Роль финансов в развитии товарно-денежных отношений. Финансовые ресурсы общества и источники их формирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 13:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение роли финансов в развитии товарно-денежных отношений и источники формирования финансовых ресурсов.

Содержание

Введение
1. Роль финансов в развитии товарно-денежных отношений……………………4
2.Финансовые ресурсы……………………………………………..………………..8
2.1Финансовые ресурсы общества и источники их формирования……………....8
2.2 Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования ………..10
Практическая часть
3.Общая характеристика и основные показатели работы ЗАО «Аэлита»………15
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по финансам 03.03.2011г. - копия.doc

— 169.50 Кб (Скачать)


29

 

Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего профессионального образования

«Международный славянский институт»

Вышневолоцкий филиал

171158, Тверская область, город Вышний Волочек, Казанский проспект, д. 149

тел. 8 (48233) 63378, факс 8 (48233) 63378

voloc2006@rambler.ru

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине : «Финансы»

по теме: «Роль финансов в развитии товарно-денежных отношений.

Финансовые ресурсы общества и источники их формирования.»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Выполнил студент:

Проверил: преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вышний Волочек - 2011г.

 

 

 

Оглавление:

 

Введение

1.  Роль финансов в развитии товарно-денежных отношений……………………4

2.Финансовые ресурсы……………………………………………..………………..8

2.1Финансовые ресурсы общества и источники их формирования……………....8

2.2 Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования ………..10

Практическая часть

3.Общая характеристика и основные показатели работы ЗАО «Аэлита»………15

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс.

       В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий (организаций, учреждений) занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Финансы предприятий - это не только составная, но и специфическая часть финансов. Им присущи, с одной стороны, черты, характеризующие экономическую природу финансов в целом, а с другой - особенности, обусловленные функционированием финансов в разных сферах общественного производства. И тем важнее выбор их источников. Поэтому целью данной курсовой работы является задача показать значимость правильного выбора источников финансовых ресурсов для дальнейшей работы предприятия.

       Целью данной работы является изучение роли финансов в развитии товарно-денежных отношений и источники формирования финансовых ресурсов.

      Для реализации цели использованы с ледующие задачи:

 

1.      Роль финансов в развитии товарно – денежных отношений

 

       Финансы появились вместе с возникновением государства, с целью создания материальной основы для выполнения им своих функций в политической, экономической, социальной областях. В докапиталистический период развития общества финансы носили преимущественно натуральный характер (сборы, подати, выполнение повинностей и т.д.). В настоящее время, так как товарно-денежные отношения приобрели глобальный характер, финансы носят денежный характер и связаны с создание денежных фондов.

Первый признак финансовых отношений - денежный характер.

Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность четырёх фаз: производство; распределение; обмен; потребление.

       Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей фазах воспроизводственного процесса. Но характер движения денег существенно различается. На второй фазе движение стоимости в денежной форме происходит в отрыве от движения товаров и услуг и характеризуется либо отчуждением, либо их обособлением в рамках денежных фондов различного целевого назначения без смены владельца. В обмене распределенная стоимость в денежной форме обменивается на товар или услугу, т.е. совершается акт купли-продажи. На второй стадии происходит одностороннее движение денег без встречного эквивалента, а на третьей - двустороннее движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая - в товарной или в услуговой. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия общественного воспроизводства - это распределение, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и по субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

       Второй признак финансовых отношений - это их распределительный характер.

       Третий признак финансов - это их неэквивалентный характер.

       Некоторый авторы называют в качестве четвертого признака финансов - государственный принудительный характер финансовый отношений. Это не совсем корректно. В отношении финансов предприятий и финансов домашних хозяйств этот признак работает частично.

       Финансы делятся на два уровня: государственные финансы; финансы хозяйствующих субъектов. В рыночной экономике финансы частных предприятий и организаций отделены от государства, имеют обособленный характер, но государство через различные рычаги, стимулы, санкции может эффективно влиять на финансы частных предприятий. Финансовые отношения строятся между государством и юридическими и физическими лицами; между юридическими и физическими лицами; между юридическими лицами; между отдельными государствами. Субъектами финансовых отношений являются все предприятия и организации всех форм собственности; финансово-кредитные учреждения (пенсионные фонды, благотворительные фонды, доверительные фонды, страховые организации и т.д.); кредитные учреждения (банки, ломбарды и т.д.); финансовые учреждения; органы государственной власти.

Финансовая система представляет собой совокупность финансовых отношений и субъектов, осуществляющих эти отношения. Все блоки и звенья в финансовой системе взаимосвязаны и взаимозависимы. Государственные финансы обеспечивают функционирование государства и всей общественной системы. С точки зрения воздействия государства на общественную жизнь ведущим звеном является государственный бюджет. Через государственный бюджет осуществляется распределение денежных ресурсов на межотраслевом, внутриотраслевом уровнях в производственной сфере, между производственной и непроизводственной сферами, между различными территориями и группами населения национального дохода страны.

       Финансы представляют собой особую категорию, и в этом смысле они присутствуют в любой экономике, в любом государстве. Но хотя финансы и объективны, в них присутствует и субъективный элемент. Строят финансовые отношения люди. В этом как раз и заложена возможность использования финансов в процессах экономического развития. От научной объективности, от искусства наших законодателей, финансистов зависит, на сколько финансы будут соответствовать интересам всех хозяйствующих субъектов общества (государство, предприятия, организации, домохозяйства).

