Что такое знак.Примеры знаковых систем. Важнейшие свойства знаков

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 23:43, контрольная работа

Описание работы

Мы живём в мире знаков.Любой предмет или действие могут быть знаками. Делает их знаками, связывает их форму и содержание воедино- договор между людьми.Люди заранее условились, что данные предметы, жест или действие будут передавать какое-либо содержание, следовательно они стали обозначающими и образовали знаки.Всё то, с помощью чего мы можем что-то сообщить друг другу- есть знак.

Работа содержит 1 файл

Лингвистика.doc

— 88.00 Кб (Скачать)

Что такое знак.Примеры  знаковых систем. Важнейшие свойства знаков. 

Мы живём в  мире знаков.Любой предмет или  действие могут быть знаками. Делает их знаками, связывает их форму и  содержание воедино-  договор между  людьми.Люди заранее условились, что  данные предметы, жест или действие будут передавать какое-либо содержание, следовательно они стали обозначающими и образовали знаки.Всё то, с помощью чего мы можем что-то сообщить друг другу- есть знак.

  Человек  может придать функцию знака  любому предмету ( дорожные знаки,жесты,язык веере, язык тату). Например, цветы на окне. Эти цветы -  не знаки. Однако, если два человека предварительно договорились о том, что цветок на окне что-то означает, то он для них становится знаком. Для посторонних людей, не учавствующих в договоре, цветок на окне никаким знаком не является.

Свойства зн.:

  • преднамеренность( цель)
  • двусторонность : внутренняя (идеальная)- то, что передается( смысл);внешняя- материальная( то, с поьощью чего передается значение.Знак обладает планом содеожания и планом выражения.
  • Конвенциальность (знак всегда соотнесен с другим знаком и все знаки вместе образуют знаковую систему
  • Обусловленность.Условная связь между обозначающим и обозначаемым -  та, о которой условились люди.

    Если соблюдены 4 условия, то это знак. 
     

Какие единицы человеческого  языка являются знаками.Свойства языкового знака. 

Знаковых систем очень много, но среди них есть самая главная – это нащ обычный повседневный язык. Язык имеет знаковый хар-ер, поэтому слово- это знак.Это единство обозначающего и обозначаемого – его звучание, последовательность букв на письме – это обозначающее. Значение слова – это  обозначаемое. И,конечно, слово не действует в одиночку, каждое слово соотнесено с другими словами. Но не только слова являются знаками человеческого языка. Знаками могут быть и предложения, и целые тексты, и интонация в живой речи, а также тембр ( ласковый, сердитый, требовательный..)Знак сохраняют, чтобы не нарушать связь поколений, об-во не заинтересовано в том, чтобы менять соглашении об обозначении чего-либо.Следовательно, языковой знак стремится к стабильности – это называется консервативностью.Но язык устроен так, что консервативность сочитается с изменчивостью.Несмотря на стабильность соотношения формы и содержания,т.е планом выражения и планом содержания, с течением времени это соотношение может меняться.  

Функции языка. 

  • Комуникативная

Язык возник для того , чтобы быть средством  общения людей. И они могут  общаться, потому что язык является системой знаков. Мы можем общаться, потому что передаем знаки в пространстве и во времени. Благодаря этому мы имеем связь культур, возможность передания опыта и т.д.

  • Мыслительная

Язык служит и для мышления. Мыслительная функция  деожится на комуникативной. Знаки  языка имеют оюозначаемое: понятия  и представления – всё это мысль. Знаки языка позволяют соединять  значения, строить из них рассуждения – мыслить.

  • Познавательная

Языковой знак даёт информацию гораздо больше, чем  собственный опыт.

  • Номинативная

Человек, исследуя явление, стремится закрепить полученные знания в языке

  • Регулятивная

Использование языка, в целях воздействия на другог человека.Язык регулирует отношения  людей в общ-ве, помогает поддерживать отношения людей в общ-ве, устанавливать  контакты. 

Язык  и речь. Структура  языка.Фонетика.Понятие  о фонеме. Фонема и звуки. 

Существует четко  понятие разграничения языка  и речи. Язык - орудие, средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени.Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица.

Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку.

Структура языка

  • Фонетический уровень

Разграничение языка и речи проявляется на всех уровнях в т.ч. и на фонетическом. Описание языка на фонетическом уровне называется фонетикой. Единицы звука, выделяемые фонологией, называются фонемами.Основная единица фонетического уровня- звук- обладает следующими особенностями :

    1. Звуки- односторонние единицы языка, имеющие только материальную, аккустическую форму( звучание)
    2. не имеют собственного значения
    3. не обладая значением, участвуют в смыслоразличении, т.к. акустически оформляют слова и разграничивают их.
  • Лексический уровень

В языке мы имеем  понятие лексема.В речи  лексема  прявляет себя как словоформа.На базе лексемы составляются толковые словари. Лексика имеет план содержания и  выражения.Слово выступает как основная единица языка, выполняет номинативеую функцию, обладает способностью выражать мысли.

  • Граматический уровень
 
  • Морфологический уровень

Основным объектом наблюдения являются часть речи и  их  их грамматические категории(род,число, падеж,вид,время,наклонение)

  • Синтаксический

Основная синтаксическая единица- предложение.Выделяются три  параметра предложения- длина, структура,пунктуационное оформление. 

