Предмет, задачи, основные параметры финансовых рент

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 13:53, доклад

Описание работы

Финансовые операции часто носят продолжительный характер и состоят не из разового платежа, а из их последовательности, т.е. из потока платежей. Поток платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы постоянны, называют финансовой рентой или аннуитетом.
В финансовом анализе для обозначения денежных потоков в наиболее общем смысле используется термин рента. Частным случаем ренты является финансовая рента или аннуитет - такой поток платежей, все члены которого равны друг другу, так же как и интервалы времени между ними.

Работа содержит 1 файл

Финансовые ренты.docx

— 18.19 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки, молодежи и  спорта Украины

     Крымский  экономический институт

     Государственного  высшего учебного заведения

     «Киевский национальный экономический университет  имени Вадима Гетьмана» 
 

     Кафедра «Финасы» 
 
 

     Самостоятельная работа

     По  дисциплине: Финансовая статистика

     На  тему «Предмет, задачи, основные параметры  финансовых рент» 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка группы Ф-41

     Проверила:

     Горовец Н.А. 
 
 
 

     Симферополь, 2012 

    Содержание, предмет и основные параметры финансовых рент

     Финансовые  операции часто носят продолжительный  характер и состоят не из разового платежа, а из их последовательности, т.е. из потока платежей. Поток платежей, все члены которого положительные величины, а временные интервалы постоянны, называют финансовой рентой или аннуитетом.

     В финансовом анализе для обозначения  денежных потоков в наиболее общем  смысле используется термин рента. Частным случаем ренты является финансовая рента или аннуитет - такой поток платежей, все члены которого равны друг другу, так же как и интервалы времени между ними.

     Часто аннуитетом называют финансовый актив, приносящий фиксированный доход  ежегодно в течение ряда лет. В буквальном переводе "аннуитет" подразумевает, что платежи происходят с интервалом в один год, однако встречаются потоки с иной периодичностью выплат.

     Очевидно, что рента - это более широкое  понятие, чем аннуитет, так как  существует множество денежных потоков, члены которых не равны друг другу  или распределены неравномерно. Форму аннуитетов имеют многие финансовые потоки, например выплата доходов по облигациям или платежи по кредиту, страховые взносы. Можно сказать, что финансы тяготеют к упорядочению денежных потоков.

     Принцип временной ценности денег делает невозможным прямое суммирование членов ренты. Для учета влияния фактора  времени к каждому члену ренты  применяются рассмотренные выше правила наращения и дисконтирования  только сложных процентов, то есть предполагается, что получатель потока имеет возможность  реинвестировать получаемые им суммы.

     Если  бы размеры рент всегда ограничивались двумя-тремя членами, то необходимость  создания специальных способов расчета  денежных потоков, возможно, и не возникла. Ни в теории, ни на практике таких ограничений нет, наоборот, существуют большие, очень большие и даже бесконечные денежные потоки (вечные ренты), поэтому были разработаны специальные методы, позволяющие анализировать ренту не по каждому ее члену в отдельности, а как единую совокупность - рассчитывать ее будущую и приведенную величины, а также определять размеры других важных параметров ренты.

     Финансовая  рента имеет следующие параметры: член ренты — величина каждого  отдельного платежа; период ренты —  временной интервал между двумя  соседними платежами; срок ренты  — время от начала финансовой ренты  до конца ее последнего периода; процентная ставка — ставка, используемая при  наращении или дисконтировании  платежей, образующих ренту; число платежей в году; число начислений процентов  в году; моменты платежа внутри периода ренты.

     Классификация рент может быть произведена по различным признакам:

  1. В зависимости от продолжительности периода ренты делят на: годовые и р-срочные, где р — число выплат в году.
  2. По числу начислений процентов различают ренты с начислением один раз в году, т раз или непрерывно.  Моменты начисления процентов могут не совпадать с моментами рентных платежей.
  3. По величине членов различают постоянные (с равными членами) и переменные ренты. Если размеры платежей изменяются по какому-либо математическому закону, то часто появляется возможность вывести стандартные формулы, значительно упрощающие расчеты.
  4. По вероятности выплаты членов различают ренты верные и условные. Верные ренты подлежат безусловной выплате, например, при погашении кредита. Выплата условной ренты ставится в зависимость от наступления некоторого случайного события. Поэтому число ее членов заранее неизвестно. Например, число выплат пенсий зависит от продолжительности жизни пенсионера.
  5. По числу членов различают ренты с конечным числом членов, или ограниченные, и бесконечные, или вечные. В качестве вечной ренты можно рассматривать выплаты по облигационным займам с неограниченными или не фиксированными сроками.
  6. В зависимости от наличия сдвига момента начала ренты по отношению к началу действия контракта или какому-либо другому моменту ренты подразделяются на: немедленные и отложенные, или отсроченные. Срок немедленных рент начинается сразу, а у отложенных сдвигается на определенное время.
  7. Ренты различают по моменту выплаты платежей. Если платежи осуществляются в конце каждого периода, то такие ренты называются обычными, или постнумерандо. Если же выплаты производятся в начале каждого периода, то ренты называются пренумерапдо, или авансированными. Иногда предусматриваются платежи в середине каждого периода.

     Анализ  потоков платежей в большинстве  случаев предполагает расчет наращенной суммы или современной величины ренты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Используемая  литература:

  1. Багриновский К. Матюшок В. Экономико-математические метода и модели: Учебник / К. Багриновский, В. Матюшок. - М.: Экономистъ, 1999. - 185с.
  2. Лукашин Ю.П. Финансовая математика: Учебное пособие / Ю.П. Лукашин. - М.: МФПА, 2004. - 81с
  3. Четыркин Е.М. Финансовая математика / Е.М. Четыркин. - 4-е изд. - М.: Дело, 2004. - 400с.

Информация о работе Предмет, задачи, основные параметры финансовых рент