Правовые основы денежной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 22:22, реферат

Описание работы

Денежная система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.
Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране, сложившуюся исторически и закрепленную национальным законодательством.

Содержание

Введение 3
Понятие денег, их функций и формы (виды)
4
Понятие денежной системы и ее элементы. Денежная система Республики Казахстан
5
Понятие, задачи, объекты и субъекты валютного регулирования. Методы валютного регулирования.
7
Заключение 12
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Рефер фин.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

    Министерство  образования и  науки Республики Казахстан

    Костанайский  государственный  университет им. А. Байтурсынова 

    Юридический факультет 
 

    Кафедра Гражданского права  и процесса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    ТЕМА: Правовые основы денежной системы 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила: Бабулова Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Костанай, 2011 
 

    
План       
Введение      3
  1. Понятие денег, их функций и формы (виды)
    4
  1. Понятие денежной системы и ее элементы. Денежная система Республики Казахстан
    5
  1. Понятие, задачи, объекты и субъекты валютного регулирования. Методы валютного регулирования.
    7
Заключение      12
Список  использованных источников     14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение  

    Денежная  система, это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она  представляет собой нечто гораздо  большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.

    Денежная  система представляет собой установленную  государством форму организации  денежного обращения в стране, сложившуюся исторически и закрепленную национальным законодательством.

    Национальные  денежные системы сформировались в 16-17 вв. с возникновением и утверждением капиталистического способа производства, хотя отдельные их элементы появились  в более ранний период. Становление  денежных систем в данный период исторического развития является необходимой закономерностью, отвечающей условиям товарного производства. Становление всеобъемлющих товарно-денежных отношений требует устойчивого денежного обращения.

    Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как знаки стоимости. В этой связи выделяют следующие типы денежных систем:

    - системы металлического обращения,  при которых денежный товар  (золото, серебро) непосредственно  обращается и выполняет все  функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

    - системы обращения бумажных и  кредитных денег не разменных  на металл. Золото вытеснено из  обращения. 

    Правильно действующая денежная система вливает  жизненную силу в круговорот доходов  и расходов, который олицетворяет экономику.

    Хорошо  работающая денежная система, способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной  причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

    Поэтому исследование данной темы является актуальным.

    Основная  цель работы заключается в изучении понятия и типов денежных систем.

    Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

    - Определяется понятие денежной  системы и ее элементы;

    - Раскрываются типы денежных систем  в эпоху домонополистического  капитализма;

    - Изучаются денежные системы в  эпоху империализма и в настоящее  время. 
 
 
 
 

  1. Понятие денег, их функций  и формы (виды)
 

    Как экономическая категория деньги, являясь продуктом развития меновых  отношений, возникли задолго до появления  государства, и соответственно государственных  финансов. Первоначально деньги представляли собой разновидность товара, стихийно выделившегося из массы матер. продукта в силу своей способности быть эквивалентом других товаров, т.е. имели форму денежного товара
Постепенно деньги, видоизменяясь и трансформируясь, теряли свойства товара и превратились в меру его стоимости. Одновременно деньги выполняют функцию средства платежа и функцию средства обращения, выступая посредником в обмене товарами, где стоимость проходит 2 метаморфозы: продажу и покупку.

    Деньги, опосредованные государственными финансами, не выполняют ни функцию средства обращения, ни функцию средства платежа, т.е. деньги в финансовых отношениях не обмениваются на товар и не выступают мерой его стоимости.

    В ходе своего исторического развития деньги ушли от вида денежного товара, каким они были первоначально, будучи изготовленными из золота, серебра и других металлов, обладающих собственной товарной стоимостью, и приобрели форму денежного знака - банкнот, купюр и т.п.

    Для денег, выраженных государственными финансами  характерны следующие функции:

    1.     функция средства расчётов по финансовым обязательствам;

    2.     функцию накопления (при аккумулировании денег в фондах).

    Под денежной системой понимается сложившиеся исторически и закреплённые национальным законодательством организационные формы функционирования денег в стране. 

    Элементы  денежной системы:

    1. официальная денежная единица;

    2. виды денежных знаков;

    3. порядок эмиссии денег;

    4. режим валютного обращения;

    5. организация денежного обращения.

    Кроме того, в зависимости от методов  организации государством денежной системы страны в ней может содержаться ещё 2 элемента, это:

    6. официальный валютный курс;

    7. масштаб цен.

    Денежная  единица – это установленный государством денежный знак, обозначающий наименование национальной валюты (доллар, евро, рубль, тенге и т.д.). 
 Виды денежных знаков
– организационное строение денежной массы и номиналы денежных знаков. 
 Обычно выпускается 2 вида денежных знаков: a) бумажные деньги – купюры, которые в разных странах могут иметь различные наименования; б) металлические монеты разных достоинств и разных сплавов. 
 Денежное обращение
– это движение денег в наличной и безналичной форме, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчёты. 
 Государство в целях обеспечения нормального функционирования денежной системы и повышения эффективности её функционирования использует такие финансовые инструменты, как нуллификация, деноминация, девальвация и ревальвация.

