Управленческий анализ основных средств (по материалам общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 15:52, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение методик управленческого анализа основных средств организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность, значение и классификацию основных средств организации.
- изучить задачи и методики управленческого анализа основных средств организации;

Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность, значение и классификация основных средств 6
2. Задачи и методика управленческого анализа основных средств организации 11
3. Краткая экономическая характеристика общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс» 21
4. Анализ основных средств организации 29
5. Анализ влияния фондоотдачи на прирощения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений 37
Заключение 40
Список использованной литературы 43

Работа содержит 1 файл

Управленческий анализ ОС.doc

— 452.00 Кб (Скачать)


              БЕЛКООПСОЮЗ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра банковского дела, анализа и аудита

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по курсу « Управленческий анализ в производстве»

 

на тему « Управленческий анализ основных средств»

(по материалам общества с ограниченной ответственностью

«Чабарок-Плюс»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка  6 курса

А-61 группы

специальности бухгалтерский

учет, анализ и аудит

Якушева Екатерина Юрьевна

Научный руководитель

доц. Толстенок Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2012

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Экономическая сущность, значение и классификация основных средств    6

2. Задачи и методика управленческого анализа основных средств организации                                                                                                            11

3. Краткая экономическая характеристика общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс»                                                                    21

4. Анализ основных средств организации                                                           29

5. Анализ влияния фондоотдачи на прирощения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений                                                                                                                  37

Заключение                                                                                                             40

Список использованной литературы                                                                   43                                  

Приложения                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные средства, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться.

Имея ясное представление о каждом элементе основных фондов в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Тема курсовой работы является актуальной, т.к. любое предприятие стремится увеличить объем производства и реализации продукции в будущем. Для этого необходимо знать достаточно ли у предприятия основных средств, количества работающих и др. что бы произвести планируемый объем продукции. Для чего производится управленческий анализ основных средств на текущий период и перспективу.

Целью курсовой работы является изучение методик управленческого анализа основных средств организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность, значение и классификацию основных средств организации.

- изучить задачи и методики управленческого анализа основных средств организации;

- дать краткую экономическую характеристику предприятия общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс» и оценку его финансового состояния;

- проанализировать основные средства Гомельского общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс»;

- проанализировать влияние фондоотдачи на приращение показателей финансово-хозяйственной деятельности организации для принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс» за 2009-2010 гг., предметом – методики управленческого анализа основных средств субъекта хозяйствования.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерской и статистической отчетности общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс».

В курсовой работе используются следующие методы исследования: сравнительный метод; комплексный метод; наблюдение и самонаблюдение; методы обработки данных и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение вопросов эффективности использования основных средств предприятия, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Л.А.Богдановская, Г.Г.Виногоров, О.Ф.Мигун , Л.Е. Басовский , М.А. Вахрушина , Ю.В. Васильев и другие. Многие вопросы эффективности использования основных средств предприятия рассмотрены в различных периодических изданиях. Основные из них – «Производственно-экономический отдел» и «Главный бухгалтер».

Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, последовательно раскрывающих тему, заключения, списка использованных источников и приложений, включает 14 таблиц,1 рисунок, 44 страницы печатного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономическая сущность, значение и классификация основных средств организации

Основные средства - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования [9, стр.34].

Основные средства - материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

Состав и группировка основных средств приведены во Временном республиканском классификаторе основных средств и нормативных сроков их службы, утвержденном постановлением Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186, и Общегосударственном классификаторе Республики Беларусь «Основные средства и нематериальные активы», утвержденном постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 27.09.2002 № 48.

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

- производственные основные фонды - функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды - предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого - либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете сказывается на результате деятельности предприятия. [7, стр. 688]

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

- здания - здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения;

- сооружения - инженерно- строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства;

- передаточные устройства - водопроводная и электрическая сеть; теплосеть, газовые сети, проводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам;

- машины и оборудование, в том числе:

- силовые (турбины, электродвигатели);

- рабочие (подразделяются в зависимости от отраслей использования), которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

- измерительные и регулирующие предметы;

-вычислительная техника - электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

-прочие;

- транспортные средства - принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др.;

- инструменты;

- производственный инвентарь и принадлежности - предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.;

- прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда.

Здание и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения [5, стр.399].

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов.

В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на:

- активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия);

- пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

По принадлежности основные средства подразделяются на:

- собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

- арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств).

По характеру участия в процессе производства основные средства подразделяются на:

- действующие;

- находящиеся в запасе или консервации.

По технической пригодности основные средства подразделяются на:

- пригодное оборудование;

- оборудование, требующее капитального ремонта;

- оборудование, которое нужно списать [9, стр. 35].

Состав и структура основных средств зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащенности. Структура основных средств может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

Информация о работе Управленческий анализ основных средств (по материалам общества с ограниченной ответственностью «Чабарок-Плюс»)