Общая хар-ка гласных и  согласных звуков

В русском алфавите 33 буквы, при этом согласных звуков больше, чем согласных букв (36 и 21 соответственно). А гласных букв больше, чем гласных звуков

Гласными называются звуки, которые в отличие от согласных возникают при образовании тона - без участия шума. Кроме того, в отличие от согласных гласные звуки способны образовывать слог и участвовать в формировании ударения. В русском языке гласные звуки выполняют следующие функции: участвуют в построении слова, могут различать слова, создавать ритм - формировать ударение, участвовать в формировании интонации Согласные звуки (37 шт.) - это звуки речи,которые не имеют голос, они несамостоятельны.Глсные и согласные характеризубтся громкостью, частотой,высотой. 
 
 
 
 
 

Слог.Ударение. Язык и кудьтура. 

Слог — это  один гласный звук или гласный  звук в сочетании с согласным (или согласными) и делятся в соответствиис ритмикой дыхания. Слоги бывают открытыми (оканчиваются на гласный звук) и закрытыми (оканчиваются на согласный звук)

Ударение —  это произнесение одного из слогов слова с большей силой.               

Ударение в  русском языке является разноместным, или свободным, то есть может стоять на любом слоге слова, например: полночь, получка, полукруг. Кроме того, ударение может перемещаться при изменении форм слова, т.е. является подвижным, например: волна — волны, редкий — редчайший.Ударение в русском языке может различать формы одного и того же слова (сестры — сестры) и разные слова (атлас — атлас). 

Понятие о морфеме.Морфемы  и морфы.Основные морфемы языка. 

Морфема  — это наименьшая, неделимая часть слова, обладающая значением.

В структуре  слова выделяются морфемы корневые и морфемы служебные, или аффиксальные.Корневая морфема составляет лексическую  базу слова. Аффиксальные морфемы) —  аффиксы (приставка, суффикс, окончание, постфикс, интерфикс) оформляют данное слово как лексико-грамматическую единицу в системе частей речи..

По своей роли в образовании и функционировании данного  слова выделяются  морфемы  словообразователъные(служат для образования  новых слов) и формоообразующие (служат для образования форм слова.

 В большинстве концепций морфема рассматривается как абстрактная языковая единица. Конкретная реализация морфемы в тексте называется морфой. Корень – носитель основного лексического значения слова. 

Понятие о лексеме и  словоформе

Лексема — слово как самостоятельная единица языка, рассматриваемая во всей совокупности своих форм и значений. В одну лексему объединяются разные парадигматические формы (словоформы) одного слова (например, «словарь, словарём, словарю» и т. п.).

В языке мы имеем  понятие лексема.В речи  лексема  прявляет себя как словоформа.На базе лексемы составляются толковые словари. Лексика имеет план содержания и выражения.Слово выступает как основная единица языка, выполняет номинативеую функцию, обладает способностью выражать мысли.  

Лексическое значение и грамматическое значение. 

Различаются лексическое  и грамматическое значения слова.

Лексическое значение слова — это соотнесённость слова с определёнными явлениями действительности.

Лексическим значением  обладают все слова языка, но значения самостоятельных и служебных частей речи отличаются. Самостоятельные части речи называют предметы, действия, признаки, количества (человек, бежать, быстрый, двенадцать), а служебные выражают отношения между словами в словосочетании и предложении или вносят в предложение дополнительные смысловые оттенки (на, в, через, так как, потому что, ли, -ка).

Грамматическое  значение слова — это его характерной тика с точки зрения принадлежности к определённой части речи, а также значение грамматической формы. Лексическое значение слова заключено в основе слова, грамматическое — в аффиксах. Например, лексическое значение слова «дом» — «жилое здание, а также (собир.) люди, живущие в нём», а грамматическим значением будет то, что оно является именем существительным, нарицательным, неодушевлённым, мужского рода, II склонения, что оно способно определяться прилагательным, изменяться по падежам и числам, выступать в роли члена предложения.

В лексикологии изучаются лексические значения слов.

Способы выражения грамматических значений.Языки синтетического типа,языки аналитического типа. 

В зависимости  от того выражены ли граматические  значения в пределах лексемы или  выносятся за пределы лексемы, различают 2 способа : синтетический и аналитический.

  • Синтетический способ

-это случай,когда  лексическое и граммтическое значения не разрываются и сосуществуют в пределах одной лексемы

  • Аналитический способ

Грамматические  формы образуются также при помощи служебных слов, например: буду читать, будешь читать; более устойчивый, менее  устойчивый, самый устойчивый.

  • Смешанный способ

Грамматические  формы образуются также одновременно с помощью окончаний и служебных  слов, например: из города, в окно, к  школе.

На основе этих способов выражения гр.зн.,различают  языки по преимуществу синтетического типа ипо преимуществу аналитического типа.

Гр.зн.- это обратная стоона  грамматической формы, т.е. тех  средств, которые его выражают.Ряд  однотипныхграмматических значений и  форм объединяется в грамматическую категорию( род, число..) Набор гр.категорий  в разных языках различается.

Языки синт.типа: русский, греческий, латинский

Аналю. типа: английский 

Основные  типы словарей 

Все словари делятся на два основных типа: энциклопедические и лингвистические, или языковые.

В энциклопедических  словарях содержится информация о предметах, понятиях, явлениях, в лингвистических — информация о словах, называющих предметы, понятия, явления

Информация о работе Что такое знак.Примеры знаковых систем. Важнейшие свойства знаков