       Как экономический субъект хозяйствования финансы способны количественно и качественно влиять на общественное производство. Количественное влияние характеризуется масштабами и пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов. Качественное влияние - воздействием финансов на материальные интересы участников рыночных производственных процессов. Это происходит через формы организации финансовых отношений (направленность налогообложения на собственность, а не на деятельность). В условиях командной экономике государство практически не использует количественные и качественные методы воздействия на процессы воспроизводства, т.к. финансовые ресурсы, полностью изымались государством и не распределялись в соотношении с государственными планами. А централизованное распределение и прямое бюджетное финансирование развивало мошенничество и безответственность в использовании финансовых ресурсов.

       В рамках использования финансов в общественном производстве выделяют три основных направления финансового воздействия на процессы общего развития:

1. Финансовое обеспечение потребителей расширенного производства.

2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

3. Финансовое стимулирование и повышение эффективности производства.

Все эти направления могут быть успешно реализованы при условии покрытия производственных затрат финансовыми ресурсами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Финансовые ресурсы

2.1Финансовые ресурсы общества и источники их формирования

 

       Финансовые ресурсы аккумулируются субъектами хозяйствования и государством. Это основной денежный источник расширенного воспроизводства. В формировании финансовых ресурсов участвуют все элементы валютного национально производства ВНП, но основным источником является национальный доход (прибыль).
       Финансовые ресурсы формируются фактически за счет части национального богатства, вовлеченного в хозяйственный оборот, переходящих остатков бюджетных средств, обращенных на покрытие затрат текущего года, резервных фондов охранных организаций, средства от продажи части золотовалютных запасов страны, выручки от реализации имущества (государственного и муниципального), средства от приватизации и т.д.
Существенным источником финансовых ресурсов являются доходы от внешнеэкономической деятельности и нашей собственности зарубежом.
Для формирования финансовых ресурсов могут использоваться заемные и привлеченные средства - это кредиты банков, кредиторская задолженность, средства, полученные от выпуска акций, облигаций и т.д.

       Основой финансовых ресурсов является прибыль, различные виды налогов, амортизационные отчисления, страховые фонды и т.д. Финансовые ресурсы, прежде всего, нужны субъектам хозяйствования, у них формируется децентрализованные финансовые ресурсы. Они направляются на капитальные вложения, увеличение оборотных средств, на финансирование научно-технологических разработок, на социальную сферу, экологические предприятия и т.д. Децентрализованные финансовые ресурсы обеспечивают процесс воспроизводства на микроуровне. Потребности воспроизводства на макроуровне обеспечивается за счет централизованных финансовых ресурсов. Формами их испытания являются бюджетные и внебюджетные фонды. Средства этих фондов направляются на управление, оборону, на развитие народного хозяйства, на социально-культурные мероприятия и т.д.

       Всю историю командной экономики состояние финансовых ресурсов в стране отличалось крайнем дефицитом. Это явилось следствием незаинтересованности хозяйственных субъектов в их наращивании.

       Основной путь решения проблеме дефицита финансовых ресурсов в настоящее время видится на пути перехода к рыночным механизмам хозяйствования. Переход на эти механизмы позволяет в корне изменить подходы к изысканию, образованию и направлениям использования денежных средств. Становится возможным увеличивать резервы роста собственных финансовых ресурсов за счет увеличения прибыли, использование ускоренной амортизации, снижение издержек.

       Осуществление финансового ресурсного производственного процесса может осуществляться в трех формах:

1. Самофинансирование - оно основано на использовании собственных финансовых ресурсов субъектов хозяйствования.

2. Кредитование - этот способ финансового обеспечения, при котором расходы субъектов покрывается за счет кредита в банке или привлекаемых средств с помощью выпуска ценных бумаг.

3. Государственное финансирование - оно производится на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов.

       С целью обеспечения непрерывности общественного воспроизводства большое значение имеют создаваемые каждым субъектом хозяйствования и государством различные уровни бюджетной системы, резервные страховые фонды.

 

2.2 Финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования

       Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.     

      Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения.

       Финансовые ресурсы направляются на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, а также остаются в резерве. Финансовые ресурсы, используемые на развитие производственного процесса (покупка сырья, товаров и других предметов труда, орудий труда, рабочей силы, прочих элементов производства), представляют собой капитал в его денежной форме. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов.

       Капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложения в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль. Капитал должен постоянно совершать кругооборот. Чем больше за год будет совершено оборотов капитала, тем больше у инвестора будет годовая прибыль.

       В структуру капитала входят денежные средства, вложенные в основные фонды, нематериальные активы, оборотные фонды, фонды обращения.

       Основные фонды представляют собой средства труда (здания, оборудование, транспорт и т.д.), которые многократно используют в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою вещественно-натуральную форму. Стоимость основных фондов, за исключением земельных участков, частями, по мере износа, переносятся на стоимость продукции и возвращаются в процессе реализации. Денежные суммы, соответствующие снашиванию основных средств, накапливаются в амортизационном фонде. Он находится в постоянном движении. Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами.

Информация о работе Роль финансов в развитии товарно-денежных отношений. Финансовые ресурсы общества и источники их формирования