, положения приказы и  иные подобные документы по постановке, ведению бухгалтерского учета, создаются непосредственно в организации и являющиеся внутрифирменными документами.

      Нормативным регулированием ведения денежных расчетов занимается Центральный банк РФ, применяя разработанные им следующие нормативные  документы:

      1.   «Положение о порядке ведения кассовых операций в РФ».

      2.   «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ».

      3.   Положение «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ в части, касающейся организации порядка банками приема денежной наличности и ее выдачи организациям».

      4.   Инструкция «О расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях банков»

      5.   Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843–У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»

      Краткая характеристика основных нормативных  актов и документов регулирования  бухгалтерского учета денежных средств в РФ приведена в табл.2.

Таблица 2 - Краткая характеристика других основных нормативных актов и документов регулирования учета денежных средств в РФ

 Название  нормативного документа Краткое содержание
1  2 3
1.    Гражданский кодекс Российской Федерации. Определяет  основания приобретения и перехода права собственности на денежные средства, правила оформления и выполнения договоров гражданско-правового характера.
2.    Налоговый кодекс Российской Федерации. Определяет  налогообложение операций по движению денежных средств.
3.    Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. Определяет  правовые основы бухгалтерского учета  денежных средств, его содержание, принципы, организацию, основные направления  бухгалтерской деятельности и составление  отчетности.
4.    Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Определяет  правовые основы проведения операций с валютными денежными средствами.
5.    Положение по бухгалтерскому учету 1/98 «Учетная политика организации» № 60н. Устанавливает основные нормы и принципы бухгалтерского учета,  методологические основы организации учета денежных средств.
6.           Методические  указания по инвентаризации имущества  и финансовых обязательств № 49. Порядок проверки фактического наличия денежных средств.
7.           План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению № 94н. Содержит схему  регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском  учете денежных средств. Систематизирует перечень синтетических счетов и субсчетов бухгалтерского учета денежных средств.
8.           Приказ Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 2 июля 2010 г. № 66н Содержит образцы  форм бухгалтерской отчетности по денежным средствам в части требований по группировке и детализации  данных о движении наличных, денежных средств и иных ценностей, хранящихся в кассе, а также в части требований по составлению Отчета о движении денежных средств.
9.           Рабочие документы  конкретной организации (учетная политика организации, рабочий план счетов, график документооборота и т.п.) Определяют  правила и порядок ведения  бухгалтерского учета денежных средств  в конкретной организации.
 

     В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий.

     Законодательство Российской Федерации «О бухгалтерском учете» состоит из Федерального закона, устанавливающего единые, правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской федерации, других федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации.

     Основными целями законодательства являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

     Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) распространяется на все организации, находящиеся на территории России, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

     Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

     Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они гарантируют оперативное и точное использование товарных и (или) платежных обязательств. Действительно, покупатель получает товар и тут же за него расплачивается. Во-вторых, поступление и расход наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот. До июня 2007г. ЦБ РФ регулярно устанавливал лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день.

     Действия производились согласно указанию от 14.11.2001г. № 1050 – У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке», лимит составлял 60 тыс. руб. В настоящее время документ утратил силу в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 20.06.2007г. № 1844 – У, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в «Вестнике Банка России» - 11.07.2007.

     С 22.07.2007 г. в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843–У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Суммы предельного размера расчетов наличными деньгами представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Предельный размер расчетов наличными деньгами.

Дата  введения Сумма (в рублях)  
22.07.07 100 000 - между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами
21.11.01 60 000 - между юридическими  лицами по одной сделке
14.10.98 10 000 - между юридическими  лицами по одному платежу
15 000 - для предприятий  потребительской кооперации за  приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье
  - для предприятий  и организаций торговли ГУИН  МВД РФ при закупке товаров  у юридических лиц
 

     Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, стипендии, командировочные расходы, расходы на оплату товаров (работ, услуг), иные выплаты работникам (в том числе социального характера). А также купленные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги, на выплату страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.

     Основные расчеты между предприятиями проводятся при помощи расчетных счетов. Для открытия расчетного счета, согласно Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)», необходимо предоставить в банк следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица;
  • учредительные документы юридического лица.
  • лицензии (разрешения), выданные юридическому лицу в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, в случае если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор банковского счета соответствующего вида;
  • карточка;
  • документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете. В случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных этим правом;
  • документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

     Расчетные счета открываются юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс. Расчеты через расчетные счета осуществляются на основе приказа предприятия-плательщика или на основе его согласия. Таблица условных кодов денежных операций с расчетного счета приведена в Положении о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденные ЦБ РФ от 05.12.2002 г. № 205-П (ред. от 11.12.2006, с изм. от 26.03.2007).

     Общие требования оформления документов, предъявляемых  в банк для осуществления безналичных  расчетов, приведены в Положении  о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденные ЦБ РФ 03.10.2002 г. № 2-П (ред. от 02.05.2007).

     Очередность списания денежных средств с расчетных счетов предприятия определяется ст. 855 Гражданского кодекса РФ (с изменениями, внесенными Конституционным судом).

     В последние годы, в практике безналичных расчетов появилась новая форма, связанная с применением расчетно-корпоративных и кредитно-корпоративных карт. Эти карты предоставляют возможность наличных и безналичных расчетов. Проведение хозяйственных действий держателями банковских корпоративных карт изложены в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденные ЦБ РФ от 24.12.2004 г. № 266-П.

Информация о работе Правовые аспекты управления денежными потоками