Рентабельность активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 15:48, контрольная работа

Описание работы

Рентабельность (нем. rentabel1 - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

Работа содержит 1 файл

ФЭП и МИР.doc

— 88.50 Кб (Скачать)
 

    Рентабельность  активов. 

   Рентабельность (нем. rentabel1 - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

      Показатели рентабельности

  • Рентабельность  продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости.

ROM = (ЧП/Себестоимость) *100 %

  • Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

ROFA = ЧП/Основные средства *100 %

  • Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — прибыли от продаж к выручке.

ROS = Прибыль от продаж/Выручка  *100 %

  • Рентабельность персонала — отношение (чистой) прибыли к среднесписочной численности персонала.

ROL = Чистая прибыль/Среднесписочная  численность*100 %

  • Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов.

BEP = EBIT/Активы*100 %

  • Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов.

ROA = Операционная прибыль/Активы*100 %

  • Рентабельность собственного капитала (ROE) - отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала.

ROE = Чистая прибыль/Собственный  капитал*100 %

  • Рентабельность инвестированного, перманентного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и долгосрочному заёмному капиталу.

ROIC = EBIT*(1-Ставка  налога на прибыль)/Инвестированный  капитал *100 %. В частном случае, при использовании в качестве инвестированного капитала заемных средств ROIC = (EBIT*(1-ставка налога на прибыль) - сумма % по заемному капиталу)/(собственный капитал+заемный капитал)

  • Рентабельность примененного капитала (ROCE)
  • Рентабельность суммарных активов (ROTA)
  • Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
  • Рентабельность чистых активов (RONA) = Прибыль до налогообложения / Чистые активы
  • Рентабельность производства = Прибыль / (Стоимость основных фондов + стоимость оборотных средств)
  • Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене

      Рентабельность продаж

     Рентабельность  Продаж (англ. Return on Sales) — коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.

Рентабельность  Продаж = чистая прибыль / объему продаж

     Рентабельность  продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных компаниях. Часто используется для оценки операционной эффективности компаний. Однако следует учитывать, что при равных значениях показателей выручки, операционных затрат и прибыли до налогообложения у двух разных фирм рентабельность продаж может сильно различаться, вследствие влияния объемов процентных выплат на величину чистой прибыли.

      Рентабельность активов

     Рентабельность  активов (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

     Рентабельность  активов — индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Применяется для сравнения предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле: Рентабельность активов = Чистая прибыль за период / Средняя величина активов за период

Ra = P / A

где: Ra — рентабельность активов, P — прибыль за период, A — средняя величина активов за период.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ  АКТИВОВ ( экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный  в имущество организации.

      Рентабельность производства

     Рентабельность  производства рассчитывается как отношение  прибыли от реализации к сумме  затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько рублей прибыли предприятие  имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Этот показатель может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

      Рентабельность собственного капитала

     Рентабельность  собственного капитала (англ. return on equity, ROE) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.

      Рентабельность подрядных услуг

     Этот  показатель может использоваться для  конкурсной оценки эффективности каждого  из подрядчиков, а также для оценки экономии от предоставления услуги. Рассчитывается как отношение разницы затрат при непредоставлении и предоставлении услуги к затратам при предоставлении услуги.

Ру = (З0 - З1) / З1

При этом подразумевается, что непредоставленная услуга приведет к более значительным затратам организации, например на штрафы. 

2. Текущие обязательства.

     Текущие обязательства (англ. Current liabilities) — денежные суммы, которые организация должна оплатить кредиторам в течение непродолжительного периода времени, обычно в течение одного года. 

Текущие обязательства. 

      Обязательства (Liabilities) возникают в результате совершения фирмой различных сделок и являются юридическим основанием для последующих платежей за товары и предоставленные услуги. Обычно обязательства следует регистрировать сразу при их возникновении, а в конце периода необходимо вносить корректирующие записи о начисленных и отсроченных обязательствах.

     Обязательства обычно оцениваются суммой денег, необходимой  для оплаты долга, или, в условиях рынка, стоимостью товаров или услуг, которые необходимо предоставить.

     Краткосрочные обязательства (short-term or current liabilities) — это обязательства, которые должны быть выполнены в течение года или обычного операционного цикла компании в зависимости от того, какой период дольше.

     Долгосрочные обязательства (long-term liabilities) - это обязательства, которые должны быть выполнены в период более одного года или операционного цикла после даты отчета. К краткосрочным обязательствам часто относят часть долгосрочных обязательств, которая должна быть погашена в отчетном периоде.

     Обязательства подразделяют на фактические, оценочные  и условные.

     Фактические обязательства (definitely determinable liabilities) возникают из договора, контракта или на основе законодательства, их сумма может быть строго и однозначно подсчитана. К ним относятся счета расчетов с поставщиками, краткосрочные векселя к оплате, дивиденды к выплате, акцизный сбор к выплате, подлежащие выплате в текущий период доли долгосрочных долгов, обязательства по зарплате, доход, полученный авансом.

     Оценочные обязательства (estimated liabilities) — это обязательства, точная сумма которых не может быть определена до наступления определенной даты. Примерами оценочных обязательств могут служить задолженность по налогу на прибыль, по налогу на имущество, гарантийные обязательства, резерв на оплату отпусков.

     Условные  обязательства (contingent liabilities) — это несуществующие обязательства, они могут стать или не стать реальными обязательствами в зависимости от того, произойдут или не произойдут определенные события, вытекающие из прошлых операций, в будущем. Условные обязательства возникают в случае отложенного судебного разбирательства, при налоговых спорах, при наличии дисконтированных векселей к получению, гарантировании долгов другой компании, нарушении государственных инструкций.

     Условное  обязательство отражается в финансовой отчетности, если соблюдаются два  условия:

    1. оно должно быть вероятным и
    2. его величина может быть количественно надежно оценена.

Если эти условия  не соблюдаются, то информация об условных обязательствах должна отражаться в примечаниях к финансовым отчетам.

     Существуют  три основных типа обязательств по заработной плате: обязательства по выплате заработной платы; обязательства  по удержанию налогов и других платежей из заработной платы; обязательства по налогам на фонд заработной платы.

     Учет  обязательств

     Текущие (краткосрочные) обязательства  - обязательства по товарам и услугам, приобретенным, но не оплаченным, невыплаченным налогам и любые другие начисления и расходы, а также полученные авансы, предварительная оплата, коммерческий акцепт, векселя к оплате, краткосрочные ссуды, текущая часть долгосрочных обязательств.

Текущие обязательства должны быть погашены до 1 года.

Виды  текущих обязательств:

    1. фактические обязательства возникают из договора, контракта или на основе законодательства, могут быть точно подсчитаны:
  • брутто-метод - отражается общая стоимость задолженности.

Пример: Счета  к оплате 300, 2/10, n/30

покупка 300

счета к оплате 300

оплата

счета к оплате 300

cash 300

скидка 300*2/100=6

счета к оплате 300

cash 294

скидка 6

  • нетто-оценка - приобретение покупки отражается с учетом скидки                                                                
    1. покупка 294

счета к оплате 294

    1. оплата

счета к оплате 294

скидка 6

cash 300

  1. векселя к оплате

покупка 300

счета к оплате 300

счета к оплате 300

Информация о работе Рентабельность активов