Сроки в гражданском праве. Исковая давность

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:45, контрольная работа

Описание работы

Понятие срока. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

Содержание

1. Понятие, исчисление и виды сроков.


2. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.


3. Исковая давность


4. Использованная литература

Работа содержит 1 файл

ГП.Сроки.doc

— 109.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УФИМСКИЙ  ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

по  дисциплине «Гражданское право»

на  тему: « Сроки в  гражданском праве. Исковая давность». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           Выполнила: студентка гр.ФП-32

                                                                                            Шарафутдинова М.Р.

                                                                                            Проверила: А.В. Исламова 
 
 
 
 
 
 

УФА

2006г. 
 

Содержание: 
 
 

1. Понятие, исчисление  и виды сроков. 
 

2. Сроки осуществления  гражданских прав  и исполнения гражданских  обязанностей. 
 

3. Исковая давность 
 

4. Использованная литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, исчисление  и виды сроков.

        

            Понятие срока. Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами или периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты или периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.

           Правила исчисления сроков. Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (гл. 11ГК). Согласно ст.190 ГК срок может определяться календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое неизбежно должно наступить.

           Сроки, представляющие собой периоды времени, определяются указанием на их продолжительность и исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст.190 ГК), а иногда и более краткими периодами.

           Для правильного исчисления срока  важное значение имеет точное  определение его начала и окончания. Согласно ст.191 ГК течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

           Что касается правил окончания течения срока, то они различаются в зависимости от используемой единицы времени. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ч.1 ст.192). Аналогичным образом решается вопрос о последнем дне срока, исчисляемого кварталами, месяцами и неделями (ч.2-4 ст.192 ГК). Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням, независимо от числа дней в соответствующем месяце. В тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 ГК).

           Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено, по общему правилу, до 24 часов последнего дня срока. Однако когда это действие должно быть совершено в организации, срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции, например, заканчивается рабочий день, закрывается склад и т.п. Все письменные заявления и извещения, хотя бы и предназначенные для подачи в соответствующие организации, но сданные на почту или на телеграф до 24 часов последнего дня срока, считается поданным в срок.

            Виды сроков. Многочисленные сроки, встречающиеся в гражданском праве. Могут быть классифицированы по целому ряду конкретных основателей. В зависимости от того, кем устанавливаются сроки, различаются законные, договорные и судебные сроки. Законные сроки зафиксированы в законах и иных нормативных актах. Например, законом установлен 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него (ст. 546 ГК 1964гю), срок наступления полной гражданской дееспособности (ст.21 ГК) и т.д.  Сроки, устанавливаемые соглашением сторон, именуются договорными. Судебные сроки - это сроки, установленные судом, арбитражным или третейским судом. Например, суд может назначить срок для безвозмездного устранения подрядчиком недостатков в работе (ст. 723 ГК), для опубликования опровержения сведений, поручающих честь и достоинство гражданина (ст.152 ГК), и т.п.

         По правовым последствиям сроки  делятся на правообразующие, правоизменяющие  и правопрекращающие. Так, момент  передачи вещи, по общему правилу, определяет момент возникновения права собственности (ст.223 ГК). Наступление или истечение правоизменяющего срока влечет за собой изменение гражданских прав и обязанностей. Например, при просрочке передачи или приемки результата работы в договоре подряда риски случайной гибели материалов и самого результата работы переходят на сторону, допустившую просрочку (ст.705 ГК). Правопрекращающие сроки приводят к прекращению прав и обязанностей. Так, если кредиторы наследователя не заявят свои претензии в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, эти претензии считаются погашенными (ст.554 ГК 1964г.).

          По характеру их определения  различаются сроки императивные  и диспозитивные, абсолютно определенные, относительно определенные и  неопределенные, общие и специальные, и некоторые другие. Императивные сроки точно определены законом и не могут быть изменены  по соглашению сторон. К ним, в частности, относятся сроки исковой (ст.196 ГК) и приобретательной давности (ст.234 ГК), сроки существования  многих гражданских прав и др. Диспозитивными являются сроки, которые хотя и предусмотрены законом, но могут быть изменены соглашением сторон. Например, должник обязан исполнить обязательство, опреленное моментом востребования, в 7-дневный срок со дня предъявления требования кредитором (ст. 314 ГК), однако своим соглашением стороны могут предусмотреть немедленное исполнение или более длительный льготный срок.

