Страховые компании и пенсионные фонды как институциональные инвесторы на РЦБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 18:44, контрольная работа

Описание работы

Институциональный инвестор (англ. Institutional investor) - это юридическое лицо, которое выступает в роли держателя денежных средств (взносов, паев и т.д.) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество (в том числе права на недвижимое имущество) с целью извлечения прибыли. К таким инвесторам относятся инвестиционные и пенсионные фонды, страховые организации и кредитные союзы (банки), депозитные институты и т.д.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………....3
1. Страховые компании и перестраховочные общества ……………….5
2. Виды деятельности. Выплата премий ………………………………..7
3. Пенсионное обеспечение …………………….………………………..9
4. Пенсионные фонды ……………………………………………………11
5. Доверительное управление. Вестинг …………………………………12
6. Пенсионные планы и схемы …………………………………………..13
Заключение ……………………………………………………………………15
Список литературы …………………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

рынок ценных бумаг.docx

— 44.09 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Псковский государственный  университет

Дирекция образовательных  программ (Высшая бизнес школа)

 

 

Курсовая работа

Дисциплина: Рынок ценных бумаг

Тема: «Страховые компании и пенсионные фонды как институциональные инвесторы на РЦБ»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 4 курса

Группы 1194-02С

Шнявина В.Л.

Преподаватель: Пантелеева А.П..

 

 

 

Псков

2012

Содержание:

Введение ……………………………………………………………………....3

  1. Страховые компании и перестраховочные общества ……………….5
  2. Виды деятельности. Выплата премий ………………………………..7
  3. Пенсионное обеспечение …………………….………………………..9
  4. Пенсионные фонды ……………………………………………………11
  5. Доверительное управление. Вестинг …………………………………12
  6. Пенсионные планы и схемы …………………………………………..13

Заключение ……………………………………………………………………15

Список литературы …………………………………………………………...16 

ВВЕДЕНИЕ.

     Институциональный инвестор (англ. Institutional investor) - это юридическое лицо, которое выступает в роли держателя денежных средств (взносов, паев и т.д.) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество (в том числе права на недвижимое имущество) с целью извлечения прибыли. К таким инвесторам относятся инвестиционные и пенсионные фонды, страховые организации и кредитные союзы (банки), депозитные институты и т.д.

     Фактически институциональные инвесторы являются катализаторами финансового рынка. Их назначение заключается в совмещении интересов частных инвесторов и предпринимателей. Таким образом обеспечивается эффективное накопление капитала и перемещение денежных средств от собственников к заемщикам (в роли заемщиков выступают предприятия, выпускающие на рынок акции).  Институциональные инвесторы занимаются перераспределением временно свободных ресурсов, они оценивают возможные риски и минимизируют их негативные последствия.

     С одной стороны, институциональные инвесторы ничего не производят, и поэтому иногда неспециалисты склонны видеть в них некую искусственную структуру, чье назначение заключается исключительно в выкачивании денег. Однако отсутствие институциональных инвесторов приводит к застою производства, к проблемам производственных компаний и застое в процессе экономического развития.  Дело в том, что институциональные инвесторы способны оперативно реагировать на потребности производственного рынка. То есть, развитие предприятий часто зависит от возможности получения денег для совершенствования производства, внедрения новых технологий и т.д. Институциональные инвесторы дают такую возможность.

     С помощью подобных финансово-кредитных институтов появляется экономия на трансакционных издержках (поиск и обработка информации), которые становятся все более существенными в современной экономике. Можно сказать, что институциональные инвесторы концентрируют информационные потоки, а в результате повышается степень определенности экономической среды.  Кроме того, институциональные инвесторы являются важным макроэкономическим регулятором, так как они трансформируют сбережения субъектов хозяйствования в инвестиции.

     Частный инвестор не способен оперировать такими суммами, которыми располагает институциональный инвестор (за редким исключением). Более того, предприятию, выпустившему акции, проще иметь дело с институциональным инвестором, чем с множеством частных инвесторов - ускоряется процесс вливания средств в производство, ускоряется реорганизация производства, появляется возможность получения дополнительной прибыли.  Для российских институциональных инвесторов в последнее время создаются более благоприятные условия. Так в феврале нынешнего года институциональные инвесторы (в том числе ВЭБ и Пенсионный фонд РФ) были допущены к приобретению инфраструктурных облигаций. С другой стороны таким инвесторам разрешено инвестирование только в госбумаги или в ипотечные бумаги с госгарантиями – такие меры повышают эффективность и надежность вложений государственной пенсионной системы.

     Рассмотрим  подробнее страховые компании и пенсионные фонды как институциональные инвесторы на РЦБ.

 

  1. СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ И ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЕ ОБЩЕСТВА.

     Страховой рынок  - система экономических отношений по поводу страхования.

В страховании обязательно наличие двух сторон:

 - Одна сторона (субъект)  - страховая организация (государственная, акционерная, частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования и предлагает своим клиентам  - юридическим и физическим лицам. Если клиентов устраивают эти условия, то они подписывают договор страхования установленной формы и однократно или регулярно в течение согласованного периода платят страховщику страховые премии (платежи, взносы) в соответствии с договором.

- Другая сторона (субъект) страхового экономического отношения  - это юридические или физические лица, называемые страхователями. Страхователь  - это юридическое или физическое лицо, обладающее полной гражданской дееспособностью, лицо которое страхует свой собственный интерес, или интерес третьей стороны: уплачивает для этого страховые премии (платежи, взносы) и имеет право по договору страхования получить страховое возмещение (компенсацию) при наступлении страхового события (случая). Страховой рынок  - экономическая среда функционирования  страховщиков. Необходимые условия эффективного функционирования страхового рынка  - информация и организационные рамки. Страховщик должен знать все об имеющихся страховых интересах, а страхователь  - об имеющихся возможностях заключить тот или иной договор страхования. Эта форма связи между участниками страховых правоотношений. В узком смысле слова страховой рынок  - это совокупность страховых обществ.

