Правовые основы безналичных расчётов в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:07, контрольная работа

Описание работы

Проблемы функционирования финансовой системы, механизма перераспределения внутри нее денежных средств, в частности, при помощи безналичных расчетов, не могут не вызывать интереса исследователя.
С одной стороны, указанная тема содержит в себе ряд вопросов, заслуживающих внимания, и так до конца и нерешенных в научной литературе.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1: Понятие «расчеты» («расчетные правоотношения»).………..5
Глава 2: Правовое закрепление форм безналичных расчетов ……….10
Глава 3: Использование безналичных расчётов в различных сферах общественных отношений………………………………………………….19
Заключение …………………………………………………………………..22
Список литературы………………

Работа содержит 1 файл

кр Фин право.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине


Финансовое право

 

 

Тема: «Правовые основы безналичных расчётов в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

Дата сдачи:________________________

Оценка:___________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛИНИНГРАД – 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1: Понятие «расчеты» («расчетные правоотношения»).………..5

Глава 2: Правовое закрепление форм безналичных расчетов ……….10

Глава 3: Использование безналичных расчётов в различных сферах общественных отношений………………………………………………….19

Заключение  …………………………………………………………………..22

Список литературы………………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблемы функционирования финансовой системы, механизма перераспределения  внутри нее денежных средств, в частности, при помощи безналичных расчетов, не могут не вызывать интереса исследователя.

С одной стороны, указанная  тема содержит в себе ряд вопросов, заслуживающих внимания, и так  до конца и нерешенных в научной  литературе.

Так, несмотря на то, что  научными работами по различным аспектам заявленной темы занимались видные представители отечественной юриспруденции – Л.Г. Вострикова, Н.И. Химичева, Э.Д. Соколова, С.В. Галицкая, В.В. Витрянский, В.А. Белов, Л.А. Новоселова, Л.Г. Ефимова – подавляющая часть актуальных вопросов так и не нашла однозначного решения в литературе.

Отсутствует общепризнанное понятие финансовой системы, продолжаются споры о природе безналичных  денежных средств, различны подходы  к правовой природе договора банковского  счета, многие прикладные вопросы конкретных форм безналичных расчетов – платежных поручений, аккредитивов, расчетов по инкассо, чеков – до сих пор вызывают ожесточенные споры.

С другой стороны, заявленная тема вызывает не только теоретический, но и значительный практический интерес. Ведь связанные с ней проблемы далеко не академически отзываются на каждом из нас.

За последние полтора  десятка лет безналичные расчеты  все глубже проникли в жизнь простого человека – мы получаем зарплату на банковскую карту, путем платежных  поручений, достаточно значительное количество наших сограждан уже могут позволить себе расчеты чеками. Вряд ли таким людям вопросы, рассматриваемые в настоящей работе покажутся «пустым теоретизированием».

Исходя из вышеизложенного, актуальность работы представляется доказанной.

Настоящее исследование будет состоять из трех глав.

В первой главе будут рассмотрены вопросы посвященные анализу понятия «расчеты», выявлению правовой природы безналичных (денежных средств), формулировке общих положений о расчетах безналичными деньгами.

Предметом анализа второй главы станет исследование конкретных форм безналичных расчетов – расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, расчетов по инкассо, расчетов чеками.

 Третья глава будет посвящена использованию безналичных расчетов в различных сферах общественных отношений.

 В заключение будут подведены итоги проделанной работы, сформулированы выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 : Понятие «расчеты» («расчетные правоотношения»)

 

Легального определения  понятия «расчеты» в действующем российском законодательстве нет. Поэтому необходимо обратиться к сравнительному анализу норм главы 46 Гражданского кодекса РФ («Расчеты»), и мнениям различных правоведов.

Первый параграф главы 46 – «Общие положения о расчетах» - состоит всего из двух статей, содержащих нормы о наличных и безналичных расчетах, а также о формах безналичных расчетов.

Согласно ст. 861 ГК РФ расчеты  с участием граждан, не связанные  с осуществлением ими предпринимательской  деятельности, могут производиться  наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (п. 1); расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2). Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов (п. 3).

В силу ст. 862 ГК, при осуществлении  безналичных расчетов допускаются  расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из указанных форм расчетов. Все остальные правила, содержащиеся в главе 46, посвящены исключительно безналичным расчетам.

Исходя из указанных  норм, различные исследователи дают неодинаковое определение понятию  «расчеты».

Так, Д.А. Медведев указывает, что «расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное имущество (выполненные работы, услуги) или по иным основаниям. Их цель — надлежащее оформление передачи денег из рук должника в руки кредитора. Расчеты подразделяются на безналичные (через кредитную организацию) и наличные, когда должник вручает кредитору деньги в «натуральной» форме (банковские и казначейские билеты, монеты)»1.

 Сходным образом определяет понятие расчетов и Л.Г. Ефимова. Она пишет: «Термином «расчеты» обычно называют процесс исполнения денежных обязательств. Способ расчетов (модус исполнения денежного обязательства) может быть различным. В зависимости от требований законодательства и соглашения сторон надлежащее исполнение денежных обязательств (расчеты) может осуществляться тремя способами: путем наличных или безналичных расчетов и зачета встречных требований»2.

  Согласен с ним и В.А. Белов. Он отмечает: «Термин «безналичные расчеты» употребляется … в двух значениях. В широком смысле безналичные расчеты представляют собой процесс погашения (прекращения) денежных обязательств без применения наличных денег, путем так называемого перечисления «безналичных денежных средств». Второе значение термина «безналичные расчеты» — узкое юридическое и может быть расшифровано как правовые отношения (предпосылкой возникновения которых является договор банковского счета), содержание которых составляет право требования владельца счета к обслуживающему его банку о перечислении с указанного банковского счета определенной денежной суммы по указанным реквизитам в определенный срок и за вознаграждение, а также — корреспондирующая данному праву обязанность банка»3.