    нуллификация  это объявление государством о недействительности старых денежных знаков, при выпуске новых денежных знаков.  
- деноминация
в результате которой происходит укрупнение национальной денежной единицы путём обмена старых денежных знаков на новые по установленному соотношению.  
- девальвация
проведение государством того или иного мероприятия, направленного на понижение курса своей валюты. 
- ревальвация
понятие, противоположное девальвации. Оно означает проведение государством мероприятий, направленных на повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран.  
 Таким образом, правовые основы денежной системы – это институт общей части финансового права, устанавливающий денежную систему страны и обеспечивающий её надлежащее функционирование в интересах общества и государства.
 

  1. Денежная  система Республики Казахстан
 

    Формирование  национальной денежной системы РК как суверенного государства было положено Указом Президента РК от 12.11.93 г. «О введении национальной валюты РК» с 15.11.93г.

    В настоящее время основные вопросы  организации национальной денежной системы решаются Указом Президента РК, имеющим силу закона, от 30.03.1995 г. «О Национальном Банке РК».

    Денежной  единицей РК является казахстанский  тенге, который является законным платёжным  средством в РК, за исключением  случаев, предусмотренных законодательными актами, норм. правовыми актами Национального  банка РК.

    В подкрепление платёжной силы тенге  предусмотрено, что банкнот и  монеты, выпущенные в обращение Национальным Банком, обязательны к приёму по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а так же для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для, без ограничения размениваются во всех банках Республики.

    Никто, кроме Нацбанка Казахстана, не может  объявить недействительными банкноты и монеты, выпущенные этим Банком. Право  на замену денежной единицы имеет  Президент РК. 
Денежные знаки РК, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет. 
 Характеризуя денежную систему РК в целом можно выделить её следующие квалифицирующие признаки: 
- Денежная система РК не основана на деньгах, являющихся денежным товаром, т.е. относится к разряду бумажных денег. 
- Единственным эмитентом денег является государство в лице Нац. Банка, который, следовательно, выступает в качестве эмиссионного органа государства. 
- Поскольку эмиссионным органом выступает банк, то структура бумажных денег состоит лишь из одного вида денежных знаков – банкнот. 
- Бумажные деньги являются неразменными, т.е. не обеспечены возможностью обмена на драгоценные металлы и другие активы эмитента. 
- Денежная единица – казахстанский тенге – не содержит масштаба цен.

    Казахстанский тенге является единственным законным средством платежа на территории РК. 
- По своему режиму национальная валюта относится к разряду частично конвертируемой – возможность на территории РК обмена тенге на иностранную валюту и наоборот, ввоза в РК иностранной валюты и её вывоза за рубеж существует, хотя и с некоторыми ограничениями. 
- На территории РК существуют определённые ограничения по сделкам на внешнем и внутреннем рынках с драгоценными металлами и драгоценными камнями. 
- Офиц. валютный курс не устанавливается. Применяется курс Нацбанка, который используется при производстве некоторых видов таможенных платежей и внешнеэкономических операций, а также выступает в качестве ориентира при производстве валютных торгов и осуществлении купли-продажи иностранной валюты. 
- Порядок денежного обращения довольно жёстко регулируется государством, особенно в части налично-денежного оборота. 
 
На Национальный банк РК возложено проведение денежно-кредитной политики государства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие валютного регулирования, задачи
 

    Валютное  регулирование – это установление государством порядка проведения валютных операций. Валютное регулирование осуществляется в рамках ЗРК “О валютном регулировании” от 24.12.96г.

    Задачами  валютного регулирования являются: 
1. защита национальной валюты от негативного воздействия иностранных валют 
2. сохранение национальных валютных ценностей, предупреждение их от разбазаривания и оттока за рубеж. 
3. создание условий для добывания и накопления государством валютных ценностей, формирование на этой основе соответствующих денежных и материальных фондов.

    Посредством валютного регулирования государство  обеспечивает использование национальной валюты для проведения внешнеэкономических  сделок, выстраивает соотношение  своей валюты с валютами иностранных государств, стремясь при этом обеспечить стабильность и более выигрышное положение национальной валюты. Определяет порядок обмена валюты на внутреннем рынке, регулирует процессы ввоза и вывоза капитала. 
 Объемы и методы валютного регулирования во многом зависят от того, к какому режиму относится национальная валюта: конвертируемая, частично конвертируемая или неконвертируемая.

Информация о работе Правовые основы денежной системы