     На страховом рынке страховщики и потребители страховых услуг являются формально свободными субъектами.

     Рынок как форма организации общественного хозяйства требует обеспечения возможности для страхователя свободного выбора страховой услуги, что реально может быть обеспечено только в условиях конкуренции между страховщиками. Она проявляется через:

- предложение новых видов страхования на основе возникновения новых потребностей;

- разработку договоров  страхования с разной комбинацией рисков, чтобы страхователь мог выбрать такие, которые подходят именно для принадлежащего ему объекта страхования;

- пониженные страховые  тарифы по сравнению с предполагаемыми другими страховщиками при той же ответственности и том же наборе рисков;

- более удобные формы оплаты страхового договора;

- более высокое качество обслуживания страхователя.

     В России существуют страховщики, страхователи, объекты страхования и лица, которые заинтересованы в проведении страхования, составляющие в совокупности то, что называется страховым рынком. Но рынок сам по себе не может существовать, если не будет связующих элементов  - посредников. Посреднические услуги могут оказывать страховые агенты, брокеры, банки.

Для российского страхового рынка впервые принятие страховых агентов, как юридических лиц. До настоящего времени страховые агенты в основном представляли интересы органов Госстраха, выступая их представителями, распространяли страховые полисы и получали за это комиссионное вознаграждение, но никогда не выступали в качестве юридических лиц.

Страховые агенты  - как  физические, так и юридические лица, действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые агенты работают на какую-либо конкретную страховую организацию.

     Страховой брокер  - новое лицо на рынке  - юридические и физические лица, но в отношении брокеров более четкая система регулирования, в частности, регистрация их в качестве предпринимателей, осуществляющих посредническую деятельность по страхованию, поскольку страховые брокеры действуют от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

     Брокерская деятельность в страховании - это посредническая деятельность по покупке и продаже страховых услуг, подразумевающая содействие соглашения между сторонами, заинтересованными в страховании, согласно инструкций страхователя и страховщика,  конечной целью которой является нахождение условий и форм страхования, взаимоприемлемых для сторон.

     Также брокер может предоставлять экспертные услуги по вопросам страхования при заключении договора страхования, выплаты страхового возмещения и т.д., участвовать в рассмотрении и урегулировании убытков при наступлении страхового события по просьбе заинтересованных лиц и выполнять обязанности аварийного комиссара, эксперта по оценке ущерба и определении размера выплаты страхового возмещения. Страховой брокер, являющийся представителем страхователя, ответственен перед ним за обязанность выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, в то же время, если страховой брокер является представителем страховщика, то он несет ответственность перед ним за обязательность уплаты страхового платежа страхователем и правильность оценки  страхового риска.

     Перестрахование - это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля страхований, обеспечения финансовой устойчивости страховых операций,

     Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

     В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховое общество, передающее риск, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность.

     Передаваемый риск называется перестраховочным риском. Процесс, связанный с передачей риска, называется перестраховочной цессией (лат. cessio - уступка кому-либо требования по обязательству другого лица, передача кому-либо своих прав на что-либо).

     Перестрахователя, т.е. страховщика, отдавшего риск, называют цедентом (лат. cedere - уступать, т.е. кредитор,   уступающий свое право требования другому лицу).

  1. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

     Задачами организации страхового дела являются:

-проведение единой государственной политики в сфере страхования;

-установление принципов страхования и формирование механизмов страхования, обеспечивающих экономическую безопасность граждан и хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

     Объекты страхования:

1. Объектами личного страхования  могут быть имущественные интересы, связанные с:

дожитием граждан до определенного  возраста или срока, со смертью, с  наступлением иных событий в жизни  граждан (страхование жизни);

причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских  услуг (страхование от несчастных случаев  и болезней, медицинское страхование);

2. Объектами имущественного  страхования могут быть имущественные  интересы, связанные, в частности,  с: владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков);

3. Страхование противоправных  интересов, а также интересов,  которые не являются противоправными,  но страхование которых запрещено законом, не допускается;

4. Если федеральным законом  не установлено иное, допускается  страхование объектов, относящихся  к разным видам имущественного  страхования и (или) личного  страхования (комбинированное страхование);

5. На территории Российской  Федерации страхование (за исключением  перестрахования) интересов юридических  лиц, а также физических лиц  — резидентов Российской Федерации  может осуществляться только  страховщиками, имеющими лицензии, полученные в установленном настоящим  законом порядке.

      Обязательное и добровольное страхование.

Страхование осуществляется в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование  — на основе договора между страхователем  и страховщиком. Правила добровольного  страхования, определяющие общие условия  и порядок его проведения, устанавливаются  страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями закона РФ «О страховании». Конкретные условия страхования  определяются при заключении договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования регулируются другими законами РФ.

Обязательное страхование  в свою очередь делится на страхование  за счет страхователей:

страхование строений;

сельскохозяйственных животных;

личное страхование пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта;

обязательное личное и  имущественное государственное  страхование.

Добровольные виды страхования  обусловлены в основном характером рыночных отношений.

Коллективное страхование  жизни на особых условиях, когда  заключаются договоры с предприятиями  и организациями по страхованию  жизни их сотрудников.

Информация о работе Страховые компании и пенсионные фонды как институциональные инвесторы на РЦБ