Делает упор на тесную связь безналичных расчетов с  договором банковского счета  Л.А. Новоселова. С ее точки зрения, под безналичными расчетами следует  понимать отношения, «связанные с использованием для расчетов по гражданско-правовым сделкам такого вида имущества, как средства на банковских счетах. Необходимым условием проведения безналичных расчетов … является наличие у плательщика и получателя средств счета в банке, который открывается им на основании особого договора — договора банковского счета»4.

 Таким образом, следует сделать вывод о том, что расчетные правоотношения возникают лишь в том случае, когда исполнение денежного обязательства производится путем перечисления денежных средств, находящихся на банковском счете должника, что непременно предполагает обращение плательщика за услугами обслуживающего его банка по переводу соответствующих денежных средств в банк, обслуживающий кредитора (получателя денежных средств). «Только в этом случае появляются специфические расчетные правоотношения с обязательным участием банка (банков), требующие специального правового регулирования»5.

Основным же критерием  выделения расчетных отношений  можно считать особый «вид средства платежа»6, – права требования к банку.

 Однако порядок и форма расчетов устанавливаются сторонами в договоре. Если во исполнение договора, предусматривающего безналичные расчеты, контрагент дал указание своему банку о перечислении денежных средств с его счета в банк, обслуживающий другую сторону и это распоряжение было выполнено, то данные действия представляется правильным квалифицировать именно как надлежащее исполнение основного обязательства.

Правильной же в данной ситуации видится позиция В.В. Витрянского, указывающего на то, что «существо  механизма безналичных расчетов состоит в том, что права требования плательщика к обслуживающему его банку …переходят к получателю денежных средств в виде прав требования к банку-контрагенту получателя по договору банковского счета. Такого рода перемещение безналичных денежных средств … отличается от общегражданской уступки прав требования (цессии) и скорее представляет собой особый случай перехода прав кредитора к другому лицу на основании закона (ст. 387 ГК РФ), каковым и должны признаваться нормы главы 46 Кодекса и соответствующие банковские правила о безналичных расчетах»7.

Подводя итог второму  параграфу, следует сделать общие  выводы о роли денег как феномена, а также института безналичных  расчетов в реализации задач, возложенных  на финансовую систему.

Как мы помним, указанной задачей финансовой системы следует считать накопление и перераспределение части ВВП.

При этом уже высказанный  тезис – о невозможности перераспределять ВВП в натуральной форме –  должен, как кажется автору, считаться  аксиоматичным. Ведь феномен денег  заключается не только в том, что с их помощью могут удовлетворять свои интересы частные лица, но и в том, что, используя их, государство полноценно осуществляет свои функции, в том числе и по распределению общего богатства.

Массив используемых современной финансовой системой расчетов общеизвествен. Проходящие через него объемы денежных средств настолько велики, что самоочевидно, что использование одних лишь наличных денег практически парализовало бы перераспределение.

Не стоит забывать и о феномене расстояния. При использовании наличных денег платеж на миллионные суммы из Москвы, например, во Владивосток шел бы, по меркам современного ритма жизни, целую «вечность». Хорошо это или плохо, но современное общество не может себе этого позволить.

 Таким образом, безналичные расчеты предстают не просто наиболее удобным и целесообразным инструментом для решения задач, возложенных на финансовую систему, но, пожалуй, единственно возможным, неиспользование которого со стороны публичного субъекта было бы прямым уклонением от возложенных на него обязанностей.

Обширное внедрение  безналичных расчетов с постоянным их усовершенствованием является залогом  финансовой безопасности страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 :  Правовое закрепление форм безналичных расчетов

 

 

 

Содержание безналичных расчетных операций необходимо исследовать в тесной связи с формами безналичных расчетов. Безналичные расчеты имеют меняющуюся технологию осуществления, в зависимости от которой могут осуществляться в различных формах. Конкретные формы предусматриваются и регулируются законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п. 1 ст. 862 ГК РФ).

Непосредственно в Гражданском  кодексе РФ (ст. 862) предусматриваются  расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, расчеты по инкассо, чеками.

Различия между формами  расчетов проводятся, в основном, по виду расчетного документа и порядку  документооборота.

Помимо этого, согласно Положению «О безналичных расчетах в Российской Федерации» № 2-П8, расчеты по инкассо разделяются на расчеты, осуществляемые на основании: платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), а также инкассовых поручений.

При расчетах по договорным обязательствам участники вправе избрать  и установить в договоре форму  расчетов самостоятельно (п. 2 ст. 862 ГК РФ). В этом смысле под формой безналичных  расчетов понимаются способы и порядок  исполнения денежного обязательства с использованием денежных средств на банковском счете должника.9 Разумеется, существуют и исключения. Так возможно использование договоров присоединения (ст. 428 ГК), при которых форма расчетов будет заранее определена одной из сторон. Слабейшая сторона, при этом., однако, не лишена права требовать изменения договора в соответствующей части, если он будет излишне обременять ее.

Расчеты по публичным  обязательствам производятся в формах и с использованием расчетных  документов, предусмотренных законодательством для каждого конкретного случая. Данному вопросу посвящена третья глава исследования.

В действующем  российском законодательстве отсутствует  критерий классификации форм безналичных  расчетов. Исследователи предлагают различные классификации, в основу которых закладывают роль инициатора проведения расчетов10, наличие или отсутствие условий предоставления денежных средств в распоряжение получателя11 обеспеченность платежа12, изменение содержания обязательства13.

Информация о работе Правовые основы безналичных расчётов в Российской Федерации