           Абсолютно опреленные сроки указывают на точный момент или период времени, с которыми связываются юридические последствия. К ним относятся, например, сроки, обозначенные календарной датой или конкретным отрезком времени. Относительно определенные сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом времени. Относительно определенные сроки характеризуются меньшей точностью, однако также связаны с каким-либо конкретным периодом или моментом времени. Такими сроками будут, например, период поставки, определенный в договоре как второй квартал, срок, обозначенный указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а также предусмотренные некоторыми нормами закона "нормальное необходимые" (ст.441 ГК), "разумные" (ст.314 ГК) и т.п. сроки. Неопределенные сроки имеют место тогда, когда законом или договором вообще не установлен какой-либо временной ориентир, хотя и предполагается, что соответствующие правоотношения имеет временные границы. Так, имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование или в аренду без указания на конкретный срок такого пользования.

         Сроки, имеющие общее значение, т.е. касающиеся любых субъектов  гражданского права и всех  однотипных случаев, называются  общими сроками. Например, общий предельный срок действия доверенности определен законом в 3 года (ст. 186 ГК). Специальные сроки установлены в качестве исключений из общего правила и действуют лишь в случаях, прямо указанных в законе. Примером специального срока может служить срок действия доверенности, предназначенный для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (ч.2 ст.186 ГК).

          Наконец, важное значение имеет  деление сроков по их назначению  на сроки осуществления гражданских  прав, сроки исполнения гражданских  обязанностей и сроки защиты  гражданских прав. 
 

2. Сроки осуществления  гражданских прав  и исполнения

гражданских обязанностей. 

            Сроки осуществления гражданских прав. Под сроками осуществления гражданских прав понимаются сроки, в течение которых обладатель субъективного права может реализовать те возможности, которые заложены  в субъективном праве. Чаще всего они устанавливаются законом или иными нормативными актами, но могут предусматриваться и соглашением сторон. Указанные сроки, в свою очередь, могут быть подразделены на сроки существования гражданских прав, пресекательные, претензионные, гарантийные сроки, сроки годности, службы, реализации, хранения, транспортабельности и некоторые другие.

             Сроки существования гражданских прав - это сроки, действуя субъективных прав во времени. Выделение их в особую группу связано с тем, что наряду с бессрочными правами, например жилого помещения и т.д., и правами с неопреденным сроком действия, например, правом пользования имуществом по договору аренды, заключенному на неопределенный срок, существуют субъективные права, пределы действия которых ограничены во времени. Причины введения таких временных ограничений действия субъективных прав носят различный характер, однако чаще всего это обусловлено необходимостью разумного сочетания интересов личности с интересами общества в целом.

          От сроков существования субъективных прав следует отличать называемые пресекательные (преклюзивные) сроки. Они также предоставляют управомоченному лицу строго определенное время для реализации своего право. Однако сроки существования прав определяют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего осуществления.

         Претензионный срок - это срок, в течение которого управомочннный субъект вправе, а иногда и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу в целях урегулирования возникшего между ними разногласия до обращения в суд, арбитражный или третейский суд за защитой нарушенного права. В настоящее время предъявление претензии служит обязательной предпосылкой для последующего предъявления иска в суд, арбитражный или третейский суд лишь в отношениях между организациями транспорта и связи и их клиентурой. Иск, предъявленный с нарушением претензионного порядка, возвращается без рассмотрения. Что же касается иных споров, то вопрос о заявлении претензии или непосредственном обращении в суд с иском, по общему правилу, решается по усмотрению заинтересованного лица.

          В отношении продукции (ТРУ), предназначенной для длительного пользования или хранения, законом, а также стандартами, техническими условиями или договором могут предусматриваться более длительные сроки для установления кредитором недостатков с последующим предъявлением поставщику (продавцу, подрядчику) претензионных требований об устранении этих недостатков или о замене продукции. Иными словами, в течении указанных сроков, которые именуются гарантийными, должник ручается за безотказную службу изделия и обязуется устранить за свой счет все выявленные недостатки или заменить изделие.

          Начало течения гарантийного срока в зависимости от вида договора или специфики его объекта приурочивается к моменту получения товара покупателем, дню ввода изделия в эксплуатацию и некоторым иным моментам.

          Гарантийный характер носят и  некоторые другие предусмотренные  законом сроки, например сроки годности, хранения, реализации, транспортабельности и др. В отношении продуктов питания, парфюмерно-косметических товаров, медикаментов, изделий бытовой химии и других товаров, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени, устанавливаются сроки годности. Продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается. Срок годности товара исчисляется со дня его изготовления и определяется либо периодам времени, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой. До наступления которой товар пригоден к использованию.

          Со сроком годности схож срок службы товара, в течении которого изготовитель обязан обеспечить потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине. Однако если сроки годности определяются обычно нормативно-технической документацией, то сроки службы устанавливаются самими изготовлениями или согласуются ими с потребителями. Срок службы товара исчисляется со дня его продажи потребителю, а если его установит невозможно - со дня изготовления.

Информация о работе Сроки в гражданском праве. Исковая давность